1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - orifanne

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем orifanne, 21 июл 2014.

  1. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Добрый день, господа пивовары!
    Принимайте новичка.
    Пытаюсь перейти на варку зернового пива. Не уверена, получится или нет, но очень хотелось бы, чтобы получилось.
    Итак, что я имею на данный момент на объём 18 л.
    - BEST Caramel Pils, 3 EBC, 1 кг
    - BEST Munich, 15 EBC, 1 кг
    - BEST Melanoidin 80 EBC, 1 кг
    - Дрожжи Safbrew T-58
    - Хмель Perle α - 8,2%, гранулированный Т-90, 50 гр.

    Update.
    Варка состоялась. Подробности с картинками и окончательный рецепт можно найти здесь http://forum.beersfan.ru/threads/Первая-варка-зернового-пива-orifanne.1697/page-5#post-32292


    Из "оборудования" имеется:
    - ручная кофемолка Мрия (куплена после безуспешных попыток смолоть солод мясорубкой, кофемолкой, блендером - получалась дробина с большим количеством муки. Ещё часть смолота с помощью скалки, но очень уж трудоемкий процесс, после 300-400 граммов солода рученьки отказываются продолжать). Сразу же вопрос - молоть нужно сухой солод или слегка смоченный? Скалкой молола смоченный, ибо сухой не получалось.
    - эмалированная кастрюля ёмкостью то ли 20, то ли 25 литров.
    - мешочки для варки (размером с варочную кастрюлю, дабы можно было свободно перемешивать солод в процессе, а впоследствии было относительно просто отфильтровать дробину + мешочек для хмеля).
    - пластиковый бак 20 л (в нём, собственно, сбраживалось экстрактное пиво, которое пробовала делать до этого) с гидрозатвором.
    - шланги, ложки-мешалки, электронный термометр, бытовой ареометр-виномер

    Сразу скажу, что покупать на первую варку оборудование для фильтрации, охлаждения (и прочее более-менее серьёзное) не планирую, т.к. не знаю, буду ли варить зерновое пиво в принципе и не вижу смысла тратить приличную сумму денег на один раз (ибо вдруг для меня лично этот процесс окажется настолько трудоёмким, что после первой варки я даже смотреть в эту сторону не захочу).

    Хотелось бы получить:
    - тёмное пиво
    - полнотелое (могу путаться в терминологии, поэтому поясню, что я имела ввиду. Полнотелое = НЕ водянистое, с насыщенным вкусом)
    - лёгкое = алкоголь 3,5 - 4,5%
    - с лёгкой хмелевой горчинкой и ароматом

    Прошу вашей помощи в следующих вопросах. Первый раз стоит делать однопаузное затирание (при 68-69 С в течение 1-1,5 часов, после йодной пробы согреть до 75-78 С на 10 минут)? Либо всё-таки делать три паузы (52/62/72 С - 20/40/30 минут, путём доливания кипятка, после йодной пробы 75-78 на 10 минут)? Начальный объём воды планирую взять 7-8 литров, доведение до нужного объема путем доливания кипятка.
    После затирания планирую варить в течение часа (время отсчитывать от закипания), хмель 25 гр в момент закипания + хмель 15 гр за 15 минут до окончания варки + 10 гр за минуту до окончания .
    После - охлаждаться в ванную до температуры 22-24 С. Переливание в пластиковый бак с высоты для аэрации сусла. Затем внесение предварительно разброженных дрожжей, после закрыть бак, поставить в то место, где будет бродить и установить гидрозатвор. Не лазить в ёмкость до окончания брожения. Тут тоже возникает вопрос. Т.к. мой бак немного подтравливает (что было выяснено на экстрактном пиве), то гидрозатвор у меня не булькает (буду пытаться герметизировать, но не знаю, насколько попытки будут удачными). Лишний раз открывать ёмкость нет никакого желания.
    Если просто оставить её на две недели, а по прошествии этого времени проверить ареометром плотность, будет ли это нормально? Если я правильно поняла, что недоброд - зло, а переброда в принципе быть особо и не может при таких небольших сроках. Далее. Стоит ли переливать на вторичное брожение? И на какой срок? Неделя?
    На карбонизацию планирую добавлять 7 гр декстрозы на литр, оставить на неделю (или пока бутылки не надуются) и в холодильник на созревание. Сколько времени требуется на созревание тёмному зерновому пиву? Или это не зависит от его цвета/способа приготовления? Т.е. минимум 2 недели, а лучше 1-2 месяца?

    Жду ваших советов / тыканья носом в глупейшие ошибки / прочее, пока процесс ещё не начался.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся за ваше время и терпение!
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Мрией лучше сухой, т.к. она начнет ржаветь в местах сколотой эмали.
    Не закручивайте "гайку" до упора, этой гайкой регулируется зазор, за счет чего разная степень помола. В среднем, для светлого солода типа Пилснер, нужно закрутить примерно вот так
    DSC_0125_1.JPG DSC_0126.JPG DSC_0127_1.JPG DSC_0128_1.JPG
    Пилснер.PNG
    Для карамельных, жженых, и пшеничного солодов - примерно вот так
    DSC_0129_1.JPG DSC_0130_1.JPG
    Караарома.PNG Карафа3.PNG карахелль.JPG Меланоидиновый.PNG
    Так же прилагаю фотки помола, предлагаю во время помола поглядывать на результат, и подкручивать по необходимости.
    Лучше знать точно - сделай замер линейкой.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    25л - для 18л после варки, будет достаточно, 20л - слишком мало, т.к. до варки объем сусла будет большим. Причем чем шире варочник, тем больше должно быть сусла ДО.
    Этого будет более чем достаточно, как для достижения желаемого результата, так и для понимания процесса! Не стоит на первый раз усложнять с паузами, на первых варках в душе достаточно много суеты, в итоге эти скачки через паузы могут лишь добавить паники)

    Нужна помощь в составе рецепта/подсчете?
    Если я правильно поняла, то 18л - это объем сусла после варки.
    3кг указанного солода, дадут НП около 9,4%, и красноватый цвет, не очень темный.
    При затирании 68-69С ожидаемая КП 2,6%, ожидаемый уровень алкоголя 3,6%.
    Охмеление - даст Пи@...ц какую горечь для такого легкого пива))), 43,5IBU.
    Для легкой хмелевой горчинки и аромата, надо так - 10г за 40 минут + 10г за 10 минут + 20г за 1 минуту = 17,6IBU, что даст выраженный приятный аромат, и заметную, но легкую и мягкую хмелевую горчинку, это с учетом того, что после кипячения охлажденного сусла будет 18л с указанной выше НП, а до кипячения будет собрано около 22л!!!
    Это если на 2кг зерна, для 3х кило - будет маловато. Гидромодуль для темного пива 1/3-1/4. Дальше промывочная, в несколько этапов.
    Это не экстракт - для получения результата, нужно всю воду использовать на этапе затирания и фильтрации, часть воды - это т.н. заторная, вода определенной температуры смешивается с зерном, остальная часть воды - промывочная (не менее 40% от общего кол-ва воды).
    Собирается сусло, выпаривается, остужается, и на брожение.
    Из солода нужно вымыть сахара - это делается промывочной водой, плавно.
    если речь о сухих дрожжах - то предварительно РЕГИДРИРОВАННЫХ, в стерильной воде без сахара.
    Если нет сильного стеснения финансов - то идеально пройтись силиконом по швам!
    Если денег на силикон жалко, можно обтянуть пищевой пленкой, и подзатянуть скотчем.
    Понятие "переброд" - это когда недоброженное пиво перелито в бутылки, наглухо закрыто там с праймером, и в итоге в бутылках что-то бражно-квасное ато и болотистое получается.
    2 недели - это минимум!!! Ориентироваться нужно на "признаки окончания брожения"
    Нна плотность - если она сравнялась с расчетной, или ниже....
    На прозрачность - если дрожжи осели, и пиво прозрачное...
    На отсутствие пены на поверхности...
    На молчание гидрозатвора...
    Если эти все факторы совпадают - можно на розлив. Если перелить пиво на сроке в две недели, мутноватым, или с КП выше расчетной - то пиво ДОБРОДИТ в бутылке, от чего оно там задохнется, и или просто испортится, или бутылки порвет!!!
    Это извечный вопрос), на вторичное переливать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для первой варки, для тренировки, и лучшего спокойствия, будет УДОБНЕЕ держать от 20 суток на первичном, потом смотреть на признаки окончания брожения, и думать о розливе, если все в норме.
    Для созревания нужна температура 10-25С для пива верхового брожения. В холодильнике эти процессы идти не будут, лишь углекислота равномернее распределится в пиве.
    Что касается времени - срок созревания зависит от:
    температуры созревания - чем холоднее, тем дольше.
    солодовой засыпи - чем больше спец. солодов (карамельных и жженых), тем дольше созревание.
    чем выше уровень алкоголя и НП - тем дольше созревание.
    В данном конкретном случае, с такой засыпью, с таким уровнем НП и алкоголя - через 30 суток от розлива можно начинать дегустировать, как раз сформируется солодовая составляющая вкуса и аромата, это с учетом, что созревание будет проходить при +18-+25С.
    *****************
    Если получилось немного не по порядку, прошу простить), если что не понятно - переспрашивай.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Спасибо за такой развернутый ответ и за рассчёты! :faq:
    Но вопросы еще остались :)
    У меня современная, только что купленная (читай новая), у неё эмаль, по-моему, только на "пятачке" и внутри уже есть немного ржавчины. Это для солода не сильно критично? Фото могу приложить завтра. Гайка у неё тоже немного не такая и я на глаз не вижу разницы между полностью закрученной и полностью раскрученной (так, чтобы не слетала ручка), зазор какой-то очень маленький, но помол, видимо, только опытным путём проверить можно. Буду пробовать и сравнивать с образцами.

    Всё-таки 25 литров.

    По хмелю записала схему.

    22 литра должно быть сусла до варки и охмеления, правильно я поняла? 18 литров получится после кипячения в течение часа?
    До нужного объёма доводить путем промывания дробины или просто добавить водички нужной температуры? Или как? Что значит "промывочной водой, плавно"? Как это сделать?
    Что такое гидромодуль 1/3 -1/4? По логике могу предположить, что на 1 кг солода нужно 3 (либо соответственно 4) литра воды? Если взять изначально 10 литров - будет достаточно для 3 кг солода? Или лучше все-таки 12 литров?
    Можно будет сварить 10/12 литров, а затем понемножку добавляя воду нужной температуры, довести объем сусла до 22 литров?
    Фильтра у меня нет, я планировала затирать в мешочке размером с кастрюлю, после окончания поднять мешок, дать стечь и тут же перенести его в соседнюю емкость с подготовленной чистой водой той же температуры, пополоскать там этот мешочек, дать стечь и дробину выкинуть. Сусло и воду смешать и уже варить-охмелять. Правильный ход мыслей?

    Силиконом строительным? Страшновато, там же хЫмия всякая. А пищевая пленка не помогает, т.к. пластиковое у меня ведро с ручкой.

    Если я правильно поняла по рассчетам, КП должна быть 2,6%. А если оно будет продолжать бродить при такой КП, то пусть выбраживает, пока не остановится?

    А это к экстрактным относится? А то в инструкции сказано после карбонизации при той же температуре, что и бродило - в холодильник и ждать минимум 2 недели, потом начинать пробовать...
    30 суток - это от розлива в бутылки, время карбонизации входит в этот срок? Т.е. бутылки надуются и пусть себе стоят при комнатной температуре?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не знаю), просто я свою после первого помола помыла, ужаснулась, отдраила), теперь не мочу. Насколько плохо будет молоть солод ржавой мельничкой - не знаю...
    По поводу зазора - так вроде и нет особой разницы, но на помоле очень видно). Пробуй молоть понемногу, по жменьке, и запоминай "режим".
    Это примерно. Эта разница так же опытным путем видна, ну или можно считать по формулам, но я таких не знаю. У меня в кастрюле 12л с радиусом 12,5см выпаривается 2,5-3л за час активного кипячения, в кастрюле с радиусом 15см - бывало и до 5л в час доходило. На всякий случай держи под рукой пару литров чистой воды, если выпарится сильнее - доливай за 5 минут до конца кипячения.
    До нужного объема доводить промыванием.
    Грубо говоря (очень поверхностный расчет) - понадобится 25-26л воды, из них для 3х кило солода в затор уйдет 12л воды с температурой, нужной для достижения 68-69С, выдержать это время, провести йодную пробу, и ставить греться 13-14л промывочной воды до температуры 80С.
    Как пройдет заключительная пауза на 78С, начинаешь спуск сусла:
    - около 1-2л сливаешь в промежуточную емкость, и аккуратно возвращаешь в заторник.
    (у тебя ведь емкость для затирания с краном?)
    - если дальше сусло течет мутным, повторяешь предыдущую процедуру.
    - как пошло прозрачное, или близкое к прозрачному сусло - начинаешь спускать слабым напором в бак для варки, периодически помешиваешь верхний зерновой слой, только дно главное не трогать.
    - как только замечаешь, что сусла над зерном осталось мало, и зерно вот-вот оголится - вливаешь половину промывочной воды, аккуратно перемешиваешь верхний зерновой слой, и продолжаешь спускать.
    - как только опять близится оголение зерна - вливаешь остаток промывочной воды.
    Периодическое перемешивание верхнего зернового слоя поспособствует лучшему вымыванию сахаров.
    В итоге должно выйти порядка 22л сусла до кипячения.
    Все верно, на кило солода 3-4л воды для темного пива. Для светлого гидромодуль чуть выше 1/4-1/5.
    По поводу заторника с краном - написала выше.
    В твоем случае, вероятно эффективность будет ниже... Ощутимо, вплоть до 7,5% НП. Так таким образом солод толком не прополоскать...
    Максимум как можно поступить, это затереть в одном баке, прополоскать во втором и третьем.
    В общем я как-то скептически на это смотрю...
    А купить ПВХ бак с краном - это дорого будет? В строительных гипермаркетах они стоят достаточно дешево... Я себе заторник сделала из ведра (пищевой ПВХ), в магазине же мне врезали кран - отлично вышло!
    Ну во первых силикон будет снаружи), а если все же страшно - есть не токсичный силикон для аквариумов.
    Да, все правильно!!! Т.к. все равно добродит в бутылках, что чревато...
    Главное не перелить при более высокой КП, расчетная как ориентир.
    Думаю да, по идее экстракт - это уваренное сусло или уваренное и высушенное.
    Тут от дрожжей зависит:
    Дрожжи верхового брожения и для пшеничного пива - теплое созревание.
    Дрожжи низового брожения - холодное созревание.
    Возможно советуют холодильник, чтоб подстраховаться от ленивых, которые не соблюдают стерильность, не добавляют хмель, что чревато заражением и скисанием - а в скисании обвинят продавца), якобы порченный продукт продал.
    А в холодильнике все же меньше шансов, что успеет скиснуть... Правда и созреть не сможет)
    Да, все верно. Я держу от 40 суток.
    Некоторые пивовары такое легкое пиво в стиле "браун эль" предпочитают пить на двухнедельном сроке. Я как-то попробовала - вообще никакое), вода водой, правда с кислинкой. На сроке 40 суток от розлива - самое то!!! Причем благодаря правильному охмелению даже это легкое пиво отлично хранится при комнатной температуре более 7ми месяцев, дольше не выдерживала)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    У меня радиус кастрюли 37 см, заготовлю побольше водички :)

    Я хочу сделать хотя бы одну варку, дабы определиться, нужно ли оно мне. Так-то у меня бак есть, краник купить и врезать не такая уж проблема, просто у нас тут продаются пищевые баки максимум по 20 л (по крайней мере, в специализированных магазинах упаковки. Большего объема у них нет, хочу съездить на базу, где продаются пищевые баки до 1 м3, там посмотреть подходящую ёмкость). Я в квартире живу, так что несколько ёмкостей ставить особо-то и некуда, хочу присмотреть какой-то более-менее компактный вариант.
    У меня сейчас вот такое, ёмкость 20 л.
    [​IMG]


    Поищу, спасибо, даже не знала, что такой бывает о_О

    Дрожжи верховые, пиво тёмное (экстракт Finlandia Tumma).
    Значит, лучше из холодильника вынуть и поставить куда-то, где не больше 25 С. Ну и посматривать на них. Если вдруг сильно надуются, то в холодильник вернуть? У меня они за неделю карбонизации надулись, но не так, чтобы прям каменные. И в холодильнике лежат, тоже при желании пальцем немножко можно нажать.
    Вообще говоря, муж у меня его готов был пить уже сразу при розливе в бутылки (дала ему на пробу немножко) :D

    Хорошо, выдержать подольше - это без проблем :)

    Спасибо за такие подробные рекомендации!
    В эти выходные надеюсь спровадить из дома семейство и заняться варкой #ok#
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня заторник такого объема, причем с фальшдном - т.е. от дна ещё литра 2,5-3 не задействованного под зерно пространство. Отлично в нем справляюсь с партиями до 20л.
    http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Заторник-эконом-вариант.38/
    Тоже недавно узнала)), оказалась хорошая весчь - оклеила им термометры пивоваренные, где корковая пробка, т.к. она размокает и высыпается.
    Правильно. Для теста можно часть вытащить, и дать так постоять недели две хотя бы, а потом сравнить), т.к. некоторым нравится зрелое, а некоторые предпочитают "зеленое".
    Если они помутнеют и их раздует так, что станет страшно, т.е. не просто каменные, значит лучше спрятать, и по возможности с опаской вскрыть бутылочку и аккуратно попробовать. Т.к. страшно раздуть их может при заражение, или избытке СО2 от неправильной карбонизации.
    Со временем это пройдет), потом будете оба с умным видом обсуждать, дозрело, или ещё чуть подержать)))
    Успехов!)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ух ты, какой шикарный мастер-класс *утащила себе в копилку*

    А где обычно продается? Есть смысл искать в строительных магазинах или это надо в специализированные, где оборудование для аквариумов?


    Оба - это вряд ли. Как бы смешно ни звучало, но сама я пиво не пью :ooops: А даже если бы и пила, в ближайшие года два, а то и три точно не стала б этого делать :D

    Спасибо! Очень хочется, чтобы получилось :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Силикон купила в зоомагазине - мелкий тюбик на 10мл за 10грн.
    Ууууу..... нееее, так дело не пойдет))
    Что это за "сапожник без сапог", без дегустации своего пива (не имею в виду напиваться им в хлам) прогресса толкового не будет, для того, чтоб набирать опыт - нужно понимать куда его набирать, от чего отталкиваться, понять на практике что дают те или иные ингредиенты, тот или иной способ затирания и т.д.)
     
  9. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ну что делать. Так уж сложилось, что вкус пива - это не тот вкус, который я могу оценить по достоинству :)
    Зато у меня муж очень любит пиво (и не пьёт абы какое) и много друзей-ценителей. Буду "работать на публику" :)
    мне процесс доставляет удовольствие. А через пару лет, может, и попробую. натренируюсь на других пиво нормальное варить :D
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Все равно пробуй каждое сваренное), вкус пива - он такой разный... То, что массово продают в супермаркетах и ларьках - это лишь маленькая часть вкусов, ито не самая хорошая)
    Есть пиво с фруктовыми и цветочными составляющими, есть пиво которое может смело потягаться с хорошими десертными винами по сладости и ощущению "десертности", есть пиво с пряностями, которое может вызывать ассоциацию с тортами и пирожными), есть мягкие и легкие бланши - с божественным сладким ароматом банана и жвачки и мягким освежающим вкусом)
    От домашнего пива, если его сделать с умом, нет гадкого послевкусия, которое присутствует почти во всех дешевых лагерах/"стандартных" видах пива)))
    Домашнее пиво может дать карамельное, конфетное, фруктовое, цитрусовое, горчащее, или сладкое-солодовое послевкусие. Хорошее домашнее пиво зачастую не требует никакой закуски, т.к. сразу возникает мысль - это кощунство, забивать такой вкус и запах!)
    Магазинные стандартные лагеры лучше всего пить ледяными и с горла, и под закусочки), дабы не проникнутся ни запахом, ни вкусом))), хорошее домашнее пиво такого не потерпит, его наоборот стоит услышать со всех ракурсов)
    :oldman:
    5cbcf6b0579b.jpg
    Пивоварение - это искусство, пивовар - это художник, если художник не понимает своих творений - то сложно ему будет сделать их шедеврами!
    А на других сложно тренироваться), т.к. по чужому описанию достаточно не просто понять где чего не хватает, и что-за что отвечает)
    Я бы посоветовала почитать стили пива, их описание, выбрать интересующее, и пробовать в дальнейшем варить пиво в этих стилях, искать то, что понравится самой!)
    Даже пиво по подстилям, которое якобы должно быть шаблонным в своем роде, ито выходит ооочень разным! Даже элементарный блонд эль - у меня их в линейке два штуки, один ниче так, а другой - шикарен!!!
    В общем, повторюсь, ищи свое пиво, свари под себя), если сваришь с любовью для себя - другие тоже оценят. Не зря есть такая фраза "Как для себя делал!!!", что говорит о вложенной душе, и хорошем качестве)
    --- Последние сообщения соединены, 22 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 22 июл 2014 ---
    Ну и это, извини, что пристала тут со своими нравоучениями!)))
    Кстати вот, глянь), пить пиво тоже можно по разному, в одном случае оно понравиться, в другом оттолкнет.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Искусство-пить-пиво.1253/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Победитель Победитель x 1
  11. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Таня (если не ошибаюсь и если можно так фамильярно), ты таааак сладко уговариваешь, что я практически готова попробовать :)
    Но я таки не в том положении, чтобы начинать распивать какие бы то ни было алкогольные напитки ;)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Никакой фамильярности)))
    Потомство?) Значит оценивай аромат, и делай по одному глотку с каждой партии)
    В таком кол-ве вреда не будет, даже некая польза выйдет - от пивных дрожжей (для иммунитета), хоть их и крайне мало в одном глотке будет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Пока попробую тренироваться "на кошках", а там посмотрим, как дело пойдёт :)
    Кстати, я нашла кучу рецептов (у тебя), буду теперь выбирать по готовым рецептам, если с зерновым всё сложится. Исходя, конечно, из того, что смогу купить в единственном найденном в нашем городе магазине с солодами (кстати, спасибо его хозяину, это он мне посоветовал этот форум и в том числе обратиться за помощью к тебе :ooops:)
    --- Последние сообщения соединены, 22 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 22 июл 2014 ---
    Угу, оно самое. Ну, попробуем.
    Я, в принципе пробовала на язык экстрактное, которое недавно разливала - не понравилось по вкусу совершенно. Я вообще как-то к спиртным напиткам в принципе не очень отношусь. Особенно со спиртом более 10% - горло обжигает. Конечно, к пиву это не относится, но пиво я просто на вкус не понимаю.
    В общем, посмотрим. Лиха беда - начало :)))
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тогда рекомендую для дегустаций собирать побольше кошек, заставлять их в этот день ничего с сильным вкусом не есть, и не курить хотя б за пару часов), приходить к тебе голодными, выпивать по стакану чуть теплой воды, доставать блокнотики и ждать дегустацию)
    Пусть усердно тебе пишут свое мнение и пожелания, а ты при этом тоже аромат и внешность оценивай. Потом будешь искать в записях общее, и от этого отталкиваться в обучение)
    --- Последние сообщения соединены, 22 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 22 июл 2014 ---
    Что за магазин? Алексея или Эдуарда?) Выбор у обоих хорош, так что проблем с сырьем не будет)
     
  15. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Кошек более чем достаточно (стандартная экстрактная партия в 20 литров разойдётся за вечер), курящих практически нуль, опрашивать, естественно, буду :) причём наливая по правилам (уже вычитала про мытье/подготовку кружек/бокалов - и того, и другого достаточно, т.к. муж не любит пить из бутылки), собираюсь всё фотографировать и тут на оценку отдавать :)
    Магазин Эдуарда. По крайней мере это единственный в Ростове-на-Дону, который я нашла именно с солодом. Есть ещё один, но там только экстракты. Да и цены у Эдуарда поприятнее :) А консультации так вообще!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    У меня тоже варочник 25 литров, на варку у меня идет 24 литра сусла, кипит бурно, ничего не выливается. За час выкипает 4 литра примерно. В бродильник уходит 17 литров (после кипячения 90 минут). Готового пива примерно 16 литров получается. В среднем на такой объем у меня уходит 4кг солода.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Подскажите, а у вас диаметр варочника какой? Вроде как от площади кипящей поверхности идёт расчет выкипания? У меня эмалированная кастрюля а-ля СССР, в таких обычно варили борщи и компот в столовых, 37 см диаметром и около 23 см высоты.
    Получается, что у меня на 18 литров 3 кг солода - это маловато? Я просто читала, что по классическому рецепту на 25 литров пива берется 4 кг солода.
    Если по моему рецепту 3 кг на 18 литров - не будет ли пиво водянистым?
     
  18. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Варочник такой же как у тебя, эмалированная кастрюля, только я врезал кран в нее. По размерам тоже самое. Тут все зависит от начальной плотности которую хочется получить, если использовать паузу для полного пива, то при добавлении меньшего количества солода тело пива останется полным, но содержание алкоголя будет низким. Я бы в твоем случае взял побольше солода, т.к. эффективность затирания в мешке будет ниже. После первой варки все встанет на свои места, зная объем ингридиентов и полученную нп можно будет легко высчитать эффективность. А вообще советую освоить программу beersmith, отпадет сразу куча вопросов, после первой варки сможешь высчитывать все сама. На других форумах на 25л вообще 6 кг берут часто.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    НП 9,4%, если хорошо промоешь.
    Пиво будет ооочень легким, водянистым быть не должно.
     
  20. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Мне как раз и нужно, чтобы алкоголя было немного, а тело было полным. Паузу для полного пива - это ту, которая ближе к 72 градусам? Мне советуют для начала сделать однопаузное затирание, я думала о том, чтобы затирать при температуре 68-69 градусов. Это то, что надо?
    На счет эффективности затирания в мешке. Я мешок буду шить сама, планирую сделать его по прямо по размеру кастрюли, т.к. солод сможет свободно перемещаться во всем объеме воды. Я надеюсь, что это снизит потери эффективности. Или я ошибаюсь?
    Программы пробовала (в том числе и beersmith), но пока не разобралась, как их адекватно русифицировать хотя бы, остальное вообще тёмный лес. Там как-то всё очень уж хитро устроено (для моего мозга, на данный момент времени), и единицы не те, и виды солода практически не сходятся с теми, которые я могу приобрести (т.е. понимаю, что их, вероятно, можно заменить на аналогичные), но это ж надо знать, что будет аналогичным, а что нет... В общем, пока что программа для меня темный лес, хотя я вижу, что реально полезная штука, т.к. умеющие ею пользоваться значительно упрощают себе жизнь.
    --- Последние сообщения соединены, 23 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 23 июл 2014 ---
    НП измерять после охмеления и охлаждения сусла, так?
    Если вдруг оно будет больше, хорошо. Если меньше, то уже проблема, да?
     
Загрузка...