1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Возобновилось брожение... Проблема?

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Niqa, 23 май 2013.

  1. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    12.05 первый раз варил зерновое. Собрал около 30 литров сусла НП 10 плато.
    Перелил на брожение в 12 часу ночи, где-то во втором часу уже были бульки, не частые, но вполне себе ритмичные
    На утро стрекотало так, что из ГЗ всю воду на улицу выполевывало! К вечеру практически прекратилось, т.е. фактически активного брожения было меньше 20 часов.
    Памятуя опыт дображивания концентратного пива, будоражил пиво в бродилке нежными круговыми движениями бака, процесс немного активизировался, но все равно это было не то. Для успокоения проверил плотность, получил 2.5 плато, подумал, что все не так уж плохо, ну я и смирился, решил оставить недели на три, отстоится, осветлится, а там будь, что будет, война план покажет.
    И вот пару дней назад вдруг бульки вернулись! Сначала как-то неуверенно, но сегодня стоит себе и мерно булькает!

    Как такое возможно? Что это вообще такое?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    на самом деле активное брожение так и длится порядка 2-е суток, при том что НП 10 это мало.
    я бы снял с осадка уже через 5 дней и дал бы выстояться еще неделю

    3 недели вместе с дрожжами и другими осдками не стоит выдерживать
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня пиво после двух недель в той же емкости начинает дображивать. Даже если его не трогать. Пока ещё эти партии не пробовала, вызревают. Но на момент розлива никаких минусов не замечено. Дрожжи доедают почти до сухого. У меня в карамельном пиве, в котором КП меньше 1,016 и быть не могло, доело до 1,009. Попробовала на вкус при розливе - вееещь!=))
    Так что, в принципе, думаю переживать не стоит.
    Правда я пену, а с ней и "мусор" выпускала по трубке при активном брожении.

    т.е. во время брожения и дображивания без переливов у меня был минимум белка в бутыле, а частицы хмеля и солода ушли вместе с пеной ещё в начале брожения.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2014
  4. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Переливать боюсь, т.к. все три первые варки оказались запороты: занес какую-то заразу. Покурил разные форумы, пришел к выводу, что многие не снимают с остатка после активного брожения на вторичку, а просто выдерживают в том же баке еще недели 2-3.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Если заносите гадость при переливе, то что помешает занести ту же гадость при розливе в бутылки?
    Меняйте устройство розлива, метод дезинфекции. Домашних животных на время переливов убирайте подальше, за сутки уборку влажную, в день перелива окна не открывать, подушками не драться - пыль не поднимать. Тщательная дезинфекция на всех этапах после варки - как только выключили газ - уже все должно быть стерильно.
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    всё конечно верно, насчет опасности занесения бацыл, но лично я не люблю выдерживать с дрожжами.
    а дезинфекцию, просто нужно научиться проводить правильно и риск заражения будет сведен к минимуму.
     
  7. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Делаю все, кроме кварцевания. Ну не обзавелся я еще этим чудом техники. Живность во время процедуры сидит запертой, страдает.
    Попробовал сейчас что там у меня бродит..... ЖУУУТЬ! )))) На вкус буээээ, на цвет кофе с молоком, прозрачность примерно на том же уровне, в общем зачудительно )))
    Уж не знаю, что там дрожжи умудряются так активно поедать, завтра будет рефрактометр, им проверю плотность, но последние замеры моего раненного ареометра показали 2.5.... может какие вредные бациллы уже жрут мои бедные, несчастные дрожжи, но процесс за последние полотора суток явно активизировался, сейчас вон стоит, бурлит весьма основательно.

    Так и все же, если вернуться к сути вопроса, почему так? Неужели дрожжи сначала впали в спячку, а потом как-то вот так ВДРУГ резко реанимировались и накинулись на жалкие остатки сахаров в растворе?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Моя не обоснованная версия - Они не впадали в спячку. Просто активное брожение прошло, вместе с отработавшими, уставшими, умершими дрожжами утянуло и часть живых, при оседании. Спустя какое-то время, живые здоровые дрожжи, не планирующие впасть в спячку, т.к. температура то элевая (теплая), решили что что-то им как-то голодно и не комфортно, и начали искать чем бы поживится, и нашли - началось дображивание за счет самых активных дрожжей, ранее поддавшихся стадному чувству.
    Как-то так=)
    Так же возможно молодые и активные дрожжи устроили зачистку отработавших дрожжей, закусывая остатками сахаров.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Поддерживаю :) У меня так с крепким пивом тоже иногда происходит, когда по 3 недели стоит и еще пару недель на сухом охмелении.
     
  10. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Какие дрожжи использовал? Какая генерация?

    И если есть возможность - замерь pH... еще лучше - замерить его в динамике, в течении нескольких дней, и глянуть, не растет ли он...

    На будущее: не "колоти бродилку", и не держи на первичке так долго. При нормальной первичной дезинфекции и "чистых" дрожжах поймать заражение при переливе очень трудно.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Даешь подробности? Такую информацию слышу впервые, о чем говорит повышение рН?
     
  12. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    не, ну так нельзя - нужно выдержать интригу ))))
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  14. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Что, извелась уже вся? )))

    Тань, рост pH фактора свидетельствует о "успешном протекании" автолиза... Так же, спустя три недели возобновившееся брожении сусла, уже сброженного до 2,5 плато (я конечно не знаю схемы затирания и начальной плотности, но 2,5 - тут уже ниже сложно опустить), т.е. у нас появилось то что можно сбродить, а это могло произойти при разложении клетки - она отдала свой питательный запас, который составляет до 30% от массы клетки; либо заражение... Так же заражение могло спровоцировать подобные процессы, а вариантов чем именно было заражено ахренительно много, если говорить в разрезе груп, то:

    1) Молочно-кислые бактерии;
    2) Дикие дрожжи;
    3) Уксусно-кислые бактерии;
    4) Бактерии кишечной группы.

    Расписывать деятельность каждой группы очень долго...

    Потому меня и интересуюют: динамика pH, описание вкуса, состояние дрожжей до задачи на брожение...


    Т.е., я вижу две возможные проблемы: автолиз или заражение..
    Если Ты читала всю ту муть которую я писал на Украинском форуме и поверила в нее )))), можно предположить что и дрожжи были "нездоровые", и условия их "эксплуатации" далеко не идеальные, иначе автолиза добиться очень сложно.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хммм.....Интересно.
    Кстати, по поводу
    Есть читабельная информация? Я уже успела пройти два вида заражения =(, и хотелось бы иметь больше информации.

    Имею в виду информацию:
    - Как определить на вкус/запах/внеший вид;
    - Какие факторы во время приготовления могут повысить риск заражения конкретными бактериями;
    - Чем опасно конкретное заражение для человеческого организма;
    Можно просто выводы=), ато ты мне щас тут перепишешь кучу научных статей)))
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2014
  16. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Кислотность не замерял. Ни в начале, ни позже. Для этого дела у меня есть только бумажки, т.е. весьма приблизительный инструмент.
    Описать вкус постесняюсь... ну не специалист я, а оценка на уровне гутт! и буэээ мало чего даст ;)
    Для наглядности могу сфотать )

    Занести заразу мог на этапе перелива из варочника в бродилку. Это была первая зерновая варка, где кроме прочих косяков, мне удалось сделать неправильные выводы из некоторых фильмов. Хмель пользовал гранулированный, бухнул его в бак без мешков. Следуя технологии, подсмотренной в фильмах, смастерил четырехслойный фильтр-мешок, что крепится на сливной кран. Перед его применением, он долго кипятился в воде. Хмелевая каша очень быстро забила этот фильтр и мне приходилось его отжимать на манер доения коровы )))
    Конечно, руку перед этим мыл, опрыскивал спиртом из пульвера, но кто его знает.... Дважды в процессе фильрования мешок снимал, вытряхивал из него зеленую кашу и прикручивал обратно.

    Остальные процессы проходили под строжайшим контролем соблюдения превентивных антибактериальных мер. У меня пока что только кварцевой лампы нет, а так все оборудование постоянно в йодном растворе, предварительная мойка всего и вся обычной водой и щеткой, затем замачивание хлорным раствором, далее йодный.

    Генерация дрожжей? Имеется ввиду, не пользовал ли я дрожжи, которые уже отбродили энное количество раз?
    Если речь об этом, то нет. До такого я пока как минимум не дорос организационно )))) Использовались обычные сухие дрожжи. Механизм их оживления описывал выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Может дрожжи заработали шок - например сухие да сразу в теплое сусло?
    помершие дрожжи могут дать болотный/затхлый вкус и/или запах.
     
  18. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    доить варочник - кащунство ))) практически гарантировано заражение...

    Тань, на твой вопрос можно попробовать ответить - я примерно знаю какие бактерии что делают, на этом основании можно ооооочень приблеженно предположить чем инфицировано... Но в этом смысла по сути нет - инфицирование разными бактериями происходит одинаково... может немного распишу про бактерии когда руки дойдут ответить в теме про повторное брожение в тойже таре....
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тады про симптомы и степень вредности выдай, как руки дойдут)
     
  20. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    от себя могу добавить, те проблемы с котороыми ко мне чаще всего обращаются в реалии и в итоге выясняется:
    1. Плохо промыли бродильную емкость. Мой совет был: не торопиться и выжидать время рекомендуемое для дезинфекции, использовать правильные средства.
    2. Затянулась жидкость из гидрозатвора при его подъеме (т.е. в пиво попала вода, которая стояла по сути открытой неделю), вероятность здесь низкая, но она есть. Мой совет был:добавлять в воду спирт в гидрозатвор.
     
Похожие темы
  1. Svanjan
    Ответов:
    1.742
    Просмотров:
    232.087
  2. McClaud
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    5.918
  3. Redshel
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.845
  4. whitestorm
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.290
Загрузка...
Загрузка...