1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    В смысле - что то не так ?

    И почему у меня "погоняло" - "подлежит удалению"....?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2014
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Если про вентилятор, то - очень даже так. Я тоже было дело использовал такое решение.
     
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это глюк в работе сайта.
    поставь + в этой теме
     
  4. bujhmF

    bujhmF Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Север Иркутской области
    Оценки:
    +141 / 20 / -1
    Карта пивоваров:
    Братск, Иркутская обл.
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    25
    О ! Я "ФАНАТ ПИВА". Уже не плохо :).

    Сегодня проверял герметичность " семиствольной катюши" - в одной из банок (крышки "ТВИСТ - ОФФ") небольшая течь прекратилась только после смены третьей банки. Вывод - кромка банок "гуляет".
    Может уже кто "придумал" надежное уплотнение для этих крышек ? Если не сложно, "ткните" пожалуйста.
     
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я просто смазывал место контакта крышки со стеклом вазелином чуть-чуть. Сразу прекращало травить.
    Сейчас перешел на банки с крышками твист 100мм - они получше держат, только вот снимать их потом-беда...
    Вообще хорошо бы кто изобрел дешевое решение, чтобы было легко разбирать и надолго хватало :)

    А как люди закатывают крышки? Как мыть-то потом банку такую, непонятно!

    Наверное, спиртомер таки?
    Кстати, попробуй не убирать наддув, а подержать систему, чтобы она работала сама на себя. Спирт из куба будет уходить в барботеры и в них скапливаться. Потом (ИМХО) можно получить более крепкий выход и хвосты лучше отсекутся.

    З.Ы.: У меня с 4 кг сахара получается 2л 90% - так что результат такой же. Правда, я развожу потом водой пополам. Пьется легче, чем магазинная 40%
     
    Последнее редактирование: 25 май 2014
  6. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    @GremLine У Гондураса нормальное решение с крышками
     
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Решение нормальное, цена кусается...
     
  8. Лев

    Лев Старший Пивовар

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +122 / 2 / -0
    @GremLine Я имел ввиду что самому просто также сделать
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Чем можно еще уплотнить крышки твист офф? А то никак не нашел силикона! Может вырезать из пластикового контейнера дла микроволновки? Или чем еще можно?
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    лучше смазать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    для аквариумов (однокомпонентный состав, только силиков, без растворителей).
    до 150С выдерживает
    --- Последние сообщения соединены, 25 май 2014, Дата первоначального сообщения: 25 май 2014 ---
    для таких банок надо делать спецкрышки. а вот 10Л были под обычный закатный стандарт. у меня банки проработали 4 года и ни разу крышки не менял.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    я всегда был сторонником минимальных затрат на самогонный аппарат.
    и всем это советую.
    закатные крышки и меня работали 4 года и не было никаких проблем.
    трубки были стальные и просто вставлялись в отверстия.
    тесто прекрасно держало герметизацию. если делать продукт для себя, вполне работает.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    если в крышке 2 отверстия, то после остывания банка легко моется.
    тут вопрос простой, если дистиллят делается для себя, то 1-2 раза в месяц собрать-разобрать-помыть не большой геморрой.
    Если это ДЕЛО, то аппарат требует вложения бабла для удобства обслуживания.
     
  13. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Всем привет!!! Хочу услышать ваше мнение по поводу моей системы мсд: куб 35 л, 5+3+3+3 барботеры соедененно все сильфонными шлангами длинной по 0,8 м из них же трубки в барботере, холодильник из 3 метров медной трубки 10 мм. Греть буду на одной комфорке. Это мой первый опыт дистиляции будет. Да прокладки между крышками и банками из фторопласта. Нужно ли менять 5 литровую банку на 10 или пойдет и так?
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    система нормальная, испытай.
    можешь фото выложить?
    прокладки сам делал или взял где?
    --- Последние сообщения соединены, 25 май 2014, Дата первоначального сообщения: 25 май 2014 ---
    потом заменишь, в процессе освоения дела.
    для куба 35Л это будет лучше.
     
  15. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Прокладки сам вырезал из листового фторопласта, фото обязательно выложу послезавтра как окончательно все соберу в одно целое.
     
  16. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Вот никак не определюсь как правильно отобрать головы? 40 мл с каждого кг сахара напрямую без подключения барботеров куб - холодильник или же через барботеры без подключения холодильника до 78 °C после подключить холодильник и отобрать тело вместе с хвостами для 2 перегона (брага на инверте осветленная бентонитом).
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    прочитай эту тему с начала.
    главное не запачкать холодильник вонючими эфирами, а головы сами выскочат, проблем не будет.
    --- Последние сообщения соединены, 26 май 2014, Дата первоначального сообщения: 26 май 2014 ---
    ты учти, что фторопласт имеет большой коэффициент термического расширения и сильно не притягивай крышки к стеклу, он самоуплотнится при нагреве.
    какая толщина листа?
     
  18. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Фторопласт 2 мм. Спасибо за совет учту!!!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    По поводу качества самогона. Нашел некоторые ссылки на хим исследования.

    1

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    (Химико-токсикологическое исследование крепких алкогольных напитков домашнего изготовления (самогон) из разных регионов России. Нужный В.П., Савчук С.А., Каюмов Р.И.) PDF

    Здесь представлены образцы самогона из 40 регионов страны, причем указывается что в лучшем случае был двойной перегон, ни о каком 2-3 ом перегоне на МСД никто даже не помышлял, данные есть в таблице. Ниже ссылка еще одна, там есть таблица "Химический состав (летучие соединения) коньяков Hennessy и виски Catty Sark" так вот, кое какой гадости в коньяках больше чем в самогоне, а кое-где наоборот. В общем приблизительно гадости одинаково.

    2

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    (Алкогольная смертность и токсичность алкогольных напитков)
    Там еще есть таблицы на других страницах.

    Таким образом, думаю, что после 3 перегонов на МСД 10+3+3+3+3 качество полученного дистиллята будет в разы лучше представленного в таблицах, что коньячных, что самогонных, то есть дистиллят высокого качества чище которого только ректификат.
    Но мы то знаем что вкусней.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Победитель Победитель x 1
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    @bujhmF молодец! Просто отлично!
    Такой вопрос: а медные трубки к крышке чем припаивал - ПОС или оловянно-серебряный, или чистое олово?
    Вроде как свинцовый ядовитый, а оловянно-серебряный стоит немеряно...
     
Загрузка...