1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Vladmaxx_Отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем vladmaxx, 23 ноя 2015.

  1. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Добрый день, уважаемые пивовары!
    Данный форум мне подсказали во время варки моего первого пива, поэтому начну со второй варки, тем более, что она пошла не так гладко, как первая.

    В пятницу, как освободилась емкость после моего первого пива, сразу поставил второе - из набора Black Rock Lager.
    Выбор пал на Black Rock - так как брожение у них происходит в более приемлемом для меня диапазоне температур 18-28 градусов, а не как у остальных - 20-25. Вместо сахаров решил добавлять Пивное сусло «Светлое» NPBrew 1,4 кг.
    В отличии от предыдущего набора НП 1,8 кг «Dark Ale» тут экстракт не нужно кипятить(инструкция -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .html?task=view), и даже ненужно нагревать. Незнаю почему - но я стал делать все по инструкции из НП «Dark Ale».
    1) В кастрюлю налил 1,5 литра чистой воды, согрел. Добавил пивное сусло «Светлое» NPBrew и солодовый экстракт из банки, довел до кипения, выключил. Оставил на 1 час. Когда пришел - перемешал - заметил какие-то хлопья в сусле.
    2) Вылил все в ферментер. Оказалось - сусло на дне кастрюли немного пригорело. Ужас!
    Замерил температуру. По наклеенному термометру 24-26, по фототермометру ТФ3 25-27. Как я и думал - наклеенный привирает.
    3) Замерил НП - 10.5%. Дрожжи разбраживать пока неумею - поэтому засыпал сверху. Закрыл, залил в ГЗ водки.
    Попробовал сусло - горчит, наверное из-за того, что пригорело. Испортил? Можно как-нибудь исправить?
    Через 6 часов температура 25-27 по наклеенному термометру. ГЗ выгнулся - скоро будет булькать.
    Прошло 8 часов - булькает каждые 10 секунд, ГЗ водку выплевывает, третий раз подливаю.
    На данный момент идет третий день брожения, температура 24-26 по наклеенному термометру, ГЗ булькает стабильно каждые 20-50 секунд.
    Все боюсь из-за пригоревшего сусла..
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2015
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    диапазон температур зависит от дрожжей а не от названия набора, и температура должна быть стабильной.... причем чем она выше, тем грубее вкус, больше побочных продуктов выделят дрожжи и больше ароматики дадут... экстракты вообще нельзя сбраживать при температуре выше 22С, т.к. неясно что там за дрожжи и чего от них ждать.... если в помещении тепло/жарко, то стоит покупать соответствующие дрожжи отдельно!
    его стоило прокипятить
    Зачем? Чтоб зараза разрослась?)
    После кипячения максимально быстрое охлаждение и засев здоровыми дрожжами.
    учись
    http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
    для сухих - просто регидрация.
    для сухих старых, или если одного пакета мало - регидрация + стартер.
    хмель есть - вот и горчит
    **************
    Не о пригоревшем сусле стоит беспокоится)), а о микробиологической чистоте и правильном внесение дрожжей.... ну и 27С - выше я уже высказалась...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    вот такие были дрожжи
    дрожжи01.jpg
    дрожжи02.jpg
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это неведомые дрожжи))
    вот фирменные дрожжи с известными характеристиками/поведением

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  5. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Тоесть нужно выкидывать неведомые дрожжи из комплекта и покупать дрожжи, соответствующие типу пива?
    Посоветуйте какие-бы дрожжи тут подошли - так на будущее..
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не совсем.
    Если температура в помещении больше чем 22С - то стоит купить дрожжи отдельно.
    Если температура 18-22С - можно юзать из комплекта. Кроме лагерного типа пива - там и свои температуры, и свои режимы, и свои дрожжи.
    Без понятия)), в названии есть лагер, возможно из этого сусла можно сделать дункель/шварцбир - нужны немецкие лагерные дрожжи и опыт работы с лагерами.... для чешского темного лежака - чешские лагерные.... Но я без понятия что это за экстракт....
    Эли - а любые дрожжи верхового брожения - почитайте о каждых, описание более чем подробное, и температурные режимы, и уклон вкусо/ароматического профиля и прочее.
    На форуме есть раздел посвященный дрожжам, там подраздел для обсуждения конкретных видов - почитайте чужие мнения по дрожжам.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Как мне поступить дальше?
    Хотел:
    1) Бродить 2 недели, без вторички - КП по инструкции должна стать около 3%.
    2) Слить во вторую емкость сифоном, добавить это-же сусло с 140г глюкозы (на 23 литра). Перемешать.
    3) Разлить по бутылкам, оставить при этой-же температуре (24-26градусов) на 7 дней.
    4) Унести в подвал, где 4-8 градусов, на неделю, или две.
    5) Начинать пробовать.
    Все дезинцицирую хлорными таблетками.
     
  8. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Я бы именно так и делал. Цена дополнительной пачки дрожжей с лихвой компенсирует риск испортить неправильным брожением все ингредиенты в партии. Но при температуре в 27 градусов адекватный результат выдадут только дрожжи пробельгийских стилей. Если есть желание варить пиво а-ля чешский лагер, нужно думать, как обеспечить температуру хотя бы в 20 градусов. При этом учитывайте, что во время активного этапа брожения температура сусла будет выше комнатной на 2-4 градуса.
     
  9. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Стратегия выглядит разумной. Только глюкозу не забыть продезинфицировать, проще всего смешать с водой и прокипятить минут 5 в микроволновке.
    После хлорных таблеток нужно обязательно споласкивать всё стерильной водой. Поскольку это усложняет процесс и увеличивает риск заражения, в домашних условиях проще всего пользоваться средствами, которые не нужно смывать: раствор йода или, если есть возможность, специализированное средство вроде StarSan.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    8С было бы хорошо, а вот 4С - уже низко)), зреть толком не будет, точнее долго очень...
    и не 2 недели, а 3+ =)
    расшифруй?
    что за "это же сусло с 140г глюкозы"?
     
  11. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    В первый раз я все споласкивал водой из-под крана... надеюсь не загубил первую партию. Буду переходить на несполаскиваемые средства. Они не вредные? Где про них можно прочитать?

    Отлить ~0.5 литра пива из бака и хорошенько смешать с глюкозой(чтоб не разбавлять водой), потом добавить все в емкость для розлива. Вроде как рекомендуют для лучшего перемешивания глюкозы.
    Кипятить в этом случае 0.5 пива с глюкозой?
     
  12. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    1)Я первые 6 варок бродильник мыл с ДеоХлором, а потом тщательно споласкивал холодной водой... и где-то на шестую варку (ШЕСТУЮ ВАРКУ КАРЛ) дошло, что ношу дрова в лес ))) смысл мыть с хлором, если после
    этого опять грязной водой (кран всё таки) споласкиваю. Пробуй на йод перейти (20мл на 25литров)

    2)Да кипятить 0,5 с глюкозой (можно и с водой). Суть в том чтобы бактерии сидящие на глюкозе - сдохли. Для этого их термически обрабатываем (=кипячение).
    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 24 ноя 2015 ---
    Два раза всего сбраживал экстракты без вторички. Потом только через вторичку прогонял (попробуй всё же на 7-8 день слить на вторичку) если активной фазы брожения не идёт.
    Избавишься от дрожжевого привкуса на выходе и от значительной доли осадка в бутылке
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    У меня вторая емкость для розлива - такая-же как и для брожения, только с краником и без отверстия для ГЗ, на 32 литра(

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ). Тоесть бродить неделю, потом переливать во второй бак на вторичку еще на неделю? Я читал, что при вторичке нужно заполнять емкость по максимуму - чтобы было меньше воздуха. Тогда моя емкость для розлива получается не подходит?
    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 24 ноя 2015 ---
    И как от этого пострадало пиво? Разницу было заметно?
    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015 ---
    Просто доводить до кипения, или кипятить сколько-то минут?
     
  14. MaximS

    MaximS Пивовар

    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    47
    Оценки:
    +350 / 9 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Не вредные, именно поэтому их и можно не смывать :) На форуме и на сайте наверняка есть статьи, я читал подробно

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    На самом деле, с йодом всё просто: примерно 10 мл обычного аптечного йода на 25 литров воды. Замачивать 10 минут, а всякие мелкие штуки сложной формы лучше и подольше. Вода должна быть с pH <7. Если не уверены в своей воде, можно для надёжности добавить немного какой-нибудь доступной кислоты, например, уксусной. Запах йода будет достаточно сильным во время дезинфекции, но в пиве ни разу ничего похоже йод ни разу замечено не было, что согласуется с выкладками в статье, ссылку на которую я привёл выше.

    Тема вторички сама по себе холиварная, есть разные мнения на тему того, насколько она необходимо для брожения обычного пива (не крепкого с долгим созреванием и без вторичной ферментации). Я бы лично рекомендовал первые варки смело делать без неё, смотреть на результат и уже после думать, сможет ли его чем-то улучшить вторичка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    http://forum.beersfan.ru/threads/Способы-дезинфекции-и-стерилизации-дез-средства-растворы.1117/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Что-я-использую-для-дезинфекции-в-домашнем-пивоварении.888/
    кипятить), глюкоза то не стерильная... ковшик/кастрюлька тоже...
    а вообще старайся поменьше так пива отбирать - т.к. ты варишь дрожжи, что подпортит тебе вкус пива...
    не подходит, разве что у тебя под рукой баллон с СО2, и ты можешь нагнать углекислоту во вторичную емкость, и потом туда сливать пиво - в этом случае хоть в полупустой переливай), важно воздух убрать.
    кипятить 5-15 минут, в зависимости от кучи факторов - если у тебя там чистота и порядок, пыль убрал, посуда чистая - кипяти минут 5.... если у тебя вокруг носятся домашние, жена пылесосит, кошак хвостом машет, окно открыто а за ним сразу мусорник гниющий - то не факт что тебе и 15 минут поможет...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    У тебя набор как по ссылке?
    Если да, то я бы и во вторую ёмкость врезал кран, и дырку под ГЗ сделал бы.

    1) взаимозаменяемые идентичные бочки - всегда хорошо, дабы не случилась ситуация, что нужна бочка с краном - а она занята...
    2) Я разливаю через пластиковый кран из такой же бочки, удобно просто. Минус есть конечно, что пиво при розливе контактирует с тем воздухом что в бутылке есть (если разливать через спец.насадку и лить сразу на дно - контакта меньше) Но вроде это не смертельно уж.
    3)Пиво и при брожении и при розливе должно по минимуму соприкасаться с воздухом, однако пока не перейдёшь на кеги - смирись с этим (ну или балон с СО2 купи, и бочки перед заполнением пивом - наполняй углекислотой. Но это всё равно будет уже 1\3 по решению с кегами)

    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015, Дата первоначального сообщения: 24 ноя 2015 ---

    Варианта два:
    Я очень везучий, и пиво не хватало никакую заразу.
    Я был нетерпелив и выпивал его до того как зараза разрастётся.
    Вкус очень изменился потом, но потому что я перешёл на смешанное и позже на олл-грейн варки.

    --- Последние сообщения соединены, 24 ноя 2015 ---

    довести докипения. 10-15минут прокипятить на медленном огне (с закрытой крышкой). Оставить остывать до комнатной температуры (ну или примерно до неё. 0,5л сиропа 40*С не сильно повлияют на 23 литра пива комнатной температуры. (Но я остужаю всё равно до комнатной - ибо долго ещё другими делами занимаюсь, а пиво спешки не требует! только при охлаждении сусла после варки)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Есть какие-то пропорции для разбавления? А то ведь можно и 100г пива взять...

    А при постановке на брожение сколько нужно кипятить по времени? Я в этот раз только довел до кипения и выключил.
    И есть ли тоже какие-нибудь пропорции как разводить глюкозу или сусло с экстрактами перед кипячением?

    Еще хотел спросить - кто-нибудь здесь пользуется уф-лампами или кварцевателями? Совсем в них не понимаю - вот хочу купить и пользоваться при постановке пива, чтобы заразы меньше было.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    воды берут 10мл на 1л пива... если будет удобно взять меньше - так чтоб кипятилось нормально, не пригорел сахар, не слипся конфетой после остывания - бери меньше =)
    охмеленные экстракты не кипятят, неохмеленку стоит кипятить минимум 30 минут.
    советую почитать раздел форума посвященную экстрактному пивоварению =)
    данный раздел для отчетов, а не для "повторите как мне лично".
    http://forum.beersfan.ru/forums/Общие-обсуждения-экстрактного-пивоварения.4/
    http://forum.beersfan.ru/threads/Дезинфекция-помещения-и-оборудования-рециркуляторы-лампы.775/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. vladmaxx

    vladmaxx Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    06.11.15 - НП "Dark Ale"
    20.11.15 - Black Rock Lager
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Вот и хотел узнать есть ли какие-то пропорции для разбавления - 1) экстракта-воды-глюкозы(неохмеленки) на этапе постановки на брожение, и 2) пива-глюкозы на этапе карбонизации.
    Понятно, что чем меньше - тем лучше. Но я вот не угадал - взял 1.4 экстакта + 1.4 сусла + ~0.5воды - и у меня пригорело(

    Поместил тему в раздел для новичков - там вроде можно задавать глупые вопросы, я ведь новичок - еще ни одной варки до конца не провел, а ее переместили сюда. Правила читал, извиняюсь если что нетак. Тему можно теперь переименовать в "Vladmaxx Отчеты по варкам"?

    Вчера ночью обложил бак ледяными бутылками. Температура упала до 22-23 градуса. Сегодня - температура 21-22 градуса, ГЗ выровнялся.
    Что это может быть? Ждать или проверить плотность? Вскрывать боюсь, может есть способы взять пробу через отверстие ГЗ? У меня есть вот такой телескопический сифон (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ), могу капельницу достать - подскажите плиз.
    Все еще планирую на первичке держать 2 недели, потом сразу карбонизировать. Как вы сказали - для вторички бак неподходит - будет на треть заполнен воздухом.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    я писала о карбонизации.
    разведение сусла перед брожением - это отдельный разговор, разводить нужно до нормального жидкого состояния.
    недоведенная до конца варка все равно уже состоявшаяся...
    раздел тот создан ТОЛЬКО для первой варки, а не для всех у кого первое в новом цвете, первое в новой хате, первое более удачное и прочее. Раздел для тех кто только теорию знает, ато и теорию не читал... В остальном - все люди взрослые, и имея минимальное понимание в навигации по форуму разобраться смогут, все ответы тут уже давно написаны, и "повторять одно и то же" есть готовность только тем, для кого это вообще темный лес.... а даже одна првоеденная варка уже дает понимание по процессу, а нянчиться с каждым до его "полной опытности" - свободного времени на это не хватит.
    Тему переименую.
    активная фаза прошла.
    Раньше окончания второй недели бак не вскрывать.
    Спустя 2 недели открыть, оценить внешность - если мутное и с пеной, закрыть и ждать дальше.... если пены нет, мутным не выглядит - можно сделать замер.
    Только убедись в отсутствии пыли перед вскрытием бака.
    Я держу 20 суток минимум =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.946
  2. LUIF
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.159
  3. Mc Doc
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.040
  4. camgormon
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    8.820
  5. Magadan4eg
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.266
Загрузка...
Загрузка...