1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Автоматика на ARDUINO и т.п в системе МСД и РК.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем ilyatar, 11 сен 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да я бы не сказал что аппаратура, что в мультике показана проще 4-5 банок.:D
    дома такую картинку не слепишь, с краниками, насосами и пр. фигней, а без этих красивостей в сухом остатке имеем кондовый дедовский самогонный аппарат , который заряжают три раза.
    Ты, уважаемый zaka4kin никак не поймешь 2 простых вещи:
    то что ирландский 3 кратной дистилляции самогон, называемый виски, лучше шотландского (этот вообще бяка), совсем не значит что невозможно сделать лучше. Можно на МСД.
    Почему джемисон гонит по-старинке ?
    Во-первых есть технологическая линия и много оборудования и
    во-вторых, народ ПРИУЧИЛИ пить такой вискарь.
    Я уже писал и повторяю тебе ещё раз (последний): маркетинговая стратегия брендов строится не на улучшении технологии и качества бухла, а на запудривании мозга потребителя, который в массе своей дурак (99%) и мантра о том что этому вискарю в обед триста лет и деды пили такой же очень эффективна. Бабло идёт и более ничего не нужно.
    Хочешь вернуться к дедовским истокам и гнать самогон прямоточником на 1СД аппарате ?
    Флаг тебе в руки. :dance:

    Jedem das Seine. (suum cuique (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ) - классический принцип

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    если бы я расписал в очередной раз на чём перегоняю, то вновь бы услышал "вали на*уй со своей колонной" :)

    ну виски на МСД не сделаешь! как минимум нужны ещё две вещи - время и бочка. а там ещё и вода и торф и дрожжи с ячменём и/или пропорциями ;) что же касается спиртовой основы, то возможно и получится чище на том или ином аппарате, НО я по-прежнему напоминаю, что абсолютно чистый спирт или недоректификат это не моё совсем! хотел бы, брал бы и пил водку.

    я делаю дистиллят! делаю его хорошо! (в этом уверен не только я :)) какими методами должно интересовать только меня. если производство не затратно, выверено, то какая разница на основе чего оно построено? хоть на дедушкином аппарате, хоть на промышленной ректификационной колонне?

    не устану повторять - гоните на чём хотите и как хотите! лишь бы Вам нравилось и было относительно безопасно :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Спаял я наконец макет моего ЧУДО-ГРАДУСНИКА. Программа отлажена и работает.
    В итоге получились следующие функции:
    - Отображение температуры кубового остатка;
    - Отображение содержания спирта в кубовом остатке;
    - Отображение содержания спирта в кубовом пару;
    - Сигнал (короткий писк) при подъеме температуры до 80*С;
    - Сигнал (продолжительный писк, отключается кнопкой) при нагреве до 90*С;
    - Сигнал при подъеме температуры до 95*С;
    - Сигнал при достижении 99*С.
    Затея обнаружить по температуре момент закипания пока не удалась...
    На фото испытание в стакане горячей воды. Значения крепости немного завышены из-за того, что чашка быстро остывает и когда переключаю режим и фоткаю, температура уже меньше...
    Таблицы крепости использовал "От Игоря" с кусочно-линейной аппроксимацией.
    P1030713.JPG P1030714.JPG P1030715.JPG
    Потребление около 30 мА, "Кроны" на раз хватит, но лучше использовать сетевой адаптер.
    После НГ буду заказывать печатную плату. Если кого интересует схема, прошивка - пишите. Планирую изготовить десять комплектов.
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    а в чём заковыка?
     
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Датчик показывает температуру с разрешением 1/16 градуса. Чтобы измерить скорость нарастания температуры, нужно измерять на интервале в десятки секунд. Поэтому засечь-то прекращение роста температуры можно, только вот сигналить будет уже поздновато, если прозевал... Но я буду пробовать другие варианты. На самом деле основная заковыка в неправильном выборе микроконтроллера :(
    Я с дуру лег на ATTiny2313, а надо бы Atmega8 - он и дешевле, как оказалось, и в три раза больше памяти в нем! У меня сейчас из 2 Килобайт памяти программ свободно осталось 60 байт. Особо не разгуляешься. Но нет предела совершенству :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Действительно чудо-градусник. И это радует. Так много показывает.
    Я себе купил в радиодеталях типа терморегулятор, он показывает на дисплее текущую температуру и программируется на отклик по заданной температуре. Это обошлось с пищалкой и датчиком в около двести-триста рублей. К нему мне наш киповец за сто рублей продал блок питания со стабилизатором.
    Надо все эти детали самому в коробочку уложить. Настроить на любую температуру его - секундное дело.
    Правда пищалка кнопочкой не отключается.
    Не могу понять, как девайс управляет процессом
    Засечь момент закипания в достаточной точностью способно реле давления. А вот управлять процессом спокойного кипения (с чего я взял что это именно нужно :) ) в кубе, тут думать надо. Простая мысль - разместить в зоне кипения в кубе димрот (или что то наподобие) и по температуре охлаждающей жидкости на выходе (дельта температур на входе и на выходе) уже можно как то определить интенсивность кипения в кубе. Большое усложнение? как думаешь?
    Этим же димротом можно оперативно изменять интенсивность кипения в кубе.
     
    • Креативно Креативно x 1
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не уверен, что это будет работать... Если димрот будет погружен в кипящую жидкость, то температура его стенок снаружи будет определяться температурой кипения в кубе, дальше только вопрос теплопередачи. Интенсивное кипение, или не очень, на температуру почти не влияет.
    Другое дело - количество образующегося пара. Оно линейно связано с подводимой мощностью. Количество пара связано со скоростью выхода пара. А она - с температурой пара на выходе гофры/колонны/барботеров.
    Поэтому, ИМХО, можно оценить интенсивность кипения по температуре пара на выходе аппарата.
    Практически любой аппарат имеет некоторую "полку" в графике зависимости температуры пара на выходе от мощности нагрева. Я это видел и на МСД, и в своей колонне. Думаю, у тебя на гофре то же самое. Т.е. температура при маленькой мощности равна комнатной - весь пар конденсируется и на выход ничего не идет. Начиная с какой-то мощности температура резко поднимается а дальше, при увеличении мощности удерживается на этом уровне. Если еще подкинуть мощи, то температура начинает расти - аппарат выходит из "правильного" режима.
    Так, для отбора голов, думаю, нужно удерживать такую мощность нагрева, чтобы температура была минимальной (~78*C), но еще не скатывалась ниже (это будет означать, что аппарат работает на себя и пар не выходит).
    Для отбора тела, наоборот, нужно поднимать мощность, но только до тех пор, пока температура не начала расти.
    Таким образом, по хорошему система автоматики (если она нужна), должна иметь два датчика температуры - в кубе и на входе в холодильник. Это снимет вопрос с определением момента закипания, а также позволит оценить кучу параметров, включая объем кубового остатка и флегмовое число.
    Есть только одна тонкость - температура на выходе сильно зависит от атмосферного давления. У меня в колонне, например, в зависимости от погоды "полка" устойчивой температуры на выходе бывала как 77.7*С, так и 78.5*С.
    Это значит, что автоматика должна сама определять эту "полку". Ставить барометр и пересчитывать значения нереально...
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Димрот в паровой зоне над кипящей жидкостью .

    Далеко. Димрот в паровой зоне куба может регулировать интенсивность кипения кубовой жидкости.

    Димрот в паровой зоне куба поднимет общую спиртуозность продукта. Информация по дельте температур этого димрота должна получиться вроде как линейной по отношению к интенсивности кипения и уже точно в меньшей степени зависеть от давления на улице.
    Димрот в паровой зоне куба должен бы тонко регулировать интенсивность кипения.
    --- Последние сообщения соединены, 27 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 27 дек 2015 ---
    Ставить барометр не надо. Разобрался? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2015
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Опять-же, не уверен.
    Если в паровой зоне установить термометр, то он будет показывать одну и ту-же температуру вне зависимости от интенсивности кипения.
    Димрот не термометр, он будет отбирать энергию пара на создание дельты, это так. Но как будет меняться теплопередача к димроту в зависимости от количества образуемого пара - большой вопрос, бОльшая часть образующегося пара будет просто выходить из куба минуя димрот. Мне кажется, что работать такой датчик будет только при самых малых интенсивностях кипения, а потом войдет в насыщение.

    З.Ы.: Вчера перешел на другой компилятор (IAR Embedded Workbench) и объем кода проекта уменьшился вдвое!!! Буду отрабатывать алгоритм обнаружения закипания, а также ввод настроек.
     
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты шутишь, или не читаешь?
    Термометры (датчики) нужны были бы на входе и выходе димрота (кубового холодильника для стабилизации кипения кубовой содержимого ). Пролетает пар сквозь димрот, или не пролетает, но он все равно будет конденсироваться на поверхности димрота (если температура теплоносителя в димроте ниже, чем температура кубового пара ). Конденсируясь, пар будет нагревать теплоноситель в димроте, обеспечивая дельту (разность температур) теплоносителя на входе и выходе димрота.
    по дельте можно судить об интенсивности парообразования в кубе. Одновременно конденсат, стекающий с димрота будет оказывать стабилизирующий эффект на процесс кипения в кубе (понижать интенсивность кипения).
    У меня роль куба исполняет молочная фляга. При перегоне я всегда наливаю в крышку фляги воду. Это позволяет повысить спиртуозность продукта на выходе и очень даже стабилизирует процесс в целом. Для постоянного поддержания уровня воды в крышке фляги я использую бутылку, установленную по принципу автопоилки.
     
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Каким образом датчик войдет в насыщение? Что за насыщение?
    Мне лично кажется, что именно спокойное умеренное кипение и нужно при кубовой дистилляции. Меня устраивает именно такое.
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Конечно, температура в кубе изменяется в процессе. Контроллер способен это учитывать? Сопоставлять дельту Т димрота и изменение температуры кипения в кубе?
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Лучший ответ
    А из каких соображений ты выбираешь интенсивность кипения? Понятно, что конечная цель - получить наиболее качественный продукт. Но все-таки?
    Наверное, если "тело" отбирать капельно, как головы, то качество будет на высоте, но очень уж долго...
    Если отбирать побыстрее, но не слишком, качество практически не ухудшится, а время перегона сократится очень заметно.
    Вопрос только в том, где эта золотая середина - чтобы и качество было хорошим, и время перегона минимальным?
    Я думаю (и уже не раз писал об этом), что качество продукта можно определить по крепости в отборе. Чем крепче - тем лучше. А для этого достаточно померить температуру пара на входе в холодильник. Она однозначно определит крепость отбора - либо по таблицам, либо моим "умным" термометром, в мозгах которого сидят эти-же таблицы.
    Мне представляется зависимость температуры пара на выходе от подводимой мощности где-то такой:
    TAB1.JPG
    Где красный график - простой дистиллятор, синий - МСД, зеленый - НДРФ колонна.
    По крайней мере, у меня получалось где-то так.
    --- Последние сообщения соединены, 30 дек 2015, Дата первоначального сообщения: 30 дек 2015 ---
    А вообще, то, Бог с ней, с теорией... С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ Вас всех, Товарищи!!!
    И пусть в Новом Году у нас всех будет крепкое здоровье, хорошее настроение и отличные домашние напитки!!!!!
    32drunk-7581
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Удачи всем и здоровья в Новом Году!!
     
    • Победитель Победитель x 1
  15. IgorCrimea

    IgorCrimea Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Ещё немного теории: Если конденсация может происходить фракционно, то очевидно что отсекать компоненты необходимо начиная с высшей температуры конденсации - может быть именно это делает МСД эффективным?
    Представим себе дистиллятор с перегретым паром, который проходит последовательно через конденсаторы с большой площадью, температура которых стабилизирована электроникой - тогда первый конденсатор с температурой скажем чуть выше 80 градусов "сольет" в бутыль воду и все фракции конденсирующиеся выше 80, а спирт и головы пойдут дальше к 60-ти градусному конденсатору и т.д. На сегодня сделать такую стабилизацию температуры (любой мощности) раз плюнуть - почему тогда не делают таких дистилляторов?
    Хотя если честно такой дистиллятор сильно напоминает многометровую РК но при этом будет дешевле на 2 порядка... Делаем? Электроника за мной...
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  16. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Так в МСД и происходит естественным путем,по мере прогрева банок,можно эту дрянь не гонять по системе,а из каждой нагревающийся выпускать.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    IgorCrimea,
    Электроника вещь полезная.
    В космос слетать.
    И чтобы вернуться обратно.
    Или Авангард запулить.
    Но точно в яблочко.
    Для бухла сделать тоже можно.
    Но зачем?

    Если только ради спорта.
    Коллега
    GremLine по этому делу проффи.
    Спросите у него.
    И тема специальная у нас на форуме уже есть.
    Про
    ARDUINO.
     
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Вообще-то теория это уравнения всяческие.
    Всё иное это философия.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Извини, но это не теория. Это алхимия.
    Представь себе обычную водку :)
    Пусть там только спирт и вода.
    Если нагреть ее ровно до 79*С, что будет, как думаешь?
    Чистый спирт кипит при 78.4 *С.
    Значит ли это, что спирт выкипит а вода останется?
    Вовсе нет!
    Смесь спирта с водой имеет вполне определенную температуру кипения (и конденсации).
    Эта температура зависит от содержания спирта.
    И смесь эта будет кипеть или не кипеть целиком, а не фракционно.
    В пар из жидкости будет всегда выходить и спирт, и вода.
    График зависимости содержания спирта в пару от содержания спирта в жидкости именуется "рыбкой".
    Этот график есть закон, и этот закон не обойти.
    Поэтому твой первый конденсатор "сольет" в бутыль не только воду, но и спирт.
    Причем в такой пропорции, при которой температура кипения смеси будет равна 80*С.
    При этой температуре содержание спирта в смеси будет около 78%, поэтому скорее всего в бутыль уйдет всё! :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  20. IgorCrimea

    IgorCrimea Фанат пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 3 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Если честно, это и был вопрос к теоретикам, основываясь на цитате выше... Я тоже сомневаюсь что конденсация может происходить чисто фракционно…
    Получается что по пару всё таки надо обеспечить градиент температуры - то есть сделать колонну?

    Как по вашему теория описывает конденсацию, если, допустим, сделать "антитарелку" - т.е. обеспечить быстрый отвод сконденсировавшейся жидкости (тарелка же накапливает эту жидкость для улучшения тепло-массообмена с паром)?
     
Загрузка...