1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Есть мнения, а есть факты. Колонны с большой разделяющей способность уже давно вытесняются и с рынка и из "голов", их место занимают колонны с парой медных тарелок и дефлегматором для получения дистиллятов. Видя это, на алкодистиллере устроили "перестройку". Чем она закончилась в СССР все знают.
    Чем она закончиться там - посмотрим:plan:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Сахар еще никто не отменял.
    Хотя 8-10 метров гофры вполне себе заменят в быту "Колонны с большой разделяющей способность " .
    А мсд позволяет получить в быту вполне себе достойный дистиллят из натурального сырья.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Есть практическая потребность, а есть искусство. Для жизни достаточно банок мсд, а эстеты могут строить пирамиды колонн.
     
  4. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Да, но он уже выходит из моды. Сейчас к сахарной браге и сахарному самогону винокуры, особенно продвинутые, относятся с пренебрежением.

    Весь фокус в том, что уже все не так просто))) Искусство на спиртовой колонне - это реально сложно. Сделать спирт - да, но для дистиллятов... Поэтому даже на алкодистиллере байка про колонну (спиртовую) как универсальный инструмент уже многими не воспринимается всерьез. Другое дело БК и аламбики. Но это отдельная тема.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, напиток из аппарата не вытекает.
    Течёт сырьё, полупродукт.
    Напиток этот результат выдержки в бочках или настоек на всяческой полезной органике.
    Например на ореховых перегородках.
    Неделю подождал и вауля!
    Целебная настойка готова.
    Гораздо лучше любого элитного коньяка.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Что могут значить факты, если есть мнение!
    настоечки, настоечки :whistle::rashavodka::bedgerl:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
    • Креативно Креативно x 1
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    100% правда,получается очень достойная настойка
    только надо соблюдать одно правило, слишком много перегородок может испортить вкус
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  8. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Именно, но раньше полуфабрикат старались сделать как можно более чистым, а сейчас страх перед примесями поутих.

    И настойки тоже.

    Если делать именно лекарственную настойку для употребления чайными ложками, то концентрация должна быть очень высокой. А просто для подкрашивания, то да, лучше не перебарщивать)))
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, насчёт концентрации это вопрос спорный.
    Из настойки с высоким содержанием органики, много веществ выпадет в осадок в пищеводе и желудке.
    Пить в лечебных целях надо раствор низкой концентрации.
    1 чл на 150 мл.
    Это оптимум.
    А то, что в воде не растворяется глотать вредно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Что тоже?
    Я делаю для настоек максимально чистый продукт.
    Не ректификат, а таки дистиллят 96% об
    Правильнее написать не для настоек,а для наливочек.
    На плодах даров природы.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Бытовой рецепт настойки на перепонках - наполнить баночку перепонками грецкого ореха, залить доверху водкой. Через две недели употреблять по чайной ложке не запивая. Водка (настойка) с перепонок не сливается.
    Но это бабушкин "рецепт". По "медицине" и "химии" по другому. В зависимости от сырья для настойки выбирается крепость спирта. Поскольку в растительном материале есть вещества которые хорошо растворяются в спирте, но не растворяются в воде и наоборот. Настаивание 7-10 дней. Фильтрация. И розлив по бутылочкам. А затем применение по показаниям в каком виде и с чем, плюс дозировка. Так что тут дело такое)))

    Из общей моды выходят.
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    из общей моды самагоноварение выходит. тренд, однако.
    а настойки (а особливо сказать и наливки) они в моду общую вписаться не могут, потому что куда легче и дешевле ароматизатор "зеленое яблоко" впихать где можно, нежели яблоков тех собрать, да на настойки пустить.
    Потому и траволечение настоящее не в моде - где то не знают, где то не так собирают, где то не так применяют, а чаще все вместе. А химия - она проверена, много в один реактор помещается, быстро варится.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    А еще есть,которые в масле растворяются...
     
  14. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    А есть которые и не растворяются
    в масле вроде надо нагревать
    а в спирте дают муть
    --- Последние сообщения соединены, 11 дек 2019, Дата первоначального сообщения: 11 дек 2019 ---
    spagyric, тот форум вредно читать там все на одно лицо
    а нас ещё много самогонщиков
     
  15. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    --- Последние сообщения соединены, 11 дек 2019, Дата первоначального сообщения: 11 дек 2019 ---
    Просвяти...
     
  16. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не могу
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А еще раньше когда спирт был неизвестен лекарственные настои делали на воде, уксусе, меде, вине и масле... на жиру делали (да и сейчас делают) мази. Но это уже другая история.

    Тем он мне и нравится - настоящий "заповедник ректификаторов". Все заблуждения, мифы и байки о ректификации собраны в одном месте)))

    Нас не много - нас большинство. Просто не все в интернете. А так народ гонит постоянно и по старинке без сомнений и треволнений.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    На алкодистиллере новая предновогодняя шоу-тема: «Толковище на тему стоимости ректификационной колонны»

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .

    l1.jpg

    В ней речь идет о стоимости оборудования, а именно, сколько стоит, на данный момент по материалам, собрать самому бюджетную ректификационную колонну. Естественно все преподноситься как некая «сенсация» неудобная для продавцов и производителей покупного оборудования:

    «Серьезная тема, которая перевернет ваше представление о стоимости оборудования с ушей на ноги.

    Да, я знаю, что меня истово ненавидят продавцы самогонных аппаратов, но самым лучшим лекарством для их нервов будет просто закрытие этой темы, дабы не стимулировать их на публикацию пасквилей, так как это уже бесполезно».


    Там же

    И конечно традиционный «намек» на то, что в магазине одна стоимость, а по материалам выходит другая и продают в основном:

    «Рынок товаров для винокурения сильно изменился. Да, я прекрасно понимаю, что у многих после нового года наступит конкретный спад продаж, а у некоторых он не повышался и до праздников, так как не смогли правильно оценить рынок и затарились откровенным.... ладно, проехали. Эта тема не направлена на то, чтобы испортить кому-то торговлю, вся информация публикуется исключительно с целью информирования наших читателей и участников».

    Там же

    Тема конечно «заезженная», но вполне актуальная. Нужно, же сделать «предновогодний подарок» продавцам оборудования, которые не хотят толпами регистрироваться на форуме и оставлять отзывы о своих магазинах в соответствующей ветке. Да и вообще попросту игнорируют это «замечательный ресурс» не смотря на все обещания.
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Поскольку многие и так знают, что собрать бюджетный комплект оборудования самому дешевле, чем покупать стоимость вопроса оставим в стороне. И перейдем к рассмотрению «обратной стороны медали». А именно лицемеря. Дело в том, что поносить сторонних «продаванов» не сложно, особенно если учесть, что во многом критика бывает обоснована. Но когда речь заходит о «своих», нет, не «продаванах», а производителях колонн, то риторика странным образом кардинально меняется. Приведу небольшой, но характерный пример. Один из форумчан занимается изготовлением т.н. колонн на продажу. Цена (ориентировочная) была озвученная «на презентации» в ютубе. За базовый комплект, а это колонна с кубом и автоматикой «старт-стоп» - 55 000 рублей.
    l3.jpg
    На мой комментарий, что за эти деньги можно теоретически купить 300 литров спирта, и с такой ценой покупка колонны нерентабельна автор цитируемой статьи написал два интересных сообщения:

    l4.jpg

    А «производитель» колонн тут же на стриме заявил, что речь идет не о рентабельности, а об искусстве получения качественных и вкусных напитков и если кому-то нравится покупать и пить спирт, то это его личное дело. Ну и конечно обвинил меня в том, что я люблю пиариться за чужой счет т.е. на его «ресурсе» и алкодистиллере. :D
     
    • Полезно Полезно x 1
  20. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    И прежде чем усесться за праздничный стол закончу данную тему в этом году. И так шоу лицемерия на алкодистиллере во всей красе:

    l5.jpg

    "Я предупреждал, что продавцам эта тема не понравится, пока кофе себе наливал, тут вон аж до бана дошло. Вот кстати спасибо автору наезда, доказал лишний раз читателям, что все можно сделать весьма дешево.
    Если кого-то из производителей или продавцов бесит эта тема - отойдите, а то я принципиально соберу колонну за 3000-3500 рублей и покажу все чеки".


    :D:D:D:D:D:D:D:D:D

    С наступающим!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
Загрузка...