1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1. Тема спиртовых дрожжей. 2. Брага встала и не бродит(.. обЫдно, да?

Тема в разделе "Брага", создана пользователем infundir, 29 май 2015.

  1. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    Я говорю о благородных дрожжах (не важно турбо, пивные, винные, хлебопекарные т.д.) И я не рекомендую использовать дикие дрожжи, растущие на ягодах, не известно что там растет, и соответственно не известен результат.

    По поводу самогона совсем не так. Время VS количество спирта в итоге и полнота вкуса. Я на турбодрожжах ни разу не получал ничего хорошего, и выхлоп мал и вкус мерзость. Уж лучше бродить в стиральной машине или с горохом.
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Опыт Еvgeny четко показал, качество продукта в первую очередь зависит от чистоты браги.
     
  3. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50

    Что значит чистота браги? Опыт Еvgeny показал, что у него что-то получилось. Он повторить это может?
     
  4. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Раз уж зашёл разговор о дрожжах, поскажите это нормальные дрожжи:
    Screenshot_2016-07-07-21-53-31.png
    Просто у нас в городе только один магазин с товарами такого рода, а через интернет или доставка дорогая или по малу не продают. А эти возле дома и стоят 300р за 100гр.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    Никогда таких не видел, надо тестить. Цена вполне нормальная. А че с хлебными дрожжами в твоем городе? Самогон ставить на винных дрожжах не совсем рентабельно.
     
  6. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    Хлебопекарных полно в супермаркетах, просто осенью виноград пойдёт (на даче есть Лидия) на еду он не очень и на вино тоже,вот я и хочу из него чачу или бренди выгнать. На сколько я понимаю к фруктовым брагам лучше же винные дрожжи?
    А для сахарной, да я использую сафлевюр(для выпечки и напитков) он у нас в районе 50р за 100гр пакетик.
     
  7. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    Тогда , так можно, НО, у меня виноград по три месяца стоят бродят. Если это не напрягает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Может быть и лучше, но не пропорционально цене. Если на минералке Perrier брагу ставить, то тоже лучше будет. Качество браги больше от исходного фруктового сырья зависит. Из бюджетных хлебопекарных эти еще понравились - Pakmaya Cristal
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Если бы у меня было много винограда ,я бы вообще ничего не добавлял кроме его родного
    там всё придумано за нас и Сахар и дрожжи дрожжи (находятся на шкурке)
    самое достойное сырьё для производства алкоголя

    а для сахарной, я бы использовал спиртовые +хлебопекарные(спиртовых раза в два меньше)
    хлебопекарные уснут при 12% спиртуозности,а спиртовые ещё поработают до 15-17%:)
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    В #62 по прикидкам не менее 25% должно получиться, ни какие спиртовые такого не потянут, да и чем 12% на обычных не устраивает, - все одно перегонять это киндзмараули. :)
     
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    чего ставил чего выгонял?
    спиртовые држжи тренированные потянут
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
  12. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Вторую страницу уже баламутим, выделенное коричневым «#62» это ссылка и MASIV ту проблему уже разобрал
    У меня ровненько все и без турбо тренированных, спасибо за помощ :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  13. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    всегда готовы помочь
    успехов далёкий друг!!:)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Фрукты они разные, надо смотреть какой в них сахар: сахароза, фруктоза или глюкоза преобладает.
    Вот виноград это глюкоза и винные дрожжи на нее специализированные, но не факт, что на груше (фруктоза) они будут бродить лучше, чем родные, что на грушах живут.

    Про Лидию. Тут на этот сорт винограда уже балон катили и понапрасну.
    От неумения это.
    Если вы в конце сентября перед похолоданием снимаете ягоды зеленые и кислые, то спирта особо из них не получится, тк. очень малое содержание глюкозы. Нормально созревший виноград имеет красивый янтарный цвет, но это счастье только удел Крыма, а даже в Северной Таврии это бывает очень редко в особо теплое и солнечное лето . Примерно одно из десяти.
    Совершенно это ошибочное мнение что вино не получится, очень даже классное по домашним меркам получается вино из этого винограда. Уметь надо правильно делать и не спешить. Виноделие дело тонкое и очень долгое, не то что самогон забацать.
    Для этого нужно сбраживать сусло из Лидии дважды.
    1. Давленные ягоды с соком (не гроздья! Надо обязательно отделить ягоды от веточек, иначе вино получится очень терпким) надо сбродить в стеклянных бутылях под водяным затвором до остановки выхода CO2.
    2. Затем сбродивший сок с мезгой в каждом бутыле разделите пополам и долейте к суслу сахарный раствор, обязательно комнатной Т , такой чтобы получить в сусле 20-25% сахара в зависимости от крепости сока после первого брожения.
    В бутыле верхнюю, куполообразную часть оставьте свободной, второе брожение будет супер активным!
    Когда мезга отбродит, подождите осаждения мути и косточек и шлангом слейте из бутыля "зеленое" вино, цвет поменяется.
    Снова поместите вино под водяной затвор, наливая в бутыль почти до горлышка и поставьте бутыли в холодный погреб до выпадения винного камня и осветления вина полностью. Это произойдет к январю, если в погребе не более +4 С.
    Далее прозрачное и чистое молодое вино надо перелить с кристаллического осадка не захватывая муть и осадок в чистый бутыль и снова оставить под водзатвором в погребе.
    Через 4-6 месяцев, к майским праздникам можно поставить на стол молодое вино, а лучше выдержать до октября на праздник нового урожая. Супер класс это годовалое вино закрыть в 3л банки пластиковыми термокрышками для консервирования (жестяные поржавеют) и выдержать в погребе 2-4 года. Получиться токайское вино, не хуже магазинного венгерского.
    Самый тонкий момент в этом деле это правильно рассчитать добавку сахара, чтобы и крепкое и не очень чрезмерно сладкое вино получить. Это дело опыта, каждый год урожай винограда разный.
    Успехов!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    В общем как и хотел пошол вчера процеживать брагу. Когда открыл бак то увидел что на поверхности идёт слабое брожение (потихоньку и редко булькало), в общем я отдал жмых перебил брагу в бутыль 20л и добавил 3л воды( больше просто не поместилось) и засыпал 50г саф-левюр, и под водяной затвор. Сегодня замечено медленное брожение (пузыри сами не выходят, но когда приподнимает трубку в бутылке с водой, то идут пузыри и на поверхности браги видно есть активность). Теперь надо наверное ждать когда эта активность пройдёт, попробовать на сахар и если он остался то добавить ещё воды и дрожжей? Или просто воды? Или просто дрожжей? Что посоветуете?
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    конечно я не сталкивался с этим
    но первое что приходит на ум
    что то сдесь неладное
    толи химия попала в вашу среду, толи сахар неважный :)
    А на вкус горькая или просто ещё сахар чувствуется?
     
    • Креативно Креативно x 1
  17. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    а может вода некачественная?тоже важный момент
     
    • Креативно Креативно x 1
  18. roman3181

    roman3181 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 4 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    2
    На вкус сладкая не кислит не горчит, сахар тотже из которого делаю сахарную брагу, бродит с ним хорошо да и вода из крана, тоже на ней ставлю всегда, вроде нормальная. Так что не знаю в чем дело.
    Да ещё когда открыл бродильный бак решил понюхать все это дело и опустил туда лицо и прям в нос дало, значит брожение было и газа там было много.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Водой поди кипяченной залил, либо долго стояла. Им кислорода не хватает, надо аквариумным аэратором вздух в брагу подать.
    Ежели с поверхности бродит а внутрь брожение не идет.
     
    • Полезно Полезно x 1
  20. desc8484

    desc8484 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    30+
    Здравствуйте, у меня такая ситуация, подскажите можно что то получить из неудачного вина (полу уксус наверно)?
    может можно поставить на брашку или сразу перегнать
     
    • Креативно Креативно x 1
Загрузка...