1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Элитный Самогон в домашних условиях из сахара

Тема в разделе "Домашние настойки", создана пользователем pelageja, 18 июн 2011.

  1. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Val134 подпишусь под каждым словом!!
    я тоже ни чем не очищаю, что спирт -сырец, что готовый напиток
    ведь зачем?Дистиллят должен пахнуть и быть благородным(зерно, ягоды) т е не сахарным,
    а сахарные все под рек колонну зачем ещё очистка нужна.
    Всю говнючку от дистиллята тоже под рек колонну пускать
    потом настойки на спирту делать хорошо.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Креативно Креативно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Val134,
    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2018, Дата первоначального сообщения: 8 май 2018 ---
    SOBER,
    ваши возрения на " элитность самогона", сахар и очистку спирта не научные, а кухонно- бытовые.
    Это пережиток прошлого и дань заскорузлости мышления.

    Обычно это следствие поверхностного подхода к вопросу.
     
  3. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Конечно не научные!!! Я ж не в бизнесе. моя винокурня - кухня.)))
    Я и не претендую на научность. Очистка спирта... очистка дистиллята , разные вещи как и результат.
    Не всегда очистка дистиллята приносит положительные нотки)))
    Спирт , то что после ректификации - это совсем другое.
    Не хочется углубляться))) Но именно маслами и ценен дистиллят.
    Спирт в чистом (на сколько возможно) не является ценным продуктом для производства традиционных, национальных алкогольных напитков.
    Естественно для меня этил не представляет интереса.
    Сахар... свекольный белый сахар.... ну будь я в бизнесе наверное обратил внимание на него как на сырьё и то не самое дешёвое.
    Думаю для производства этилового спирта сегодня можно найти более дешёвое сырьё. Добавив в него скажем 30% картофеля или злаков = на выходе можем написать = спирт из пищевого...
    Как то так. Может я не прав, тогда поправьте меня.
    Мнение я вряд ли переменю (всё таки семейные традиции, знаете ли), а вот кому нибудь может пригодиться.
    Хотя могу и согласиться с Вами, я не моргинал.)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Val134, столетиями народ гнал на кухне вонючий самогон.
    Пил и радовался.
    Но это не повод отринуть достижения науки, которые идут на пользу делу.
    Более полезно искать пути повышения качества (один из таких простых и надежных в быту путей МСД аппарат) алкогольных напитков, нежели цепляться за старое.
    Традиции хороши, но они не всегда оптимальны.
     
  5. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Для меня тоже,у меня после него головной дискомфорт на утро:D
    что не скажешь про зерновой дистиллят-намного легче переносится
    ещё бы научиться по не многу употреблять;)..
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Столетиями, вонючий? Ну это немного перебор!!!
    Я бы не стал так утверждать. Вот с приходом к власти большевиков... ну какие тут столетия? для истории это менее секунды!!

    Скажу так - вонючий в нашей семье не пили и не делали.
    Да и сахар был не дешовый, поэтому мёд был на первом месте, это потом.... сахар , свёкла... и кстати не в такие уж давние времена.

    Неприятно и даже стыдно осозновать,
    что главным алкогольным напитком твоего народа
    является примитивная смесь чистого этилового спирта с водой!

    И конечно это ни какой не национальный и традиционный напиток. )))
    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2018, Дата первоначального сообщения: 8 май 2018 ---
    Ох придется окунуться в богатую историю русского национального алкогольного напитка....
    ох боюсь руки об клаву сотру)))

    Интересная тема кстати!!! ёмкая!!! и не очень то известная, судя по опросам. )))
    А ведь библиотеки пока работают!!!
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Val134, судя по вашим постам вы не сторонник магазинного бухла.
    Думаю вам будет полезно почитать про традиционные напитки типа виски и пр.
    Если снять налет фетиша и рекламы, то к примеру шотландские виски это обычный вонючий самогон.
    Проверять не обязательно.
    Я всегда пишу то, что есть.
    Без выдумок.

    Кстати, я полагаю что переводить мед на спирт это грех.
    Традиционный русский напиток это медовуха:
    "Я там был, мед, пиво пил.
    По усам текло, а в рот не попало."
    Классика !
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    В мае 2018г. На форуме неожиданно стали всячески поносить сахар.
    Одни называют его "искусственным", другие ни в грош не ставят, противопоставляя сахарную брагу зерновой и пр.

    Это, на мой взгляд, нонсенс.
    И глупость.
    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2018, Дата первоначального сообщения: 8 май 2018 ---
    SOBER,
    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2018 ---
    Val134,
    --- Последние сообщения соединены, 8 май 2018 ---
    Про какой такой "этил" у вас идет разговор ?
    Пишите правильно.
    Этанол это совсем не "этил".

    Был у нас уже такой грамотей и большой выдумщик "терминов".
    Повторять его путь не следует.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Виноват, в спешке ошибся. Но мне простительно - я ж не профи. )))
    Пожалуйста поправляйте! В терминах я не силён!! согласен.
    Нельзя отказываться от сахара или зерна, тут я согласен.
    Раз есть потребители , то есть и предложение.
    Как и писал из разного сырья разный продукт.

    Ну про фитиш и рекламу это вопрос торговли.
    А вот с "вонючим" в корне не согласен, пробовать обязательно!!! и настоящий (желательно)
    Что б так рассуждать (вонючий) надо ни чего не знать о напитках или ещё о чём нибудь.
    Что б узнать вкус хлеба его надо съесть.

    Да я не считаю традиционным русским бухло из магазина. Это так называемая казённая водка, создана 1895 г или около этого.
    Какой же это традиционный?
    Более того я не вижу в нём ни чего , он создан лишь для одной цели - набухаться. (ну если Вы не ликёршик конечно).

    Про мёд и классику... Ну наверное придётся всё таки немного поделиться знаниями из библиотеки.)))

    Да на всезнайку я не тяну. То что знаю привито мне моими родителями.

    Открою я тему по этому вопросу в кулинарии пожалуй, и начну со стола и закусок.
    А то мне как то обидно за мой великий русский народ.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. Val134

    Val134 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +99 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки

    МДС аппарат - вопрос спорный, я не склонен к этой технике. Ну скажем я сторонник классического или более понятного для меня.
    Бражная колонна к примеру для меня более понятна, с разделением на фракции, ректификационная колонна вообще без проблем(но продукт её , мне не нужен, вернее продукт алкогольный. Бензином я пользуюсь и керосином)))))
    Думаю Вам стоит пересмотреть немного точку зрения на "старое".
    Если есть поклонники этих аппаратов, то они имееют право быть.
    Традиции в свете новых открытий - не всегда оптимальны... может быть, но вопрос простой - или Вы ищите оптимальные пути, или добиваетесь определённого , скажем, вкуса и запаха. Ну как то так.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2018
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Бог в помощь !
    Намерения благие.
    --- Последние сообщения соединены, 9 май 2018, Дата первоначального сообщения: 9 май 2018 ---
    Val134, вы уж поверьте мне, химику-технологу с дипломом МХТИ, теп паче рекколонну для обогащения 10% раствора этанола я проектировал на 3 курсе как курсовой проект.

    Открою вам главный секрет:
    Все колонны это и есть МСД аппараты, но более дорогие, сложные в эксплуатации и менее производительные нежели обычные банки.

    Суть разделения фракций многокомпонентной смеси едина везде с точки зрения науки физхимии, как бы самогонный аппарат не называли.

    По этой причине эти ваши опасения не обоснованы.
    Абсолютно.
     
    • Информативно Информативно x 2
Загрузка...