1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Чистая брага- - СЭМ БЕЗ ГОлов и хВостов НАверняка.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 11 мар 2016.

  1. Magarychev

    Magarychev Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    Разделяю поздравления, от души, но офтопим коллеги. Итак к насущному питию! Пытался провести очищение браги холодом, как здесь говорилось. Три дня отстоялась, результатов не увидел, кинул пять ложек бентонита, размешал, это через еще три дня: 20161225_164258.jpg 20161225_163513.jpg

    Вот пример того как освещение влияет на "качество" продукта, это один и тот же кубок :) . В общем желтоватая жидкость, с характерным сивым оттенком, но примерно так же выглядит натуральное виноградное вино спустя шесть дней после брожения. Не увидел я этого самого очищения русской зимой. В следующий раз оставлю контрольную пятишку для чистоты эксперимента, а сейчас новый год на носу... хотя не верю я в это холод, очищает только его величество Время. С наступающим всех читающих!!!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    См.
    Пост Eugeny
    от 6 июн 2016.
    В этой теме.

    Три дня недостаточно.
    Выдержи 2-3 недели.
    Почувствуй разницу.
     
  3. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Покритикуйте идею опытные.
    Ставлю сахарную с добавлением хлебных кубиков(100% решение от пены)
    В зависимости от воды бродит 3-5 дней.
    Сколько не пробовал ягоды от кампота сыпать,ничего положительного не нашел, по крайней мере запах не лучше,за исключением ананасовй кожуры.
    Так вот на протяжении брожения брага пахнет как шампанское,а уже к моменту готовности и далее,появляется тот самый бражный вонизм.
    Причем это прогрессирует под конец брожения очень быстро.

    Читая форум,очевидно что залог успеха в первую очередь это исходное сырье.
    И как только не приходится изголяться,что бы отстоять ,поправить и т.п.
    Многие даже склоняются к потери спирта --проще еще брагу поставить.

    Так вот анализируя все выше сказанное,если можно не жадничать в процессе перегонок,то
    почему надо жадничать в процессе брожения?

    Идея в том,что почувствовав переход браги в конце брожения в вонючее состояние,ливануть
    туда достаточно крепкие остатки из банок МСД (даже не хвосты 40%),и на отстой..

    Что скажет уважаемое собрание?

    Ведь никого не смущает малая спиртуозность браги на яблоках,ягодах и т.п?:)
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  4. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Непонял, остановить брожение что ли? Можно проще, плеснуть немного гипохлорид натрия ( NaClO ), который Белизна в хоз.товарах)))
    Та потому что умные люди в низкосахаристую брагу еще и сахар добавляют, а если пром.производство то разной химией расщепляют клетчатку до сахаров.

    Вонизм от большой концентрации сахара и от лошадиной дозы пресованных дрожжей.
    А жадность она в этом: - "бродит 3-5 дней" и потом недобродивший сахар выливаем в унитаз ;)
     
    • Полезно Полезно x 2
  5. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Гидромодуль 1/5 недостаточен?
    Дрожжи сухие 50гр на 3 кг сахара.
    А сколько дней я ее держать должен,если все признаки окончания брожения на лицо и вкус горький?
    Ну да хотел остановить брожение перед отстоем,а другим вариантом сразу перегнать "молоденькую",пока шампанским пахнет.
    Что то стремно хлорку лить...
     
  6. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    С пропорциями и дрожжами все нормально, но срок в 3-5 дней это явный недоброд, после интенсивного брожения брага все равно бродит, только незаметно. Я миниум 2 недели сбраживаю, а то и месяц, но я дрожжей меньше кладу ~ 10гр/1кг и они сами там разбраживаются.

    Совсем эстетам следует сахарный песок подобрать такой что тросником пахнет, а не мышиным пометом и дрожжи типа Пакмая, они очень приятные.
    Только смысла нет так колгатиться, двойная перегонка все эти мелкие вонизмы убирает.

    Воды сразу полный бак не наливайте, так и пена верхом не пойдет и потом дрожжам дополнительный толчок будет.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Не понятно утверждение с одной стороны:
    и
    с другой стороны........
    Может следует сказать,что не надо сразу класть дрожжей сколько надо для сбраживания всего сахара,а жожидаться пока они сами размножатся до нужного количества?
    --- Последние сообщения соединены, 13 апр 2018, Дата первоначального сообщения: 13 апр 2018 ---
    Рецептик столь выгодного по времени чуда для перегонки можно узреть?
    Мне легче сахара недоброженного в браге оставить,и за это время 10 браг выгнать,чем с мельницами ветрянными бороться....
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Скажем так, на всем этапе брожения в браге должно быть оптимальное соотношение воды, сахара, спирта, дрожжей, температуры и подкормку еще можно упомянуть. Все эти параметры взаимосвязаны между собой и влияют на результат.

    К чему такая спешка для бытовых нужд, на две недели раньше поставить не судьба? Вся эта борьба с мельницами больше на беготню впереди паровоза похожа)
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Как это понимать?
    Месяцок подержать?
     
  10. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Так она ж не портиться, у меня 100 литров браги еще с прошлого лета стоят.
    Начало осветления браги будет показателем того что брожение остановилось.

     
    • Победитель Победитель x 1
    • Полезно Полезно x 1
  11. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Рецепт браги озвучь,которая не портится--а то вдруг война будет,а у меня брага припрятанная...
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    infundir,
    Ого!,как тебе удалось ответ задним числом вставить?
    Спасибо за рецепт!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  13. infundir

    infundir Старший Пивовар

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    подМОСКВОбадье
    Оценки:
    +196 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Люберцы, МО
    Через редактирование.

    Причем сахар со дна дрожжи поднимают сами по мере надобности, на 5-7 день его на дне не остается и далее уже при максимальной популяции дрожжей идет дображивание растворенного.

    Для ускорения брожения можно применить аэрацию браги этой же угликислотой которую они сами выделяют, у asmel-а где то было, но мне это гиморно)
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Зимой на кухне брага стояла,разогревалась сама с 25гр,после двух дней интенсивного брожения под свитером.
    Сейчас поставил на балкон пару баллонов,на кухне места нет.Температура меньше чем на кухне зимой,ночью прохладно днем тепло от солнца.
    Все пишут оптимум 28-30гр.
    Как рыболов знаю,что в теплой воде и рыба плохо питается...Как похолодает-энергии тратится больше и клев становится активнее.Люди тоже в жару особым аппетитом не страдают.
    Может и дрожжи больше энергии захотят из сахара получить по холодку?)))
     
    • Креативно Креативно x 1
  15. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    винные дрожжи по холодку лучше других работают
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    что сделать с вином которое отстоялось а в нём ещё много сахара?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Измерь сколько сахара и разбавь.
     
  18. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    спасибо конечно, это наверно уже не вино будет после воды
     
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    если ты имеешь цель именно вино, то нужно добавить природных дрожжей - изюм нормальный (не 0бработаный соединениями серы) дрожжи находятся на поверхности фруктов, ягод, зерна.
    Надо их добавить. Но можно купить и добавить винные дрожжи.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Вино на 87% это вода.
    --- Последние сообщения соединены, 23 фев 2019, Дата первоначального сообщения: 23 фев 2019 ---
    Если дрожжи оживут, то сахар перебродит на спирт.
    Тебе же это надо?
    Или нет
    --- Последние сообщения соединены, 23 фев 2019 ---
    Собер написал, вино отстоялось, а сахар остался.
    Не думаю, что дрожжи мало поели..
    Значит крепость максимальна.
    Надо воды бухнуть и дело пойдёт.
    Согласен, Тимоха ?
     
Загрузка...