1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вакуумная дистилляция. Преимущества.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 15 май 2012.

  1. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Да, дополнение для практиков, до которых туго доходят принципы показанного. В клипе по безнасосному вакууму показан процесс вакуумной перегонки обычной воды. Бражка гонится так же, но температуру в скороварке не поднимаем выше 70*, оставшийся в приемной банке воздух откачиваем насосиком для крышек ВАКС, или любым другим. Дрожжи в бражке нужно осадить бентонитом, иначе будет унос браги в приемную емкость.
     
  2. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    к чему такие сложности? Ещё не хватало наполнитель для кошачьего туалета использовать!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. DDR

    DDR Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    @nanobeer
    Полностью с вами согласен, на форуме много фото различных узлов в отдельности, но все они не дают полной картины оборудования. Хотелось бы видеть какие то чертежи, эскизы или схемы устройств, нарисованных хотя бы от руки.

    ...По поводу безопасности использования стеклянных банок (файл doc), где специально для zsa разместил "главу" Санитарно-эпидемиологическая безопасность. Если уж в стеклянных банках есть мышьяк, то какие примеси могут содержаться в керамзите... И где гарантия, что он очиститься, после первого раза и сколько надо этого "первого раза" для очистки!?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в профиле нажать на слово "подписаться"
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    1. с первым утверждением не согласен, асмел ответил правильно. если воздух удалён всё получится
    2. нагревать паром брагу совершенно незачем, пар вытеснит воздух из объёма аппарата, не занятого жидкостью, этого достаточно.
    3. вопрос о СО2 сложнее, это главная трудность чтобы обеспечить нужное давление в системе.
     
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    если как следует поискать, то и трасурановые элементы можно в стекле найти.
    Если банки выпущены заводом и отгружены клиентам, то особо заморачиваться не надо,
    а то и консервы в рот не полезут, чем тогда закусывать?
    --- Последние сообщения соединены, 28 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 28 ноя 2013 ---
    с эти можно согласится, если Т в кубе 60С,
    но если вести перегонку при 30-32С, то скорость можно повысить в разы.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    На самом деле даже при 70* весь СО2 выходит из бражки за несколько минут. Но это только из хорошо осветленной бентонитом браги.
    --- Последние сообщения соединены, 28 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 28 ноя 2013 ---
    ????
     
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    мне нравится брага, очищенная настоем каркадэ, я такую разгонял на ТПИ.
    karkade vino.jpg
    было очень полезно проверить как будет вести себя так подготовленная брага в вакууме.
    --- Последние сообщения соединены, 28 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 28 ноя 2013 ---
    в справочниках разные данные, но если в системе Р< 38 мм рт. ст. то получить Т в кубе 32С вполне реально.
     
  9. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Что такое каркакэ. Это не каркаде?
    --- Последние сообщения соединены, 28 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 28 ноя 2013 ---
    Какая скорость имеется ввиду?
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да вот такое, большие цветки, а не труха
    karkade flowers.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 28 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 28 ноя 2013 ---
    желательно 20Л браги перегнать за 8-12 часов
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Я понял, что имеется ввиду не скорость, а время перегонки.
    Чем больше подведешь мощность, тем быстрее перегонишь. Конечно при достаточном теплоотводе.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Выглядит очень достойно! Я думаю в вакууме будет вести себя не хуже. Мне кажется этим чаем хорошо осаживать следовые примеси в конечных напитках. Тратить продукт на брагу не бюджетно. Глина осаживает брагу без проблем. Единственный нюансик (кто-то в ХД дал очень эффективный совет) - после добавки бентонита бражку необходимо интесивно, до образования обильной пены перемешать миксером из дрели и мешалки.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  13. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    На самом деле и при 60 градусах прекращается выделение CO2. Оно прекращается когда прекращается брожение, а брожение прекращается когда наступают неблагоприятные условия для дрожжей.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  14. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    кто нибудь может что сказать про этот насос?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    вроде из металла и цена более чем привлекательная.

    или вот это:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  15. Vlad65

    Vlad65 Фанат пива

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +12 / 1 / -0
    Нажал...
     
  16. DDR

    DDR Фанат пива

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Цена не поймешь, толи в рублях, толи в евро.....да и параметры вакуума неизвестные... Для автоматизации наверно лучше электрический, от старого холодильника использовать. Нужен он на 5 минут работы, поэтому смазывать его можно будет отдельно и охлаждать специально не надо. Если самогон раз в месяц гнать) , можно и ручной автомобильный переделать.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Сам собираюсь переделать автомобильный компрессор, завтра из гаража принесу))
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    в ночь с субботы на воскресенье, в самый раз.
    --- Последние сообщения соединены, 29 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 29 ноя 2013 ---
    это скучное занятие, для веселья друзей совсем иное дело !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    главная цель не нагревать брагу выше 32С, чтобы дрожжи не разрушились,
    а СО2 образует угольную кислоту.
    Растворимость Диоксида углерода -CO2- в воде (г газа на кг воды).
    solubility-co2-water.GIF

    в 20Л браги, если дрожжи перестали работать содержится примерно 30г СО2,
    на мой взгляд лучший способ это обработать брагу 20 гр. негашеной извести или известковым молоком (раствором Ca(OH)2) при 38-40С.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    от чего они должны разрушиться?

    Судя по научным статьям и по моему опыту, дрожжи при плавном нагревании переходят в спящий режим (капсулируются) в анабиоз переходят.

    вот выдержка:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    При неблагоприятных условиях почкование дрожжей замедляется или совсем приостанавливается, а некоторые клетки переходят в состояние покоя.

    Покоящиеся клетки (артроспоры) отличаются толстой и плотной, большей частью двухслойной оболочкой, а также значительным содержанием запасных веществ, например жира и гликогена. Они более устойчивы, чем вегетативные клетки, к повышенной температуре и высушиванию.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. zsa

    zsa Старший Пивовар

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +75 / 2 / -2
    вот выдержка из статьи:
    ТЕМПЕРАТУРА И рН

    Дрожжи живут и размножаются в широких температурных пределах, но для нормальной их жизнедеятельности необходима температура 29—30°С. При очень высокой или очень низкой температуре жизнедеятельность дрожжей ослабляется или прекращается. Максимальная температура для развития дрожжей 38°С, минимальная —5°С; при температуре 50°С дрожжи погибают.
    --- Последние сообщения соединены, 29 ноя 2013, Дата первоначального сообщения: 29 ноя 2013 ---
    при 60* пусть даже они погибли, но главное , чтобы оболочки не разрушались, как при 88*
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...