1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

1..Eugeny: Метод МСД. Комплексное исследование.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 16 июн 2012.

  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    да только белый сахар-рафинад, любые примеси будут отгонятся спиртом в отбор.
    То как вы подробно пишите о проделанных опытах это правильно. Мне нравится.
     
  2. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Евгений, не обижайся, я извиниясь перед тобой,ты все нормально делаешь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Пробовал, хвосты остаются в погоне все равно, особенно они чувствуются при разведении дистиллята.
    --- Последние сообщения соединены, 5 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 5 июн 2014 ---
    Да забей, все норманьно :az:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Я не понимаю, если ты начинаешь отбирать тело при 79* а заканчиваешь при 82* да при таком количестве барботеров как у тебя, откуда хвосты в теле??, все что после тела отбирается от 82*до 95* и переганяеться. пусть НАН прокомментирует, у меня 4 банки и такой фигни нету( при условии что два перегона)
     
  5. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Евгений. извини что я такой дотошный, ты брагу осветляешь к примеру каркаде или бетонитом??что то у тебя не то , если все правильно делать , не должны чувствоваться хвосты.
     
  6. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Ты не понял, в теле хвостов нет. Я уже писал, что 1 погон беру с головами и хвостами до 95гр С в последней банке. 2 погон с отделением голов, отбором тела и хвостовой фракции, но заканчиваю на 86гр С, потому как далее хвосты совершенно мерзкие. 3 погон грам 400-450 голов, далее тело и немного дистиллята с хвостами которые можно еще исправить углем. Итого, с 8 кг сахара я получаю 3л 90% дистиллята и гр 500-700 85% голов, остальное в унитаз. Меня такой результат устраивает.
    --- Последние сообщения соединены, 5 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 5 июн 2014 ---
    Сам дотошный в некоторых вопросах, а в некоторых пофигист :)

    Прочти 2 пост темы, я там уже писал обо всем, а если короче - то хоть осветляй брагу, хоть нет, на трех перегонах на 10+3+3+3+3 разницы во вкусе нет, проверенно не однократно, тем более на 10+10+3+3+1,8+1,8+3+3, в следующий раз 1,8л заменю на 3л(купил баллоны).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Ну канечно 3 погона я не делаю. это помоему слишком, я беру первый погон все что есть, а второй погон 79*-82*, у меня получается 3.5л спирта. и хвосты 82-95* тоже окооло 2.5 литра, это с куба 38л( молочный бидон)сколько сазара я не знаю, потому как у меня бочка для браги 120л, вот она у меня идет за 3 погона, в ней 25кг сахару, наливаю браги литров 35вот и поссчитай, если 25 : 3 вот и получится тех же 8 с небольшим кг.это первый перегон, потом с трех перегонов вливаю спирт, 10.5 литров. доливаю воду дистилят примерно 38* вот из десяти с половиной литров спирта второй раз беру тела 3 банки, получаеться те же три литра, только у меня же хвостов 7.5 л 70* вот их перегнать получится еще 3.5 + 9=12.5.л спирата развести 25 литров с 25кг сахара.( 2 перегона)номально..вот такая арифметика у меня.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Решил попробовать с сахаром на первом погоне, положил во второй и третий барботер по 2 тонких стакана сахара, это примерно 450гр на барботер, брага плохо осветленная каркаде, головы вылетели в амосферу, подсоединил холодильник,( последний барботер без ароматических добавок, что бы понять какой запах будет у дистилята) пошла струя, запаха нету, после отбора 500гр, растер в ладонях, легкий запах каркаде, вот что интересно, после отбора 1л дистилята, температура на градуснике подскосчила до 83* запаха нету но это меня не устраивает, при повторном перегоне например( когда разводишь дистилят) температура на градуснике держиться стабильно до конца отбора, сдесь же наблюдаеься повышение в самом начале, так что доберу, и буду все делать как и раньше, двойным перегоном ( хоть дистилят от первого погона абсолютно без запаха).
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    И так , первый погон начало 81С* первый литр 83*С, второй, 86*С. третий 89*С, что итересно, абсолютно без запаха даже при 89*С, буду отбирать до 95*С,
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2014
  10. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    А если допустить, что Вы не знаете как должна вести себя в плане температурного режима система МСД без сахара, то все бы (отсутствие запаха сивухи, органолептика продукта и т.д.) устроило бы?:)
    А мне вот очень даже интересно стало, как это с научной точки зрения... Если нет запаха, может ли это (пусть даже и теоретически) означать что в отборе нет и хвостовых фракций. Отсутствие на системе МСД при 89* запаха хвостовых фракций на фоне совсем другого температурного режима это и правда что-то из ряда вон выходящее, хвосты при такой температуре должны лететь в отбор только в путь:) Вот и висит невыясненным вопрос, сахар лишь маскирует присутствие хвостовых фракций в отборе нейтрализуя их запах, либо их там действительно может и не быть даже при температур 89* в барботере. Это скорее к Нану вопрос.
     
  11. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    закончил отбор, 98-95* на большой скорости, при 95* после того как я зажег дистилят в ложке и он прогорел был слышен характерный хвостовой запашок( так это же 95* и скрость . сивуха не успевала задерживаться, сильно бурлило, часть хоть и мизерная, все таки попала в хвостовой дистилят)на нюх дистилята хвосты не ощущались.
    --- Последние сообщения соединены, 6 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 6 июн 2014 ---
    сахар по видимому отбирает хвосты, потому как во втором барботере при пробе на вкус изапах сильно ощущались хвосты, в третьем очень слабо. ну а НАН боле детально и с точки зрения науки это обгрунтует.
    --- Последние сообщения соединены, 6 июн 2014 ---
    тут и допускать не надо,( гонок более сотни), так что я знаю как после первого гона пахнут в дистиляте зхвосты без сара начиная с 85*.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    А меня органолептика и сейчас устраивает, меня не устраивает, что питейного дистилята вышло только литр, ( это конечно по старым шкалам , ОТ 79* ДО 82* , может надо пересмотреть температурный режим при отборе с сахаром) и все равно то что после 82* надо будет переганять, и опять ложить сар, которого уходит на гонку не мало, минимум полкило, так что как по мне то первый раз отобрать без нечего( химия, сахар), и все в куче, ( тело хвосты) а второй раз уже с сахаром, в целях экономии. да и органолептики,( всетаки двойной переггон) так будет лучше.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Turin

    Turin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 2 / -0
    Скорее всего Вы меня не правильно поняли. У меня нет никаких сомнений в том, что Вы имеете большой опыт перегонок и знаете как пахнут хвосты после 85* и когда нужно прекращать отбор тела на системе МСД без сахара. Я лишь говорил о том, что вот если взять и исключить Ваше знание о том что после 82* в отбор уже начинают идти хвосты, но при этом допустить что останется общее понимание чем они пахнут, то неужели бы Вы отбраковали то, что идет после 85* до 90* с сахаром? Нет, я так полагаю? Ну так тогда зачем останавливать отбор тела при дистиляции с сахаром на 82% отбирая только 1 литр тела (одна из причин того что Вас не устраивает)? Походу при перегонке с сахаром действительно нужно будет пересматривать температурный режим и отбирать тело не до 82* а до... А вот как определить это "до" в новых условиях перегонки с сахаром это уже вопрос... по запаху что ли ориентироваться когда температура в барботере будет под 90*... хз...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Что бы определить надо лабораторные исследования. у меня такой возможности нету,я думаю что если бы были хвосты, то как и чем их не маскируй все равно бы они вылезли, ТЕМ ЖЕ РАСТИРАНИЕМ В ЛАДОГНЯХ,или поджегом спирта в ложке( вот после пожега и выгорания, остатки сразу дают знать есть прмеси или их нету)
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Касательно конечного продукта - дистиллята.
    На мой взгляд сахар ( эта сладковатость спирта) может сгладить только вкусовые ощущения, но никак не может повлиять на запахи так как концентрация сахара в дистилляте мизерная и можно даже путем сравнения проб определить какая, добавляя в безсахарный дистиллят по каплям раствор сахара.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    Наконец-то закончил собирать свою систему, исправил все косяки. если кому интересно то крепление на банки сделал из полиэтиленовой трубы для газа с толщиной стенки 10 мм, крышки из нержи толщиной 4 мм, трубки нержавейка диаметром 12мм толщина стенки 2 мм приварены сваркой. прокладка из силиконовой формы для выпечки, соединительный шланг 14 мм силикон (зажал при покупке денег и взял 2 метра думал хватит оказалось не хватило, пришлось от куба сильфонный шланг кинуть и тестом герметизировать). Сделал вечером перегон 25 литров браги на выходе получил 200 мл голов, тело 2л и хвостов 1 литр. сначала дал поработать как говориться на себя, потом прибавил газку и температура выставилась 79,5 отобрал по капельно головы, потом газанул и начал отбирать тело до 80,7 потом хвосты. так вот гнал с сахаром в 3 и 4 барботерах хвосты как пахли сивухой так и воняют, нифига сахар их не маскирует. Вот фотки.
     

    Вложения:

    • IMAG0449.jpg
      IMAG0449.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      178
    • IMAG0451.jpg
      IMAG0451.jpg
      Размер файла:
      1.021,2 КБ
      Просмотров:
      171
    • IMAG0453.jpg
      IMAG0453.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      177
    • IMAG0466.jpg
      IMAG0466.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      175
    • IMAG0468.jpg
      IMAG0468.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      180
    • IMAG0471.jpg
      IMAG0471.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      176
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Полезно Полезно x 1
  17. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Первое что хочется спросить, брага осветленная или нет?? второе, сколько сахара клал в барботеры, и третье, с первого перегона брага=спирт. может и не получиться, куча факторов, например такой как неочищеный сахар, будет давать вонючеры, сама брага, какие дрожжи, если не свежие, все никай сахар не поможет, сахар это не есть панацея, к примеру ( заложил в куб два ведра фекалий, а хочется получить розовое масло) такого не бывает, пробуй на втором погоне, я пробовал на первом, отказался, хотя дистилят был вполне питейный, без вонючеров, двойной перегон , есть двойной перегон.:bravo:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  18. semikop

    semikop Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 1 / -0
    Я делаю:
    самогон
    вообщем так: брага на инверте осветленная бентонитом, дрожжи саф левюр + саф момент, после осветленя простояла в холодильнике еще неделю (пока исправлял косяки с системой МСД) сахар ложил обычный рассыпной в полиэтиленовой упаковки. ложил где- то 300 грамм на 2 барботера. Гнал второй раз в жизни так что это только тренировка, отработка процесса, короче только учусь!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  19. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    БАРБОТЕРЫ НА ФОТО ПРОСТО СУПЕР, РЕШЕНИЕ С ТРУБОЙ, ПРОСТОЕ НО ОЧЕНЬ ЕФЕКТИВНОЕ( МОЖНО СКАЗАТЬ( ГЕНИАЛЬНОЕ)
    --- Последние сообщения соединены, 7 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 7 июн 2014 ---
    Саф- -левюр походят для браги, саф- момент, пекарские дрожжи, обычно добавляют пакетик 11гр что бы пена не подымалась,
     
  20. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Тело надо отбирать медленно, тоненькой стуйкой, примерно 1,5 литра в час, если хочешь что бы и ховосты не пахли, отбирай также как и тело медленно, тонкой стуйкой.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...