1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ЧКД от подготовки сред - до брожения пива

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем UrVik, 10 фев 2017.

  1. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Суспензии
    Но, т.к. петля одна, при перезасеве уклонов "уклон - сусло - уклон", пользуюсь ей же
     
  2. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Ну ладно, теперь о выборе, то есть селекции колоний.

    Изложу кратко некоторые тезисы из книжки от создателя УайтЛабс, Глава 6, Культивирование дрожжей.
    Достать чашки, если они были на хранении в холодильнике и дать согреться до комнатной температуры. Или берем только что проросшие и разглядываем их с обеих сторон на предмет необычных колоний, заплесневелых участков. Иногда плесень бывает прозрачной, расползающейся по всей тарелке, такую трудно увидеть(я такую не встречал). Если присутствует плесень или есть признаки бактериального заражения, то нужно начинать сначала, а эту утилизировать. Если все-таки по какой-то причине есть резон ее использовать, то тщательно выбираем колонии и вновь их пересеиваем на новую чашку.
    Бактерии труднее определить, так как они могут выглядеть как дрожжевые колонии, но обычно более прозрачными, а иногда и цветные. Блестящие колонии обычно свидетельствует о бактериальной инфекции, в то время как бесформенные колонии часто оказываются дикими дрожжами. Дрожжевые колонии, выращенных из одной клетки округлые, кремово-белого или молочного цвета, в виде диска с вершиной в центре.
    Различные штаммы демонстрируют разную морфологию и текстуру.
    Если вы определите вашу тарелку как свободную от загрязнения, то следующий шаг - какие колонии взять для передачи. В большинстве случаев вы хотите выбрать более одной колонии, чтобы начать свою культуру с поддержанием генетического разнообразия. В каждой колонии содержится не менее 1 млн. клеток, образованных из одной материнской клетки. Это означает, что никаких мутаций, что существующие клетки отпочковывались как дочерние клетки. В теории, самые сильные дрожжевые клетки будут выживать и размножаться в среде, которую мы ей предоставим и последующие культура будет более здоровой и жизнеспособной.
    Рекомендуется выбрать около десяти отдельных колоний. Другими словами, выбирать десять колоний, которые можно было легко отличить, так как отдельные колонии, которые не имеют общих границ с другими колониями.
    Относительный размер одной колонии к другой также является важной частью критериев выбора. Колонии, которые выбираете, должны быть ни слишком большим, ни слишком маленьким, но знайте, что, когда колонии находятся близко друг к другу, они, как правило, меньше.
    Колония, которая слишком мала по сравнению с остальными на чашке свидетельствует о мутации дыхания клеток. Дыхательные мутанты-клетки, которые имеют мутацию в их дыхательных путях, не могут использовать кислород. Это приводит их к форме небольших колоний, поскольку они не могут использовать питательные вещества точно так же, как нормальные клетки. Эти клетки не могут расти так же быстро, или конкурировать за питательные вещества, и они будут иметь проблемы метаболизма сахаров и питательных веществ, содержащихся в сусле. Это приводит к всевозможным проблемам в брожение, как медленное или вялое брожение или неполная аттеньюация (степень сбраживания), а также низкий уровень роста дрожжей.
    Следует избегать колонии, которые являются слишком большими. Эти колонии могут быть большими, потому что они слились с другой колонией. Кроме того, эти крупные колонии не такие здоровые, потому что они исчерпали запас питательных веществ вокруг них и использовал все свои ресурсы. Фактический Размер колонии зависит от многих переменных. Как правило, вам выбирать следует из колоний в диапазоне от 1/8 до 3/16 дюйма (от 3 до 5 мм), но пусть опыт будет вашим гидом. Рекомендации - все записывать, оценивать результаты от выбранных колоний и т.д.

    От себя добавлю.
    Выбираю колонии округлой формой с маленьким пиком в центре, расположенные отдельно, не маленькие. В общем красивые. Но не всегда на чашке их бывает много.

    После перевода Главы 6 про культивирование этой книги что-то немного в заблуждении. Вот по какому моменту.
    Там есть параграф про переносы культуры : Streaking Plate, Streaking slant - с источника на чашки и на скосы, то есть на среды. Перенос с уклона в чашку, с чашки на уклон, с уклона на уклон описан напрямую, без разбраживания в пробирке. Там техника такая, что требуется минимальное количество дрожжей, попадающее на петлю, дословно - типа укол булавкой в одну колонию и все.
    А в выше приведенных рекомендациях по выбору он пишет, что для поддержания разнообразия нужно выбирать до 10-ти колоний. Далее правда идет параграф про пропагацию на основе чашек. Вот там идет последовательное разбраживание с чашки и выбором 10-ти колоний в пробирку 10мл, следующий шаг с 10-ти кратным объемом и т.д.
    Кто как делает? Я последний раз скосы "нарисовал" прямо с чашек, правда коснувшись нескольких колоний
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    • Информативно Информативно x 1
  3. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Беру одну колонию прям с чашки и ее куда угодного, хоть на скошенный агар.
    Имхо и не стоит читать вайтовскую лабуду.
    И.П. Бабаева, И.Ю. Чернов "Биология дрожжей" и Бабаева с Голубевым "Методы выделения и индентификации дрожжей" многое расставят по местам.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    FileCAst, Почитаю.
    Лабуда, не лабуда вайтовская, да вот какая штука выходит, Денис: а дрожжики то все юзают вайтовские , да вистовские. Где хоть один "Бабаевский" или Черновский" штамм есть? :). Я не против их попробовать
     
  5. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    В банках коллекциях дрожжей, но цена тебе Юра не понравится))) ну и у вайтовейсто тоже дрожжи а не крокодилы в пачке, так что все чистится и селектируется)))
     
  6. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Мне и вайтовистовская цена не нравится :) Приходится один пакет на несколько человек распиливать:) и селекцией заниматься.
    А есть у нас в России банк дрожжей?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    В конце выше переведённых книг

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - Всероссийская коллекция промыш- ленных микроорганизмов (ВКПМ)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - коллекция грибных культур, Голландия (Centraalbureau voor Schimmelcultures -CBS)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - каталог дрожжей Американской коллекции типовых культур (American Type Culture Collection - ATCC)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - Национальная коллекция дрожжевых культур Великобритании (National Collection of Yeast Cultures of the United Kingdom - NCYC)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - Коллекция дрожжей, использу- емых в биотехнологии, Франция (Collection of Yeasts of Biotech- nological)

    Ну и институты профильные иногда барыжат;) даже тут вроде "жигулёвские" предлагали как то.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Оперируем. Задача стоит в выборе колоний и переносе их в пробирки со скошенным агаром для хранения отселектированной культуры. Так на чашке в основном не для хранения. Либо для переноса колоний для дальнейшей пропагации.
    1. Как обычно создаю чистую зону. Одеваю перчатки и маску. Зажигаю горелку.
    1. Кладу чашку-петри рядом с горелкой в положении крышка вниз - чашка с агаром и выросшей культурой внутри сверху. Все со стороны левой руки.
    2. Обрабатываю пробирку со уклоном спиртом, приоткручиваю крышку. Либо то же самое пробирку со стерильным суслом. Ставлю в стойку.
    3. Беру в правую руку петлю. Обжигаю ее вертикально на горелке до покраснения от кончика до ручки. Удерживаю в зоне огня- остужая.
    4. Беру левой рукой чашку с культурой, предварительно можно пометить колонии, которые выбраны для селекции, оставляя крышку на столе. Располагаю ее вертикально в зоне огня.
    5. Если хочу переносить в уклон, то тыкаю петлей сначала в чистое место на агаре(остужаю петлю) а затем слегка(укол булавкой) в выбранную колонию на чашке, возвращаю петлю в зону огня - осторожно на безопасном расстоянии от огня, возвращаю чашку обратно в крышку.
    Если хочу переносить в пробирку со стерильным суслом, то тыкаю петлей сначала в чистое место на агаре(остужаю петлю) а затем пытаюсь подцепить выбранную на чашке колонию целиком. Повторяю столько раз, сколько есть хороших колоний.
    6. Беру левой рукой пробирку, зажимаю ее крышку в правой руке между мизинцем и ладонью, откручиваю вращая пальцами левой. Обжигаю ей горло и : либо рисую волнистую линию по всей длине агара на скосе, либо смываю колонию суслом.
    7. Вытаскиваю петлю, обжигаю горло пробирки в пламени горелки, закручиваю крышку.

    На штамме 1388 выбраны были эти колонии Ну тут удачный посев, выбор большой. IMG_2204 - копия.JPG
    Вот с 002 беднее намного. Видны следы, где я тыкал петлей. IMG_2216.JPG

    Пока растут колонии не затягиваю слишком плотно пробки. Верх обматываю кусочком фольги от пыли. Результат: IMG_2220.JPG .
    И на следующий день менее чем через сутки: IMG_2232.JPG
    А так же отселектированные колонии с чашек по несколько штук были внесены в пробирки, в которых идет сильное брожение! IMG_2229.JPG IMG_2230.JPG IMG_2231.JPG
    И даже с той одной живой на мой взгляд колонии с 3068, отселектированной от непонятно чего IMG_2228.JPG

    Хоть сейчас делай стерильный перелив в 50-100мл сусла, а далее завтра сразу в 1л стартеры на ММ.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 7
  9. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Итак, выше имеем 2 (ну пусть пока 1 с половиной) неудачных опыта прогона 3068 от чашек/уклонов к пиву. На форумах то там то сям полунамеки и вздохи по этим дрожжам, мол они какие-то не такие как все. То ли мутанты какие то ли смесь дрожжей с какой-то инопланетной спорой то ли вообще хз.
    А есть вообще у кого-нибудь удачный опыт получения пива на штефанах, родом не от оригинальной пробирки или ее потомков с пропагатора, а наращенных от единичных колоний с чашек? Или этот штамм и правда не от мира сего?
     
  10. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    AntonL, Буду продолжать экспериментировать по 3068. Почему неудачные, на чашке уже проростают - красивые дрожжики. С пробирки тоже сегодня заразил чашку. Вот только что я отселектировал неизвестно еще. Если штамм и в правду блендированный, то селектировать так просто не выйдет, тем более дома. И значит у меня на чашке только часть штамма. По этому поводу Уайт пишет, что для селекции данные штаммы нужно избегать.
    Сделать какие-то выводы смогу, когда придут оригинальные дрожжи в оригинальной упаковке. Это будет уже в мае. Вот там посеем и сравним. А сбраживать на том что сейчас вывел пока желания нет. Если будет похожая картинка, значит не для селекции они или нужно селектировать как то с умом. А проще видимо покупать для каждой партии, либо заниматься постоянной пропагацией, что опять же приемлемо только для действующей пивоварни. Так как хранить Slurry долго не получится.
    Можно конечно попробовать настроиться на небольшую партию литров на 2 -5 :) сварить и попробовать. Есть у кого желание? У меня под такой объем ничего не заточено (а надо будет делать). Стартер сделаю!
    Микроскоп наверное поможет в данной ситуации, но такой техникой пока не владею
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  11. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    В точку :) Называется торуласпора дельбрески
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Да эта торула то ли есть то ли нет, то ли сказка про бабайку. Бирфан вон, продает вроде 3068 с уклонов, значит есть удачный опыт (надеюсь) брожения пшенички от первоначально точечных колоний. Александрбрю тоже продает на агаре WLP300 (вроде как аналог 3068). В общем не всё так однозначно...
    Раз никто опытом делиться не хочет, придется самому. Лишь бы эта торула не оказалась инопланетной спорой, завладевающей мозгом жертвы и блокирующей центр, отвечающий за передачу опыта другим людям. :)
     
  13. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    WLP300 тоже штамм пшенички, но не знаю аналог ли . Он селектируются и сбраживают пиво как положено. Две партии ими уже сбраживал.
    Чашка, посеянная в новогодние праздники, пролежала в холодильнике, завернутая в стреч 2,5 месяца. Сохнуть потихоньку начинала. IMG_2167.JPG
    Пересеивал ее 3 недели назад. IMG_2192.JPG
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  14. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Вот некоторые результаты по селекции той колонии с чашки 3068, которая была подозрительной. IMG_2219.JPG
    Сначала легким касанием колонии петлей и сразу на новую чашку. Результат: IMG_2245.JPG . При рассмотрении пока все чистенько. Выбрать тоже есть что. 6 дней прошло.
    В тот же день была заражена пробирка, фотка выше. Старался взять побольше и ничего лишнего не цапануть. Через два дня с нее тоже перенес на чашку. Результат IMG_2246.JPG . 4 дня. При внимательном рассмотрении заметил группу колоний рыжего цвета. Подожду еще, но видимо под той колонией с первой чашки были опять рыженькие.
    ПС. Но я не знаю что рощу, пока не сравню с оригиналом. Может и вправду штамм такой.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Забродил все-таки с той пробирки с 3068-ми, нано-партию пива :). Благо в морозильнике нашлось 0,5л сусла после варки вайзенбока, плотность 1,080. Разбавил почти попалам, еще прокипятил и задал дрожжи с пробирки вот через такой стартер из 40мл IMG_2239.JPG . Вот в такую конструкцию IMG_2242.JPG
    Два дня уже потихоньку бродит. НП-1,057 SG
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А раньше доводилось пробовать пиво, сброженное оригинальными штефанами? Ну, чтобы понять, насколько будет близок к оригиналу результат от уклонов?
     
  17. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    AntonL, Нет. Важно сначала сравнить что на чашках вырастет
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  18. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    И всё-таки :). Раз уж инквизиторы внесли смуту в наши стройные ряды.
    Везде - и в книжках и в этих ваших интернетах упорно повторяется методика ступенчатого разбраживания со "стерильными" переливами. Может есть этому какое-то объяснение всё-таки? Кроме ссылок на книги и мануалы "бывалых". Я пока в посадке точечной колонии сразу в литр сусла вижу одни плюсы.
    1) Литровую колбу (банку, бутылку, но не ПЭТку, как у бородачей, с этим пока морально не готов смириться :) ) с суслом еще можно сделать стерильной, в отличие от более крупных емкостей и объемов сусла. От привычной скороварки, до "инновационных" перекиси, микроволновки и т.п.
    2) Есть только один контакт с внешним миром в момент посева колонии. В многоступенчатом варианте таких контактов несколько и по правилам тервера благополучных конечный исход равен произведению вероятностей благополучного исхода каждого события. Т.е. если при манипуляциях у горелки вероятность разминуться с гостями 50%, то при, скажем, трех переливах вероятность того, что пронесет уже 0,5*0,5*0,5=12,5%.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    Точечную колонию сразу в 1,5 литра пока очкую вносить да и неудобно петлей в трехлитровую колбу лазить. А вот с уклона в пробирку и потом в колбу уже реально. Вот сейчас, как раз этим и занимаюсь. Тиндализация сусла в колбе с мешальником, параллельно перенос колонии с агара в пробирку.
     
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Антон, я не знаю что тебе ответить точно. Ты похоже ищешь грааль. В домашнем пивоварении я думаю его нет. Кто во что горазд. Кто-то книжки, заслуженно известных во всем мире авторов и практиков читает и пытается адаптировать технологию и их опыт к своим домашним возможностям, кому то это делать лень - смотрит и слушает инквизиторов - это проще :(. Ни кто ж не против.
    Одна колония в литре сусла, конечно же сможет вырасти до определенного количества клеток. Вопрос только до какого, в каком состоянии и за сколько времени? Если ее еще и лишить кислорода по рекомендации выше упомянутых товарищей, то какой процесс будет происходить в большей степени: аэробный или анаэробный, рост или брожение? Как долго в таких условиях будет длиться лаг-фаза? А че не в 20 литровую партию пива сразу, на фиг 1 л еще возиться.
    Это же самое относится и к маленьким нормам внесения дрожжей для брожения пива в партию не аэрированного сусла ..... Мне понравилась по этому поводу фраза из одной статьи на английском языке (не помню где я ее видел) - вот примерное изложение: "дрожжам на этой стадии нужно заниматься брожением вкусного пива, а не рожать себе подобных". Огромное количество "жрачки" для малого числа клеток дрожжей оказывается конкретным шоком. Что то там типа остмотического давления на стенки клетки (хз). Так пишут все микробиологи в тех умных книжках, ну или почти все.
    Не согласен с тобой что мы даем только ссылки на книги и мануалы - вроде бы не раз давали именно выдержки и переводы.
    По поводу вычисленной тобой вероятности. То же не соглашусь. Если рассуждать так, то каждый из нас выполняя тот же простой перелив дрожжей из литровой колбы в ферментер получает зараженную партию пива с вероятностью 50%?
    При соблюдении рекомендаций по технике стерильной работы с микроорганизмами можно поднять достаточно высоко планку вероятности. Опыт у меня пока не шибко большой (наверное где-то полгода как в теме). Могу предположить, что сделано уже не менее пары сотен операций стерильного переноса : жидкость-жидкость, жидкость-агар и обратно, агар-агар. Видел только ДВА раза посторонние микроорганизмы на своих чашках, а именно плесень: на незасеянной чашке после 2-х месячного лежания ее без присмотра и таскания ее потом туда-сюда для фотографирования. И недавно на чашке после культивирование 029 штамма через 6 дней после посева. То ли тоже от частого переворачивания туда-сюда, то ли говорят иногда может засосать что-то при остывании чашки после ее заливки сусло-агаром. Поэтому с того момента остывают чашки под УФ лампой. Плесень была именно с самого края чашки. На уклонах - ни разу.
    --- Последние сообщения соединены, 26 апр 2017, Дата первоначального сообщения: 26 апр 2017 ---
    А че очкуешь то? Не веришь бородочам? :) Попробуй, испортишь ведь только если что 1,5л. Все ведь в колбе видно будет сколько набродит и за какое время. Да попробуй еще и без мешалки и даже не тряси, кислород не нужен.... Расскажешь потом
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...