1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Готовлюсь к первой варке - Pegas

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Pegas, 10 апр 2014.

  1. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    доброго времени суток,
    приближаюсь к первой варке, купил дрожжи wlp001. надо сварить стартер 4 литра, на 50 литров готового сусла.
    подскажите как посчитать сколько положить солода и какой обьем воды начальный взять для плотности 1040 sg ???
    можно на примере скриншота промаш или беерсмита.

     
  2. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Хук справой!
    Какое оборудование есть, что сварить решили, что есть в наличии и т.д.и т.п.
    Крайне советую купить готовый набор. Жидкие дрожжи для первой варки тоже сильно, уверены что вывезите?
    Каждый по своему начинал. На своем опыте небольшом еще раз посоветую взять готовый набор.
    Потом попытаться повторить его, уже прийдет понимание что и как делать, но конечно до опыта еще далеко - варки только его дадут.
    Если усреднить, то получается 1 кг солода на 4-5 литров сусла, гидромодуль 1/4-1/5.
    Возьмите три классических совета для новичков, прямо так в поиск и забейте, выдаст три рецепта, светлого, портера и пшеничного, там уже увеличите пропорции вдвое.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вопрос перенесла, сделав отдельную тему. Ато потом запарка, кому по какому вопросу уже ответили, а кому нет. =)
    -------------------------------------------------------------
    Для 50л готового сусла (52л с учетом бруха после варки) с плотностью 10% (1,040) потребуется 9,2-9,5кг базового солода, типа Пилснер. Разбег пишу, т.к. каждое оборудование дает свою эффективность.

    Сколько выкипит на варке - тут уже от варочника зависит, к примеру у меня в баке с 25см уходит 2л в час, в баке с 36см - 3-4л в час.
    Предположим диаметр широкий - к примеру возьмем 59л до кипячения (если будет слабо выпариваться - просто кипяти дольше, но обязательно сделай пометку сколько выкипает в час).

    Гидромодуль
    Для получения 59л сусла до варки - надо будет 68-69л воды.
    1/3-1/4 (солод/вода) - для темного пива.
    1/4-1/5 - для светлого пива.
    Остальное - промывочная вода.
    Рекомендую промывочную воду вливать в два подхода - так можно повысить эффективность, т.к. на первых порах она обычно ниже планируемой)

    А вообще, многое зависит от оборудования, от состава засыпи и т.д.
    На первую варку бери очень примерный рассчет, и обязательно записывай данные:
    - сколько воды взял
    - сколько сусла при этом смог собрать
    - сколько осталось в заторнике не слитого
    - насколько мокрым остался солод после затирания
    - сколько выпарилось за час кипячения средней интенсивности
    - сколько смог слить чистого сусла после охлаждения, и какой осадок (литраж) остался.
    - сколько смог слить после ферментации в бутылки (какой литраж осадка осталось в ферментере).

    Эти данные облегчат дальнейшие рассчеты.)
    --- Последние сообщения соединены, 10 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 10 апр 2014 ---
    Успехов!)
    Рекомендую не спешить, а почитать чужие первые варки, чтоб избежать распространенных ошибок. =)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    --- Последние сообщения соединены, 10 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 10 апр 2014 ---
    @EtS-Ukraine в качестве скриншота - если бирсмит установлен, могу скинуть какой-нить из простых рецептов.
    Только оборудование нужно будет свое делать, ну и объемы свои, параметры ингредиентов подставлять.
    --- Последние сообщения соединены, 10 апр 2014 ---
    Вот рассписанная в бирсмите варка блонд эля.
     

    Вложения:

  5. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я так понял, коллегу интересует 4литра плотностью 10% для стартера.
    Если да, то проще всего ДМА 400гр на 4литра.
    Если варить отдельно сусло из зерна, то, 0,8кг Пилснера на те же 4литра сусла на выходе, но хлопотно это, однако!
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @saschai если ты пральна понял, то я жестко протупила)))
    --- Последние сообщения соединены, 10 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 10 апр 2014 ---
    @Pegas а ты можешь купить сухой солодовый экстракт? Для первого стартера это оптимальный вариант будет!!!
    А в дальнейшем - оставляй сусло после кипячения (процеживай остаток, и чистое сусло замораживай).
     
  7. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я думаю, что тот основательный ответ по расчету и варке, который ты выдала на гора, лишним не окажется:)
     
  8. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    ок, понял, запишу, сколько всего по потерям уйдет. у меня диаметр бака 500 мм. промывочной воды нет- циркуляция насосом -браумастер. мощность тенов 3,5 квт.
    Таня, первое хочу сварить твое бабье лето. можешь выложить скриншот этого рецепта, чтоб бирсмит освоить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Давай я сам рецепт выложу!? Ты его скачай, запусти - он откроется в программе бирсмит, ты его просто в самой программе пересохрани в отдельную папку, и подставь свои объемы, оборудование, и смени альфу у хмеля - чтоб видеть нужно ли менять кол-во хмеля, чтоб попасть в горечь.
     

    Вложения:

  10. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    увидел злато, буду осваивать, а то приходилось заканчивать технические вопросы подключение теплообменника, магнитный мешалник, якорь чет соскакивает самодельный и на 2 литровой колбе не крутит как надо, куплю оригинальный наверно.
    --- Последние сообщения соединены, 10 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 10 апр 2014 ---
    ок, пересчитаю твой рецепт, выложу на проверку.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
  12. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    а поменять на метрическую систему в биирсмите можно и как ? или в фаренгейтах и галлонах считать ??
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Момент - сделаю скриншот.
    --- Последние сообщения соединены, 11 апр 2014, Дата первоначального сообщения: 11 апр 2014 ---
    1.JPG 2.JPG
    Открываешь в настройках вкладку с опциями, получишь такое окошко, там уже проставляешь параметры измерений, какие тебе удобнее.
     
  14. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    @Pegas
    На Браумейстере промывать надо! Иначе жалко такое количество сусла выкидывать, в дробине очень много остаётся. У меня маленький Брау. на промывку идёт 10литров, если без изменения плотности 5 литров. Засыпь делаю 6кг. готового сусла наброжение уходит от 25 до 30 литров, зависит от желаемых параметров.
     
  16. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    спасибо за подсказку, буду смотреть по плотности сусла рефрактометром и промывать.

    если я правильно понял у вас браумастер 25. в бункер сыпите 6 кг солода., потом долив промывочной воды до общего обьема сусла 25-30 л. ? потом на кипение .
    какая плотность получается если до 30 литров довести объем. ?
     
  17. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Зависит от засыпи но ниже 11 Brix, не получал, в среднем 12 Brix
    На промывку лью в среднем 10 литров, это меня избавляет от дальнейшего разбавления.
     
  18. Ymma

    Ymma Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Женский
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, настойки, другие напитки
    Ну как получилось?
     
  19. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    сварил стартер, 1045. на пилснере,, белок осел,
    его надо осаждать? как то, осветлять ??
    хочу перелить в колбу чистое сусло , долить воды до 1040, и покипеть 30 мин о под фольгу бинт с йодом , остудить. и на мешалку. с дрожжами
     

    Вложения:

    • IMG_1724.JPG
      IMG_1724.JPG
      Размер файла:
      274,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_1725.JPG
      IMG_1725.JPG
      Размер файла:
      142,3 КБ
      Просмотров:
      40
  20. Pegas

    Pegas Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +27 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    паузы такие прошел, всыпал солод\ start mushing - 50 цельсия, 52-10 мин, 63-60 мин,72-10 мин, 78-mush out. кипячение-60 мин.
     
Загрузка...