1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Электроника для дистилляции, Электронные приблуды.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем Тимоха, 1 фев 2017.

  1. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Gryn немного лукавит насчет окупаемости в 2-3 года.
    Солнечная постоянная (эта мощность солнечного излучения на границе атмосферы) примерно 1360 Вт/м2. Естественно, не всё доходит до поверхности Земли. Лучшие показатели естественно на экваторе, около 1000 Вт. В наших краях (Урал) в лучшем случае 600-700 Вт/м2 (подчеркиваю, в ЛУЧШЕМ; обычно, 400-500 Вт). Это в безоблачную погоду. Наиболее высокий КПД солнечных фотоэлементов массовой доступности - гетерогенные - 20%.
    Стоимость фотоэлементов и всей установки прикинуть несложно, вроде как... Но...
    Как верно упомянул GremLine, Вы забываете о вспомогательном оборудовании. А это: система накопителей (аккумуляторы), системы учета, системы автоматики и управления, системы распределения элетроэнергии.
    А это без малого 1000 $ на каждый кВт установленной мощности. (+/- в зависимости от используемого производителя). Аккумуляторам свойственно выходить из строя и т.д.
    На фоне традиционных источников энергии (ПГУ, ГЭС, АЭС - большая энергетика) СЭС - не окупаются!
    Теперь разберем Европу. У вас можно продавать электроэнергию энергоснабжающим компаниям по "зеленому тарифу" (он прилично завышен, что является искусственной нехилой такой субсидией, то есть искусственным "снижением цены"). То есть ни о каком конкурентном рынке речи не идет. Для участия надо устанавливать дополнительную автоматику для управления и учета реверсивных режимов (а стоит она очень неплохо).
    При наличии "зеленого тарифа" СЭС становятся более рентабельными. Срок окупаемости - от 8 лет и выше. Ни о каких 2-3 года речи не идет, это всё сказки.
    Хотя в некоторых странах государство от безнадеги пошли дальше, субсидируют не только тариф, но и кап.вложения. И вот только в этом случае еще можно говорить о каких то приемлемых сроках окупаемости. Но опять же - 5 лет.
    Еще действует правило - меньше мощность, больше удельных затрат, ниже рентабельность. Цифры приведены для промышленных установок (СЭС высокой мощности).
    Для "целых поселков" это хуже, для частников - еще хуже. Если учесть, что стоимость э/э в Европе снижается (если не ошибаюсь, для Литвы стало 11 и 12 евроцентов), то экономичность данных проектов под вопросом.
    Подобные проекты станут рентабельными только с появлением дешевых и надежных аккумуляторов.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    • Мне нравится x 1
    • Согласен(на) x 1
    • Информативно x 1
    • Полезно x 1
    • Оптимистично x 1
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я антирекламный агент :)
    За это лето мы вдвоем с женой на даче нажгли около 1000 КВт/ч электроэнергии.
    По деньгам это около 5 тыс. рублей.
    Во-первых, от солнца мне столько не получить разумным кол-вом батарей;
    Во-вторых, даже если добрая фея покроет мне всю крышу батареями задаром -
    я не стану покупать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    , который проживет 5 лет - на эти деньги я могу платить за электричество 25 лет и горя не знать!

    ЗЫ: Я никого ни за что не агитирую: хотите - ставьте солнечный генератор, хотите - ветряной. В интернете сейчас полно альтернативщиков, которые уверяют, что можно черпать халявную энергию из вакуума и даже предлагают купить у них установку.
    Верите - купите. Я не верю.

    Все-таки, какое отношение весь этот флуд имеет к электронике для дистилляции???
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Победитель Победитель x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Гримлин , в море линий электропередач нет. А солнца на Карибах навалом, круглый год.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    GremLine, а как по твоему устроена система электропитания на круизной яхте?
    --- Последние сообщения соединены, 15 ноя 2017, Дата первоначального сообщения: 15 ноя 2017 ---
    dedusa, ты вспомни, были доступны 10лет назад литиевые и алкалиновые аккумуляторы?
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Самое прямое.
    Вот свет отрубят как будешь гнать?
    У тебя же все на тэнах с адруинами.

    Или на дрова перейдешь?
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я понимаю - кто о чем, а Нан о яхте на Карибах!
    По мне проблема получения электроэнергии на Карибах - сродни этой проблеме на Марсе.
    Только если на Марсе солнечная энергия альтернатив не имеет, даже на Карибах полно альтернатив.
    Кто мешает поставить дизель-генератор, например? Если на яхте есть парус, электричество нужно только для бытовых нужд - свет, навигация, связь, то это обойдется гораздо дешевле. А если пытаться двигаться на солнечной энергии - так это, ИМХО, гиблое дело.
    Конечно, можно... но только не ради экономии денег, а разве что доказать всем, что можно и стоя на лыжах в гамаке :)
    --- Последние сообщения соединены, 15 ноя 2017, Дата первоначального сообщения: 15 ноя 2017 ---

    З.Ы.: На дровах проще всего, нет?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Хоть и превратили данную цепочку во флуд, но отвечу. Литиевые и алкалиновые аккумуляторы стоят еще дороже. Глобально в солнечной энергетике не применяются по понятной причине. Есть статистические исследования, их можно найти в открытом доступе.
    Для того, чтобы солнечная энергетика стала рентабельной - нужно снижение стоимости аккумуляторов НА ПОРЯДКИ (10-100 раз).
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    GremLine, а нельзя на этой картинке раз рисовать куда какой проводок (по цвету а еще лучше по назначению) разрисовать.Температурный датчик, усбишный шлейф. Уже вижу и всякие вакуумные прибамбасы появились, ну хотя бы для термометра, чтобы не изучать по новой курс электротехники а тупо повторить конструкцию.
    --- Последние сообщения соединены, 16 ноя 2017, Дата первоначального сообщения: 16 ноя 2017 ---
    вот на этой
     

    Вложения:

    • $_1.JPG
      $_1.JPG
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • Креативно Креативно x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    veter, я не совсем понял вопрос. Шилд втыкается в Ардуино - перепутать сложно, что там нарисовать? USB и питание втыкаются в штеккеры на самой Ардуино - зачем тебе знать цвета проводов - я их не резал, цвет не знаю. Перепутать и воткнуть кула-то в другое место невозможно. (Хотя нет пределов изобретательности :)
    Единственное, что надо подключить вручную - датчик температуры. Но там всего три провода. Вот здесь я подробно расписал, как это делать:
    http://forum.beersfan.ru/threads/Электроника-для-дистилляции-Электронные-приблуды.3414/page-7#post-108596

    Да, датчиков можно подключить много параллельно. Но работать с несколькими датчиками сложнее. Нужно переписывать программу, придумывать, как переключать - кнопок лишних нет на шилде. Честно говоря, просто лень.
    Самое простое - это у всех датчиков земли и питания подключить, а сигнальные провода от них пустить через какой-нибудь галетник и переключать вручную.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ладно по питанию наверно разберусь, где то до этого было нарисовано. а усбишный шнурок куда втыкать,на плате нет усбишного конекта
     
  11. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я не совсем понял, на картинке которую я показал на два поста выше,еще не вся конструкция, требуется еще какая то плата, или это шилд и ардуино в комплекте.
     
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    На картинке - шилд. Нужна еще сама процессорная плата Апдуино.
    [​IMG]
    Шилд втыкается в нее.
    USB втыкается в Ардуино, чтобы запихнуть программу (один раз).
    После этого нужно просто подключить источник 12 вольт в разъем Ардуино и все заработает.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    [/QUOTE][​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    321
    Просмотров:
    44.937
  2. Charllie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.329
Загрузка...
Загрузка...