1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Sergey305_Первая варка - Пшеничное пиво

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Sergey305, 14 апр 2016.

  1. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Добрый день, Уважаемые форумчане:smayl_pivo:

    С месяцок почитав форум и перелопатив кучу статей, наконец начал закупать комплектующие для своей пивоварни. В качестве основы заторника и сусловарника был выбран котел из нержавейки на 37 литров. Нагревать затор буду на газовой плите.
    [​IMG]
    :faq:Сразу задам вопрос по поводу монтажа крана: Если поставить резиновые прокладки, не будут ли они выделять вредные вещества в процессе варки сусла или все таки надо искать аргоновую сварку(есть боязнь, что могут проплавить стенку 1 мм)?
    :faq:И второй вопрос: стоит ли ставить биметаллический термометр?
    [​IMG]

    • Далее фильтр-система, тут тоже есть вопросы, а точнее сложности выбора:
    1. Сферическое фальш-дно
    Есть опасения, что при перемешивании может сдвинуться/подняться, и под нее попадет солод.
    [​IMG]
    :faq:Кто нибудь использует такое фальш дно?
    2. Плоское фальш-дно по размеру котла
    У данного фальш-дна тоже есть недостатки: перегрев сусла у дна(придется при нагреве постоянно циркулировать сусло) и зазоры по краям, в которые может проваливаться солод.
    [​IMG]
    3. Фильтр система из медных трубок
    Самая надежная и простая в эксплуатации, но менее эффективная по сравнению с вышеперечисленными.
    [​IMG]

    :faq:Товарищи знатоки, что посоветуете?

    • Следующий вопрос хотелось бы задать по поводу чиллера:
    :faq:Подойдет ли гофро-подводка из нержавейки диаметром 15-18 мм и длинной метров 7?
    Почему остановился именно на ней: простота подключения и дешевизна.
    [​IMG]

    • Следующее, о чем хотелось бы спросить это емкость для брожения. В наличии имеются б/у ПВХ бочки на 48 литров. В них был электролит розового цвета для заправки системы отопления(к сожалению, узнать какой именно этиленгликоль или пропиленгликоль не удалось).

    [​IMG]
    :faq:Можно ли как нибудь отмыть?
    :faq:И подойдут ли такого объема(48 л), если на брожение ставить 25-27 литров?

    Вопросы по поводу рецепта в BeerSmitе 2 задам уже следующим постом, а то и так уже нагромоздил:)

    Хотелось бы выразить отдельную благодарность Татьяне (EtS-Ukraine) за столь активную помощь начинающим пивоварам, без Вашей поддержки новички наделали бы кучу ошибок:himik:, что в итоге привело бы только к разочарованиям.

    Всем творческих успехов:toast: и заранее спасибо за помощь:)

     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Резерв для отчета по варке с фото:)
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это сложный вопрос), темболее картинки картинками, а какова фильтр.система выйдет у Вас - огромный вопрос... для прямого нагрева требуется или циркуляция, или возможность активно и неустанно мешать... посему фильтр.система должна лежать как влитая, желательно закрепленная...
    подойдет), только щеткой запастись, для мойки после использования)
    только НОВЫЙ ПИЩЕВОЙ пластик.... а лучше вообще не пластик... Ну и 48л для партии около 25л это перебор...
    не хвали заранее)))).... ато похвалил, а я до компа только дошла)... сглазил)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!:)

    Прошел почти год с моего последнего поста, времени совсем не было: диплом, потом новая работа. :zamurovali:

    Вот наконец все куплено, просверлено и собрано.

    Вот что получилось:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    :faq:Возник вопрос, что же сварить в первый раз? Опытные пивовары, подскажите односолодовый рецепт?
    В наличии: солод Шато Пилсен 8 кг, хмель: Saaz 3.5 %, Magnum 11,6%, дрожжи Safbrew Т-58.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Попытался сам рассчитать рецепт в BeerSmith 2 "Бельгийское светлое пиво" от Castle Malting (во вложении).

    :faq:Многое непонятно: Какую выбрать НП для расчета засыпи? Какой должен быть гидромодуль? И какие температурные паузы?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Есть сомнения по поводу дрожжей Safbrew Т-58. Покупал как в рецепте Castle Malting, сейчас вчитался в описание, а там: ...обладают особыми ароматическими эфирными свойствами с лёгкими нотами перца и специй... Отличные результаты получены при производстве крепкого пива с содержанием до 8,5 об.%...o_O

    Хотелось бы на первый раз питкого некрепкого классического пива без ярко выраженных тонов.

    Надеюсь на вашу помощь:)

    Всех Защитников с праздником:toast: и мирного неба над головой!
     

    Вложения:

    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Еще вопрос: подходит ли для пивоварения вода очищенная обратным осмосом?

    TDS метр показывает 14 ppm, то бишь очень мягкая вода.
     
  6. cossack

    cossack Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +40 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    51
    Сергей, меньше мандража и больше действий!
    Забудь пока о Бирсмите. Есть у тебя рецепт от Castle Malting - по нему и вари. Всё необходимое там есть. Только уменьши все на свои объёмы. Твой котёл гарантированно позволит затереть солод в 25 литрах воды. В рецепте солод затирается в 75. Значит 75/25=3. Все уменьшай на три. Как раз и получишь примерно 8 кг солода. Ну и хмель также раздели.

    Воду после осмоса использовать можно.

    Насчёт пшеничного пива не понял как ты планируешь его варить, если у тебя есть только:
    Пшеничное как бы предполагает пшеничный солод и, желательно, подходящие дрожжи.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  7. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    cossack, это старая тема. Изначально планировал пшеничку сделать (было год назад). Сейчас как то разонравилась, хочется светлого ячменного.

    По рецепту Castle Malting получается крепкое пиво 6-7 %, хотелось бы полегче. Вот и думаю как пересчитать?

    И еще не понятно как рассчитывается количество промывочной воды? Какой гидромодуль взять?

    И последнее, вместо хмеля Tradition можно добавить Magnum? И в каком количестве?
     
  8. cossack

    cossack Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +40 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    51
    Промой 10 литрами воды. Если хочется полегче пива, то его всегда перед окончанием варки можешь развести водой до необходимой начальной плотности. Для "стандартного" пива с 4,5% алкоголя это будет что-то около 12 Brix, или 11.6ºPlato, или 1.047SG - не знаю чем будешь измерять. Но я бы не стал этого делать. Не факт, что у тебя пиво выбродит полностью и ты получишь 6-7 % алкоголя, которые пугают.

    Magnum - это горчащий хмель с высокой альфой. Поэтому при данных вводных я бы добавлял его вместо Saaz в начале, а Saaz закинул бы в конце на аромат. Только с учётом его высокой альфы его нужно взять раза в два меньше.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  9. Evgeny163

    Evgeny163 Подлежит удалению VIP

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    01.01.11 - Светлый эль из набора от Новопермского))
    05.01.11 - Темное из набора от Новопермского))
    .
    здесь запойный пробел
    .
    20.12.13 - IPA
    21.12.13 - DIPA
    28.1.213 - APA
    02.01.14 - Жигулевское (лагер)
    05.01.14 - клон Хугарден
    20.02.14 - Лифенбир
    25.11.15 - Czech pilsner
    28.11.15 - Irish stout
    05.12.15 - Wheat beer
    10.12.15 - Milk chocolat stout
    15.12.15 - Irish red ale
    18.12.15 - Amber Ale
    21.12.15 - APA
    24.12.15 - Czech Pilsner
    29.12.15 - Irish Stout
    07.01.16 - Frutti Ale
    25.02.16 - Dunkelweizen
    26.02.16 - Caramel Ale
    28.02.16 - APA citra/amarillo/chinook
    29.02.16 - APA centennial/chinook/cascade/equinox
    01.03.16 - Caramel Ale
    02.03.16 - Czech pilsner
    04.04.16 - Milk chocolat stout
    21.03.16 - Blunche de Pomeranec
    19.02.17 - Belgian Dark Stronge Ale.
    26.02.17 - Kriek
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    54
    Лучший ответ
    Рецепт на 25 литров готового сусла:
    Солод Пилсен - 4,5кг
    Хмель Магнум 11,8% - 6 грамм как закипит сусло
    Хмель Saaz 3,5% - 15 грамм на 30 минуте добавить
    Хмель Saaz 3,5% -15 грамм на 55 минуте добавить


    Во врем пауз/поднятия температур до след паузы, если нет насоса, берем большую кружку/половник, открываем кран сливаем и подаем сверху, тем самым выравнивая температуру в баке, доп фильтрация и + коэфф экстрактивности солода.

    В 37 литровый бак налить 18 литров воды, нагреть до температуры 54 градуса и внести солод, тщательно перемешать и поднять температуру до первой паузы:
    1 пауза: 63 градуса - 30 минут
    2 пауза 72 градуса - 30 минут
    Мэш аут 78 градусов - 2 минуты

    Пока проходят паузы, в др кастрюле подготавливаем промывочную воду 13-14 литров воды (после извлечения дробины, объем сусла уменьшится примерно на 4-5 литров, так как каждый 1кг солода забирает и не отдает 1-1,2 л. сусла, соответственно 18-4,5=13,5 литров, 13,5 литров надо довести до 25 литров перед киячением, соот-но 25-13,5 = 11,5 литров это объем чисто для правильного расчета рецепта на 25 литров + надо учесть % выкипания сусла, что обычно составляет примерно 5-10% от первичного объема, возьмем среднее 7%, -> 25л х 7%/100 = 1,75 литров, исходя из этого 11,5 литров + 1,75л = 13,25 л

    По завершению мэш аута промываем подготовленной водой.

    Кипячение 60 минут на среднем огне.
    За 15 минут до конца кипячения погружаем чиллер для его стерилизации.
    Так же за 15 минут до конца можно добавить Ирландский мох из расчета 1/2 таблетки на 25 литров или 5 грамм если не прессованный.

    Когда сусло охладиться до температуры примерно 70-80 градусов берем весло и создаем внутри бака круговорт, чтобы хмель и белок осел в центре и не мешал при сливе.

    Охлаждаем сусло до температуры 25-28 градусов.
    На кран надеть марлю/бинт (стерильный) или просто подставить мелкое сито (продезенфицированное и потихоньку открываем, далее открываем сильнее.

    Задаем равномерно дрожжи, ставим бак на место, гидрозатвор и оставляем на 710 дней на брожение при температуре 20-22 градусов.
    Далее подготавливаем тару и разливаем, 7 дней при той же температуре 20-22 градусов и в холодок на 2-4 недели.

    Удачи, главное не волнуйся, выпей пива, ток в меру и вари))))
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!

    Сварил в воскресение пиво. Наконец появилось время чтобы изложить весь процесс на форум.

    Evgeny163, прочел сообщение уже после варки, но все равно спасибо!

    Рецепт на 26 литров готового сусла:
    Солод Пилсен Castle Malting - 6кг
    Хмель Магнум 11,6% - 17 грамм через 15 мин
    Хмель Saaz 3,5% - 26 грамм за 15 мин до конца варки

    Расчетная НП (эфф. пивоварни 65%) 11,270 Plato
    Горечь 23,9 IBUs
    Цвет 6,0 EBC
    Алкоголь 4,0%

    1. затирал солод в 30л. при 45С (вода 46,7С)
    2. нагрев до 63С (пауза 55 минут) (температура упала на 0,7С)
    3. нагрев до 72С (пауза 20 мин) (температура упала на 0,3С)
    4. йодная проба
    4. до 78С (2 минуты)

    Во время нагрева мешал затор не переставая, поднимая солод ото дна.
    На подъем температуры до следующей температурной паузы уходило много времени с 45 до 63С - 20-25 мин, с 63 до 72 - 15 мин, но вроде как это неплохо, все промежуточные прошел.

    После затирания плотность не стал мерить, так как все пишут что она ничего не дает, а ЗРЯ - можно было в BeerSmith рассчитать эфф. затирания:himik:

    Отфильтровал сусло (6 кувшинов возвращал обратно), постепенно доливал промывочную воду (9 литров) и поставил на варку (долго закипало 30-40 мин).

    Варка: 60 мин
    1. через 15 мин после закипания - Хмель Магнум 11,6% - 17 грамм.
    2. за 15 мин до конца варки - Хмель Saaz 3,5% - 26 грамм + чиллер на стерилизацию.
    3. охладил до 23С.
    4. слил в бродильню с высоты 1 м.
    5. задал дрожжи Safbrew Т-58 на пенную шапку, так как забыл регидрировать, а времени уже не оставалось - на часах 4:00 ночи.

    КП получилась 13 Plato, что приятно удивило:) - эфф. пивоварни 75% можно ставить смело!

    К утру 10.00 гидрозатвор лишь немного перекосило, поэтому решил встрясти бочку.:time:

    Вернувшись с работы вздохнул с облегчением обнаружив, что гидрозатвор булькает с интервалом в 1 сек.:rulez:
    На самом деле был повод волноваться, дрожжи лежали без холодильника 2 месяца (по незнанию) :fear:

    Видео брожения максимальной интенсивности (на вторые сутки):



    Прошло 3 дня гидрозатвор умолк :(, температура была стабильно 20-21С
    :faq:Это нормальное брожение или ВСЕ ПРОПАЛО и это недозасев:(?
    :faq:Чем грозят пиву малоактивные дрожжи?
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
  11. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Sergey305, Это нормально, дрожжи отработали активную фазу, сейчас просто жди пару-тройку недель, дрожжи будут подъедать всякую бяку, на гидрозатвор можешь больше внимания не обращать он может и не будет больше работать. Все хорошо, просто жди и наберись терпения.
     
  12. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Решил понюхать как пахнет из ГЗ, нажимая на крышку - запах показался очень резкий.

    Слил немного пива через краник, натекли одни дрожжи (хотя кран ото дна в сантиметрах 3 + он с дрожжеуловителем) - Пахнет нормально.

    Обтер крышку спиртом и снял ГЗ - нажал на крышку опять резкий запах.

    На этом не остановился, решил сфотографировать для форума - вроде выглядит хорошо:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    До этого никогда не видел брожение пива, может оно так и должно пахнуть?

    Весь в сомнениях:(
     
  13. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Sergey305, закрой, не трогай, жди :) все хорошо все штатно :)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  14. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Резкий запах - углекислота, все норм. По рукам линейкой, в бродилку не лазь!!
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  15. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А чем все закончилось??? Или опять новая работа?)) Интересно же)
     
  16. Sergey305

    Sergey305 Фанат пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    С пивом было все хорошо, никакой побочки. Единственное недотерпели и через неделю после розлива на карбонизацию начали дегустацию. Пиво было приятно сладким и с насыщенным фруктовым вкусом, никто и не знал что оно еще зеленое (скорее всего из за активного брожения дрожжи быстро все съели и уснули, а потом долго просыпались на карбонизации). После все выбродило, а все помнили тот богатый вкус и говорили: Надо было раньше пить!:cheers:

    Все же пиву надо дать нормально сбродить, а то это получается не пиво, а какой то радлер.

    И да, на бродилку 10-14 дней можно не обращать внимания (кроме контроля температуры), булькает/перестало булькать - дрожжи сделают свое дело.
    Конечно первый раз очень боязно, что сделал что то не так, но вы все равно ничем помочь брожению не сможете. Лучше сварите еще и наслаждайтесь бульканьем другого ГЗ.
    Кстати запах из ГЗ будет достаточно необычным, далеким от пивного, точно так же как свежесваренное сусло будет отличается от пива, это норма + Углекислота дает кисловатый аромат, Ну водка которую вы залили в ГЗ сильно все искажает.

    Дальше было еще много варок, но не стал выкладывать, так как считал, что форум вымер.

    :oldman: Из хороших уроков, с которыми я столкнулся: если вы хотите схитрить при розливе и не шприцевать сироп декстрозы в каждую бутылку, а задать в промежуточную емкость, не поленитесь хорошо перемешать, лучше веслом. Сироп достаточно густой чтобы разойтись по всему объему, и даже встряхивания бочки не помогают. Так у меня половина бутылок партии чуть ли не взрывались, а вторая половина так и не надулась.
     
  17. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Вот это развернутый ответ! Вот это у вас память от первого пива!))))
    Кто бы мне написал это в какой-нибудь ветке форума - а то я тут тоже отдельную тему создал, пэйл эль варил, смешанный с пшеничкой (80-20) без понятия, что получится, но паника была такая же. Уходишь на работу - ГЗ молчит, приходишь, вроде как и поддавливает в ГЗ, но не булькает. Спустя трое суток поднял тревогу. Сначала понял первый тупняк - купил ареометр асп-3 вместо ас-3, вот и мерил в охлаждённом сусле спирт, а не плотность
    Потом уже додумался, купил подходящий, померил - 4 плато. Думаю - ну все, затер неправильно, дрожжи так и не поработали, зря целый день стоял у плиты.
    Не выдержал, открыл крышку бродильни, выложил фото (как и вы))) оказалось, что уже все отбродило, надо просто не трогать ёмкость ещё 10 дней))
    Тоже эмоций куча, опытные камрады уже потеряли эти переживания, а молодняк все время нервничает)
    А теперь сижу у бродильни и жду - когда же, когда же уже по бутылкам)
    Очень приятно было читать такой развернутый и правильный ответ, как раз для начинающего пивовара)
    Спасибо)
     
Загрузка...