1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка (с подготовкой к ней) - Krechetmax

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Krechetmax, 17 июл 2014.

  1. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Не хотел заказывать в разных местах, но набрел на интересный и по наличию, и по ценам сайт. Там Перле есть. Но АБРИКОС тоже очень заинтересовал. Разве что, наверное нужно будет слегка увеличить массовую долю хмеля (за счет сниженной А-кислотности)
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, когда хмель пересчитываешь - считай именно по альфе!!! даже если б ты взял перле, то все равно надо было бы считать опираясь на а-кислоту)
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Таня, подскажи пожалуйста, что значит активное кипение. Никогда не кипятил большими объемами. Сейчас делаю тестовое кипение 20 литров воды в 40 литровой кастрюле - 5-6 ключей поднимается со дна, в районе стенок слегка бурлит, пар поднимается хорошо, но бурления, как в чайнике нет.
    З.Ы: И посмотри пожалуйста рецепт, такой компоновкой его не испорчу? На оборудование внимания пока не обращай:)

    Выкипело 5,5 литров из 20 :eek:. Я так понимаю, кипение было активным:D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 авг 2014
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Это значит - прилично так бурлит)
    15.jpg
    ***********
    На что смотреть в рецепте то? Как я смотрю, НП ты не снижал, я так и не поняла - тебе так и надо, или нет?
    Затирание - посчитано 6кг солода, 6*4=24, а у тебя в затор идет 15,7л..... вместо 24л..... у тебя там будет густая каша), а ты собираешься ещё и 4,5л каким-то боком стянуть, для перехода к следующей паузе...
    Отбирать сусла придется очень много, для такого скачка меж паузами, для того, чтоб снизить риск оголения зерна, тебе нужно в затор залить под 30л.... но у тебя столько не влезет, поэтому у тебя 2 варианта:
    1) поднять температуру первой паузы до 67-68С, или снизить температуру второй паузы до 72С. Ну или первую проставить 67С, а вторую на 72С...
    2) отказаться от второй паузы, или греть заторник прямым нагревом.
    Т.к. твоего объема заторника не хватает для затирания 6кило солода с такими паузами...

    Температуру заторника и солода не проставляешь... Поставь комнатную хотя бы, т.к. потом забудешь, и не попадешь в температуру.

    Режим брожения ты так же не корректировал...

    В общем ты толком ничего тут не делал, а из каких солодов ты хотел сделать пиво - это можно было просто написать одним предложением), или ты тренируешься в сохранении и вставке рецепта на форум!? =)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Возможно меня опять пропесочат, но .... рискну.
    Температуру выставил, плотность откорректировал, с объемами воды разобрался.
    С режимом брожения, наверное разобрался - без вторички, температура на старте 24 градуса, в конце, надеюсь, тоже.
    Признаю свою ошибку - ты об этом всем уже писала (не раз :oooops:), прошу прошения.
    Но, не могла бы ты еще раз посмотреть рецепт на предмет коррекции - не хочу заказывать солод с большим запасом. Хочу, чтоб сказали, "ну это уже на что-то похоже - можешь пробовать варить".
    Я импульсивен - если взбрело в голову, то - хочу, если сразу выдет фуфел, то как повезет:beerjumer:.
    Спасибо за возню со мной.
    З.Ы: Я уже очень уверенно вставляю рецепты на форуме#ok#
     

    Вложения:

  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    :crazy:
    **********************
    Да что ж это такое то)))), убери ты нафик эту галочку!!!!! Она тебе только помешает!
    1.JPG
    Ты ведь понимаешь, что твой солод посчитан на 18,9л сусла после варки, с учетом бруха!? Сольешь ты оттуда 17-18л, готового пива в итоге получишь 16-17. Ну это грубо говоря)
    2.JPG
    1) поставь тут воды литров 25 - иначе при отборе сусла у тебя полностью оголиться солод!!!
    2) запомни - для декокции тут не ставишь 100С - т.к. пока ты будешь отбирать сусло, ты затянешь в заторник более холодный воздух, и остудишь затор, в итоге вернув "отварку" не попадешь в температуру, т.к. расчет ведется с учетом того, что у тебя там 66С, а к моменту когда надо будет вернуть сусло - там будет 62-64С!!! Поэтому проставь 95С, я у себя ставлю вообще 85С если мелкая партия и заторник полупустой, т.к. температура затора при стягивании сусла падает катастрофически...
    3.JPG
    Я бы посоветовала повысить температуру первой паузы до 67С, либо снизить вторую до 72С.... это очень тяжелый скачек, в том плане, что велик риск оголения зернового слоя, от чего можно поймать окисление, и в итоге порчу партии пива ещё на этапе затирания...
    При чем ещё и промывочной воды получается слишком мало.... может быть проблема с эффективностью...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо :).
    Галочку убрал на фиг.
    По поводу оголения дробины - программа дает 14 литров доступной воды в заторнике. Разве будет проблемой слить 6 литров не оголяя засыпь?
    А если увеличить к-во воды, то или промывочной станет еще меньше, или окончательный объем превысится. Проблема решается только переходом на меньшую разницу между паузами? Или есть еще способы? Например, больше держать на кипении?
    По поводу промывки - даст ли большую эффективность если первые пару раз промыть дробину слитым же суслом, и только потом промывочной водой?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Будет.... Ещё какой.... 16л залитых изначально - это будет довольно густой затор, из которого максимум можно будет стянуть 1 литр, дальше уже опасно...
    Да, конечно, ты можешь добавить ещё литров 5 к промывочной, только придется кипятить 2 часа), это будет сауна в кухне))
    Либо сузить шаг меж паузами - к примеру от 67 до 72-73С, но первой воды в затор надо будет все равно не меньше.... Так, чтоб при отборе сусла у тебя в заторнике осталось не менее 14л! Пробуй подсчитывать прогой.
    А примерно так и делается, только первым высокоплотным суслом ты не промоешь, а просто разворошишь затор, чтоб в итоге чистой водой промывалось лучше)
    Сначала сливаешь литра 2-3, и возвращаешь в заторник, начинаешь опять стягивать - если сусло течет прозрачным, спускаешь в варочник, если все ещё мутное, то повторяешь "слив+возврат" пока не потечет чистое/прозрачное/блестящее сусло. Бывают конечно исключения, когда чистого сусла не получить)), к примеру как у меня с гороховым, так жесткий мутняк на варку и ушел)), но в основном чисто солодовое сусло должно быть прозрачным на фильтрации!
    Для увеличения эффективности периодически аккуратно помешивай затор, только нижнюю его часть не зацепи! И промывочную подели на два подхода, сначала часть - спусти до оголения, потом остаток промывной, и сливай досуха.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Буду пересчитывать :(. А так сварил бы прЭкрасную бурду, бррррр....
    Спасибо.
    З.Ы: Пересчитаю, поправлю и прикреплю рецепт 32drunk-7581
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2014
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не бурду бы), но напсиховался бы вдоволь))
     
  11. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    При пересчете, объем промывочной воды еще больше уменьшается - до 7 литров.
    Что можно сделать? Как с этим бороться?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Вот так вот было бы вполне неплохо.
    Снимок.JPG
     
  13. Krechetmax

    Krechetmax Фанат пива

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный район, Николаев, Николаевская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    То есть, таким образом поправленный рецепт можно принять за окончательную версию?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Угу. Это на 4,5кг солода), на 18,9л охмеленного сусла с осадком (т.е. в 18,9л входит как чистое сусло, так и не слитый остаток).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Похожие темы
  1. GT3
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5.556
  2. axels3
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    15.344
  3. okuribi13
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    7.350
  4. Nexus
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.510
  5. Olegapx
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    7.513
Загрузка...
Загрузка...