1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Азеотропный спирт и качество напитков из такого спирта.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем asmel, 26 авг 2018.

Метки:
  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Сия новация сугубо научная,
    Ощутимый
    прогресс в физике получения абсолютного 100% этанола.

    Для практики домашней дистилляции, особой пользы этот достиг не имеет, ибо чистая схоластика это.

    Типа потрындеть.

    asmel, ты как, сам прибор будешь натурально демонстрировать и схему этого опыта раз нам объяснять, или так и далее будем тут всяческую лажу в табличках с хд и лабспирта обсуждать, занимаясь плагиатом ?
    И спорить о давно известных науке вещах?
    Зачем это.
    Не понимаю.
    Совсем нет на эти цирки с табличками времени.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Можешь ты по пунктам сформулировать проблемы, которые ты так мощно обозначил?
    И на них нет ответа в школьных учебниках?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Я где-нибудь заявлял о демонстрации своего опыта? Может быть это есть в названии темы?
    И никаких табличек из хд и лабспирта я не приводил. Наверно ты меня с кем-то перепутал.
     
    • Креативно Креативно x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Тема озаглавлена с уклоном в качество алкогольных напитков из спирта-азеотропа.

    Я убеждён, никакого особого влияния этот фактор не даёт, кроме гемороя.

    Спирт 94%,
    +5,5% вода
    +0,5 %примесей


    ничем не хуже для бухания литрами, нежели
    азеотроп 97%.
    Более не считаю нужным тут что либо писать.

    Желающие могут себе до бесконечности толочь воду в ступе, те сначала получать азеотроп этанол-вода и затем разводить его водой из местного водопровода.

    Чао !
    --- Последние сообщения соединены, 30 авг 2018, Дата первоначального сообщения: 30 авг 2018 ---
    Успехов,

    asmel,
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Ну попробуй, хотя бы подходы обрисовать, для решения компьютером этой проблемы.
    --- Последние сообщения соединены, 30 авг 2018, Дата первоначального сообщения: 30 авг 2018 ---
    Интересное дело. Тебя кто-нибудь принуждает это делать?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    22803.gif
    1857863.jpg

    139. Кауфман Л., Бернстейн X.

    Расчет диаграмм состояний с помощью ЭВМ.

    / Пер. с англ. под ред. Аптекоря И. Л. и Шиняева А.Я.
    М. : Мир, -1972.
    + ещё 138 источников до.
    Думаю, что есть столько же ссылок и после #139.
    Читай диссер, asmel, !
    Ты же физик. Разберёшся.

    La comedia è finita !

    Этой темой я на 5-м курсе вуза занимался.
    А шеф моего диплома докторскую защитил на этих расчётах диаграмм состояний многофазных систем, которые я организовал для трёх групп нашей кафедры.
    Народ учился программировать на "алголе", а заодно и пользу нашей советской науке приносил.
    Клёво я придумал эту комбинацию!
    Завлаб был в восторге от возможностей суперЭВМ " Мир-24", размером с коомнату и результатами расчетов размером с полный чемодан перфоленточек и распечатанных графиков !
    Иначе бы он полжизни мучал свою сопливую "электронику-***хз" с магнитным носителем данных как у касетного магнитофона для херовой попсы.
    Как с неё получить распечатку я так и не понял. Похоже вручную надо было записывать результат каждого расчёта.
    Да и хрен с ней!

    Иных уж нет, а те далече...
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2018
    • Информативно Информативно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Похоже что да, ничего не будет.
    Только треп про таблицы.

    А мы все коллективом бухлоделов надеялись увидеть в живую чудесное железо,
    что рожает азеотроп.
    Хоть одним глазком...
    Не сбылось.
    Печалька !
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, не любит коллега асмел постов не по теме в его темах.
    Ты лучше раскрой тему азеотропа.

    Да поглубже !
    С историческим экскурсом.
    Как ты это хорошо умеешь делать.

    --- Последние сообщения соединены, 4 сен 2018, Дата первоначального сообщения: 4 сен 2018 ---

    Все, что не касается вкусовых качеств спирта-азетропа, будет перенесено в КК.
    Уже сегодня. И впредь прошу писать только по теме!


    И рефрактометрический прибор тоже перенёс будет.
    А там решим.
    Может особая тема нужна об этом самом вопросе.
    Как измерять % ?

    Короче,
    где К преломления и где вкус?
    Я вас, уважаемые коллеги спрашиваю!
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Физхимия и (или) органолептика?


    В статье рассмотрен результат, полученный при модернизации брагоректификационной установки в пос.Балезино. Ставится вопрос о том целесообразно ли дальнейшее повышение физико-химических показателей спирта, и влияют ли они на органолептические показатели.


    Покупатели пищевого ректификованного этилового спирта – ликероводочные заводы выставляют с каждым разом все более и более жесткие требования к приобретаемому ими продукту. Например, некоторые из них в последнее время требуют спирт с содержанием изопропанола не более 1,5 мг/литр. Производители спирта, чтобы продать свою продукцию, всеми средствами стремятся улучшать качество, то есть, прежде всего, уложиться в требования покупателя по физико-химическим показателям.

    Используемые приемы по улучшению качества – это установка дополнительных колонн в брагоректификационной установке (БРУ), применение новых технологических схем обвязки, автоматизированное управление технологическими процессами. По заказу ОАО «ЛВЗ«Глазовский» в 2005 году нами были произведены модернизация технологии и внедрение современной автоматики в спиртовом цехе пос.Балезино. Содержание изопропилового спирта в ректификате удалось уменьшить до значения от нуля до 0,17 мг/л. Изопропанол – это одна из самых трудноотделимых примесей, поэтому по содержанию его в конечном продукте можно судить о мощности ректификации и степени точности поддержания технологических режимов. По физхимии был получен достойный результат, о чем свидетельствует следующая хроматограмма (Рис.1). Производительность брагоректификационной установки при этом была полной, то есть составляла 2000 дал / сутки.
    (Хроматограмма не вставилась под спойлер)

    Рис.1 Хроматограмма спирта, полученного после модернизации БРУ в пос.Балезино


    Скептики могут сказать, что иногда тоже получали такой спирт, но в данном случае такой спирт идет всегда. Небольшое содержание метанола в спирте обусловлено отсутствием в схеме ректификации метанольной колонны (колонны окончательной очистки). Количество метанола в несколько раз меньше чем поступает с бражкой, но полностью удалить метанол из спирта невозможно без установки дополнительной колонны.

    Однако наши ожидания по поводу качества оправдались не до конца. Спирт чистейший, но кроме физико-химических показателей есть еще такой показатель как органолептика. На вкус в спирте не ощущается никаких посторонних примесей, но он оказался жгучим. Это не удовлетворило ни заказчика, ни нас самих. Был сделан первый вывод: хроматографические методы анализа спирта в соответствии с существующим ГОСТом позволяют проконтролировать содержание основных примесей, но не дают гарантии получения «вкусного» спирта. Различных примесей в спирте насчитывается до нескольких сотен. На вкус влияют микропримеси, всегда присутствующие в конечном продукте в ничтожных концентрациях, но ощущаемые вкусовыми рецепторами. Чем чище продукт от других примесей, тем более явно они проявляется. Образование микропримесей индивидуально практически для каждого завода. Об этом знают виноделы, пивовары и сыроделы. Невозможно повторить индивидуальный вкус, присущий фирменным изделиям, даже если полностью скопировать технологию и
    использовать точно такое же сырье. Поэтому вкус надо достигать на предыдущих стадиях производства до ректификации: на этапе варки и брожения. Могут повлиять режим и способ дезинфекции, применяемые дрожжи, ферменты, технологические приемы, не говоря уже о качестве зерна и воды. Хорошая физхимия означает хорошую работу ректификационного отделения, хорошая органолептика означает хорошую работу других отделений.

    Кроме Балезинского спиртзавода по такой же схеме нами были модернизированы и автоматизированы Первомайский и Мамадышский спиртзаводы. Несмотря на то, что ректификация на этих заводах даже слабее, спирт получается соответствующий ЛЮКСу по физхимии и превосходнейший по органолептике. При этом Мамадышский спиртзавод применяет для осахаривания натуральный солод. Первомайский спирт с последнего места поднялся на первое по результатам дегустации, проводимой среди всех спиртов ОАО «Татспиртпром».

    Был сделан также следующий вывод: до определенного момента необходимо уменьшение примесей, но очень чистый спирт имеет жгучий вкус, поэтому должен быть разумный предел. Для сравнения был взят спирт, возвращающийся из сивушной колонны. Как ни странно, он понравился дегустаторам, так как имел мягкий вкус. Состав возвращаемого продукта виден на следующей хроматограмме (Рис.2).
    (Хроматограмма не вставилась под спойлер)
    Рис.2 Хроматограмма возвращаемого продукта

    Что делать? Как решить задачу получения гармоничного вкуса питьевого спирта? Предложение добавить смягчители вкуса на ЛВЗ при производстве ликероводочных изделий было отвергнуто технологами по производству ЛВИ. Принято решение оставлять некоторые примеси в спирте при производстве (возвращать их), но при этом придется пожертвовать физико-химическими показателями, естественно в рамках ГОСТа. Нам
    пришлось пойти по этому пути и после глубокой очистки спирта вернуть некоторые примеси в продукт. Также начаты работы по выяснению влияния входных факторов: состава воды, качества зерна, наличия микропримесей.

    Дальнейшие исследования будут направлены на выявление микропримесей, существенно влияющих на вкусовые показатели спирта и на условия их образования. Самый простой способ устранения таких «вредных» примесей – это не дать им образоваться. Для гарантии получения высоких потребительских свойств конечного продукта, мы планируем провести расчеты их зон концентрации в БРУ и разработать технологические приемы по целенаправленному их извлечению. Одновременно ставится задача сохранения в конечном продукте примесей улучшающих вкус. Довольно сложные задачи для отделения ректификации. На сегодняшний день проще и дешевле добиваться вкуса на ранних стадиях производства или оставлять некоторые примеси в спирте для того, чтобы завуалировать нежелательный вкус.

    А покупателям спирта рекомендуем выдвигать обоснованные требования по физико-химическому составу для того, чтобы получать спирт, имеющий отличные физико-химические показатели и одновременно удовлетворяющий потребителя по органолептике, т.е. вкусный.


    Гилязетдинов И.М., Радостев А.Ю.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Информативно Информативно x 1
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Тимоха, спирт из браги это абсурд.
    Спирт можно сделать синтетический.
    Найчистейший !

    Из браги разумно делать дистиллят.
    Благородный!
     
    • Креативно Креативно x 1
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Я слыхал: делают!!
    --- Последние сообщения соединены, 8 сен 2018, Дата первоначального сообщения: 8 сен 2018 ---
    Сам не пробовал.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну ты скажешь, химик! :zamurovali:

    Мой отец долгое время занимался пуско-наладкой спиртзаводов еще в СССР. Даже песенка у них была такая:

    "Как миллион волков голодных
    Жрет стадо тучное овец,
    Так сахар жрут мильён свободных
    Микроскопических телец!
    "
    --- Последние сообщения соединены, 10 сен 2018, Дата первоначального сообщения: 10 сен 2018 ---
    Ага, из воды и угля. Нанокатализатором :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Из воздуха, из воздуха, GremLine,
    тем паче парниковый эффект хочет всех нас погубить
    --- Последние сообщения соединены, 10 сен 2018 ---
    GremLine, люди развивают технологии постепенно, по старинке.
    Если уже понастроили кучу заводов сахарную свёклу на спирт переводить.
    Куда де их девать?
    Это же огромные затраты.
    Их надо отбить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Если бы вы в буржуинстве знали только, сколько заводов в нашей стране попилили на металл , ни разу не отбивая.
    Нах их отбивать, коль приватизировали за три копейки?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А... Из воздуха у нас что хочешь сделать могут...
    А если серьезно, разве можно спирт синтезировать? Я химию только в школе учил. Тогда говорили, что органические вещества синтезировать невозможно. Но это было полвека назад, химия не стоит на месте.
     
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А ты не видел такое железо никогда?
    Ну посмотри, например, вот на это:
    [​IMG]
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Этанол это условно органическое вещество. Простейшее типа.
    Вот возмём к примеру метан и метанол.
    Нет резкой границы между неорганическим и органическими веществами.
    Это всё условность.
    --- Последние сообщения соединены, 10 сен 2018, Дата первоначального сообщения: 10 сен 2018 ---
    Труба как труба.
    А в чем хитрость ?
    --- Последние сообщения соединены, 10 сен 2018 ---
    Это был эксперимент.
    Типа на "лягушках".
    Белые люди тренировались.
     
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    "Какой-такой мэханызм - все вручную!"
    Нет никакой хитрости, после 20-30 ТТ выход - считай, азеотроп.
    А такое количество ТТ даст даже самая захудалая РК.
    Или ты тоже азеотроп с АС перепутал?
     
  19. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    А что, сильная разница на вкус?
    И цвет.
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я АС никогда не видел и не пробовал. Он нахрен никому не нужен.
    А азеотроп канистрами продают.
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...