1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Температурные режимы затирания (температура пауз)

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем Fika45, 27 июн 2014.

  1. Fika45

    Fika45 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +61 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Шадринск, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    13
    у меня вопрос по телу пива то есть по профилям затираяния в бирсмите full body с паузой 68, Medium body с паузой 66, Light body с паузой 64 - в чем принципиальная разница и как отражаются на пиве данные паузы.
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  2. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    вот прямо как написано так и отражаются.легкое тело-сухое пиво(много сбраживаемых сахаров), полное тело-болеее плотное тело.(больше несбраживаемых сахаров). среднее тело-среднее.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Инфузионное затирание и декокция в пивоварении
    9 июня 2011 -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    [​IMG]
    Различные методы затирания оказывают значительное влияние на варку пива в домашних условиях. Использование особой техники затирания для разных типов пива улучшит вкус, цвет и характер готового продукта. На этой неделе мы предлагаем обзор методов затирания и их влияния на ваше пиво.

    Одноинфузионное затирание
    Одноинфузионное затирание - это хлеб и масло для 90% всех пивоваров в мире. Одноинфузионный способ включает перемешивание с одной порцией воды при определенной температуре, поэтому температура целевой инфузии (обычно 64-70C) достигается в один шаг. После добавления воды затор оставляют в изолированном контейнере на 30-90 минут, а затем затирают для производства сладкого сусла для пивоварения.

    Преимуществ у одноинфузионного способа довольно много. Используя современный

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , почти все виды пива в мире могут быть произведены одноинфузионным способом. Со специальным программным обеспечением и небольшой практикой при затирании может быть точно рассчитана любая заданная температура. Оборудование необходимо самое обычное – емкость для питьевой воды, которую можно использовать как чан для затирания и чан для фильтрации.


    Декокционное затирание
    Декокционное затирание является продолжительным процессом, разработанным еще до того, как точные термометры стали широкодоступными. Вместо добавления воды при фиксированных температурах, часть затора забирают и варят в несколько шагов, постепенно поднимая температуру сусла для каждого последующего шага.

    Декокционное затирание - почти всегда многоступенчатый процесс и требует дополнительных емкостей для варения порции затора. Оно также требует больше времени, чем одноинфузионное затирание. Однако многие международные виды пива, такие как Pilsners, немецкие и венские производятся именно с традиционным декокционным затиранием.

    Температурное затирание
    Температурное затирание включает в себя применение прямого нагрева затора, а также поддерживание нужной температуры для него. Этот метод используется многими коммерческими пивоварами, которые хотят точно контролировать весь процесс затирания.

    Домашние пивовары используют этот метод реже, поскольку трудно точно поддерживать температуру в большой кастрюле на плите, и нагревание затора требует большего, чем обычная пластиковая емкость для воды. Однако температурное затирание является приемлемой альтернативой, если вы знаете, как повышать и поддерживать температуру затора с особой точностью.

    Шаги затирания
    После того, как вы выбрали метод затирания, необходимо определить число шагов для его выполнения. Как упоминалось ранее, большинство пивоваров используют одноинфузионное затирание в диапазоне 64-70C. Однако в некоторых случаях несколько дополнительных шагов считаются обоснованными. Вот типовые особенности часто используемым шагов при затирании и их назначение:

    * Расщепление кислот и глюкозы при 35C – чтобы расщепить клейкие твердые вещества (глюкозу) и понизить рН сусла в

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Основное преимущество кислотного расщепления - в естественном понижении рН сусла, что имеет ряд преимуществ для готового пива. Современный сильно модифицированный

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    редко требуют расщепления глюкозы. Пиво, в котором очень много несоложеных ингредиентов, таких как ячмень, пшеница или овсянка (> 25%) может быть приготовлено после 20 минут обработки в 37-45C диапазоне, который может уменьшить шансы высыхания затора.

    * Белковое расщепление при 52C помогает расщепить сложные белки и аминокислотные цепочки на более мелкие, необходимые для процесса затирания. При немодифицированном

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    это поможет в пеностойкости, осветлении и повышении

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    аромата. Однако при модифицированном

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (в том числе его самых современных видах) белковое расщепление не принесет результатов.

    * Осахаривание при 64-70C - главное действие и важный шаг в затирании. На этом этапе длинные цепочки сахаров разбиваются на более мелкие, которые могут быть легко подвергнуты ферментации дрожжами. Выбор температуры осахаривания - всегда компромисс. Есть два фермента, называемые альфа-амилазы и бета-амилазы, которые разбивают длинные цепочки сахаров в сусле. Эти два процесса при различных диапазонах температуры в 38 -66C для беты и 68-72C для альфы на практике означают, что если вы производили затирание при более высокой температуре в течение более короткого периода времени, вы получите более сладкое, настоявшееся

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    пиво. А затирание при низкой температуре в течение длительного периода приведет к более жидкому, более светлому пиву. В

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    все это перечислено в виде полного, среднего и легкого методов затирания, соответствующих разным температурам осахаривания.

    После прочтения вышеуказанных шагов становится ясно, что для большинства технологий домашнего пивоварения с использованием современного высокоэффективного измененного

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    все, что требуется, это одноинфузионное затирание. Только если вы варите с немодифицированным

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    или высоким процентом несоложеных добавок, вам понадобится дополнительный шаг. Некоторые пивовары выпоняют три шага декокционного затирания, например, Pilsners или немецкие производители пива, но для 90 % всех домашних пивоваров все, что требуется, это одноинфузионное затирание (легкое, среднее или полное).

    Нужен ли шаг дополнительного затирания?
    Дополнительное затирание часто производят в конце даже при одноинфузионном затирании. В этом случае добавляется горячая вода или происходит нагревание для повышения температуры сусла до 77C. Это останавливает воздействие большинства ферментов, а также помогает уменьшить утечки при затирании и нормализует его процесс.

    Достоинства данного шага часто обсуждаются в сообществе пивоваров. Многие пивовары пропускают его во избежание неблагоприятных последствий. Я рекомендую производить его, только если вы варите пиво с большим количеством несоложенных пшеницы, ячменя или других добавок, которые могут привести к высыханию затора. Остановка воздействия ферментов менее важна, так как большинство пивоваров производят фильтрацию непосредственно в емкости для кипения сусла, где сусло будет в любом случае быстро отварено.

    Профили затирания в

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    предлагает широкий выбор профилей затирания. Для большинства приложений для варки в домашних условиях я рекомендую выбирать один из профилей одноинфузионного затирания без дополнительного шага. Выберите легкую, или среднюю, или полную инфузию без дополнительного затирания в зависимости от вида пива, на который вы ориентируетесь. Если у вас правильно установлено оборудование,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    будет выполнять все расчеты по затиранию и предложит пошаговую инструкции его выполнения.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. rainbow6

    rainbow6 Старший Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.09.2014 - Оказывается это был Scottish Export 80
    04.10.2014 - Пшеничное
    27.12.2014 - Английский Pale Ale
    09.01.2015 - Dunkelweizen
    21.02.2015 - Казачок (РИС)
    28.03.2015 - Witbier
    08.08.2015 - Английский Pale Ale
    08.08.2015 - Witbier
    02.12.2015 - Шотландское экспортное 80 (СКИСЛО)
    04.01.2016 - Dunkelweizen
    05.01.2016 - Witbier
    13.02.2016 - Овсяный стаут
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    29
    Путем долгих поисков информации по температурным паузам вопросов возникло больше чем ответов.
    Столкнулся с существованием таких температурных пауз:
    10-35
    35
    38
    40-45
    48-53
    50-52
    62-65
    72-75
    76-78
    80 – фильтрация
    Но нигде не могу найти информацию, написанную человеческим языком (!) на что именно в готовом пиве влияет та или иная пауза, и, что не мало важно, длительность ее проведения. Про всякие аминокислоты и амилазы я, конечно же, читал, но вот только понять так и не смог. Например, прочитал, что проведение паузы при 35 С дает хорошие условия для образования стойкой пены. А при длительной паузе на 50С как раз пена получается совсем не стойкой.
    Хотелось бы понять какой эффект дает та или иная пауза в готовом продукте, длительность проведения паузы, применение верхнего или нижнего диапазона каждой температурной паузы.
    Еще у Татьяны прочитал, что длинная пауза при 65 С дает полноту тела. То есть чем дольше пауза при 65С тем более полнотелым будет пиво и наоборот, чем короче пауза тем более легкое пиво будет.
    Подскажите кто что может)
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2015
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  5. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Я сам начинающий пивовар. Но прочитано уже много форумов и статей. Скажу так, из всех пауз нужны в основном белковая (в определенных случаях) и мальтозная (там в зависимости от температуры регулируешь полноту вкуса пива и содержание спирта). Промывка около 80 нужна в основном, если фильтрация плохо идет, и якобы тормозит разные ненужные процессы. Но если сразу ставишь на кипячение, то, я думаю, можно и без нее.
     
  6. rainbow6

    rainbow6 Старший Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.09.2014 - Оказывается это был Scottish Export 80
    04.10.2014 - Пшеничное
    27.12.2014 - Английский Pale Ale
    09.01.2015 - Dunkelweizen
    21.02.2015 - Казачок (РИС)
    28.03.2015 - Witbier
    08.08.2015 - Английский Pale Ale
    08.08.2015 - Witbier
    02.12.2015 - Шотландское экспортное 80 (СКИСЛО)
    04.01.2016 - Dunkelweizen
    05.01.2016 - Witbier
    13.02.2016 - Овсяный стаут
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    29
    seregakras, это все понятно. Какое-то пиво можно сварить и с одной паузой. Но хочется четко понимать какая пауза что дает в готовом пиве и как влияет ее длительность на конечный продукт.
     
  7. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Если варить пиво строго по рецепту, то там есть режимы затирания. если хочется поэкспериментировать, то только практикой. Паузы температурные не имеют четких границ (они размытые). Если хочешь больше спирта и сухости, то побольше держи в районе 62-64, если больше плотности и солодовости, то 70-72. Золотая середина примерно 66-68. Если делаешь с несоложенкой или солод много белка содержит, то делается белковая пауза, но ближе к ее верхней границе, чтобы пена не уменьшилась в готовом пиве.
     
  8. rainbow6

    rainbow6 Старший Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.09.2014 - Оказывается это был Scottish Export 80
    04.10.2014 - Пшеничное
    27.12.2014 - Английский Pale Ale
    09.01.2015 - Dunkelweizen
    21.02.2015 - Казачок (РИС)
    28.03.2015 - Witbier
    08.08.2015 - Английский Pale Ale
    08.08.2015 - Witbier
    02.12.2015 - Шотландское экспортное 80 (СКИСЛО)
    04.01.2016 - Dunkelweizen
    05.01.2016 - Witbier
    13.02.2016 - Овсяный стаут
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    29
    seregakras, так вот как раз и интересует мнение форумчан, желательно подкрепленное опытом). Хочется создавать рецепты четко понимая, что получишь той или иной паузой.
    А золотая середина чего?
     
  9. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Чтобы и спирт был и солодовость :)
    Пока не получишь, сам не поймешь, что тебе нужно, потому что у всех разные вкусы.
    Я думаю для начала можно сделать одну паузу. Но это мое мнение.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не могла я такого написать! Когда это было? Когда я только первое пиво сварила?))
    что-то ты много проскочил...
    55-59С - нормальная белковая, не ломающая пену), от 30 минут
    62- переход меж белковой и остальными, 15-20 минут
    62-70 - осахаривание, от жестко легкого тела и максимально сбраживаемых сахаров, до наоборот)), время - никто тебе не скажет такого! для каждого солода и рецепта нужно свое, где-то и полчаса хватит,а где-то полтора держать нужно, что можешь запомнить точно - так нижняя температура=максимум времени, и наоборот.
    71-73 - доосахаривание, но на кол-во не сбраживаемых не влияет, при этом усиливает солодовость в запахе и вкусе, от 20 до 60 минут в зависимости от желаемого эффекта.
    74 - рисковая, между доосахариванием и инактивацией...
    75-78 - инактивация, оно же "маш оут", оно же "окончание затирания", от 0 до 15 минут.
    80 - риск вымывания танинов, получения головных болей и порчи будущего продукта
    Те паузы что до 55С - не использую, интересовалась давно, и толком даже и не помню что там по ним, знаю на уровне "любой прочитавший статью".
    Время, выбор пауз зависит от желаемого эффекта, понимание что и как - придет с опытом, если будешь анализировать свои варки, если не будешь - ничего и не придет.
    заблуждение!!!
    паузы четкие, и температуру нужно держать четкую! Размытость дозволена лишь в белковой, и в доосахаривании.
    В остальном - 66С и 65С дадут разный эффект! Поэтому четкость должна быть на высоте! Ну или вообще не заморачиваться, а верить в судьбу.
    Рецепт моделируется от выбора ингредиентов, до всех температурных диапазонов - если конечно нос сломан 20 раз, язык вырван, глаза с трудом что-то отличают - то можно ваять что угодно, все равно разница заметна не будет...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Полезно Полезно x 1
  11. seregakras

    seregakras Старший Пивовар

    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +110 / 4 / -1
    Карта пивоваров:
    Пролетарский р-н, Тула, Тульская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    75
    Если конечно термометры у всех очень четкие, откалиброваные в лаборатории, то тогда можно добиться четкости)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. rainbow6

    rainbow6 Старший Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.09.2014 - Оказывается это был Scottish Export 80
    04.10.2014 - Пшеничное
    27.12.2014 - Английский Pale Ale
    09.01.2015 - Dunkelweizen
    21.02.2015 - Казачок (РИС)
    28.03.2015 - Witbier
    08.08.2015 - Английский Pale Ale
    08.08.2015 - Witbier
    02.12.2015 - Шотландское экспортное 80 (СКИСЛО)
    04.01.2016 - Dunkelweizen
    05.01.2016 - Witbier
    13.02.2016 - Овсяный стаут
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    29
    Так вот же) Или я неправильно понял?
     
  13. rainbow6

    rainbow6 Старший Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 1 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.09.2014 - Оказывается это был Scottish Export 80
    04.10.2014 - Пшеничное
    27.12.2014 - Английский Pale Ale
    09.01.2015 - Dunkelweizen
    21.02.2015 - Казачок (РИС)
    28.03.2015 - Witbier
    08.08.2015 - Английский Pale Ale
    08.08.2015 - Witbier
    02.12.2015 - Шотландское экспортное 80 (СКИСЛО)
    04.01.2016 - Dunkelweizen
    05.01.2016 - Witbier
    13.02.2016 - Овсяный стаут
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    29
    Понято, что наблюдение и терпение это САМОЕ ГЛАВНОЕ!
    Но все же:

    То есть, если пропустить эту паузу и начать затирание, например с 65С, пены в пиве не будет? Если это так, то сейчас анализируя все варки понимаю почему в двух последних варках нету пены...

    Имеешь в виду чем ближе температура к нижней границе диапазона паузы, тем дольше ее надо держать и наоборот?

    Вот есть диапазон температур 71-73 в рамках паузы на доосахаривание. Эта пауза не влияет на количество не сбраживаемых сахаров, но увеличивает солодовость во вкусе и запахе. И есть "условный" диапазон времени от 20 минут до 60. То есть чем дольше пауза, тем больше будет солодовости во вкусе и запахе? Или памятуя
    71С при 20 минутах условно эквивалентно 73С при 60 минутах и даст одинаковый результат?
     
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  14. droboda

    droboda Начинающий Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +230 / 18 / -0
    Карта пивоваров:
    Ступино, Московская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    rainbow6, да не забивай ты себе голову этой чепухой. По-крайней мере сейчас. Судя по уровню вопросов пивовар ты относительно начинающий. Вот и пользуйся данными и знаниями, которые есть на данный момент: все паузы с диапазонами находятся в свободном доступе, с кратким описанием что, когда и зачем.
    Все эти фишки и фишечки + - градус, тело, сухость и прочие модные выкрутасы придут к тебе только с опытом, причем именно с твоим собственным опытом....не получится в данном случае (подчеркиваю, именно в данном случае) учиться на чужих ошибках.
    Чем больше засоряешь голову, тем больше каши в голове, тем больше ошибок на выходе.
    Научись сначала в паузы попадать строго +-2гр хотя бы...а то в погоне за стойкой пенкой можно и без осахаривания остаться)))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    там главное начинается как раз после "И..."
    что ж все любят из контекста вырывать?)
    а пауза короткая, чтоб осталось достаточно неосахаренного крахмала для следующей паузы на повышенную солодовость, где сахара получаться все же сбраживаемыми, но при этом (не знаю что происходит, просто личный вывод) будет повышенное ощущение солодовости, без усиления полноты тела.
    это отдельный, конкретный момент - такие моменты не распишешь инструкцией! вари, набирайся опыта, играй с паузами. Базовых, да и разжеванных знаний более чем достаточно), "старожилы" начинали с гораздо меньшим набором - статьи и немного полезного на форуме.
    тебе бы почитать конкретно по белковой паузе), для чего и в каких случаях она нужна.... её отсутствие не убивает пену! Её присутствие на 52-54 - может убить, а чтоб не убила белковая - нужно делать 55-59.
    да, "нижние" ферменты работают дольше.
    тут, как я написала, что 71 что 73 едины, чем дольше - тем сильнее эффект.
    но это не значит что из легкого светлого на одном пилсе ты получишь высокоароматное чуть ли не карамельное пиво.
    Поддерживаю droboda, - вари пиво, внимательно изучай полученный результат, и делай выводы на основе СВОИХ рецепторов, СВОИХ ингредиентов, СВОЕГО оборудования.
    Пиво не вариться по шаблону - есть базовые понятия, от них ты и строишь свой опыт, если тебе интересен конкретный момент из чужого опыта - то там и спрашивай (в блоге, теме с рецептом, в личку). Т.к. все не просто индивидуально, а ещё и субъективно, и получиться ли задуманное - зависит от слишком многих факторов. Вот сделаешь ты затирание на полное тело, с уклоном в большую солодовость, и.... подхватишь дикарей, они тебе выжрут все насухо, повысив кислотность и убив тело.... а ты, не имея толком опыта, придешь в тему, и напишешь что тебе тут Г какое-то пару страниц втюхивали)), и в данной теме начнутся разборки что ж было не так с твоим пивом, потом сюда подтянуться и со своими проблемами, ну и пойдет бардак дальше... Это пример)
    Ты все равно не составишь себе четкую инструкцию на все случаи жизни, учись на практике!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. czeburaszka710

    czeburaszka710 Старший Пивовар

    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +36 / 1 / -4
    Карта пивоваров:
    lubuskie, Polska
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Это звисит от стиля , нпр. в пшеничных пауза 44С 15-20мин позволяет выдобыть больше гвоздики , 45-50С оптимум для эндо-б-глюканазы , и пауза 10-20 мин позволяет нпр. а житнем солоде розлюзнить лепкость бречки . В данном случае она не нужна и даже может привести к ухудшению пены и полноты вкуса . Кстати там ее и нет , если принять за некую норму подогрева ( не помню от куда ) 1С/1мин то там на графике по просту начало процесса и далее по схеме .
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2015
    • Информативно Информативно x 1
  17. aaaleksey

    aaaleksey Любитель пива VIP

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Подскажите хочу сделать Пшеничное но более плотное чем обычное... я так понимаю что нужно последнию паузу подержать чуток подольше....
    50 на 50 буду брать солод (пилз\white). Оборудование позволяет поставить до 5 паузу, вот и хочу и все попробывать использовать....

    Как правило используют смотрю:
    45 - 20 минут.
    67 - 60 минут
    76 - 5 минут...

    буду рад коректировкам и советам.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нужно паузу осахаривания задрать до 70С, а не продлить время.... если нужно будет ещё плотнее - то переход меж паузами отварочным методом....
     
  19. aaaleksey

    aaaleksey Любитель пива VIP

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Тоесть вторую сделать: 70С - 60 минут.... верно? все остальное оставить.....
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    aaaleksey, да, попробуйте так. Правда с паузой 42С рука об руку идут и остальные (55С и 62С) =)
    Как скажется перескакивание - не знаю...
     
Загрузка...