1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    spagyric,
    Почему ты борешься с АЛКО ДИ здесь?
     
  2. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Дист, здесь а не там? Ты это имеешь в виду?
     
  3. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    у нас форум хороший, слав богу ,nanobeer лишнее не напишешь МСД против ректификации выигрывает в качестве 100%
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    spagyric пора забыть тот форум ОН:shmurdiak:
     
  5. Дист

    Дист Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.134
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    167
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +727 / 113 / -14
    Я делаю:
    настойки
    Да....Еще с ХД здесь можно бороться...
     
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На чем ты перегоняешь и вообще делаешь свои напитки?
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    на мсд виски любую зерновую,сахарную на ректификат.недавно пиво 4-ре варки интересный процесс.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Прикалываешься? ХД - конгломерат. Там и так "ректификаторы" с "дистилляторщиками" постоянно "воюют". А алкодистиллер - "заповедник ректификаторов" где "в тепличных условиях" после тщательного отбора собраны вместе немногочисленные "винокуры" (остальные там не в счет). Которые по мимо прочего регулярно пишут свои и тиражируют чужие деструктивные измышления весьма вредно влияющие на тех, кто еще слабо разбирается в теме производства домашнего алкоголя. Причем практически безнаказанно. Что не правильно в принципе.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Продолжу тему использования прикубников в промышленном производстве. На этот раз пример из производства виски:



    Glen Grant Distillery, Rothes, Scotland
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    В интернете много подобных примеров. Теперь посмотрим насколько актуальна данная тема для домашнего изготовления крепких напитков. Статистика в ютубе говорит сама за себя:

    11435435.jpg

    Ролик опубликованный 4 марта 2018 года набрал на сегодняшний день 231 286 просмотров. А так же 2900 лайков и 228 дизлайков.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    МСД выбирает молодежь,
    МСД не задушишь, не убьешь!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Мошенники или глупые!

    Зашел сегодня посмотреть, чем заняты на своем форуме «опытные винокуры» AlcoDistillers. Посмотрел – в очередной раз удивился тому насколько местные «винокуры» низкого мнения об умственном развитии форумчан. Впрочем, судите сами. И так, там в очередной раз подняли «больную» для данного сообщества тему о вреде меди:

    acetat1.jpg
    «Мошенники или глупые!
    Вот как раз сейчас в телеге про это на реальном примере говорили. Этанол по NFPA 704 идет 2-3-0 , а ацетат меди 2-0-0. Чтобы получить равнозначный вред от ацетата меди как от этанола, нужно его жрать минимум в таком же весовом эквиваленте как этанол, а у нас его хорошо если 0.1гр на много-много литров»..


    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Естественно, что для тех, кто делает свои аппараты из меди, все разговоры об ее ацетате в готовом продукте фигурально выражаясь как «гвоздь в пятке». Но суть не в этом, а в традиционной своеобразной аргументации, но уже теперь со ссылкой на NFPA 704. Из нее следует «чтобы получить равнозначный вред от … как от этанола, нужно его жрать минимум в таком же весовом эквиваленте как этанол».

    Из википедии по NFPA 704:
    Этанол – 2-3-0
    Ацетон – 1-3-0
    Метанол – 1-3-0
    Изопропанол – 1-3-0
    Изобутанол - 1-3-0
    Пропанол 1 – 1-3-0

    Первая цифра – показатель опасности для здоровья. Что она означает:
    1. Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями
    2. Интенсивное или продолжительное, но не хроническое воздействие может привести к временной потере трудоспособности или возможным остаточным повреждениям.
    3…

    Остальные в ряду - огнеопасность и нестабильность. Не будем обращать на них внимания.

    Конечно, можно бы было предложить «опытным винокурам» AlcoDistillers доказать свой тезис проведя на себе простой эксперимент . Отмерить на весах по 50 граммов: этанола, ацетона и метанола, а затем сравнить эффект от употребления. Но, разуметься, на это никто в здравом уме не пойдет, равно, как и не станет, есть ацетат меди. Это же не байки «травить». Тут реально отравиться можно.
    :D:D:D
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    На ХД делали хроматограмму по содержанию соединений меди после перегонки на медном оборудовании.
    Соединений меди хроматограмма не показала.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Здесь речь не о вреде меди, а о наглядно продемонстрированных «пещерных» двойных стандартах «сообщества». Когда им выгодно, то вредные примеси в небольшом количестве очень быстро повреждают мозг тех, кто употребляет напитки выгнанные «на банках». Когда не выгодно, то эти же примеси оказывается, можно есть не только ложкой, но и поварешкой. И ничего страшного не случиться.

    Насчет меди. Смысл поста в претензиях «опытных винокуров» по поводу «утверждения с ХД», что холодильники надо делать из нержавейки, а царги из меди. Это обычная практика на пром. предприятиях. На химкомбинате где я работал, колонны были из меди, а теплообменники из нержавейки.
    Теперь про медь в напитках. Напишу о том, что знаю достоверно. У нас основным сырьем для получения спирта была патока. Ректификационная установка состояла из четырех колонн (бражная, эфирная, альдегидная и спиртовая) высотой в пятиэтажку. Так вот, во время остановки колонны промывали водой с каустиком и просто водой. Затем их разлюковывали и туда залазили слесаря, чтобы почистить все изнутри. Снимали колпаки, проверяли трубки и т.п. Но основное время уходило на чистку царг. К примеру, из бражной колоны наковыривали кучу высотой в почти в человеческий рост и диаметром метра три с гаком. Бражная-то понятно, но этот черный налет из бражки счищали даже в спиртовой. Слой, конечно, был несравнимо меньше, но тем не менее. Это на тему того что куда может прилететь.
    Дальше. После запуска слесаря, конечно, начинали пробовать т.н. первый «свежак». И жаловались на привкус меди (потом после «промывки» колонн в ходе работы он конечно пропадал).
    И это на промышленной установке, сделанной по всем правилам спиртопроизводства. Что же касается самогонных аппаратов из меди которые плохо чистят, то из них и синий самогон капает:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Информативно Информативно x 1
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Вчера произошло довольно забавное событие на алкодистиллере. А именно поля сообщений на форуме вдруг «пожелтели». Сегодня все убрали, но, что было, то было:

    chs1.jpg

    Впрочем, вполне можно порекомендовать администрации данного форума оставить желтый фон на многих сообщениях. А именно на тех, что написаны в худшем стиле «желтой прессы». Поскольку в этом плане опытные журналисты, работающие в газетах, которые специализируются на публикации сплетен и баек для легковерных читателей, мало чем отличаются от «опытных винокуров». Пример:

    «Мне тут письмо прислали с вопросом... или с наверное даже иронией.., мол так называемые дублеры используются в дистилляции виски, а некие умные люди давно уже разоблачили ...внимание!

    Демифологизировали эту тему нашего форума..

    Весь текст письма приводить нет смысла, там все в кучу и "макароны и леденцы и даже горчица с мороженым".. как собственно и творчество некого "демифологизатора" от сохи... или от шизофрении.

    Объясняю:

    1 Да, дублеры используются даже в в производстве классических Шотландских виски

    2 Нужно понимать как они используются и для чего. Первый вариант использования очень редкий, но дабы не искажать информацию и не "генерировать" в массы очередные мифы, прикладываю изображения из книги с внятным описанием технологии дистилляции виски:

    Оба варианта имеют возврат, который выполнен в виде "гидрозамка" чтобы в него не прорывались пары, а обеспечивался равномерный возврат... то есть, оба варианта используют возврат для обеспечения дефлегмации и соответственно частичной ректификации. Установка просто "паровозиком" как на фотографии выше, ничего не даст».


    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Все расписано четко, прямолинейно и даже с картинками:

    chs2.jpg
    Вот только в этом посте кое-чего нет. А именно названия книги: «прикладываю изображения из книги с внятным описанием технологии дистилляции виски». Почему же ее нет? Проста забывчивость? Конечно, нет. Когда журналисты из желтой газеты пишут свои статьи, то часто они берут за основу реальные факты. Но только при этом предпочитают делать это выборочно и помалкивать о том, что не будет вписываться в придуманный сюжет. Поэтому и «забывают» указать первоисточник информации, чтобы из него чего доброго не узнали лишнего. Совсем как в этом случае.
     
  16. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Обратимся к книге, из которой взяты рисунки. Это: «Post-Fermentation and -Distillation Technolo Stabilization, Aging, and Spoil» под редакцией Matteo Bordiga. Ее можно легко найти в интернете. И посмотрим вот на эту картинку на стр. 72:

    chs3.jpg
    Это вариант установки для производства рома. Причем довольно известный. Фокус в том, что в этой книге описаны различные виды и типы оборудования для перегонки. И один из них (небольшие дефлегматоры для больших кубов с возвратом флегмы) был выдан «опытным винокуром» за «правильный», точнее «единственно правильный». А про описание другого оборудования где «установка просто "паровозиком" как на фотографии выше»...

    chs4.jpg

    Он решил «забыть». По вполне очевидным причинам. Поэтому специально для «опытных винокуров» приведу картинку с разъяснениями того почему «баночки» в промышленных установках для получения рома ставят «паровозиком». Из книги «Handbook of Alcoholic Beverages Technical, Analytical and Nutritional Aspects» под редакцией ALAN J. BUGLASS стр. 561:

    chs5.jpg
    Тут собственно и без перевода все ясно. А так же порекомендую почитать книгу F. B. Wright «Distillation of Alcohol and De-naturing» 1907. Там тоже много интересного на эту тему. Например, вот этот любопытный рисунок со стр.91

    chs6.jpg
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Аналитика от «опытных винокуров» :thumbdown::

    db1.jpg


    Самое забавное:

    «Самогоншопы раскупили почти все подчистую, большая часть интересного только на заказ в неопределенном будущем, но продавцы дешманских сухопарников и бурбуляторов мсдшных бесятся, так как это говно даже в кризис никто не покупает. А некоторые от злобы своей и ущербности природной, еще и alcodistillers во всем винят, пописывая свои глупые пасквили на своих убогих сайтах. Видимо, если разобраться, alcodistillers тоже замешан в истории с коронавирусом».

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    На счет пасквилей… в этом некоторым представителям «сообщества винокуров» нет равных, за что их забанили почти везде, кроме своего форума. Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую… При этом затронутая тема о карантине и «бурбуляторах» довольно интересна. Конечно, для ее серьезного рассмотрения не нужно руководствоваться надуманными «пещерными стереотипами» о «баночках». Хотя бы потому, что это выглядит уже просто смешно.
    И так, одна из проблем, с которой пришлось столкнуться многим людям во время объявленного в России карантина и (или) самоизоляции - отсутствие антисептиков в аптеках. Какой может быть выход из этого положения. Самый простой - использовать спирт. Если он есть или существует возможность его достать, то проблема решена. Но есть и те, кто не располагает такими возможностями.
    Самый быстро-доступный источник спирта – магазинная водка. Но она не имеет достаточной крепости для использования ее при дезинфекции. Значит, ее нужно перегнать. Но у нас в стране еще есть люди, у которых нет самогонного аппарата. И вот здесь, как не вспомнить о МСД и подобном оборудовании, которое можно собрать в домашних условиях из того что есть под рукой. И получать на нем спирт крепостью в 80-90% .
    Это ведь не колонна, для изготовления которой нужно покупать запчасти, а купить их нельзя, поскольку магазины закрыты. Так, что у «баночных аппаратов» и в этом случае есть неоспоримое преимущество.
    Поэтому как бы ни пытались некоторые «энтузиасты от колонны» списать в утиль и дискредитировать с помощью наивных баек и мифов это оборудование, ничего у них не выйдет. Классика вечна. Вот кстати новый ролик в ютубе появился:

     
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Продолжим рассмотрение мифотворчества в современном винокурении.

    Мифы «ректификаторов». Спирт-сырец

    Термин «спирт-сырец» довольно широко применяется в современном винокурении, но далеко не всегда в своем значении. О чем идет речь. Дело в том, что с легкой руки некоторых винокуров «спирт-сырец», он же в краткой форме «СС» или просто «сырец», уже давно стал еще и мифом-страшилкой. Этакой «бабой-ягой», которой любят пугать тех, кто работает не на колонне, а на простом дистилляторе.
    В интернете на форумах и соцсетях подобных страшилок полно, поэтому приведу лишь два примера. Из первых попавшихся:

    sirec1.jpg

    «Alex_Divinorum, какой смысл тебе советовать дрожжи, если ты на своем дистилляторе всегда будешь получать вонючий сырец, даже если эти дрожжи присыпать бриллиантовой пылью и сусальным золотом... И какой смысл советовать вообще что-то, если ты даже эту тему целиком не прочитал»...

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    sirec2.jpg

    «Кратко. Нравится- употребляйте сырец, никто не против, нам Вас не хоронить и не оплакивать. Сырец не сразу и не одним днём повреждает организм, но каждая лишняя капля алкоголя, особенно, содержащего в себе массу активных примесей, неизбежно приближает организмы ваших родственников к поминальному застолью. Переубеждать никто не собирается. Направить- направили, решайте... Информация на форуме в открытом виде»...


    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.




    Как видно миф состоит из двух частей (выделены жирным шрифтом). Смысл в следующем: на простом дистилляторе всегда, получается, только очень вредный для здоровья спирт-сырец.
    Самый простой способ демифологизировать данный миф – рассмотреть его содержание формально, т.е. на соответствие действующим гостам. И так:
    Спирт-сырец - это специальный, а не бытовой термин. Его установленное значение по «ГОСТ 33881—2016 Спирт этиловый из пищевого сырья Термины и определения» следующее:

    26 спирт-сырец из пищевого сырья: Этиловый спирт, крепостью не менее 88 % об., получаемый перегонкой зрелой бражки, содержащий сопутствующие летучие примеси.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Спирт-сырец получают, перегоняя брагу в специальных брагоперегонных аппаратах. Его используют как полуфабрикат (еще содержащий много примесей) для последующей ректификации. Количество примесей и крепость должны соответствовать «ГОСТ 131-2013 Спирт этиловый-сырец из пищевого сырья»:

    sirec3.jpg
    Как видно в госте прописаны ТОЛЬКО максимальные концентрации примесей, которые не должны быть превышены. И что самое главное минимальная крепость в 88%. Что из этого следует легко понять, представив такую ситуацию:
    Бабушка на кухне гонит самогон по старинке. Т.е. сахарный на пекарских дрожжах в чугунке с холодильником из медной трубки. И, разумеется, за один перегон с отбором до тех пор, пока горит в ложке.

    karikatura9.jpg
    А за стеной сосед – винокур тоже гонит, но на ректификационной колонне высотой под потолок, с насадкой, автоматикой и т.п. Кто же из них сделает спирт-сырец?

    Бабушка в принципе не сможет получить спирт-сырец, поскольку самогон будет меньшей крепости, чем нужно (ниже 88%), а примесей в нем может быть и больше чем определено гостом. А вот винокур… если только он не уложиться по примесям в своем продукте, в «ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья»… то при крепости более 88% получит именно спирт-сырец. По госту.

    Теперь пресловутая вредность «сырца». Опять же формально по гостам:

    ГОСТ 131-2013 Спирт этиловый-сырец из пищевого сырья
    ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.

    Как ректификованный спирт, так и спирт-сырец оба относятся к 4-му классу опасности. А именно к малоопасным веществам. Так, что не так страшен сырец как его преподносят. И для сомневающихся сравним количество примесей с гостом на спиртные напитки. В качестве примера возьмем так полюбившийся многим виски. ГОСТ 33281-2015 Виски. Технические условия:

    sirec4.jpg

    Вот это «отрава». Да, прошли времена СССР, когда наркологи пугали самогоном с ужасными примесями. Сейчас даже на самогон есть свой гост. Так что формально и пугать нечем и бояться нечего. Если не нарушать заповедь Минздрава о чрезмерном употреблении.
    А вообще ситуация курьезная. Именно те, кто собственно и делает на колонном оборудовании пресловутый «сырец» и напитки на его основе бездумно пугают всех, кто работает на прямотоке или простеньком аппарате с сухопарником тем, что сами с удовольствием употребляют.
     
    • Полезно Полезно x 1
  20. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric,
    Фундаментально !!!
     
Загрузка...