1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мой опыт пивоварения - Lina

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Lina, 6 янв 2015.

  1. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    эту инструкцию я выкину,а дальше на что опираться,какое должно быть соотношение?

     
  2. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    ты про что именно?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Куда попало писать не стоит)))
    Могу создать Вам личную тему, в ней будете задавать интересующие Вас вопросы по всей технологии.
     
  4. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    после того как отбродило в баке,сливаем в бутыли.добавляем сироп,но Татьяна не советует ,но молчит,что делать.ну это понятно.Рождество.всех поздравляем.здоровья и мира желаем!!)))
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Lina, будьте внимательнее - третьего предупреждения не будет, просто удалю сообщение!
    Ваша тема - http://forum.beersfan.ru/threads/Мой-опыт-пивоварения-lina.2151/, не стоит лезть в чужую, ещё и начав повествование с середины
    --- Последние сообщения соединены, 7 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 7 янв 2015 ---
    Lina, покажите инструкцию.
    Вы или называете вещи не своими именами, или действительно инструкцию стоит выкинуть.
     
  6. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
     
  7. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    извините,не сориентировалась.спасибо за тему,инструкцию мы получили с оборудованием для пивоварения
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Инструкцию показать можете? Их в сети уйма, многие - "страшная ересь", многие вполне приличные.
     
  9. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    По поводу инструкции.
    Мало у кого проточная вода не является рассадником заразы.... Поэтому все что было продезинфицировано нужно смывать чистой (прокипяченной, ил пропущенной через уф-излучение) водой. Иначе почти никакого смысла от дезинфекции - т.к. грязной водой емкости и детали заражаются по новой....
    Добавляемая вода так же должна быть стерильной - или прокипятить и быстро остудить, или пропустить через уф-излучение. Даже вода в баклашках не является чистой от всякой заразы)
    Информация не полная - если остудить до +24С а у дрожжей это верхний порог по температуре, то во время активного брожения сусло перегреется, что может привнести не желательные моменты, в лучшем случае просто завышенную эфирность и грубость, в худшем (если дрожжи ослаблены/больны) это может ещё больше повредить их здоровью, благодаря чему начнут активно резвиться дикие дрожжи и другая зараза.
    Как будто все друг у друга бездумно переписывают этот момент.... Хотя производители тоже хороши, сами это упрощение запустили....
    Дрожжи нужно регидрировать, попадание высушенных дрожжей напрямую в сусло провоцирует шок, в некоторых случаях полную смерть (на форуме есть такие случаи) в итоге развитие дикарей и плесени.... Сухие дрожжи это как человек после долгой голодовки, сразу отправить его на пир будет равносильно убийству, дрожжи нужно предварительно регидрировать в чистой воде без добавок, чтоб они восстановили эластичность мембран и были готовы к работе, а не кидать их сразу в бой покалеченных сушкой...
    http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
    Сбраживание на сухих дрожжах в не идеальных (т.е. домашних) условиях ведет к увеличению срока сбраживания и созревания, бактерии и дикие дрожжи попадающие из воздуха так же мешают дрожжам, поэтому сбраживание пива дома и на сухих дрожжах длиться ОТ 15 суток, в зависимости от температуры, вида дрожжей, рецепта этот срок может достигать более пары месяцев!
    Пиво сбраживают не Х дней, а до достижения расчетной КП, затихания выхода СО2, отсутствия пены поверху, и до осветления (пока не станет прозрачным до дна). Ранние переливы по бутылкам чреваты перебродом в замкнутом пространстве и порчей пива как от избытка давления, так и от избытка дрожжей и белка в бутылках. Можно поймать такие привкусы/запахи как: мыло, болото, брага, гниль, квас, ржавчина, тухлое мясо и т.д.
    А сроки 5-8 дней - возможны практически в сказках, т.е. на чистой колонии дрожжей, чуть ли не только что снятой с чашки и разведенной, в идеально очищенном от белка сусле и отлично проаэрированном, при оптимальной для дрожжей температуре и без лишней микро-живности - что в стандартных домашних условиях практически не реально.
    *************************
    Не вижу тут 20мл сиропа на вторичку..... Вообще про вторичку не вижу....
    *************************
    И да здравствует зараза.....
    1) Праймер подготавливают, все добавки должны быть стерильными.... сахар смешивается с водой или молодым пивом, из расчета примерно 10мл жидкости на 1л пива + сахар, смесь кипятиться минут 5-10, быстро остужается в закрытом виде и распределяется по таре.
    2) 9г/л - жесткий шаблон из серии 5-8 суток брожения, это очень высокий уровень карбонизации, присущ некоторым сортам пшеничного и бельгийского пива, а к примеру портер, биттер и шотландский эль требуют умеренно-низкую карбонизацию, что будет равным примерно 5-7г/л. Т.е. везде важна уместность. Советую почитать стили пива, и тему форума по карбонизации - в стилях будет видно какая карбонизация необходима для каждого сорта, а в теме форума есть заметки на тему "сколько сахара для такой карбонизации потребуется".
    http://forum.beersfan.ru/threads/Праймер-Карбонизация-общее.98/

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Правда они потом исправились, и все же кратко предложили сделать сироп)))
    И почему интересно знать.... Заливала под самую крышку, буквально миллиметр оставив - мир не перевернулся)))
    Только сначала нужно оставить на 10-15 минут слитое пиво с праймером не закручивая/укупоривая, чтоб СО2 выдавил воздух.
    На карбонизацию обычно отводят неделю.
    А чтоб пиво имело хорошую пену - нужно правильно рассчитать карбонизацию и дать пиву созреть, зеленое и перегазированное или недогазированное пиво будет страдать плохой пеностойкостью.
    А спустя ещё 2 недели (если пиво легкое и не темное) оно наконецто созреет, и "Вы" таки поймете - что такое созревшее пиво....
    Температура созревания для пива верхового брожения +10...+25С, чем ниже температура - тем дольше зреет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  11. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    Очень благодарим за просветление,прочитав.поняла,ошибок уйма,еще будем анализировать,наверное, еще создадутся вопросы,но одно понятно точно:даже если все было не очень успешно.то,что мы творили,и это казалось "классом",то я представляю ,что же должно получаться на самом деле!!?!)))при правильном методе...
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Со временем вкус и опыт будут развиваться), будет казаться что вроде и на одном месте стоишь, а на самом деле уровень повышается, и если перепробовать старое, то оно уже не будет казаться "как раньше" =)
    Хорошо заметно по коммерческому пиву, то что кажется в начале пивоварения шедевром, спустя пару годков будет уже средненьким))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    но мне кажется,что на экстрактном пиве такого опыта,как у вас все равно не разовьешь,такое ощущение .что вы обучались еще где-то профессионально))
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это лишь ощущение), да и "опыт как у меня" - слишком громкое заявление.
     
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    что же вы пили ранее под названием "пиво".
     
  16. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    --- Последние сообщения соединены, 22 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 22 янв 2015 ---
     
  17. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    вопрос возник у нас по поводу "Деохлора",в инструкции написано ,что после обработки им, можно уже разливать праймер,но после этого дез.р-ра такой запах хлорки!!!устанешь промывать после него прокипяченной водой!есть ли более рациональные, альтернативные методы?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  19. Lina

    Lina Фанат пива

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +7 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    1
    благодарю))
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Обращайся=)
     
Загрузка...