1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Нагреватель для браги из подручных материалов. Парогенератор для густых браг..

Тема в разделе "Брага", создана пользователем Eugeny, 16 июн 2014.

  1. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    И так смею хвастаться:az:
    рецепт очень простой
    я взял 40 кг пшеничной муки (сорт высший)
    я налил 130 литров воды(комнатной температуры) 230 литровую бочку
    я добавил ферментов А и Г по 250 грамм,добавил и фермент Протосубтилин 100 гр
    добавил лимонной кислоты 50 гр и 10 капсул Доксициклина
    добавил дрожжей 200 гр сухих Воронежских и 100 гр спиртовых Ангел
    Всё это хорошо перемешал дрелью и оставил на 12 дней бродить ( каждый день помешивая для порядка)

    Через 12 дней брага стала крепкой
    стал перегонять через парогенератор без отбора голов и хвостов
    Набрал спирта сырца около 45 литров
    И вот тут началась вторая перегонка через систему МСД 20+20+10+10+5+5+5 с отбором головных фракций
    Эффект не заставил себя ждать,ну очень уж хороший:D
    короче 92 % я получил со второго прогона .Пьётся мягко и легко даже 92%
    добавил дубовой щепы и через 5 дней32drunk-7581
    DSC01319.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Мощность стандартной «средней» конфорки составляет примерно 1,7-2,0 кВт

    Большую мощность не хорошо регулировать обрезанием полупериода, лучше будет три тена вручную включать, а четвертый -димером.
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
     
  4. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. Ты попробуй настой. Я думаю у него будет слишком древесный вкус. Слишком уж быстро цвет набрал. Я чтобы убрать древесный спирт из щепы примерно 5-6 настоев делал с перегоном последующим, только потом в работу. И ещё, на заводах при настое коньяка или виски в нержавеющих цистернах, используют закладку дубовой клёпки длинна 60см, ширина 6см,тольшина 1,8см из расчёта 100см2 поверхности на 1литр спирта. И количество щепы по этому принципу примерно надо закладывать. 5 дней настоя это очень мало. Минимум 3 года. У меня несколько 3 л. банок стоят уже больше года, я их раз в неделю переливаю для обогащения кислородом.
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Этак страна без дубрав останется), в моем варианте для «настоящего хеннеси» достаточно 1/2 чайной ложки поджаренных опилок, органалептику получаем в первые 1-3 дня, дальнейшая выдержка цвет не меняет. Заметил что опилки коагулируют на себя излишнюю маслянистость и мутность.
    IMG_1783.JPG

    P.S. Что бы вкус/цвет не перенасыщать, - примерно 1ч.л./1литр, 1ст.л./3л.банка. Половина из которого дубовые опилки, +все что пожелаете, в данном варианте красноватые тона от перемолотой кедровой скорлупы.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. Органолептику за 3 дня ты не получишь просто по тому, что не успют пройти те окислительные процессы которые необходимы для придания того вкуса и консистенции коньяка. Цвет- это побочный эффект, и не столь важен. "Маслянистость" , знаешь когда бокал с коньяком побалтываешь и он тягучий по стенкам, достигается только в процессе длительной выдержки. Не торопись, набирись терпения, выдержи хотя бы 3года,потом сравнишь. И ещё, я пил не давно, в германии какой-то французский коньяк( не брендовый), цвет саломы, выдержка 3-5 лет не помню, вкус просто "не оторваться".
    --- Последние сообщения соединены, 9 июн 2016, Дата первоначального сообщения: 9 июн 2016 ---
    на какой обьём продукта?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Дубовые бочки это для промышленности хорошо.
    Потому как дёшево.
    А для себя любимого самый правильный вариант это настойка на перегородках грецкого ореха прошлогоднего урожая.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    SOBER,
    PapaGun:
    Я думаю у него будет слишком древесный вкус
    SOBER:
    будет чётко только надо пробовать
    PapaGun :
    Минимум 3 года
    SOBER:
    зачем тогда пить и так жизнь короткая:)
    SOBER :
    выгон самогона парогенератором зерновую брагу на ферментах холодным осахариванием
    не требует больших выдержек в бочках и так всё пьётся настолько легко и приятно .
    извини конечно а так то да лет :5 бы не помешало подождать..:)

    PapaGun:
    Да я разве против. Всегда говорю что пшеничная "это очень хороший продукт". Года два только она на столе, за редким исключением. Ты прислал пост про настой на дубу, я из личного опыта тебе совет дал "дружеский". Не пей, согласен жизнь коротка.:)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
  9. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    У нас нет такого:)
    всегда за столом хоть маленько но примем
    Приятного аппетита!!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    У объемного парогенератора помимо гирлянды тэнов есть еще один недостаток - это инертность, сперва раскочегарить нужно как паровоз, а потом проблема "затормозить" в случае надобности. Придумал конструктив с поплавковым клапаном для поддержания уровня, в простейшем варианте можно даже без клапана обойтись если применить объемную емкость для холодной воды. Думаю даже пластиковая канистра сгодиться, но на всякий случай лучше предварительно дунуть :)
    парогенератор.JPG
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2016
    • Смешно Смешно x 2
  11. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    Здравствуйте всем! Кто из присутствующих может назвать расход воды в парогенераторе на 1 литр СС? Хоть приблизительно. Не хочу рисковать ТЭНом, экспериментировать. В запасе нет, спалил.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Теплота испарения спирта раза в четыре меньше чем у воды.
    Если пар будет расходоваться только на испарение спирта, а не на нагрев браги, то пол-литра воды вполне хватит чтобы отогнать литр СС.
     
    • Полезно Полезно x 2
  13. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    Спасибо! Если даже пар будет расходоваться не совсем эффективно,на нагрев окружающей среды в том числе, значит расход может составить, примерно, 1:1. Будем практиковать.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...