1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Разбраживание жидких дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем narcom88, 28 мар 2014.

  1. gran

    gran Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 13 / -1
    Я делаю:
    Пиво, другие напитки
    and0001, 19 л рекомендованных производителем и 23 л твои - практически одно и то же. Желательно конечно разбродить, но если у тебя нет ни мешалки, ни сусла, то можно и не париться.
    Тут просто вопрос в другом - не жалко пачку на 23 литра? Я например, с каждой пачки запланировал минимум по 3-4 варки + дам коллеге с своего города + купил пробирки, чашки петри, агар - буду пытаться сохранить культуру.
     
  2. and0001

    and0001 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +150 / 12 / -1
    Карта пивоваров:
    Советский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    пока не жалко )) до чашек и агара еще очень далеко, те хобби еще не на той стадии, чтобы я жил вместе с бактериями на чашках вместо семьи ;)
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. and0001

    and0001 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +150 / 12 / -1
    Карта пивоваров:
    Советский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Короче взорвал пакет 1084 wyeast нихрена он не надулся за 7,5 часов вылил в колбу сусла полстакана через два часа забел на дне появился слой. Рисковать не стал заменил на MJ м42
    кто из Нижнего Новгорода могу отдать, разбродите пока они еще свежие ))
     
  4. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    При разбраживании жидких дрожжей в колбе изначальная плотность сусла была 10 плато, после того как дрожжи сделают свое дело и через сутки осядут в колбе, в холодильнике, сусло какой плотности должно получиться в идеале ? Или другими словами , насколько должна упасть плотность сусла, чтоб понять, что дрожжи полностью израсходовали потенциальный ресурс питательных веществ в нем ?
     
  5. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Думается задавать в сусло на активной фазе. Смысл задавать дохляков?
     
  6. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Именно!
     
  7. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Дохляков не хотелось бы конечно задавать, хотя 99% домпивоваров именно "дохляков" и вносят) в виде сухих дрожжей прямо в бродилку, да и напрямую из пакета жидкие тоже не на пике активности.

    Через 6 часов в холодильнике при +7С выглядят так, чего-то практически и не осели и осадка минимум ( съели 2 литра сусла и особо не размножились. Сусло у меня годовалой заморозки, чистое, после 20-ти минутного кипячения такое-же прозрачное без какого либо осадка.

    20170903_144208.jpg 20170903_144217.jpg 20170903_144224.jpg

    После осаждения дрожжей в колбе, в холодильнике, хочу слить и измерить плотность сусла с колбы, чтоб быть уверенным ,что они действительно вели там свою активную деятельность, а то я полностью не уверен и осадок в колбе непойми что, для дрожжей сероват по цвету, как осядут завтра к утру, еще сфоткаю. Да задам еще литр сусла, все же мала популяция для 60 литров пива.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  8. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Если есть сомнения в жизнеспособности, я бы предложил перевысеить их на чашку. Кто-то бодренький да выживет из всей полудохлой массы и даст хорошую колонию. А она уже нормально разбродит литр-другой за сутки.

    P.S вот меня иной раз лень и жадность подводит, жду наращивания массы или некогда. Результат обычно предсказуем (
     
  9. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    До чашек я пока не дорос) не все сразу)
    Но плотность ведь должна измениться или взвесь дрожжей в сусле не даст представления о реальной плотности ?
     
  10. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    там все настолько просто и доступно, что сию процедуру можно проводить не приходя в сознание))
    Я бы не стал ориентироваться на плотность в стартере как на показатель реально происходящих процессов, т.к. нам нужны здоровые клетки, а не показатель "сбраживаемости" сусла. Потому что тут придется расписывать процессы, а меня аксакалы опять обвинят в пропаганде биологии))). Вкратце - без высеивания мы не можем понимать и контролировать происходящее, отсечь слабые клетки, выделить здоровые и нужные, т.е. избавиться от предполагаемого заражения (а оно там скорее всего есть и немало) .... Непонятно откуда взят инокулят, в каком он состоянии жизнеспособности, какой его состав на предмет побочки, какая "генерация" и т.д. (про термин "генерация" - отдельный неприятный для многих разговор).
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    забыл добавить, что с превеликим удовольствием изрядно покушать сахар могут и не только дрожжи. Плотность-то измениться, но вот "кто съел мою морковь" (С) без высеивания - останется загадкой.
     
  12. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - это с единичной заводятся в 0,7 сусла. Плотность не мерил, вроде как незачем, но результат показателен. На фото дрожжевой осадок. Некоторые бутылки подкармливал упаренным суслом.
     

    Вложения:

    • IMG_3336.JPG
      IMG_3336.JPG
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      47
    • IMG_3351.JPG
      IMG_3351.JPG
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      46
  13. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Ээх совсем расстроили, еще 2 пакета просрочки лежат,те хоть с активатором, не активируются, так сразу выкину,чтоб не мучаться догадками)

    пс. пошел читать про угары и чашечки)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  14. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Вобщем, после суток в холодильнике,в колбе дрожжи так и не осели, но я слил все ,оставил 1см. осадка и долил еще 1 литр сусла, 6 часов слегка попузырилисЬ на мешалке, но какого-то особого шевеления я не заметил. В итоге 3.5 суток я их уже мучаю.
    Еще через пару часов такая картина
    Не знаю чего и делать, в унитаз ? Подозрительная бяка.
    И дрожжи эти охота попробовать и партию запороть неохота, но второй раз я их точно не куплю ,если не попробую сделать пиво из этих))
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  15. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    осаживай
    слей то что не осело в бокал и попробуй
    если чтото подселилось, вкус будет мерзкий
    так же по запаху ориентируйся, заражение всегде пахнет мерзко
    если признаков нет, то разброд в нормальном объеме при меньшей дрожжевой плотности
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Спасибо.
    Через пару минут после выключения мешалки хлопья падают в осадок и выглядят так
    1.jpg 2.jpg
    Отлил немного сверху из колбы, запах хороший,приятный, дрожжевой-показалось
    даже чуть алкогольный, попробовал - вкусное,сладенькое сусло, без каких либо
    намеков на кислинку или заразу, на вкус абсолютно такое же,
    как когда переливаешь из ферментера по бутылкам) на карбон.

    Это ведь все же дрожжи внизу или это белок ?
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    на вид и по описанию всё отлично
    можно в дело на 20..40л пива
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Мне на 60 л. надо ) еще залью литр сусла на ночь и завтра утром буду варить,если ничего не изменится в их поведении)
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  19. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Я как то ради эксперимента попробовал сделать пиво с развода. Размножал дрожжи для замораживания из колонии с чашки на 2-х литрах сусла. Когда отстоялось разлил жидкость по бутылкам и праймер добавил. Вполне нормальное пиво получилось через пару недель. Плюс какой-никакой контроль чистоты дрожжей.
     
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Rock777, Ты изначально не сказал, что вносил, сколько, в какой объем сусла, сколько времени разбраживал? Флокуляция штамма? Из последующего сообщения понял что просрочка и из пакета? По первым фоткам ощущение, что у тебя было мало живых и сильных клеток и в первый разброд ты рано их остановил и поставил в холод. Ничего они у тебя и не съели и мало размножились, потому и не садились толком. Если б аккуратно померял плотность то скорее всего она б была большая. Из опыта скажу, когда дрожжики сьели в стартере все - плотность должна быть 6-7 Брикс прямым замером. Нечего их там больше мучать. Сам не часто меряю, но бывает. А вот на вторых фотках за 3 с лишним дня они у тебя хорошо уже разошлись. И это дрожжи по виду - не белок и похоже с высокой флокуляцией, т.к. ввиде хлопьев.
    А замер плотности - это наш инструмент. Он на любой стадии полезен, я бы даже сказал нужен
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...