1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Проблема с брожением

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем whitestorm, 30 мар 2018.

  1. whitestorm

    whitestorm Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Сбраживаю сусло всегда на s-33 дрожжах ... Как правило на вторые сутки идет очень активное брожение и пенная шапка отбрасывается и происходит медленное дображивание... В этот раз поставил на брожение прошло 2 дня а в одной бочке гидрозатвор стоит , во второй булькает со средней интенсивностью как в первый день. Хотя раньше к этому времени уже откидывалась шапка и происходило дображивание. Открыл бочки , в обоих пенная шапка, наверху пластами лежат темные дрожжи... Может кто сталкивался . Подскажите стоит ли переживать?
     
  2. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Подождите еще пару дней. Скорее всего первая бочка сифонит. Проверьте уплотнители, либо поменяйте крыши с ГЗ между собой.
     
  3. whitestorm

    whitestorm Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Да вы наверное правы скорее всего сифонит, я уже немного успокоился , подожду неделю и проверю что получится . Не хочется лишний раз кислород в бочки загонять . Спасибо за совет
     
  4. whitestorm

    whitestorm Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Пиво получилось нормально ... Один вопрос остался , у меня последние несколько варок дрожжи после брожения выглядят в виде хлопьев и начинают плавать по бутылке сразу после открытие , знает кто в чем может быть проблемма?
     
  5. AlexMW

    AlexMW Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    45
    Смени дрожжи .
     
  6. moozzz23

    moozzz23 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброго всем здоровья.
    У меня первая варка, жду с нетерпением(стоит бродит) и , ясень пень, волнуюсь.
    Варил по этому рецепту(дальше будут подробности)), текста много. но , как читал, без этого совета не дадут):
    ячменный солод - 1,3 кг;
    хмель - 6 грамм для горечи,
    6 грамм для аромата;
    дрожжи - по инструкции на 5 литров сусла;
    вода - 10 литров;
    фруктоза (сахар) - 10 чайных ложек.
    Рецепт домашнего пива
    1. Измельчить солод любым способом (или купить уже измельченным).
    2. В кастрюлю объемом не меньше 6 литров налить 3 литра воды, нагреть до 67-68 градусов.
    3. Медленно всыпать солод в воду, постоянно перемешивая. Температура смеси должна получиться 62-63 градуса.
    4. Снять кастрюлю с плиты и укутать одеялом на 40 минут.
    5. За 10 минут до окончания предыдущего этапа закипятить 1 литр воды.
    6. Кастрюлю снова поставить на плиту, добавить кипяток. Поднять температуру до 72-73 градусов путем нагревания. Постоянно перемешивать!
    7. Кастрюлю снять с огня, укутать одеялом. Оставить на 30 минут.
    8. Вернуть кастрюлю с затором на плиту. Нагреть сусло до 78 градусов, постоянно помешивая, пока идет нагрев. Снять с огня и снова закутать.
    9. Отдельно нагреть 3 литра воды до 78 градусов.
    10. На промежуточную кастрюлю установить дуршлаг. Затор раскутать.
    11. Переложить дробину (твердую часть) на дуршлаг.
    12. Обычной кружкой перелить жидкую часть из одной кастрюли в другую через дробину (лить на центр) в дуршлаге. Повторить фильтрацию еще 1-2 раза.
    13. Дробину промыть еще раз водой, нагретой на 9-м этапе. Вода должна быть температуры 78 градусов.
    14. Смешать два сусла (отфильтрованное и промытое).
    15. Довести общее сусло до кипения.
    16. В отдельной кастрюльке небольшого объема довести до кипения немного воды. Положить кусок марли (30x30 см) и простерилизовать 5-10 минут.
    17. На 20-й минуте варки добавить 6 грамм хмеля.
    18. На 70-й минуте варки добавить вторую партию хмеля для аромата (6 грамм).
    19. Накрыть кастрюлю крышкой, снять с плиты, охладить в раковине до 50 градусов.
    20. Перелить сусло в бродильную емкость через лейку.
    21. Охладить до температуры 20-30 градусов.
    22. Добавить пивные дрожжи.
    23. Установить на емкость гидрозатвор.
    24. Перенести сусло на 10-12 дней в темное место с комнатной температурой.
    25. После завершения брожения перелить самодельное пиво пиво в чистые бутылки. Наполнять на 2-3 см ниже горлышка.
    26. Добавить в каждую бутылку фруктозу (сахар). Закрыть крышками.
    27. 5 дней выдерживать бутылки при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на 3-4 недели.
    Дезинфицировал (спиртом) все по пять раз)). Собственно вопрос: Автор рецепта говорил оставить на 10-12 дней, признаком что брожение закончено будет( так как бутылки прозрачные) отсутствие пены на поверхности...браги)), прошло 11 и 10 дней (одна варка 14.04 другая 15.04, фото прикреплю, левая бутылка первая, правая вторая), в первой бутылке пена по тихоньку оседает и даже чего то булькает, не быстро, а во второй стоит крепкая, на вид, дрожжевая пена и ни хрена не оседает, при том не булькает вообще и давление (на фото видно) пропало, то есть жидкость в гидрозатворе(спирт пополам с водой) на одном уровне. Температура в, так называемой бродильне))- 24-25 градусов. Какие дрожжи использовал сказать, к сожалению, не могу, первая ошибка начинающего пивовара......не записал, хотя есть оправдание, покупал все в Нашем магазине (город Ёбург), пришел и сказал, здравствуйте, у меня первая варка, может че посоветуете...... посоветовали, но не записал чего, думал потом найду в товарах на сайте, ан нет....тех дрожжей уже нет(((, но какие то америкосские.
    В общем итог какой, моего вопроса.....стоит еще больше переживать?,..... сколько еще подождать?
    Заранее спасибо, всем добра)))) 2.jpg 1.jpg
     
  7. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Вот так лучше не делать. Аэрация сусла посредством лейки (хотя она вообще не нужна для домашнего пивоварения) при температуре 50 градусов понесет за собой окисление. Не такое сильное, конечно же, как при 80, но всё же.
    Рискну предложить, что, судя по заполненным объемам в пятишках по 3,5-4,5 литра (на глаз +/-) и таком объеме солода, пиво у Вас получилось плотное. Я так понимаю, что измерить НП возможности не было. Потому, при недостатке информации (тип дрожжей и НП), рекомендую еще подержать несколько дней (левую бутылку точно). В идеале - перелить на вторичку, уж больно много взвеси образовалось.

    P.S. Афанасий Марочное - это хорошо) И пиво вкусное (для бутылочного магазинного, особенно их нефильтрованное), и бугельная бутылка в подарок.
     
  8. moozzz23

    moozzz23 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    В лейку кладется прокипяченная марля, что бы предотвратить попадание лошпарты в бродильную емкость, в тексте этого нет, но в видео, описанием которого есть текст, марля присутствует. Просто пояснение))

    Бутылки шести литровые, то есть заполнение составляет пять и почти шесть литров, то есть плотность пониже)). Левая бутылка как раз по лучше себя ведет, булькает даже, редко -но, и взвеси поменьше, а правая, за нее и переживаю, не булькает и плотная пена взвеси ни туды не сюды))

    Так Марочное специально из-за тары приобреталось. готовился)))), а недавно на акцию напал. Срок через месяц заканчивался))), так два пака( по 6шт) по 49р унес)), а на следующий день по 39р остатки в кол-во 8шт))))....."И пиво вкусное и бугельная бутылка в подарок"))))))))
    Вернемся к нашим баранам)). Судя, сейчас, по поведению подопытного, за пару дней ничего не произойдет. Значит вердикт - вторичка?
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  9. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Воу воу коллега!) где у нас такие акции?)
    Правую флягу я бы поставил на вторичку и перед розливом колд-краш. Левую - на Ваше усмотрение) Хотя всегда придерживаюсь политики "от вторички хуже не будет"...
     
  10. moozzz23

    moozzz23 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    По поводу акций, коллега!))... Место дислокации-город Ёбург, сеть магазинов "ПивКо"!!.....перед Новым годом захожу такой (с работы шел), а там акция... чех какой-то в бугельной бутылке по 39р (ну на этикетке не по-нашему было)), взял бутылочку, попробовал, ниче, ну думаю, завтра закуплюсь....)))))да хрен там твою туды налево и два квартала прямо через пустырь.....уух, все подмели...после этого я для себя решил!!....не...уй ждать до завтра, надо сейчас.....и результат на лицо)))))
    За совет, спасибо, отдельно, ....хотя для меня, сейчас, что "вторичка", что "колд-краш" это как...ээээ...."угол прецессии в период весеннего обострения" )))))))......буду изучать))
    P.S. Да, коллега,)) дело в том, что в разных магазинах (Пивко), разные остатки, и они уполномочены сами их распродавать, так что где и когда это будет .....сам управляющий магазина знает)))))....намек ясен))))
    P.S.2. Хотя что это я??.....конкурентов пложу????......аааххааа!!!!.....
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  11. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Да я тоже с Екб. Бугельных бутылок 6 ящиков+то, что сейчас дозревает) По-тихоньку покупал Афанасий, ибо это пиво нравится. Вот и накопилось. А при той акции, что была, я бы закупился разы более)
     
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    64
    Просмотров:
    17.943
  2. Niqa
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    44.454
Загрузка...
Загрузка...