1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Помогите с первой варкой - Strelok96

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Strelok96, 19 май 2014.

  1. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    по 10 мл в литровую бутылку? А пиво наливать прямо до горлышка или оставить сантиметра 3 и прикрыть крышкой на 15 минут, потом закрутить?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А заполнять ты можешь как пожелаешь, я и под самую крышечку бывает наполняю (от жадности) - и все в норме)
    Ну ты на первый раз оставь пустого пространства около 2-3см, а про прикрыть и выждать - это правильно!
     
  3. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine а сиропа то сколько лить в бутылки по 10 мл?
     
  4. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Я тоже на 58х делал. Пахло углекислотой и пивом) На счет запаха углекислоты подойдите к сварщику который проволокой варит,попросите у него понюхать углекислоту вот и поймете как пахнет)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @Strelok96 весь разливать. Сколько получится, смотря как выпарится - может там будет по 10мл, может по 6, а может по 13), 60-70г глюкозы тоже объемчика добавят.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    @EtS-Ukraine Ааа те весь получившийся сироп просто разделить на количество бутылок и влить равными долями?
     
  7. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    лить в бутылку не удобно,приготовь праймер в литрой эмалированной чашке примерно 200-250грамм воды и 7-10гр глюкозы на литр
    итого 200-250 гр воды + 180-250 гр глюкозы,
    кипятишь
    остужаешь(под закрытой крышкой в раковине)
    начинаешь перелив в ЧИСТЫЙ! ферментер(он у тебя с краном должен быть,а в качестве удлинителя лично я использую катетр фолея 120(если не ошибаюсь)он с трудом влазиет в сам кран!) готовое пиво,ПЕРЕЛИВ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОД СЛОЙ!!!!и в этот момент ты выливаешь остывший праймер из чашки.
    когда перелив закончится,все перемешается.газация у тебя будет одинакова во всех бутылках,риск заражения минимален
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Ушел искать сварщика)
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @Strelok96 да.
    @solo ниче не напряжно, шприц в руки и за 5 минут праймер распределен по бутылкам (засекала на партии в 20л), а вот лишняя емкость в хате может уже мешать), плюс ко всему это доп. время - пока туда сольется... пока по бутылкам....
    В общем у каждого свой удобный способ)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    делал как Вы,обматерился, а емкость всегда нужна,вдруг дображивание,или молотый солод подготовить,воду обещали отключить итд,выложу фото вообще как разливаю я готовое пиво
     
  11. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    спасибо огромное за совет. Тоже думал так делать.ю да только второго бака с краном пока нет, но все впереди.
     
  12. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    @EtS-Ukraine шприц Жане 50р стоит унас 160 мл разливал глюкозу им,согласен с Вами что очень удобно
    --- Последние сообщения соединены, 13 июн 2014, Дата первоначального сообщения: 13 июн 2014 ---
    DSC_0126.jpg
     
  13. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    кому как,может и пару раз на последнюю бутылку не хватит,что тогда?чихнешь лишнее из шприца выдавишь что тогда))???)))))выкипит больше будешь пересчитывать опять,не удобно да много суеты,но как сказал(а)EtS-Ukraine кому как удобнее
     
  14. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Лить в ферментер где сусла выкипело больше-тоже пересчитывать праймер,так что да-кому как удобнее) п.с Заливая праймер в ферментер нужно его качественно смешать с суслом,что есть лишнее вмешательство...кому как...
     
  15. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    само нормально перемешается при переливе 1000% и ты если не делал так,не говори лишнего,это походу твое мнение ,ты пробуй по разному,а не останавливайся на одном,ты походу неодишером хлором еще пользуешься))))и у меня на ферментере есть мерная шкала и где выкипела (сухая пена на стенках) и сколько готового продукта я все вижу
     
  16. BEAR555

    BEAR555 Пивовар

    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    52
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +370 / 8 / -5
    Карта пивоваров:
    Богданович, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    @solo первый раз варил-вот тогда и перемешивал. Получилось нормально не спорю. Каждому ведь свое) А поспорить о мнениях это нормально,особенно таким Большим пивоварам,как мы с вами)
     
  17. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    братан,да не надо перемешивать,просто прайм в начале перелива нужно добавить,там такой круговорот выходит+ напор при переливе,но не как не в конце перелива,у меня просто партия от 23 до 30 литров,я пробовал с шприцом по 0,5 бутылкам разбить это пипец,ты же дома делаешь,то кот пробежит ,то теща пройдет,то тесть,то собака,и главный БОСС)))жена и в итоге представь что поднимется с пола???а бутылки стоят,и вот они те 5-15 минут,я стараюсь максимально быстро перелить,сварить,разлить
     
  18. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Как раз вчера 2 таких с работы утащил.
     
  19. solo

    solo Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Кировский р-н, Саратов, Саратовская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    не выбирай,пробуй
     
  20. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Всем привет. Итак идут 3 сутки брожения, процесс явно замедляется, гидрозатвор булькает с переодичностью 40-60 секунд. Запах изменился, пахнет очень аппетитно пивом с фруктовыми нотками. Видимо высоковата температура. Ферментер стоит на кухне под столом у открытого окна укутанный в мокрую футболку, температура по градуснику 20-22 градуса, ну и как я понимаю 2-3 градуса прибавляет само пиво при брожении. На просвет фонариком в ферментере видно пиво очень красивого цвета сверху над ним на сантиметр выше идет темное кольцо (если правильно понимаю то это дека?). Как я понимаю теперь стоит подождать недельки 2, потом уже лезть проверять осталась ли пена и стало ли пиво светлым? Еще вопросик зависит ли длительность брожения от количества внесенных дрожжей или только от нп?
     
Загрузка...