1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Mangrove Jacks - US West Coast Yeast М44 - американский эль

Тема в разделе "Обсуждение конкретных видов/штаммов дрожжей", создана пользователем Pablo77, 22 янв 2015.

  1. Pablo77

    Pablo77 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Собираюсь варить American Pale Ale, знаю что по стилю подходят дрожжи US-5, но они кончились, есть в наличии Mangrove Jacks - US West Coast Yeast, подойдут ли они по стилю? Охмелять собираюсь хмелем Sorachi Ace (хочется присутствие запаха лимона в пиве), не "забьют" ли эти дрожжи аромат лимона?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Конечно подойдут), любые дрожжи для американского эля, и эти в том числе. Это в жидких более конкретные штаммы), а сухие более общие.
    А чтоб дрожжи не перебивали ароматику солода и хмеля - сбраживание ведут при нижних температурах.
    **********************************************
    [​IMG]
    Производят умеренно высокую кислинку, которая позволяет ощутить острый цитрусовый хмельной аромат, действительно пробивной, а так же повышенные жареные характеристики темного солода. Если Вы планируете использовать дорогие сорта ароматного хмеля как яркую черту Вашего пива - используйте эти дрожжи.

    РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДИАПАЗОН ТЕМПЕРАТУР: 18-23°C (59-74°F)

    ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    (5 - высокая, 1 - низкая)
    АТТЕНЮАЦИЯ: 4
    ФЛОКУЛЯЦИЯ: 4
    УПЛОТНЯЕМОСТЬ: 3
    ЖИВЫХ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК: >5 x109 КОЕ/грамм
    СУХОЙ ВЕС: 93 – 96%
    ДИКИЕ ДРОЖЖИ: 106 ячеек
    ЧЧИСЛО БАКТЕРИЙ: 106 ячеек

    ОПИСАНИЕ БРОЖЕНИЯ
    Быстро начинающее, но довольно продолжительное брожение - достижение окончательного осадка займет около 2 недель. Пена будет плотной и сливочной, иногда объемной. Терпеливо приготовленное пиво воздаст пивовару приятным сухим, дрожжевым и нейтральным вкусом.

    АРОМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    Очень нейтральный штамм, даже при ферментации в очень плотном сусле при повышенных температурах. Острый цитрусовый и хвойный хмелевой аромат будут усилены, в том числе и жареный темный солодовый аромат.

    ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    Пиво, ферментированное этим штаммом, будет сухим и четким.Этот штамм является лучшим для хмелевидных элей американского стиля.Легкое пиво может оказаться немного "раздетым", тонким и вяжущим, если не соблюдать осторожность с суслом в пользу декстринов и избегать чрезмерных количеств. Кислинка высоко умеренная, повышенный хмелевой аромат.

    ВЫСОКОАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО:
    Очень нейтральный, с небольшой кислинкой, сбалансированный алкоголем и солодом - сэтим штаммом можно получить крепкие эли с простыми солодовыми заправками.Алкогольный вкус и аромат будет доминировать, и будет довольно приятным, но не резким.

    PaleAle американского стиля: APA, IPA, PA
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Дрожжи быстро начинаю брожение, вопрос на сколько быстро??

    Я делал стартер на магнитной мешалке то по сравнению

    с S-04 довольно долго они стартовали.

    Да и при приготовлении пива после внесения дрожжей до видимого выделения СО2 и появлению пены прошло почти 2 суток а на S-04 часов 10. Я даже сразу подумал что дрожжи не завелись и уже думал что делать. но потом пошло интенсивное брожение.
     
    • Креативно Креативно x 1
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У тебя что-то не то... даже 10 часов - это долго. Быстрый старт - это "спустя полчаса - полтора часа стартонуло".
    Ты их регидрируешь? Или сразу в сусло на мешалку, убивая половину ато и больше, и в итоге все равно оставшись с жестким недозасевом!?
     
    Последнее редактирование: 29 май 2015
  5. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Я опишу как я делал
    сварил старте плотность 1,040
    Дрожжи высыпал в дистиллят примерно 0,3 литра. они упали на дно.
    Прокипятил в 2 литровой колбе примерно 1,3 литра охладил.
    Перелил дрожжи и поставил на магнитную мешалку, это было примерно в 13.00 , с утра в 8 .00 добавил прокипяченного и охлажденного сусла примерно 0,7 литра, в 19.00 добавил это все в сусло 50 литров .
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Сколько сусла в партии? У тебя или с температурными режимами проблема. Или сусло слишком отличается, и дрожжи потом долго привыкают... Или им твой дистиллят не нравиться... размачивай в стерильной не дистиллированной воде.
    Почитай темку по подготовке дрожжей... там против дистиллята высказались уже не раз.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
     
  7. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Сусла в партии для м-44 было 50 литров, 1,050.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  9. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Два пакета возьму без проблем, но вот с ионами серебра наверное не моя проблема поскольку вода проходила хим. анализ и серебра там нет, точно данные не скажу но то что серебра нет точно.

    Я оговорился я брал БИ дистиллят.
     
  10. Kuper

    Kuper Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +114 / 19 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Была у меня такая же ситуация, пришлось для кукурузного крим эля вместо US-05 использовать bry-97 (danstar). Дрожжи работали ровно и качественно, мне понравилось. А вот с мангрувской "крафтовой" серией чета я намучался :), все какие юзал - обязательно с приключениями.
     
  11. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    M44 использовал 2 раза, первый раз из пакета, второй раз со стартером. Оба раза заводилось фиг знает сколько, чуть ли не полсуток. Тормознутыеее.....
     
  12. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Outlander, Как стартер делал? Может есть какие-то советы при работе с этим штампом.
     
  13. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    Факт, заводятся часов 12-16, а на пик активного брожения выходят через часов 36. Сейчас APA на них бродит
     
  14. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    @Skoder,  у меня примерно также. долговато они заводятся и очень легко подниматся с осадка
     
  15. Outlander

    Outlander Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +245 / 6 / -1
    Карта пивоваров:
    Голосеевский район, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    22.01.2015 - Сила Козацька (грюйт)
    16.04.2015 - The Old Librarian (berliner weisse)
    30.04.2015 - Resonance Cascade (IPA)
    19.06.2015 - Katajavari 5.0 (сахти)
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    Стартер делал из воды и солодового экстракта, плотность стартера около 1020 - закипятил, остудил, кинул дрожжи, под ГЗ и на мешалку. Стандартно, в общем.
    Совет - не нервничать и спокойно ждать бульков :)
     
  16. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Подскажите каким другим видом можно заменить

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ?
     
  17. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    ivan9111, U.S.-05 или у лалеманд 97-е
     
  18. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Ещё есть отзывы? Это не дрожи это (мат в три ступени) 20 часов с задачи чуть пенка на поверхности , это бред а не лаг фаза хоть и пишут про 48 часов. Не деки на стенки, не пены, про гдз молчу. Дурдом в общем, до утра и на перекип... Испортил походу пампинг эль(((.
    Пс.. регидрадция с каплей масла (даже пузырились в колбе немного), свежие, задача 22 (шок не могли словить).
     
  19. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    FileCAst, у меня первый раз такая же фигня была долго заводились, а след раз на магнитной мешалке 48 часов то никаких проблем не было и не один раз на них варил.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    У меня на них стандартно сутки (плюс/минус) до оживания гидрозатвора. Тоже сперва нервничал. Но все три раза никакой дичи развиться не успевало, пиво получалось как надо. Может они просто "молча оккупируют территорию", прежде чем начать активно бродить, но при этом не допуская развития конкурентов?
    C BRY-97, кстати, та же история.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...