1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Padre

    Padre Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста - если мне необходимо делать две варки, чтобы добрать полным объем от ЦКТ, то есть ли необходимость добавлять дрожжи во вторую партию сусла? При условии, что варки идут в одни сутки. Логика подсказывает, что раз дрожжи размножаются в процессе брожения, то вторую варку можно добавлять в первую без дрожжей, главное, чтобы разница во времени была не большой (а какая максимально, если это так?).
    Спасибо!
     
  2. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Разбродите первоначальную задачу дрожжей в изначально большем объеме сусла/подпитки и проблем возникнуть не должно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. RAR27

    RAR27 Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Ура всё получилось исправить. Купил ещё одну банку экстракта и высчитав нужное количество сварил его и добавил в общий объем перед розливом по бутылкам. После розлива добавил декстрозу. Провел дегустацию: на вкус очень не плохо получилось. Правда бутылки пластиковые раздуло так что они не могут стоять, падают из-за округлого дна, и еще осадок в бутылках имеется потому что вторую партию экстракта заливал через верх и слегка взбаламутил содержимое. Оставшуюся часть экстракта сварил и разбавил уже меньшим количеством воды( с учетом того что экстракта стало меньше).
    Спасибо всем кто помогал советами
     
  4. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Ну вообще 23 литра или 25 литров Вы зальете - разница не будет такой радикальной, что "напоминает сильно выдохшееся и разбавленное пиво". Вкусовые характеристики изменились скорее всего просто из-за времени. Добавление дополнительного сусла+декстрозы (если объем декстрозы Вы не уменьшите) ПЕРЕД РОЗЛИВОМ приведет к чрезмерной карбонизации, возможны осадки в виде разбитых бутылок и пива (в случае использования стекла). Я бы предложил Вам стравить немного газов. Если ПЭТ бутылки не могут стоять, с карбоном вы явно переборщили (либо бутылки изначально были излишне растянуты).
     
  5. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    сутки точно можно. вообще лучше добавить пока активное брожение идет. на стадии высоких завитков
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. moozzz23

    moozzz23 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Доброго всем здравия.
    Первая варка!
    Уважаемому "dedusa" (мы общались в другой теме) спасибо за ответ, но хотелось бы еще кого послушать. Суть вопроса, как определить окончание брожения и готовность для розлива под карбонизацию. У человека, по рецепту которого варил, этим признаком было отсутствие пены на поверхности. Рецепт предполагал (для вообще новичков)) наличие прозрачной тары под брожение. Так вот -после двух недель на поверхности (в наличии две прозрачные бутылки по 6 литров) наблюдается: в первой (сваренная на день раньше) наличие небольшого слоя пены, во второй(сваренная на день позже) плотный слой пены( пены-не пены, взвеси...хрени какой-то)) толщиной в 2см в среднем, прям блин какой-то плотный. Посоветовали мне в одном случае перелить на вторичку, во втором перелить- либо на вторичку, либо в бутылки, на карбонизацию. За последние сутки начитался я за вторичку.....голова идет кругом, начинающие пивовары делают ее потому что опытные делают, но опытные, те кто в начале делали, потому что были начинающими и опытные делали, не советуют начинающим делать ее. Я и сам не понял что написал. потому что вообще ничего не понял)). Ладно, вернемся к признакам окончания брожения, а конкретно к отсутствию пены на поверхности. Пена присутствует, и даже очень, при этом одна бутылка, та что первая -булькает(уже очень редко, раз в две, а то и более, минут), вторая, та что позже сварена и у которой плотная шапка пены, не булькает совсем уже дня три, гидрозатвор стоит ровный. Прочитал я уважаемую Ets-Ukraine (привет землякам)), что она раньше делала вторичку, так как опытные делали и тд, ....но пена есть, значит не стоит трогать, пускай на первичке стоит пока пена не осядет, не стоит трогать, наберитесь терпения......Но в первой бутылке может и будет так, так как там еще чего то булькает, но во второй все замерло, зацементировалось, и...спят все уже ДАВНО))...и ничего не предвещает опускание на дно этого "цементного" слоя пены, не пены, хрени какой-то))...
    Вот такие пироги, описал как мог. Фото и рецепт по которому варил, чтоб не засорять эфир, ссылка http://forum.beersfan.ru/threads/Проблема-с-брожением.3666/
    Поможите чем можете, иначе завтра я совершу то ли великое злодеяние, то ли великий подвиг))......но до этого, до осознания)))....еще мноооого дней. Внемлю и прошу.
     
  7. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    у тебя то сообщение от четверга. на фото прям активное брожение идет. То есть даже недели не прошло. куда ты дергаешься? жди пару недель
     
  8. moozzz23

    moozzz23 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    не, в эту субботу было две недели, бутылку, где булькает, я оставил( на фото слева), а правую перелил на карбонизацию, хотя разница между ними один день(причем левая раньше), в ней все спало даже когда бутылку переносил, и шапка из пены была как баржи из пенобетона, в детстве на Дунае видел)), все удивлялся - как это, бетон и плавает)))). Такая же плотная субстанция, когда сифоном протыкал даже не распалась, пиво не замутилось и перелил достаточно чисто)). И еще, к тому что все спали, у чувака на видео когда он добавлял глюкозу, шла реакция и поднималась пена, и это хорошо, чтоб пена выдавила воздух. У меня этого не было и пришлось хорошенько встряхнуть чтоб пена пошла. Вот. Ну я так мозгами пораскидывал...делал то все одинаково, но в первой партии(та что булькает) было меньше воды(следственно плотность больше со всеми вытекающими результатами) и, видать, больше дрожжей сыпанул из пачки, мне в магазе сказали - на вот на два раза, пополам примерно поделишь). Так что там еще доедание остатков идет, правильно я пораскидывал?))
     
  9. firstone

    firstone Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Приветствую! Подскажите пожалуйсто, можно ли при разведении из охмеленного концентрата "куперс", использовать в качестве бака для брожения эмалированную кастрюлю, сверху натянуть пленку, качественно закрепить по бокам изолентой. В пленке сделать отверстие, закрепить так же на изоленту трубку от капельницы, второй конец опустить в воду (гидрозатвор).? Просто для первой пробы не хочется покупать ведро пластиковой за 600 рублей, а дешевле я не нашел... спасибо!
     
  10. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    ну герметичности точно не будет, поэтому и трубка ни к чему
     
  11. Tyoma_e

    Tyoma_e Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Подскажите плс, если КП не изменяется уже больше недели, но на поверхности есть небольшие островки пены и гидрозатвор иногда булькает, точнее не могу сказать как часто, (нажму на бродильник чтоб гидрозатвор почти схватил атмосферного воздуха, а через пол-дня он опять возвращается до отметки "бульканье"), пиво пшеничка, Бланш, КП по рецепту достигнута, вроде как осветлилось, можно ли брожение считать оконченным? Бродит уже 24 дня.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    разливай
     
  13. Tyoma_e

    Tyoma_e Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    PNV, правильно ли я понял, если достигнута расчетная КП, посветлело пиво, то можно считать процесс брожения оконченным даже если пена на поверхности не исчезает и идут какие-то процессы с выделением газа?
     
  14. AARON76

    AARON76 Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    каждую субботу
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    28
    Если КП не падает сутки- двое,- можно разливать. Но из вопроса не понятно, это вторичка или брожение в один заход ?
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. Tyoma_e

    Tyoma_e Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    В один заход, у меня пока опыта нет на вторичку ставить, ЦКТ нет, а переливать боязно как-то ;) Думал вот такая конструкция поможет IMG_20180508_235712_HDR.jpg , но сильно маленький угол, и дрожжи не все получается собрать через нижний кран...
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
  16. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    У бутылей от Архыза хороший угол, прям идеальный чтоб цкт из них мутить )). Хотя эти все поделки это несерьезно конечно. Либо нормальный нержовый цкт либо классический бак 32л с краном
     
  17. AARON76

    AARON76 Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    каждую субботу
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    28
    Глупости. Бак на 30-33 л стоит 3 доллара, кран на него так же. Это вообще не затраты, по сравнению с ожидаемым полученным результатом. В один заход более 8-10 дней на первых дрожжах не рекомендовал бы. Мутации и все такое. Купите 2 бака. Стерилизуюйте и, приподняв крышку сливайте на вторичку с осветлителем или охмелением, как Вам угодно. Подхватив немного кислорода дрожжи продолжат активно свою работу еще 8-14 дней. Если гидрозатвор молчит пару суток (выход СО2 реже 1 раза в 6 минут ) или плотность уже не снижается - смело разливайте в тару и карбонизируйте. А дрожжи потом соберете с остатка, и промоете - по желанию. Я лично, оставляю на сусле.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. AARON76

    AARON76 Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    каждую субботу
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    28
    С расчетной КП есть нюанс. Если она ноль или вы ставите на вторичку, - то да. Если, к примеру, из ПН 20 дрожжи выбродили КП 6 и вы собрались разливать, есть риск, что при карбонизации тара не выдержит чрезмерного СО2 (исключением может быть молочный стаут). Поэтому важно понимать, что вы имеете ввиду под расчетным КП: как затиралось сусло, какие добавки вносили.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. Taredel

    Taredel Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Всем доброго дня!

    Опишу вкратце свою ситуацию. Варил впервые молочный стаут All-grain, сам рецепт описывать не буду, могу сказать, что в температуры попал довольно четко, время затирания и варки тоже. Все нужное оборудование дезинфецировал.
    Все вроде бы было по плану до внесения дрожжей.
    Допустил грубые ошибки: не регидрировал дрожжи (M44 US West Coasts Yeast Mangrove Jack). Засыпал просто из пакета по суслу.
    Вторая ошибка: сусло вышло начальной плотностью пример в 18%. Дрожжи я засыпал, не учитывая то обстоятельство, что для плотного сусла нужно повышенное количество дрожжей. Т.е. для объема 12 литров я внес пример 6-6,5 грамм.

    Дрожжи начали работать пример после суток. Читал именно про эти дрожжи, что они заводятся долго. Гидрозатвор булькал примерно с периодичностью в 2 минуты. Через двое суток интервал сократился до 10 секунд. Трое суток - от 3-5 секунд до 10 секунд. Но эти интервалы неравномерно. Еще заметно, что сам выход газа из гидрозатвора занимает какое-то время, бурлит обильно и на протяжении 1-2 секунды, но не мгновенно.

    А вопросы такие: нормальная ли это работа гидрозатвора? по той информации, что я начитался, интервал должен быть меньше, особенно в первые дни, и должен быть относительно равномерен. Ферментер пластиковый, возможности посмотреть что внутри без разгерметизации нет. В плане герметичности уверен, крышка с уплотнением, сидит очень крепко.
    Насколько сильно скажется недозасев дрожжей и как именно? Я так понимаю, что время брожения может существенно увеличиться из-за того, что дрожжи львиную долю времени будут просто размножаться до нужного им количества вместо непосредственного поедания сахаров.
    Можно ли исправить это, введя дополнительно такие же дрожжи?
     
  20. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Ничего страшного. Регидрирование - это всего лишь рекомендация производителей.
    Нормальная задача, просто пик проста дрожжей несколько сместится во времени.
    Нормальная.
    "Информация интересная, но проверять я её, конечно же, не буду...". Определение интенсивности брожения от "количества бульков в минуту" - это от лукавого) Достоверная информация только по изменению плотности. Остальное - домыслы.
    Ваш "недозасев" не такой уж и большой, всё будет норм. Если технология соблюдалась, дезинфекция в норме, то чего переживать? Ну займёт процесс размножения больше времени, Вам то что с того? Основная проблема домашних пивоваров - стремление соблюдать технологию промышленных гигантов, а у них во главу угла ставится другая цель - финансовая. Раньше сбродили - раньше поставили новую партию. Оттуда и пошли "нормы засева" и прочее.
    Вот этого не стоит делать. Можно лишнюю заразу занести.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...