1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Электроника для дистилляции, Электронные приблуды.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем Тимоха, 1 фев 2017.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    asmel, Да, интересный АЦП. Жаль только для моих задач не подходит...
    Работать с ним можно практически через любые цифровые входы-выходы ардуинки.
    Есть стандартная библиотека работы с этим HX711.
    Я проверил - у меня эта библиотека установлена в стандартном наборе Arduino.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , как подключить эту библиотеку и как с ней работать.
    Работать - проще некуда:

    #include <Q2HX711.h>
    //Инициализируем библиотеку для считывания данных с входов A0 и A1
    Q2HX711 hx711(A1, A0);

    void setup() {
    //Открываем последовательный порт на скорости 115200
    Serial.begin(115200);
    }

    void loop() {
    //Пишем в порт число, считанное с HX711
    Serial.println(hx711.read());
    }

    Этот скетч просто выводит данные с АЦП в монитор порта.
    Мне самому не на чем попробовать. В примере для подключения использованы ножки А0 и А1.
    Можно использовать любые другие свободные.
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    GremLine,все сделал,скетч подправил,все работает,единственное после отключения тэна и воды,температура начинает падать меньше 99 и вода снова включается,возможно ли это как то победить.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да, об этом я как-то не подумал...
    Победить можно вот так:
    Здесь заводится дополнительная переменная Flag, которая при запуске программы приравнивается к нулю.
    Охлаждение включается при выполнении сразу двух условий - температура больше 78* и переменная Flag равна нулю.
    При достижении температурой 99* в переменную Flag записывается единица.
    Таким образом, охлаждение больше не включится, пока не перезапустить ардуино.
     
    • Полезно Полезно x 2
  4. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    О.к спасибо,все победилось, делаю корпус.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я тут подумал: с помощью АЦП, о котором написал asmel, можно легко сделать электронные весы.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    порядка 200р.
    Таким образом, если установить емкость для отбора голов на эти весы, можно переключать отбор с голов на тело по заданному весу голов. Ну и кроме того, зная, как меняется вес, можно регулировать скорость отбора голов...
    --- Последние сообщения соединены, 24 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 24 окт 2017 ---
    Ну ты метеор32drunk-7581
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Скоро холодно будет,надо поторапливаться
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Ну так можно подключиться этому АЦП к шлейфу датчиков температуры и вместе с ними воткнуться в три дырки на многофункциональной шилде?
     
  8. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Я получил 5 штук АЦП за 260 рублей, причем пришли из Китая очень быстро. В этой микросхеме стоит 2 операционных усилителя, т е можно очень хорошо усиливать аналоговые сигналы иногда это очень не помешает..
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Нет, так подключить нельзя! В три дырки можно подключить только датчики температуры, причем до 128 параллельно. У них так протокол устроен.
    Для подключения АЦП нужны две других цифровых линии, а также земля и питание. Например, можно использовать контакты, к которым подключался lubcenko :
    Эти контакты помечены как "Охлаждение" (~5) и "Переключение"(~6). Там рядом есть контакты "Земля" - (GND) и питание (+5V).
    Только вот подключить к ним можно только один АЦП, параллельно несколько работать не будут.
    Другие АЦП нужно подключать к другим свободным линиям ввода/вывода.
    Но только эти линии не должны использоваться шилдом для других нужд, иначе будет конфликт!
    Чтобы задействовать АЦП, подключенный куда я сказал, нужно указать в скетче использованные ножки:
    Чтобы задействовать, например, три АЦП, нужно подключить их к разным линиям ввода/вывода Ардуино.
    Без шилда можно задействовать любые ножки.
    Например, сделать вот так:
     
    • Полезно Полезно x 1
  10. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
  11. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Термостат. Микропроцессорный регулятор температуры, с индикатором и выносным датчиком. Терморегулятор MH1210W с порогом включения в 0.1 градус. Программируемый цифровой 10A 2кВт Термостат -50 ~ +110 °C 220В

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Основное отличие от механических - это погрешность. У механических она может достигать 5-7 градусов. У цифрового 0.1 градус.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
  12. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Я себе купил термометр с сигнализацией
    DSC02388.JPG
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Спасибо! А то хотел уже пробовать.
    Буду, на старости лет, изучать микроконтроллеры и их программирование - уж очень у них фантастические возможности.
    GremLine, если будет возможность, посмотри, как добавить индикацию сотой доли градуса в температуре. Значок градуса нафиг не нужен. Заодно, при сравнении скетчей, врублюсь в программу.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  14. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Китайская нае.аловка.
    Если хочешь точного поддержания температуры, покупай PID (ПИД) терморегулятор. В таких регуляторах можно не только устанавливать и наблюдать температуру, но и включать всяческие прибамбахи, типа сигнализации и т п.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не надо путать погрешность прибора с его разрешающей способностью.
    В приведенной ссылке вообще придумали новый параметр - "точность управления".
    На самом деле, абсолютная точность никому не нужна. Для дистилляции, ИМХО, полградуса за глаза.
    Кстати, на Ардуино сделать ПИД-регулятор - пара пустяков. Основная сложность - гальваническая развязка и силовое управление.
    Но это все решается копеечными симисторами и оптопарами.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Для дистилляции она вообще не нужна.
    При ректификации очень даже нужна.
     
  17. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Обязательно сделаю. Только нужно несколько дней...
    Ну, как сказать... Я тут опять вернулся к МСД. Без градусника на выходе никак не обойтись - не будешь же каждую минуту на вкус пробовать, когда хвосты попрут :)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  18. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Заранее и не заранее спасибо
    У SOBER проблема была не в градуснике, а в регуляторе температуры.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    asmel, одно важное замечание!
    Учти, что датчик температуры выдает данные в 16-ых долях градуса.
    Поэтому, если выводить в сотых долях, то это будет все равно 16 значений после запятой.
    Т.е. например, после значения 78.00 будет сразу 78.06, потом 78.13, потом 78.19, 78.026 и т.д.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  20. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Да, я знаю об этом. Просто мне нужна более чувствительная динамика.
    Начинаю осваивать твой скетч. Еще раз спасибо за его изготовление. Может быть и у меня что-нибудь получится. Лет тридцать назад программировал и в кодах и на Ассемблере. Вот тогда бы (Андруиновские) Ардуиновские возможности.
    Интересная опечатка, т к в голове крутятся и Ардуино и Андроид.
    Не могу отделаться от желания выводить данные не на РС а на Андроид, который жрет гораздо меньше ресурсов, включая киловатты на счетчик.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    321
    Просмотров:
    45.256
  2. Charllie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.359
Загрузка...
Загрузка...