1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Нуждаюсь в мудром совете, 1 раз варю пиво - пивовар radar13

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем radar13, 21 май 2014.

  1. radar13

    radar13 Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Имею солод ячменный с Руднянского солодового завода 1 класса белок 11,6,массовая доля экстракта 80,1, всего 10 кг ,есть ячмень не соложенный ,хмель гранулированный подвязный и ранний Московский производства Чувашия ,дрожжи заказал с этого сайта s-04.Помогите c рецептом пива. Ещё хочу узнать надо промывать и замачивать солод дробить придётся скалкой .Хотелось конечно похожее на жигуль сварить ,как в СССР.

     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @radar13 эммм, возник вопрос, а насколько Вам известен процесс приготовления пива в домашних условиях? Статьи/форум читали?
    *****************************
    Солод светлый?
    Параметры хмеля - %АА (горечь)?
    Какую температуру можете поддерживать дома для брожения и созревания?
     
  3. radar13

    radar13 Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Солод светлый,хмель гранулы ранний московский альфа-кислот — 3-3,5%,подвязный альфакислот 5-6,5 %.Процесс известен и для него я почти всё приготовил.До 25 градусов я думаю ,что можно поддерживать.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ок, хорошо.
    Со своей стороны посоветовала бы не стремится повторить пиво из далеких времен, ещё и в качестве первой варки. Чтоб его повторить нужно не только якобы помнить тот вкус, причем безбожно его идеалезируя, но и нужно перелопатить пивоваренную литературу тех времен, в поисках рецепта или хотя бы части рецепта....
    Сварите пиво под свой вкус, потренируйтесь, набейте руку а потом уже пробуйте повторять.
    ****************
    Опишите какой вкус/аромат Вы хотите от пива.
    Аромат - солодовый, сладковатый, карамельный, жженый, кофейный, острый, цветочный, фруктовый, пряный и т.п.
    Карбонизация - шипучее, гладкое, мягкое, очень колючее.
    Тело - легкое/водянистое, среднее/умеренное, полное/почти густое.
    Вкус - насыщенный, сытный, легкий, пустой, сладкий, горький, пряный, кисловатый и т.п.
    Послевкусие - горчащее, сладковатое, согревающее, свежее и т.п.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. radar13

    radar13 Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Как у жигулёвсекого тело умеренное,карбонизация гладкое,вкус насыщенный,послевкусие немного горчинки
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пардон, но я не знаю что там было у жигулевского), то что продают под ним сейчас...... я промолчу....
    ****************************************
    Как я понимаю, солод местный.... Лучше всего пройтись по всем паузам....Для умеренного тела нужен режим затирания 66-67С на 60 минут, в среднем.
    Т.е. режим затирания: 55С на 30 минут + 62С на 20 минут + 67С на 60 минут.
    Переход меж паузами на свое усмотрение, будет ли удобно прямым нагревом греть заторник, или доливом кипятка, или отбор/кипячение/возврат сусла....
    Гидромодуль 1/5 (солод/вода)
    Промывочной воды не менее трети от всей порции использованной воды.
    Кипячение 100 минут.
    Охмеление двумя порциями: за 60 минут до конца кипячения + за 15 минут до конца кипячения, берите подвязный
    , для горчинки в послевкусии нужна более высокая альфа у хмеля, хмеля в граммах должно быть в 2-7 раз больше чем литров сусла после варки (сусла с учетом осадка)
    Уровень хмелевой горечи (IBU) в пределах 20-25.
    Уровень начальной плотности (охлажденного сусла после кипячения) в пределах 12-13%.
    Дрожжи регидрировать за 2 часа в СТЕРИЛЬНОЙ воде!
    ФЕРМЕНТЕР (емкость для брожения) и ВСЕ, что прикоснется к суслу после его кипячения - ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ.
    Брожение в течение 20 суток минимум!!! Следите чтоб температура не поднималась выше +24С
    - наклейте термометр аквариумный на емкость для брожения.
    Карбонизация - 6-7г глюкозы или фруктозы на 1л готового пива - все стерилизовать!!!
    Дозревание в бутылке - 40 суток при температуре брожения.

    *****************************************
    Пивоваренным софтом пользоваться умеете? Подсчитать рецепт под свои объемы сможете?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. radar13

    radar13 Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Софтом пока не умею пользоваться. Я расчитываю на 25 литров продукта и немного о хмеле сколько грамм нужно положить? Однако долго дозревает пиво так и лето пройдёт :cool: Ещё вопрос солод надо промывать и замачивать перед дроблением ?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2014
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А говоришь знаешь технологию)))
    Не мой его))), не надо), есть технология кондиционирования солода - но там его лишь немного увлажняют, для лучшего помола, незачем тебе это на первый раз.
    По поводу рассчета - часов через 5 посчитаю, или кто другой тебе посчитает)
    По поводу софта - http://forum.beersfan.ru/threads/Учимся-работать-в-программе-beersmith-2.184/, изучай, очень удобная весчь! Лучше самому высчитать под себя, чем надеятся неведомо на кого.... т.к. твоего оборудования и возможностей кроме тебя никто не знает, а без этих знаний можно насчитать с погрешностями, в итоге удовольствия тебе будет меньше...
     
  9. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Таня, человек спрашивает, надо ли замачивать солод, т.к. дробить будет скалкой. Имхо - надо замочить немного и попробовать, как будет лучше получаться. Если что, объем воды, используемый при замачивании солода, потом вычитают из объема воды для затора.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну мыть точно не нужно.... А насколько замачивание поможет - тут я не подскажу, оно то может и легче будет давить скалкой.... но вот вопрос, а не навредит ли это самому солоду, особенно если его не сразу использовать.
     
  11. Stas3d

    Stas3d Старший Пивовар

    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +188 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Бабушкинский район, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    25.04.14 - Копченый эль
    02.05.14 - Дункельвайцен
    11.05.14 - Victory IPA
    23.05.14 - Амадеус Эль
    30.05.14 - Munich
    06.06.14 - The World`s End Weiss
    13.06.14 - Architect Ale
    20.06.14 - Boondock Saints Ale
    27.06.14 - Stout The Last Boy Scout
    04.07.14 - Hasta la vista ale
    11.07.14 - Trinity Ale
    18.07.14 - In Bruges
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    198
    Вроде зерно становится более эластичным, не так крошится, а шелуха не такой хрупкой - остается почти целой.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это кондиционирование, а вот как повлияет давка именно мокрого солода..... Короче, ждем бирфана), у него опыта больше, авось он пробовал давить замоченный солод.
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    не то, ни дрругое
    если солод жуется и на вкус сладкий, без посторонней горечи и затхлого привкуса, то просто скалкой раскотать.
    если намочить будет тяжело, каша будет, все будет липнуть
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    РЕЦЕПТ - для 25л готового пива.
    - Потребуется около 38-40л воды.
    - 6,2кг светлого солода смешать с 17литрами воды (61С) - должна выйти температура 55С, если больше/меньше, то корректируешь доливом кипятка или холодной, выдерживаешь паузу 30 минут.
    - доливаешь 4л кипятка - должна получится температура 62С, если отклонился - корректируешь кипятком/холодной. Выдерживаешь паузу 20 минут.
    - доливаешь 4л кипятка - должна быть температура 67С, выдерживаешь 60 минут. Объем затора будет около 29л.
    - по прошествии этого времени отбираешь немного сусла и проводишь йодную пробу, если йод остался коричневым - начинаешь фильтрацию.
    - начинаешь сливать первое сусло через кран, при этом греешь 13,4л промывочной воды до температуры 75-80С.
    - как только оголился зерновой слой - аккуратно вливаешь половину горячей промывочной воды, перемешиваешь затор, стараясь не достать до дна, и спускаешь до следующего оголения зерна.
    - как оголилось - вливаешь остаток промывочной, и помешивая верхний зерновой слой, спускаешь досуха.
    - должен собрать около 32л сусла с плотностью порядка 10,5-11%.
    - ставишь на кипячение - кипение должно быть бурным, с открытой крышкой. Объем варочника лучше брать не меньше 40л - чтоб не выплескивалось.
    - время кипения 100 минут. В это время регидрируешь дрожжи в стерильной колбе в стерильной воде. Так же в это время проводишь дезинфекцию всего оборудования, которое коснется сусла после варки.
    - за 60 минут до конца кипячения добавь 25г хмеля подвязный.
    - за 15 минут до конца кипячения добавь ещё 25г хмеля подвязный. Примерный уровень хмелевой горечи 20-22 IBU.
    - тебе нужно выпарить до 27л сусла (это остывшего, охлаждать желательно как можно быстрее) - НП около 12-13%.
    - сливаешь в стерильный ферментер с высоты - для аэрации, сусло должно пенится. Сливаешь не менее 25,5л, лучше 26л сусла.
    - контролируешь температуру - температура сусла и дрожжей должна быть в пределах +20С. При активном брожении температура подскочит на 4-6С. Контролируй чтоб была не выше +24С.
    - при такой температуре ждешь 20 суток, после этого начинаешь смотреть затих ли гидрозатвор, нет ли пены на поверхности, и если ферментер прозрачный - следишь осели ли дрожжи до самого дна - если все эти параметры в норме (г.з. молчит, пены нет, дрожжи осели) проверяешь плотность.
    - если плотность равна 2,6% или меньше - можешь переливать по бутылкам. Если она выше - ждешь еще суток 5, и проверяешь плотность снова.
    - когда готов к розливу - кипятишь глюкозу или фруктозу в небольшом кол-ве воды - примерно 5мл воды на 1л пива, т.е. для 25л тебе понадобится 125мл воды, глюкозы/фруктозы берешь 6-7г на 1л. Это будет мягкая карбонизация.
    - распределяешь стерильный и охлажденный праймер (сироп глюкозы/фруктозы) по стерильным бутылкам, или смешиваешь пиво с праймером в промежуточной стерильной емкости, а потом уже по стерильным бутылкам.
    - плотно закручиваешь/укупориваешь крышки спустя минут 5-10 от наполнения - чтоб СО2 выдавил воздух из бутылок, и ты не схлопотал окисление.
    - после этого ставишь бутылки в темное место, или в плотный пакет - чтоб они не стояли под дневным светом - и помечаешь в календарике первую дегустацию через 40 суток.
    - за день до дегустации закинь бутылку (или сколько тебе понадобится для первой пробы) в холодильник.
    - в день дегустации достань, дай согрется в течение 30-35 минут - и пробуй. =) Температура подачи эля должна быть около 10-12С. Чем теплее - тем меньше выражена горечь, чем холоднее - тем более пустым и горчащим будет вкус.

    :oldman:
    --- Последние сообщения соединены, 21 май 2014, Дата первоначального сообщения: 21 май 2014 ---
    Опытный народ - просмотрите, мож что упустила)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Всё правильно сказала. Только по глюкозе я бы добавил количество до 9гр./л. Карбонизация будет протекать скорей всего в пластике и при температуре выше 20°с что приведёт к очень низкому уровню карбонизации в итоге, тем более как показывает практика, первая партия не выдерживает вызревания - выпивается раньше.
    По своим варкам заметил следующую тэнденцию, отечественный солод очень не стабилен в плане экстрактивности, поэтому я его плюсом делаю к расчётной 10-15% и цвет он даёт сероватый.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я сделала просчет с учетом отечественности)), на низкий процент эффективности.
    По поводу 9г/л - пиво будет шипучим даже в пэт..... а попросили гладкую карбонизацию), причем шипучее односолодовое пиво - карбонизация напрочь убъет вкус. А практика практикой - я дала рецепт и указала сроки, если человек выпьет раньше сроков, это уже проблемы его терпеливости. Если я делаю хлеб дома, то я не начну его хавать сразу как поднялся, т.е. до выпечки.... Надеюсь будущие пивовары наконец-то научатся терпению!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine, такое не возможно)) первая варка всегда выпивается без выдержки. плохо, но неизбежно))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да расскажешь тоже), прям таки всегда)
    Это не повод повторять чужие ошибки! Первая скорострельность в сексе должна стать последней по жизни! Учитесь терпению мужики, готовое пиво на порядок лучше неготового!!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  19. radar13

    radar13 Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    --- Последние сообщения соединены, 22 май 2014, Дата первоначального сообщения: 22 май 2014 ---
    Да удачное сравнение.:)
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Надеюсь действенное)))
    Как рецепт? Все понятно?
     
Загрузка...