1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - orifanne

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем orifanne, 21 июл 2014.

  1. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    В бутыль слила, поставила в холодильник. Его можно будет добавить в ферментер ДО внесения дрожжей или после тоже будет можно?
    Сусло охладилось до температуры 27,5 С и ниже не идет :(
    Можно ли внести дрожжи (регидрировала их, стоят пенятся) или они помрут от такой температуры? На пакетике написано 12-25 С, идеально 15-20 С.

    Измерила плотность на сусле в температурой 27,5 С. Показало около 15,5-16%. Измерила в воде той же температуры - 2%, т.е. настоящая плотность 13,5-14% что ли? Мерила бытовым ареометром-спиртометром.
    Фото на сусле и на воде прилагаю.
    P7274936_.jpg P7274938_.jpg
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно в принципе и после, главное чтоб не сильно холодным было - чтоб дрожжам шок не устроить...
    Вноси - и срочно заматывай очень холодными тряпками, и ставь в миску с водой. За час должно будет опустится до +24-25С, и дальше понемногу падать.
    Тебе как-раз лучше при +27С - т.к. температура сусла и дрожжей не должна отличаться более чем на 4С!!!
    Доостудишь уже с дрожжами)
    13,5-14% при +27С это плотность с погрешностью, правильная плотность = 13,9-14,4%. Чет у тебя не вышло легкое сусло))), отэто наполоскала так наполоскала)
     
  3. HcBeer

    HcBeer Пивовар Модератор

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, СВАО
    Оценки:
    +221 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    хз
    Активное брожение начнется должна еще подрасти на 2-3С... Так что тряпка на мой взгляд только компенсирует этот рост. Хотя 2-4 часа до активного брожения есть... Возможно Татьяна ты и права)
    --- Последние сообщения соединены, 27 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 27 июл 2014 ---
    orifanne, с такой температурой брожения будь готова к тому что активная фаза (много бульков) закончится за 2-3 дня, не переживай, заранее предупреждаю...
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Есть, я права), я летом тоже до 27 только остудить могла.... Остальное сбивалось тряпкой буквально за 1-2 часа), как раз к моменту начала активного брожения.
     
  5. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ну дык испужали ж, что плохо осахарится. Я и старалась наполоскать побольше.

    У меня бульков, скорее всего, вообще не будет.
    Крышка у ведра подтравливает, гидрозатвор молчит.
    Герметик (по совету Татьяны) я купить не успела. Обматывать пленкой/скотчем бесполезно (пройденный этап) - ведро с металлической ручкой, нормально не обмотаешь, ручки мешают.
    Ориентироваться буду на надутость крышки. Когда перестанет надуваться, вскрою и ареометром проверю.
    Не скиснет же, если на неделю дольше постоит? Вроде как вторичное брожение в той же ёмкости?

    Регидрированные дрожжи просто на поверхность вылить или лучше размешать?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вскрывать можно не раньше 20 суток!!! У тебя плотное карамельное, оно будет дольше бродить!!! Не лазь туда раньше времени)
    Не скиснет), киснет пиво от внесенных бактерий, если у него есть предпосылки к скисанию - оно это сделает за первые несколько дней!!! После брожения оно может скиснуть в случае, если разольешь по не стерильной таре, или во время розлива заразишь.
    Дрожжи вливаешь - и ооочень активно трусишь, чтоб дрожжи равномерно распределились по толще пива!
    Кстати, могу посоветовать ещё один финт ушами - раскрути ферментер спустя 1,5-2 часа после внесения дрожжей! Надо это для того, чтоб упавшие (до начала брожения) на дно дрожжи не прикрыло намертво осевшим белком)
    Белок как раз за это время опадает, придавливая собой часть дрожжей. В прозрачном ферментере это довольно четко по слоям видно)
     
  7. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Ой, ну и отлично. Забуду о нём на 3 недели. Только полотенце буду мочить утром-вечером :)
    Тара стерилизовалась раствором йода в течение, наверно, часов 3-х. А вот во время розлива буду надеяться, что никакая гадость не прицепилась.
    Я уже просто вылила из мисочки дрожжи в пиво. Пойти потрясти ферментер? Или уже не стоит трогать.
    И как его раскрутить через 1,5-2 часа? Как в кружке раскручиваешь чай, если на дне сахар остался, чтобы растворить?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Иди и тряси), причем так, чтоб водоворот внутри вышел, т.е. по кругу - чтоб со дна их снять, и распределить равномерно.
    --- Последние сообщения соединены, 27 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 27 июл 2014 ---
    Тряской тебе нужно поднять дрожжи с белком залегшкие на дно, белок потом опять осядет - а вот дрожжи уже нет)
     
  9. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Потрясла. Интенсивно так. Взболтала всё, что можно.
    Кстати. Вот прошло всего полчаса, а у меня на ферментере крышка вздулась и жидкость в гидрозатворе выдавливать начало.
    Это проголодавшиеся дрожжи дружно кинулись кушать сахарок? Не рановато им?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Предположительно они)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Не знаю, почему он молчал на экстрактном, но сейчас гидрозатвор булькает как бешеный :)))
     
  12. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Скорее всего крышка не плотно прилегала в прошлый раз, а теперь нормально села, вот и не сифонит.
     
  13. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Вполне возможно. Но и сейчас, и в прошлый раз я крышку даже молоточком простукивала по краю, чтобы плотно села.
    В любом случае это прекрасно и я рада увидеть и услышать, как оно булькает :)
    А мне в любом случае держать пиво в ферментере 20 суток, даже если бульканье прекратится? Пусть пиво отстаивается, и муть оседает на дно?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Правильно!
    У тебя два этаба брожения должно пройти - бурное активное брожение (съедаеться основная масса сахаров, легких) и квелое почти не заметное дображивание (70% всего времени, примерно, дрожжи будут медленно доедать сложные сахара).
    А ты на экстрактном дрожжи из набора небось просто по поверхности сусла рассыпала?)
    Если да - так они там дохли спокойно от такого шока, причем дохлые и часть живых опадала на дно, и больше не поднималась), в итоге пиво там сбраживал небольшой процент инвалидов), им не до активного бульканья было, им бы просто выжить)))
    А тут ты дрожжи правильно подготовила, никто не умер - и все сразу стали строчить)
     
  15. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Напишу-ка я отчет по вчерашней варке :)
    27 июля 2014 г. Начало около 12-00.
    Подготовленный солод :)
    [​IMG]
    В кастрюлю налила 12 л воды, подогрела до 73 градусов. В мешочек из тюля (cшитый по размеру кастрюли, чтобы солод мог свободно перемещаться по всему объему воды) высыпала заранее смолотый солод при постоянном помешивании, чтобы не было комочков. Пара комочков таки образовалась, но сразу же была разбита деревянной лопаткой-мешалкой. Вообще говоря тому, кто минимум 2-3 раза в неделю варит манную кашу всыпать солод без комочком не составляет вообще никакого труда :D
    Температура понизилась до 70,4 С. Сдуру влила туда ~0,5 л холодной воды, температура упала до 62 С.
    Долила ещё 1,5 литра горячей (почти кипяток), температура поднялась до 64 С. Нагрела на печке до 69,2 С (HcBeer, я помню, что ты говорил, что лучше кипяточком добавлять, но у меня то ли градусник на больших температурах врать начинает, то ли оно и правда так быстр остывало), замотала в одеяло. Итого 14 литров воды + солод.
    12-50. Поставила таймер на 13-50. Пауза 68-69 С на 60 минут.
    Пока затирается, достала из холодильника дрожжи и хмель. Отмерила 8,5 гр дрожжей, положила в миску, накрыла фольгой, оставила греться до окружающей температуры. Отмерила хмель, положила в мешочки из тюля, зашила их намертво, чтобы хмель потом по кастрюле не собирать (вижу, что это решение было правильным, т.к. и так много осадка осталось потом).
    [​IMG]
    [​IMG]
    В морозилку положила несколько бутылок с водой (чтобы потом проще было охладить сусло в ванной). Сейчас понимаю, что сделать это стоило за сутки до варки, т.к. за несколько часов они не успели полностью заморозиться.
    13-50. Первая пауза закончена.Одеяло держит температуру весьма неплохо. За час температура упала на 1 градус.
    [​IMG]
    [​IMG] Добавила ещё 4 литра горячей воды, этого оказалось недостаточно для нужной температуры. Подогрела на печке до 72 С, замотала в одеяло на 15 минут. Итого 18 л + солод. Поняла, что мои расчеты по добавлению кипятка для получения нужной температуры явно неверные. Решила добавлять воду по "графику" и догревать на печке. Лишнюю воду добавлять не могла, чтобы не получить слишком большой объем сусла до варки. После паузы на 72 С сделала йодную пробу - стерильным шприцем отобрала около 0,3 мл сусла, остудила, капнула на белую тарелку, добавила каплю йода. Синевы нет :)
    [​IMG]
    Долила 2 литра кипятка, нагрела до 76 С, на 10 минут. Итого 20 литров + солод.
    Сделала ещё одну йодную пробу, для проверки, так сказать. Все ОК, синевы нет :)
    Фильтрация. Мешок с дробиной подержала над кастрюлей, пока сольется всё, что возможно переложила в другую кастрюлю с водой 76 С. Интенсивно перемешала дробину внутри мешка, слила, добавила воды внутрь мешка (в дробину), и так - несколько раз.
    Оставшуюся дробину аж жалко выбрасывать - так она ароматно пахнет.
    [​IMG]
    С дробины стекло еще около 500 мл сусла. Закрыла в герметичную ёмкость и поставила в холодильник.
    15-30. Всего получилось около 25 литров.
    [​IMG]
    Сусло было мутное, с плавающими мелкими-мелкими хлопьями. Знающие люди подсказали, что это белок и что это нормально и даже хорошо :)
    [​IMG]
    Кипятить было решено не час, а полтора, т.к. за счет промывания объём сусла получился больше запланированного на 3 литра. Время закладки хмеля сдвинула. Схема получилась такая: за 60 минут 10 гр, за 10 минут ещё 10 гр и за минуту 15 гр.
    Дождалась закипания сусла. Кипело хорошо, бурно :)
    [​IMG]
    Через 30 минут после закипания добавила хмель 10 гр, ещё 10 гр через 50 минут и ещё 15 гр через 10 минут.
    При добавлении мешочка с хмелем в кипящее сусло медленно и аккуратно, не было никаких фонтанов или вспенивания, мешочки с хмелем то выныривали, то обратно погружались в сусло.
    [​IMG]
    Через минуту выключила, вытащила и отжала мешочки с хмелем. Время 17-00.
    Кастрюлю закрыла крышкой и поставила в ванну охлаждаться. Замочила ферментер, гидрозатвор и кружку в растворе йода (стандартный флакон 7 мл на 20 литров воды).
    Воду в ванной меняла два раза, в конце добавляла бутылки из морозилки.
    Когда температура воды упала до 45 С, налила в мисочку 100 мл охлажденной до 25 С кипяченой воды, высыпала на поверхность дрожжи. Пока фотографировала, дрожжи по краям уже начали разбухать.
    [​IMG]
    Закрыла миску фольгой и оставила. Через 5 минут дрожжи уже активно пенились.
    [​IMG]
    Кастрюлю охлаждала до температуры 27,5 С, ниже опустить не получилось.
    Во время кипения сусло было весёлого ярко-рыжего цвета, после охлаждения заметно потемнело.
    Перелила кружкой (предварительно стерилизованной в йодном растворе) в ферментер 16 л сусла (будем считать аэрация), ещё примерно 3 л осталось на дне кастрюли с осадком. Осадок слила в бутыль, поставила охлаждаться в холодильник, чтобы осела муть.
    Измерила плотность бытовым ареометром-виномером. Получилось около 15,5-16%.
    [​IMG]
    В воде той же температуры показало 2%.
    [​IMG]
    Итого разница около 13,5-14% при температуре 27,5 С. С учетом погрешности на температуру (измерение должно быть при 20 С) начальная плотность около 13,9-14,4% (кстати, Таня, открой секрет, как правильно считать погрешность?).
    Дрожжи в мисочке уже перестали пениться и осели на дно, устроила им с миске легкий водоворот и внесла в сусло в ферментере, размешивать не стала, просто вылила из миски в сусло (а надо было бы размешать). Закрыла крышкой, простучала ее по краям молоточком через полотенце, чтобы максимально устранить подтравливание), установила гидрозатвор (в гидрозатвор налила охдлажденной кипяченой воды). Ферментер поставила в таз с водой и обмотала мокрым полотенцем. Температура 27-28 С (показания приклеенного к ферментеру термометра). Время 21-30. Через полчаса пришла и по совету Тани EtS-Ukraine, разболтала ферментер с суслом и дрожжами, чтобы поднять упавшие на дно дрожжи и распределить их по всему объему. На тот момент (до взбалтывания) крышка ферментера уже надулась, а воду в гидрозатворе начало выдавливать.
    28 июля 2014 г. Время 6-00. Гидрозатвор булькает очень-очень весело. Температура 26-27 С (показания приклеенного к ферментеру термометра). Муть в остатках сусла (в холодильнике) осела примерно на 40% от объёма. Продолжаю отстаивать.

    Окончательный рецепт получился следующий:
    1 кг солода BEST Pilsen 3,5 EBC
    0,5 кг солода BEST Pale Ale 5 EBC
    1 кг солода BEST Munich, 15 EBC
    1 кг солода BEST Melanoidin 80 EBC
    8 гр дрожжей Safbrew T-58 (из расчета пакетик 11,5 гр на 25 литров пива), предварительно регидрированные ( добавлены в 100 мл кипяченой воды 25 С на ~30 мин)
    35 гр хмеля Perle α - 8,2%, гранулированный Т-90 (по схеме 10г за 60 минут + 10г за 10 минут + 15г за 1 минуту)
    Затирание (в мешочке на весь объем кастрюли):
    60 минут при 69 С.
    15 минут при 72 С.
    10 минут при 76 С.
    Фильтрация:
    плавная, путем добавления чистой воды в мешочек с суслом и сливания промывки в варочник N раз.
    Варка:
    25 литров сусла за 90 минут выкипело до нужного объема в 19 литров, хмель добавляла по приведенной выше схеме.
    В ферментер ушло 16 литров, 3 литра - осадок.

    HcBeer, спасибо, что убедил не варить в один день сразу два пива.
    EtS-Ukraine, HcBeer, narcom88, спасибо всем, кто принимал участие в практически онлайн-варке и помогал советами! Без них было бы очень непонятно, как и что. А кое-что и испротиться могло бы без своевременной помощи :ooops:
    --- Последние сообщения соединены, 28 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 28 июл 2014 ---
    Таня, ну конечно. Всё по прилагаемой инструкции :)
    Надо было сразу на форум итить, но кто б меня направил раньше :)
    Я б тогда, наверно, и доп.охмеление сделала бы. А то одна уже снявшае пробу "кошка" говорит, что горечи немного не хватает и из-за этого присутствует чувство, что таки немного квас, а не пиво.
    Но, правда, это только одна такая кошка. Остальные три расхваливают. И, кстати, я там жаловалась на кислинку. Если налить пиво без дрожжевого осадка, то кислинки нет.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ещё бы)), 4л это для 12л в заторе, а у тебя там 14 вышло, значит и добавочной воды надо было больше.)
    Для каких целей?)
    Маловато, желательно 15-20мл йода на 20л не хлорированной воды.
    Пивоваренным софтом, возможно ещё есть формулы или онлайн калькуляторы)
    Тоже вариант), дрожжи могут дать разные привкусы, усилить кислинку, усилить горечь, дать мыльность вкусу), могут дать ощущение бражности (если дрожжей много), и т.д.)
    --- Последние сообщения соединены, 28 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 28 июл 2014 ---
    :drf:И поздравляю со свершившейся первой варкой!!!
    По поводу температуры брожения - если есть вентилятор - направь на ферментер, ато видимо у тебя там влажно, испарение слабое, и охлаждается совсем слабо....
     
  17. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Прокипятить вместе с тем, что смогу собрать от осадочной мути и в холодильник (или морозилку?) для будущего стартера (надеюсь на этот раз промыть дрожжи как следует).
    --- Последние сообщения соединены, 28 июл 2014, Дата первоначального сообщения: 28 июл 2014 ---
    Спасибо :)
    Попробую поставить вентилятор :)
    --- Последние сообщения соединены, 28 июл 2014 ---
    Учту. Про 7 мл это я тоже где-то прочитала на просторах интернетов, там прям со всеми расчетами по дезинфицирующим дозам и влиянием на организм в таких дозах было описано.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Для будущего стартера лучше брать сусло после охмеления и варки. В ферментер тоже не стоит лить сусло из заторника, врятли ты это сусло так же час будешь кипятить...
     
  19. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    В ферментер я решила уже ничего не добавлять (не хочу его лишний раз открывать). Сколько получилось, столько получилось. В итоге я надеюсь слить около 15 литров пива - это тоже уже хорошо. +/- 1 литр большой роли не сыграют.
    Про кипятить - ну если вместе с тем, что отстоится от осадка, то час покипятить можно. Если нет, то смысла не вижу, ибо 500 мл - сколько за час может выкипеть? Да всё, наверно.
     
  20. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Я себе таблицу сделала, которая автоматически рассчитывает, сколько кипятка добавить, чтобы получить нужную температуру в соответствии с изменением объёма жидкости (с учетом солода). Просто то ли у меня в открытой кастрюле так быстро сусло охлаждалось (в одеяле температуру держало хорошо), то ли термометр тормозной. Надо купить ртутный, плавающий, и не париться с электронными или пружинными (я оба имеющихся в доме термометра использовала для контроля, но оба показывали примерно одинаково и температура при этом скакала как хотела). Только нагревание на печке спасло.

    Следующее пиво буду нагревать на печке, ибо с методом долива кипятка у меня что-то не сложилось.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
Загрузка...