1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Определение готовности браги. Брага на инвертированном сахаре. Брага на зерне. Ферменты.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 20 ноя 2011.

  1. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    Тут ты прав! Я про сахар не подумал. Это от воды необходимо отнять 6 литров.
    --- Последние сообщения соединены, 24 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 24 мар 2018 ---
    Бродит 6 дней. Дрожжи сухие, хлебопекарные, Fermipan.
     
  2. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    PavelS,

    Мой незатейливый рецепт сахарной браги:
    Бутыль 20л.3кг сахара.15л воды.=17л должно,но заливаю 18-19.
    Засыпаю сахар,по чайной ложке лимонки и карбамида,пакетик дрожжей (50гр) саф левюра.
    Из смесителя дую туда воду нужной температуры (25гр),на пол бутыли интенсивно перемешиваю за горло по оси,потом доливаю до упора.
    Лучший пеногаситель---четвертинка хлеба(любого),порезанного игральными кубиками.
    Через пол часа уже играет брага
    В процессе брожения потряхиваю бутыль,освобождая от газов.
    Бродит 4-5 дней.
    Способов наблюдения готовности --море..
    За пол дня до готовности интенсивно перемешиваю.
    Верхний слой осветляется--на дне осадок---сливаю с осадка.
    На дрожжах пакмая выбраживается на день раньше.
     
  3. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    PavelS,
    Продолжение..
    С 25гр брага сама разогревается до нужной ей температуры(в моей кухне).
    В бутыли пробка,из нее трубка уходит на балкон(просверлено отверстие в стеклопакете),и булькает в стакане с водой.
    Первые пару дней бутыль не утеплена.Интенсивность брожения определяю по пузырям в стакане.
    Потом одеваю на бутыль любимый свитер)))
    И уже опять же по пузырям знаю когда что будет готово...
     
  4. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    --- Последние сообщения соединены, 24 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 24 мар 2018 ---
    Времени уж нет играть с ней. Оставлю в ПЭТбутылях, там была не была.
     
  5. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    PavelS,
    Воды налей 15 литров
     
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Просто поставь гидрозатворы. Кислород вытеснится углекислым газом, заодно глядишь и добродится.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  7. crazyman

    crazyman Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 21 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    много
    Да в общем то всё просто за исключением дрожжей, поскольку опыт работы с пекарскими дрожжами большой и их негативное влияние на вкус знаю хорошо - сразу решил пробовать другие дрожжи. В этой браге использовал дрожжи Витилевюр Малтифлор, клал их 2 грамма на 1 кг сахара. Гидромодуль 1:5, бродило 9 дней но это из за моей ошибки, подкормку нужно класть сразу всю а я вносил дробно и первую дозу положил не сразу а через 3 дня. Для подкормки использовал азофоску, хотел карбамид но не оказалось под рукой))) С другой стороны видел результаты эксперимента с разными подкормками и там азофоска была безусловным лидером по приросту дрожжей и скорости сбраживания. Поэтому бахнул её не сомневаясь чайную ложку без горки на 1 кг сахара. Через 4 дня ввиду вялого брожения замерил рН, он оказался чуть завышенным, опустил до 5,5 уксусной эссенцией (была дома и лимонная кислота и яблочный уксус но опять же эксперименты энтузиастов показали что нет разницы какую кислоту использовать). Если бы нужно было вино - за пару дней до окончания брожения можно было бы вынести на холод, как раз был бы самый цимус на вкус и крепость. По окончании выбраживания брага стала как положено горьковатой на вкус. Ещё добавлял немного старого клубничного варенья, вкус и аромат с этими дрожжами ушли зачётно в самогон))) После того как брагу с осадка слил, туда же в бадью на старый осадок залил 5 литров воды с 300 граммами сахара и 2 чайные ложки азофоски. Через час уже старые дрожжи разбродились, думал бадья улетит))) Ещё через 4 часа добавил 80% воды и 50% варенья (подвезли 80 литров халявы), завтра добавлю оставшуюся воду и варенье вместо сахара. Малтифлор оказывается выгодные дрожжи при непрерывной постановке браги, один раз разбродил из пакета и далее сами неплохо плодятся.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    дык я не понял с 3 кг сахара получится 3 л продукта на 15 литрах браги, как то маловато ? с фляги 36 литров добываю 10-12 литров ( на 8 -9 кг сахара)
    --- Последние сообщения соединены, 25 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 25 мар 2018 ---
    тож попробую так
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Я не меряю выход литрами.
    Давно не гнал прямотоком,помню--если 3л собирать,то 30 в струе.
    Если до упора куб выжимать --5л.
    Хоть видать ты и перешел на гидромодуль 1/3 с 1/5--значит тебе лучше показалось...
    Я брагу ставлю исходя из емкости,и исходя из куба.
    По твоим раскладкам я должен вместо 3кг сахара впендюрить 4,5кг,надеясь на высокую спиртуозность,пренебрегая сроками брожения и степенью вонючести.
    За это время я две браги выброжу без риска что не весь сахар съеден,и дерьмо дрожжевое хоть как то разбавлено...- а следовательно и пары будут "полегче"))
     
  10. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    crazyman,
    Если ты не продвиган малтифор..,то не показалось ли тебе,что качество твоей браги связано с уменьшением количества дрожжей?
     
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Поставь под водяной затвор и пусть хоть полгода стоит.
    Крепче будет.
     
  12. crazyman

    crazyman Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 21 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    много
    Т.е. те кто пишут про дрожжи Саф Левюр автоматом продвиганы этих дрожжей? :ha-ha:
    При том что я рассказываю о том что эти дрожжи можно разбраживать из своей выбродившей браги и в итоге покупать только один раз? Неважный я продвиган тогда))) Кстати дрожжевой осадок можно хранить в морозилке и потом разбраживать когда надо если что.
    А по поводу количества - я их если вы заметили размножал подкормкой, т.е. помогал им плодиться, поэтому к окончанию брожения их было довольно много))) Просто винные дрожжи от любого производителя будут лучше для вкуса спиртных напитков чем любые пекарские. Другой вопрос что винные дрожжи это как правило низкая интенсивность и длительное время брожения. Моя цель сейчас совместить полезное с приятным, т.е. заставить винные дрожжи выбраживать быстро без потери качества. Сейчас заказал на пробу другой вид винных дрожжей от другого производителя))) Кстати Малтифлор уже не надо пиарить, хотел вот заказать ещё пакетик в этот раз на ферменты.ру а их уже тютю, и будут ли неизвестно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. crazyman

    crazyman Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 21 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    много
    Если сейчас уже поздно возьмите на вооружение на будущее: закрываете герметичной крышкой но в крышке делаете дырочку в пару миллиметров, что бы сверху не было заусенцев. Накрываете крышку тонким полиэтиленовым пакетом типа бутербродного и фиксируете в 2 точках что бы не упал случайно. Эта конструкция сработает как обратный клапан, когда брага выбродится и начнётся всасывание воздуха. А пока брага бродит газы будут беспрепятственно выдавливаться из под пакета. Гидрозатвор тоже неплохо но нужен довольно длинный шланг что бы не засосало воду в брагу и довольно большая ёмкость с водой что бы не выпарилась пока вы отсутствуете, пакет в этом плане лучше и проще, главное что бы он был тонким и мягким.
     
    • Полезно Полезно x 2
  14. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    в вакууме этих проблем нет по качеству, проблема лишь в том как получить максимальный выход этанола с килограмма сахара за минимальное время брожения, про гидромодули я слабо бумбумкаю, поэтому ничего сказать не могу. А вот по поводу того чтобы отжимать из куба до нуля, я пробовал, овчинка выделки не стоит. Времени потратишь гораздо больше чем получишь готового продукта, он и так по цене достаточно демократичен...:butilka:
     
  15. crazyman

    crazyman Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 21 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    много
    Вот тут как раз больший гидромодуль и помогает и по времени и по количеству этанола с веса сахара. Дрожжам тяжелее работать не только при высокой спиртуозности браги но и при большом % сахара в ней. Гидромодуль 1;5 ( 1 кг сахара на 5 литров воды) самый быстрый и с наиболее полно усваиваемым сахаром, больший гидромодуль 1:6 например уже имеет почти такие же параметры как и 1:5, а вот 1:4 или 1:3 уже замедляют работу дрожжей и не всякие дрожжи смогут здесь весь сахар переработать ввиду повышенной для них спиртуозности и при этом наличии остатков сахара. Винные дрожжи прекрасно справляются с гидромодулем 1:3 но бродить уже будут не менее пары недель.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я сахар частями добавляю 5кг на 25литров + лимонка+суперфосфат и карбамид, через сутки еще 3кг. и воды 10 л. Бродит неделю еще пару дней на отстаивание и дображивание. Если барда остается сладкой ( не весь сахар сбродил) добавляю 3кг сахара на оставшуюся барду и полпачки дрожжей и повторно даю выбродить и перегоняю.
    --- Последние сообщения соединены, 26 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 26 мар 2018 ---
    с 18 литров повторной браги получил 5 литров СС 35*
    --- Последние сообщения соединены, 26 мар 2018 ---
    дрожжи обычные пекарские. Органолептика практически не уступает пшеничной, для настоек даже предпочтительней нет пшеничного своеобразного вкуса.
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    veter,
    "отчего ж не поделиться, поделюсь.Хотя это не мой секрет а Асмела, он закоперщик, ноя пользуюсь с превеликим удовольствием.Засыпаю 6 кг .сахара и литров 25 воды теплой пачку дрожжей, на следующий день добавляю еще 2 кг.сахара, лимонной кислоты полчайной ложки, ложку чайную суперфосфата, три чайных ложки карбамида и еще 10 литров воды, все это перемешивается после добаления сахара. Два дня кипит, пару дней остаивается. Ухо к фляге прикладываю как перестает шипеть( на 5-й,6-й день) разливаю по ведрам по 6,5 литра даю отстояться, чтобы дрожжи осели, потом переливаю от осадка отделяю.Щас стал еще дрелью с миксером месить, для быстрого выхода углекислоты, реально помогает, и все в погон. Теперь в "пепелац" можно сразу по три ведра загонять, время экономит значительно. "
    Здесь ты лил 35литров на 6кг сахара.
    Естественно спирта было меньше,чем с 8-9 кг в 36л браги!,но есть уверенность что весь сахар переработан?.Выход АС считал?
     
  18. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    так и я по тому же рецепту того же автора )) только не на 6кг сахара а на 8 (5 в первый день + 3 во второй) , но иногда не весь сахар перерабатывают не пойму почему , поэтому всегда брагу пробую )))) если не доедают весь сахар то повторно с половинной нормой дображиваю
    --- Последние сообщения соединены, 26 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 26 мар 2018 ---
    да сначала считал, всеравно по разному получается в зависимости от браги. Щас уж так "на глаз" определяю температура погона поднимается до 49 * все пошли хвосты. Я их не отбираю, бесполезная трата времени, выхлоп мизерный - литр хвостов при себестоимости 25-50 рублей ни о чем.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Так как сахарную не делаю . То поделюсь самым простым рецептом зерновой !
    Без ферментов и прочего, натур продукт!! ;):)
    На выходе = мягкая, со вкусом ячменя и хлеба. ЗАПАХА СИВУХИ НЕТ!!!
    Можно настоять в дуб.бочке, дуб.чипсы, дуб палочки (на дубе короче) - выйдет что то типа односолодового виски.
    Можно настоять на палочках (бочку не найдете) яблони или вишни - получите приятный не похожий ни на что аромат!!
    Можно употребить или сделать настойку. Выбор всегда есть!!!

    Рецепт
    Солод Пилсен ( производитель на Ваш выбор) 8кг
    Дрожжи спиртовые Брагман Виски 72гр (я брал можно заменить на другие спиртовые для виски)

    Технология:
    Солод помолоть (не в муку)
    Вода для затора 17.5л
    Нагрев (можно прямой на газу) до 65-66С
    Загрузить солод Т упадёт до 62-63С выдержать при этой температуре 2-3часа до полного осахаривания.
    Я укрываю и держу. проверяю Т через каждые 20мин. регулирую.
    серез 1 час делаю йодную пробу!!! Осахаривание может произойти быстрее!
    В течении времени температура должна быть без больших колебаний.
    Готовим промывочную воду 16литров греем Т=80-90С
    Через 2-3 часа (по результатам йодной пробы) Начинаем фильтрацию сусла.
    (надеюсь что это и как это все знают, если нет , то по процессу надо писать отдельно. Спрашивайте или гуугл в помощь)
    получается 27-30 литров сусла. Выпариваем до 25л.
    Начальная плотность по АС-3 от 18%
    (ну по первости может и меньше это желательно, бывает из-за солода и так... тут есть хитрость - можно поднять немного декстрозой по практике 1кг -1.5 на 25л не более . На что это повлияет? на выход готового продукта. Но добавлять без фанатизма!!!)
    Далее как обычно. Т=24С + дрожжи. ждём!!
    перестаёт бурлить. Измеряем плотность АС-3 =2-3%
    Рекоменуется дать отстояться дней 5 , что б дрожжи осели лучше. (можно ускорить процесс охладив до +2-10С )
    Далее в перегон!

    Перегон первый без фракций гнать на быстром огне , вытащить всё!!!
    второй перегон с делением на фракции = головы, подголовье, тело , предхвостье, хвосты.

    как то так!!
    Да!! Затраты минимальные, только труд!!!
    Успеха!!!

    Набив руку можно взяться за более сложные рецепты.



     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Val134, какая цена солода за 1кг. ?
     
Загрузка...