1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Способы аэрации сусла

Тема в разделе "Варка сусла, охлаждение, аэрация", создана пользователем Anshukov, 28 авг 2013.

  1. andrey35

    andrey35 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Приморский край г Владивосток
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    10
    AndreyKa, Я себе такие заказал, жду, посмотрим что получится. как вроде пишут все нормально.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Заказывал вот такие

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пришли очень быстро - 2 нед. Пока заражений не было, хотя и раньше не жаловался...
     
  3. kebe1974

    kebe1974 Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    А чем эти фильтры обрабатывать? И на сколько циклов их хватает?
     
  4. Lesheg

    Lesheg Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    НАСЫЩАЮ кислородом сусло с помощью кислородного баллона
    ёмкостью 1 литр, после перелива в ферментер

    камень аквариумный, который кипячу час, его распыляет
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2016
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    в спирт 70% целиком
    либо держать на шланге чистым
    с одной стороны редуктор, с другой стороны кам лок соединение, которое отстегивается от камня
    --- Последние сообщения соединены, 3 окт 2016, Дата первоначального сообщения: 3 окт 2016 ---
    замени камень на металлокерамический, проще будет жить, в спирт кинул и всё
     
  6. Lesheg

    Lesheg Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 9 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    так и сделаю, приобрету у вас в магазе как тока что нить ещё понадобится, чтобы уж не один камень отправлять, а в нашей московской деревне таких не видел
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2016
  7. Antony666

    Antony666 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    3
    Планирую покупку проточного аэратора и балона кислородного, это нормальная комбинцаия, как в таком случае добиваться нужной концентрации кислорода? Или лучше купить просто камень и балон?
     
  8. urchenko

    urchenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новая Чара
    Оценки:
    +92 / 15 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4

    --- Последние сообщения соединены, 17 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 17 фев 2017 ---
    Вот это разрыв шаблона...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
  9. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Кто нибудь может прокоментировать видео? Где подвох?
     
  10. dronez

    dronez Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +19 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Довольно интересно.. Но есть не менее убедительные работники лабораторий, которые не вдаваясь в подробности рекомендуют таки аэрировать сусло. А после того, как инквизитор в другом видео начал варить сидр, лично я потерял интерес к работам этой бригады o_O
    Так что пусть дрожжи дышат, йащетаю :) ..по поводу дальнейшей судьбы запасаемых молекул АТФ я не до конца понял, нужно будет почитать.

    Есть еще пара моментов:
    - свое домашнее творчество мне нравится чуть более чем полностью. Что получается у инквизитора с его коллегой - я хз. Пока не попробую - все их лекции для меня остаются теорией. Есть известные пивовары, продукцию которых нам прошлось вылить. К их советам я тоже отношусь с недоверием. Может быть и этот срыватель покровов из той же категории.
    - никто никому не мешает сделать эксперимент с аэрацией и одним и тем же суслом. Да и на просторах интернета уже есть такие. Свой опыт и свои ощущения подскажут верный путь. Может оказаться, что немного димедрола - это то, что нам нужно 32drunk-7581
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Да вы эстет батенька :)
     
  12. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Ну с точки зрения биологии все точно, основы процессов метаболизма клеток нам еще в школе преподавали. Ребята молодцы, уложили все тонкости процессов в простую и понятную схему, за что респект им и уважуха!
    А вот насчет аэрирования тут все наверно сложнее. Я конечно не микробиолог и ни в коем случае не собираюсь ничего доказывать, но...

    Когда делаешь любую операцию надо понимать ее цель. Да, с точки зрения пивоварения нам от дрожжей нужен по сути этанол ну и еще немного всякого разного. Если исходить из такой логики, то нам действительно не нужно аэрирование. Но идея лежит немного глубже. Я так понимаю, что аэрирование нужно для того чтобы запустить высокоэнергитический процесс, в результате которого дрожжи начнут размножаться; их популяция достигнет нужного порога, а после того они начнут перерабатывать сахара в спирт. Т.е. если аэрацию не проводить, то мы фактически будем сбраживать пиво только теми дрожжами которые мы засеяли изначально.
    Грубо говоря вопрос сводится к тому достаточно ли того количества дрожжей которое вносится в сусло для брожения при условии, что размножаться они не будут? Ответа нет и я не думаю что его можно дать однозначно.

    После просмотра возникает много вопросов:
    1. Допустим у меня есть 20 литров 12% сусла. Я вношу туда N = 0,75*P*L*10^6 = 0,75*20*20000*10^6 = 180 млрд. клеток. Живых, здоровых, готовых к бою клеток. Способно ли такое количество выдать нормальный продукт? Может они сначала должны размножиться раз в пять, а только потов все вместе перерабатывать глюкозу?
    2. Не получится ли что без аэрации брожение будет идти с "недозасевом"? А это в свою очередь чревато фсякой бякой и побочкой.
    3. Зачем тогда аэрацию проводят крупные пивоваренные компании и советуют проводить опытнейшие домашние пивовары? Даже на сайтах производителей дрожжей пишут что надо аэрировать сусло. Это что заблуждение? Миф? вселенский обман? Никто не подумал исключить ненужную дорогостоящую операцию?

    Хотя по правде вот тут (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ) ребята пробовали сбраживать с и без аэрации - результат практически одинаковое пиво. Владеющий языками да прочтет:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    А вообще это лишний повод копать и копать литературу, статьи и пр. Лично я уже начал :)
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  13. dronez

    dronez Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +19 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Надеюсь поделитесь результатом.

    Кстати, не стоит забывать, что мы используем пивоваренные дрожжи. И есть мнение, что разные штаммы по разному реагируют на окружающую среду.
     
  14. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Может и вправду аэрация от лукавого? И берет начало из комерческого пивоварения где на первом месте стоит скорость. Когда пил магазинное пиво очень часто даже с 2-х бутылок можно было болеть весь последующий день.
    В сусле в любом случае есть кислород.
    Может тогда просто стартер аэрировать?
     
  15. urchenko

    urchenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новая Чара
    Оценки:
    +92 / 15 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Они в ролике об этом и говорят, что аэрацию применяют на крупных производствах для ускорения процесса, где пофигу на качество. Ну и с точки зрения биохимических процессов, у меня к этим ребятам больше доверия, чем к людям с аргументами типа " я дезинфецирую йодом и норм" или "я аэрирую и норм". Научный подход он и есть научный. А по поводу возможной невкусности их пива, даже, если так, то это отменяет законы биохимии?
    --- Последние сообщения соединены, 17 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 17 фев 2017 ---
    Парни все аргументируют научными доводами и формулами, попробуйте поспорить на их уровне, с конкретными доводами и ссылками на литературу. В общем, я тоже думаю, что это все повод начать изучать тему поглубже.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    А не увеличится ли лаг без аэрации?

    И то что Кунце пишет про аэрацию, глупости?)
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
  17. urchenko

    urchenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новая Чара
    Оценки:
    +92 / 15 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Рекомендует один хороший человек вот эту книжку прочитать полностью image-0-02-05-347b8db8689c93ef09089f1572deb3baeba5197f68529519687d4d526c86bc92-V.jpg
     
  18. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Проблема как раз в том, что парни не аргументируют научно свои заключения. Они пересказывают раздел учебника по биохимии причем очень сильно упрощая и постоянно оговориваются, что все это теория а на практике все сильно сложнее.
    Научно - это когда есть гипотеза предсказывающая какой-то результат, и есть эксперимент это предсказание подтверждающий. Вот если бы они взяли бы партию сусла, разделили бы его на несколько частей, каждую часть проаэрировали бы по разному, сбродили бы и сделали хим анализ то это да, есть повод для размышлений. А то получается они говорят: "Мол не надо аэрировать, это мешает дрожжам вырабатывать спирт!" Спору нет, только я и не брагу делаю.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. urchenko

    urchenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новая Чара
    Оценки:
    +92 / 15 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Конкретно этот ролик по основам, думаю, что опыты такие они , возможно, и проводили. Пока скидываю страницы по аэрации из вышеупомянутой книжки. image-0-02-05-2b19b73fbe770318c375632257fb6ad191de8b860fbfb810be493adce1682ddc-V.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 17 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 17 фев 2017 ---
    пишу с телефона, прошу прощения за перевернутость страниц
     

    Вложения:

    • Полезно Полезно x 1
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    На странице 363 (последняя выложенная) приведены кучу аргументов, говорящих о необходимости и важности аэрации сусла перед началом главного брожения. Голову сломал что б прочитать:).
    urchenko Где книжку покупал, если не секрет? Все никак ее поискать не могу.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
Загрузка...