1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Теория дистилляции.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем nanobeer, 5 янв 2014.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Флегмовое число - это всего лишь отношение того, что возвращается к тому, что вышло наружу.
    Для барьотера это отношение барботерного остатка к количеству отбора.
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ага, не могу могу.
    Только вот 73 мл остатка в этом случае будут иметь крепость около 52%.
    И ты, осмысливший барботер, не можешь можешь этого отрицать... но отрицаешь ведь!
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А почему не 1/1000 ? Откуда такие цифры? При флегмовом числе 10 ты получишь градусов 70 в остатке.
    Если аппарат МСД из браги выдает 80-90% то нетрудно догадаться, сколько остатка в нем должно накопиться после отбора.
    А отсюда легко найти флегмовое число аппарата.
    Кто имеет ум, тот сочти число. И число это - 666 :)
    Число это будет больше 1.

    А следовательно, твое заявление о равенстве кубового остатка барботерному в процессе перегона не имеет под собой никаких оснований.
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Уважаемые!

    Если над кубом установить обратный холодильник Димрота без узла отбора и подать холодную воду, то весь пар из куба будет конденсироваться и возвращаться в виде флегмы в куб.
    Из трубки связи с атмосферой ничего не пойдет. Естественно, при разумной мощности нагрева куба.

    Вопрос вот какой: а что будет на выходе трубки связи с атмосферой, если в Димрот гнать воду четко заданной температуры, например, 78,5 *С?

    Понимаете, к чему я клоню? :)
     
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Головы не выходят из куба одномоментно, нужно время, чтобы их выпарить. И встречный вопрос: а что будет, если оставить окрытой стопку спиртосодежащей жидкости при комнатной температуре на длительное время? Или просто при той же температуре налить слой поганого СС на горизонтальное стекло?
     
  6. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    "А пока, коллеги, обратите внимание чем супер-вонючие головы отличаются от чистейшего спирта.
    В 550 мл голов содержится всего 1.7 грамма вонючих примесей... это 2,2 миллилитра... это всего 0,4%. Вот эти 0,4% примесей делают спирт непригодным.
    " (С)
    Опыты отбора голов из ТСА описаны на ХД, только там перед димротом еще набивается насадка для удержания и концентрации голов.
    --- Последние сообщения соединены, 18 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 18 июл 2014 ---
    А е сли обратный холодильник сделать повыше, набить насадкой и установить - таки узел отбора - что получится? :)
     
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Не понял, это и есть ответ на вопрос? Повторю:
    Мы кипятим куб, если в Димроте холодная вода, то он работает сам на себя, хоть сутки кипяти, ничего не меняется, так ведь?
    Теперь подаем в Димрот воду, нагретую до 78.5*С и смотрим на выход: по идее, должен пойти пар с температурой 78.5*С.
    Разве не так?

    Ну будет он испаряться, каждый компонент в соответствии со своим коэффициентом фугитивности. В чем вопрос?
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я не говорю про колонну, тут все понятно. Я про задание постоянной температуры на поверхности холодильника. Тогда пар будет конденсироваться на его стенках только до достижения этой температуры, а следовательно, до соответствующей крепости.
    Если задать температуру меньше 78,4, то по-идее, полезут только головы. Когда они кончатся - выход остановится.
    Подняли температуру чуть выше - отбираем тело, практически до упора.
    Если это не так, то почему, поясни...
     
  9. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты показываешь температуру димрота в виде константы, предполагая, удержать продукт и выпустить из системы головы. Но даже при намного меньшей температуре из системы "СС налитый на стекле" выпарится все содержимое и температура в 20°С не будет для этого препятствием. Головы надо выпарить из СС и сконцентрировать в чем то, чтобы можно было эвакуировать более массово. Нужно более продуманное устройство, например такое:
    [​IMG] (С схема из ХД Михаила 0501)
     
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Не получится ли так, что температура воды в димроте будет повышаться по мере продвижения по димроту? И участка с температурой 78,5°С окажется критически мало?
     
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Это зависит от скорости протекания воды через него. При достаточно большой скорости воды и тонкостенном медном змеевике температура будет практически постоянна.
    Я предполагаю, что таким способом можно отбирать последовательно все фракции, не только головы. Достаточно простой автоматики для удержания заданной температуры воды в димроте.
    Я просто излагаю идею. Это, воде как, проще колонны.
    Если ты, или кто-то еще, скажете, что идея глупая и обьясните, почему - буду только благодарен.
    А вообще думаю попробовать.
    Просто два холодильника последовательно, хоть даже прямоточники, один охлаждает и возвращает в куб, другой охлаждает что осталось и сливает в отбор.
    В верхней точке эл.термометр, который открывает клапан воды на охлаждение возвратного холодильника, если температура пара выше заданной.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2014
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А что ты хочешь получить на выходе?
     
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну если температура пара будет удерживаться на 78.5*С, то на выходе должен идти 96% спирт.
     
  14. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Вопрос примесей у тебя на втором плане? Гофра - это практически дефлегматор во всю длину. Потрать время, прочти про температуру в точке отбора и крепость.
    --- Последние сообщения соединены, 18 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 18 июл 2014 ---
    И еще вопрос - ты хочешь уйти от МСД?
     
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Почему? Если мое предположение верно, то при температуре стенок в 78*С, то в виде пара пойдут головы. После их отбора (когда прекратится выход) можно поднять температуру и отбирать спирт без хвостов. При температуре пара в 78.5*С их будет в нем минимум. Что неверно в моих рассуждениях?
    Почитаю, обязательно. Но температура гофры никак не регулируется, а в этом минус. Та же гофра в водяной рубашке с заданной температурой, ИМХО, позволит точнее реализовать процесс.
    МСД - самый простой (ИМХО) и доступный метод получения качественных крепких напитков. Я проверил и убедился, что он работает. Для получения джина, например, я не вижу альтернативы. Но вот наличие неких "привкусов" в водке мне не совсем нравится. Тройной перегон, который я сейчас использую, слишком трудоемок.
    Если есть что-то альтернативное, что можно изготовить самому - почему бы не попробовать?
     
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Регулируется потоком из вентилятора (там есть и вентилятор и регулировка, посмотри) и подводимой к котлу мощностью (см. слева ЛАТР). И даже описана регулировка в тексте. Коллега, у тебя в черепе хороший аналитический центр, но, к сожалению он делает выводы хоть и быстро, но на базе очень невнимательного и поверхностного восприятия информации. ИМХО
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    всё верно.
    но при Т=Ткип этанола

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    поэтому чистого продукта на 1 ступени не получится.
    нужна МСД.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Победитель Победитель x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    сомнения правы, у Eugeny 8 банок рассеимают 1-1,5 квт конфорки полной мощности,
    больше 150-200 вт никак не получится.
     
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Почему-же одна ступень? Если удерживать температуру обратного холодильника заданной, то он будет работать, как колонна, стекающая по нему флегма будет взаимодействовать с поднимающимся паром до выравнивания температур пара и флегмы. А это уже много ступеней.
    Каюсь, просто представил себе гофру без наворотов...
    А не подскажешь, где именно смотреть про гофру о которой ты говоришь?
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Bashh, Кстати тоже отметил: у меня комфорка газовая ~1 КВт (6л браги закипают за 40минут). Последний раз ставил 6 барботеров, 3-2-2-1.8-1.5-1.5 - пробило нормально, скорость отбора около 1л/ч. Как-то не вяжется с твоими цифрами по рассеиванию тепла на банках.
     
Загрузка...