1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Розлив пива на карбонизацию,созревание. (Общее, советы, обсуждения)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 20 сен 2012.

  1. BarneyGumble

    BarneyGumble Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    В смысле в кеге выдерживаешь неделю после насыщения углекислотой? А зачем, если сразу можно в бутылки разлить после впуска СО2? В чём преимущество?
     
  2. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    газ находится над пивом, нужно время на растворение/связывание
     
  3. dronez

    dronez Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +19 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Так есть 3 способа искусственной карбонизации в домашнем пивоварении:
    1. Ставишь под небольшим давлением, но на неделю-две
    2. Ставишь под большим давлением(30-50psi), но на 1-2 дня
    3. Шатаешь кег под большим давлением 10-15 минут

    В первом случае СО2 растворяется сразу и хорошо.
    Во втором и третьем - лучше дать денек-два кегу постоять, чтобы СО2 лучше растворился. Если этого не сделать, то при розливе много углекислоты сразу выходит, а не остается в жидкости. Если отстоять, то пузырьки мелки и вкусные.

    Хорошо все это делать при наименьшей температуре, какую только можешь себе позволить.

    ИМХО как-то так.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. BarneyGumble

    BarneyGumble Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    В этом видео показано, что при взбалтывании кеги можно сразу растворить CO2 в пиве


    Это-то меня и путает
    --- Последние сообщения соединены, 24 янв 2017, Дата первоначального сообщения: 24 янв 2017 ---
    Куда выходит, в каком моменте? А если через Pegas какой-нибудь разливать в бутылки? Там вроде бы герметично всё более-менее, или ошибаюсь?
     
  5. dronez

    dronez Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +19 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Я бирганом разливаю, поэтому для меня это критичнее.

    А в пегасе ж есть дренаж или что-то в этом роде, куда пена и давление стравливается избыточное. Давление в бутылке ж должно быть меньше, чем в кеге, а если при наливе образуется много пены и углекислота не связана и переходит из растворенного жидкого состояния в газообразное, то давление в бутылке нужно сбросить как-то. Так углекислота и выходит.
    Может подскажет более точно по пегасам, как там реализовано.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    при любом раскладе нужно время чтоб газ растворился в пиве. dronez уже написал. есть быстрый и не особо качественный метод (уровень карбонизации фиг угадаешь, на удачу), а можно потерпеть и получить отлично. тебе решать.
    Я для себя вывел: держу 5 дней под давлением по таблице карбонизации исходя из нужного уровня и температуры пива. обычно это от одного до двух бар. потом сразу разливаю в бутылки пегасом
     
  7. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Если газ не растворен в пиве, то хоть чем разливай - как газ в бутылку попадет?
    Наоборот, чтобы не пенилось при розливе, нужно увеличить давление в бутылке, для уменьшения перепада давлений. В случае пегаса просто меньше стравливать, налив медленный, но аккуратный. Но если пиво хорошо охлаждено и газ растворен полностью, тогда налив и быстрый, и аккуратный. К этому и стремимся
     
  8. Karbofos

    Karbofos Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +57 / 5 / -0
    Карта пивоваров:
    Южноуральск, Челябинская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    32
    @narcom88,поделись ссылкой на таблицу
     
  9. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Karbofos, у меня на компе она. тут в статьях про карбон была или даже в этой ветке кто-то выкладывал
     
  10. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    BarneyGumble, пойми, основное преимущество искусственной карбонизации, Это не столько время, сколько вкус. Ты НИКОГДА не сохранишь свой вкус пива полученный на брожении при естественной карбонизации, внесение посторонних сахаров убьёт всё напрочь... искусственная же карбонизация позволяет сохранить этот вкус в идеале, а при некотором опыте ещё и сделать лучше... хотя и некоторый гемор тоже добавляется.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Да, выигрыш не во времени, а в качестве конечного продукта. Лично для меня качество изменилось кардинально. Плюс бонусом идет не совсем очевидная возможность отказаться от розлива в бутылки, хранить в кегах, наливать краном
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Karbofos

    Karbofos Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +57 / 5 / -0
    Карта пивоваров:
    Южноуральск, Челябинская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Количество варок:
    32
    jesc, хорошая таблица. Жаль только, что время выдержки не указано.
     
  14. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    оно нигде не указано. как я понял, все эмпирически приходят
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Да просто в домашнем пивоварении нет одинаковых условий как на предприятии и приходится каждому для себя выводить свою аксиому.
     
  16. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    Я смотрю тут началось обсуждение принудительной и карбонизацией праймером.
    Выскажу своё мнение по данному вопросу.
    Не один раз пробовал оба метода карбонизации. Последние 1,5 года применял исключительно принудиловку, но недавно перешел обратно на праймер.
    По моему субъективному мнению карбонизация суслом (ни какой глюкозы, фруктозы и тем более свекольного сахара) более предпочтительна т.к. :
    1. СО2 получается чистый без посторонних примесей. Кто его знает, что у поставщиков СО2 в болонах, откуда они его везут и как получают. Под видом пищевой углекислоты запросто могут продать техническую, это же Россия...
    2. Карбонизация более "глубокая". Замечал, что с праймером пена более стойкая и более мелкие пузыри.
    3. При карбонизации в кеге весь осадок остаётся на дне и в бутылку не попадает.
    4. Т.к. применяется сусло, нет посторонних запахов и побочных вкусов. По сути идёт повторение процессов происходящих при брожении в цкт.
    СО2 из болона теперь применяю исключительно для продувки кег и при розливе в стекло.
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Myself, тоже выскажу своё мнение по этим вопросам...
    1. Пищевая СО2 это миф маркетологов... есть пара степеней очистки и отличаются они сотыми, если не тысячными долями... всё остальное легко улавливает антибактериальный фильтр медисарт.
    2. На растворимость СО2 в пиве влияют температура и время...
    3. Согласен.
    4. Как уже писал выше... внесение даже того же сусла что и на варке, уносит в безвозвратную даль всё чего удалось достичь на брожении.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    1. Поставил воздушные фильтры, посмотрим спустя время на них
    2. У меня в точности наоборот
    3. Я не понял, это плохо что-ли?
    4. Ага, нет посторонних вкусов, кроме дрожжевого
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  19. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Не нужно просто сразу пить, пусть постоит месяцок+ и вкус будет в норме.
     
  20. Myself

    Myself Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 18 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    32
    А как быть со шпунтованием в ЦКТ? Я не касался этой темы, поэтому и спрашиваю.
    Есть ли разница между пивом карбонизированным принудительно и в ЦКТ?
     
Загрузка...