1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Не соложенное зерно в пивоварении. Виды и применение.

Тема в разделе "Разные ингредиенты", создана пользователем BEERFAN, 23 дек 2013.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Добавляют во время процесса затирания. Рисовые хлопья с низким содержанием белка, помогают вам получить очень прозрачное пиво, придают напитку более «сухой» характер, с хорошо экспонированной хмелевой горечью. Повышают пеностойкость. Рисовые хлопья используются некоторыми японскими пивоваренными заводами.

    Используйте в среднем от 500 до 1000 г рисовых хлопьев на 20 литров пива.
    Перед добавлением в сусло хлопья рекомендуется замочить в небольшом количестве воды в течение 30 минут.


    При добавлении рисовых хлопьев пиво получается высокого качества. Сусло, приготовленное с добавкой рисовых хлопьев, характеризуется обычно не таким активным брожением.

    Что дает добавка: Рисовые хлопья не оказывают влияния на вкусовые качества пива. Тем не менее, они понижают содержание белков и дубильных веществ в пиве. В результате этого уменьшается плотность пива. Они также помогают устранить склонность к помутнению при использовании их в качестве заменителя соложеного шестирядного ячменя. Рисовые хлопья добавляют характерную сухость во вкусовое впечатление от пива. Их использование может подчеркнуть хмелевые составляющие вкуса в готовом пиве. Добавку можно использовать для варки светлого лагера.

    Что это: Это рис, обработанный паром и расплющенный для клейстеризации крахмала, что делает возможным его преобразование в сахара. Так как зерно несоложеное, то оно не содержит необходимых для гидролиза крахмала энзимов, и поэтому должно затираться вместе с соложеным зерном.

    Основные характеристики:
    Цвет по шкале Lovibond: 0,01
    Удельная плотность 1,04

    Дозировка: Рисовые хлопья могут составлять до 10 процентов засыпи. Используйте в среднем от 500 до 1000 г рисовых хлопьев на 20 литров пива.

    Подготовка: Так как овес был преобразован в хлопья, то предварительная обработка с целью клейстеризации крахмала не требуется. Хлопья можно непосредственно добавлять в затор, чтобы содержащийся в них крахмал в результате гидролиза превратился в ферментируемые сахара.

     
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я просто рис пробовала, пропаренный. Дробила мельницей, брала вроде 10% от засыпи.
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Нужно где-то взять шелуху, говорят она отличается составом от самого риса и именно шелуху используют в пивоварении.
     
  4. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Я сегодня зажарил ячменные хлопья к завтрашней варке ирландского экспортного(хотел коптить, но коптилка напрочь пропахла салом)
    Купил хлопья в обычном магазине.25р за 400гр
    IMG_20140221_225826.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    К вопросу о не соложёном сырье...
    Точную цитату из Палмера привести не могу, так как у него этому вопросу посвящено несколько глав.
    Но коротко суть сводится к тому что, эффективность затирания на прямую зависит от степени помола.
    Грубый помол отличается по экстрактивности от мелкого примерно на 4%, вроде и не много однако...
    Опытным путём можно вычислить процент экстракта.
    Вот как это описывает Палмер:
    Как определить процент экстракта методом конгресс-затирки
    К образцовой партии в 50г. мелко смолотого материала, добавляют 200мл. тёплой дистиллированной воды, пока температура не станет 45с. Мензурку помещают в тёплую водяную ванну, что бы температура не менялась в течении 30 минут. Потом её нагревают до 70с по градусу в минуту. При такой температуре раствор находится 1 час. А потом разбавляется холодной водой до комнотной температуры.Всего раствор нужно разбвуить до 450г. а потом процедить. Дальше измеряют плотность раствора с точностью до 0,00001 и переводят в % экстракта (FGAI) с помощью таблицы. (Конец цытаты)
    Так понимаю что можно и рефрактометром уловить разницу между грубым и мелким помолом.

    Опять же мелкий помол заторного материала может значительно увеличить время фильтрации затора, если ваша система не подготовлена для таких экспериметнов. Я при варке на Браумейстере пробовал добавлять к затору даже муку. Как простой засыпью, так и отдельной вываркой. И проблем при этом с фильтрацией затора не возникало, всё фильтруется на "Ура" в считанные минуты. Прошу это учесть в случае постановки эксперимента...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2014
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Рефрактометром возможно не получится.... Разве что там разница огромная, ну или у тебя просто отличное зрение, и ты видишь разницу в доли миллиметра.... Там же деление по 2, а расстояние между черточками мизерное, там даже не всегда ясно показывает 0,4 0,5 или 0,6....
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2014, Дата первоначального сообщения: 31 мар 2014 ---
    Для такого эксперимента наверно нужен будет длинный ареометр (40см), на котором можно будет рассмотреть разницу...
     
  7. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    по сути 4% = -4% эффективности? ну это на уровне завода есть смысл бороться за правильный помол, чтобы сократить пару тонн солода на варках...нам домашним пивоварам и даже мини пивоварням нет смысла запариваться за это

    на счет измельчения хлопьев и другой не соложенки, я вообще перестал всё это смешивать
    только рисовую шелуху в основной затор

    всё остальное не соложеное отдельно готовлю
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    С этим согласен.
    Сам таких экспериментов не ставил.
    Но мне чисто визуально "показалось" что смолотое меньшей фракцией зерно имеет большую экстрактивность.
    Я не стану умничать и скажу только что мелкий помол мне больше импанирует:D
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2014 ---
    @BEERFAN
    Палмер считает какраз наоборот.
    При большом производстве, где степень помола значительно влияет на время фильтрации, а как следствие на увеличение рабочего дня пивоваренной бригады, которая получает за это деньги. То эти казалось бы ничтожные проценты важнее для пивоваров одиночек (читай домашних)
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2014 ---
    И кукурузу отдельно отвариваешь?
     
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    дак я и говорю, это для большого производства важно....они там за всякую мелочь борются, потому что это большой объем.
    для них 1% это потерять тонну солода и кучу времени
    --- Последние сообщения соединены, 31 мар 2014, Дата первоначального сообщения: 31 мар 2014 ---
    её бросал в последний раз вместе с затором, но я молол зерна
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    тоже в затор сыплю мелко смолотые зёрны.
     
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    в четверг буду варить кремовый эль, попробую отдельно отварить хлопья и кукурузу и сравнить потом вкусы у готового пива
     
  12. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Я видимо эти 5 и смотрел) Спасибо за ответ. А если сваренную кашу из хлопьев (кстати насколько густой она должна быть?) добавлять не на переход между паузами а в начале затирания вместе с солодом?
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    В данную тему соберу всю имеющуюся у меня информацию. Возможно где-то буду повторятся, так как буду копировать и прописывать инфу из всех своих схронок)
    Остальным предлагаю присоедениться)

    ================================
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    Strelok96, хлопья не надо варить! Хлопья просто добавляешь, они там уже считай полуготовые, я конечно не уверена, но их вроде плющат пропаренными. Они вместе со всей засыпью в затор идут.
    Это с целым зерном надо морочить голову.)
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014 ---

    жаренный/жженый ямень
    Несоложеный ячмень добавляется в пиво для повышения тела. Требует очень тонкого помола, добавляется в момент затирания основного солода. Дает ощущение сухости.
    Так же можно обжарить ячмень, чтобы сделать самим у себя дома Roasted Barley и добавить для аромата в сухой стаут.

    рож
    Несоложеная рожь используется при приготовлении ржаного пива, добавляется для полноты тела. Требует очень тонкого помола, добавляется в момент затирания основного солода. Так же можно обжарить рожь и добавить для аромата.
    В небольших кол-вах дает некую пикантно/пряную нотку во вкусе и аромате.

    овес
    не соложенный овес, с шелухой или без.
    10-15% - для овсяного стаута.
    Применяется для получения бархатисто-кремовой текстуры. Повышает пеностойкость.

    пшеница
    Несоложеная пшеница добавляется в пиво для повышения тела и стойкости пены. Требует очень тонкого помола, добавляется в момент затирания основного солода. Так же можно обжарить и добавить для аромата в темное пшеничное пиво.

    хлопья овса
    Овсяные хлопья почти не меняют аромат и вкус пива. Однако из-за высокого содержания крахмалистых веществ и белков использование овсяных хлопьев увеличивает плотность пива и мягкость его вкуса. Также увеличивается склонность к помутнению. Добавку можно использовать в производстве бельгийских и французских элей и стаутов.

    хлопья кукурузы
    Желтая кукуруза, в виде хлопьев широко используется в пивоваренном процессе. Кукурузные хлопья подходят для обеспечения сусла сбраживаемым сырьем без повышения полноты вкуса. Придают сладкий, мягкий вкус пиву.
    Использование кукурузных хлопьев в засыпи уменьшает содержание белков и дубильных веществ в пиве. В результате этого уменьшается плотность пива. Они также помогают устранить склонность к помутнению при использовании их в качестве заменителя соложеного шестирядного ячменя. Добавку можно использовать для варки светлого лагера.

    хлопья пшеницы
    Добавляет пшеничный вкус и непрозрачность пиву. Для пшеничных и Бельгийских сортов белого пива.
    Добавление пшеничных хлопьев в затор оказывает влияние на вкус. Чтобы получить хорошую конверсию крахмала, хлопья предварительно кипетят в течение 30 минут в небольшом количестве воды, затем дают остыть и добавляют в затор вместе с солодом.Пшеничные хлопья: часто используется в белых сортах пива, ламбике, гран крю и т.д. дает полноту вкуса и увеличивает пеностойкость. Возможная засыпь до 20-40% без заметных проблем. При более высоком проценте засыпи возможны проблемы с фильтрацией.

    ржаные хлопья
    Хлопья ржи привнесут отчетливо пряный аромат и вкус пиву. Увеличивают тело пива и гладкость, и помогут сформировать сливочную пену.
    Привносят сухой, резкий характер пиву. Для особого ржаного пива.
    Возможная доля засыпи до 5-10%.

    хлопья ячменя
    Ячменные хлопья придают пиву насыщенный, мягкий, зерновой привкус . Увеличивают тело пива и повышают пеностойкость, добавляют «сливочность» пене. Придают пиву пряный вкус.
    В них содержится много белка и бета-глюканов. Склонность к помутнению может увеличиться . Добавку можно использовать в производстве английских элей и стаутов, овсяных элей.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Полезно Полезно x 4
  14. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо, очень интересная информация. Может кто-то поделится информацией по затиранию при добавлении несоложенного сырья. Обязательно ли нужна белковая пацза и тд?
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Хлопья овса либо овес - можно смело использовать до 20% от засыпи, в основном используют для улучшения качества пены, более мелкодисперсной её структуры, в некоторых сортах пива эту добавку используют для более сухого привкуса. Хлопья не требуют помола, добавляются в затор с основной засыпью. Овес желательно хорошо размолоть, либо расплющить.
    Овес зачастую добавляют во время варки, в мешочке. Как вариант - можно отварить овес отдельно, и добавить на вторую паузу затора, для повышения температуры этой паузы, что-то между инфузионным и декокцией))
    Хлопья пшеницы - до 20% от засыпи, не требуют обработки, добавляются на затирание вместе со всей засыпью, Пшеницу - до 50% от засыпи, требует мелкого помола, в большом кол-ве желательно использовать отварочный метод затирания и/или добавлять такие температуры пауз как 35С, 45С, 55С и 62С. Используют в основном для улучшения качества пены, усложнения вкуса/аромата, либо в спец. сортах пива.
    Хлопья ячменя - до 20% смело можно использовать. Дополнительное свойство этого вида хлопьев - придают бархатистость вкуса/бархатную текстуру. Не требуют обработки, добавляются на затирание вместе со всей засыпью.
    Хлопья кукурузы - до 20% смело, кроме выше перечисленного - дают леденцово-конфетный аромат, иногда с медовым или цветочным оттенком (в зависимости от состава рецепта), очень хорошая и подходящая добавка для элей в бельгийском стиле!!! Не требуют доп. обработки, добавляются сразу в затор. Хлопья - не имеются в виду сладкие глазированные, т.к. многие путаются, приложу фото.
    Хлопья кукурузы.PNG
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    Не обязательно. Если у тебя нет пунктика на тему кристальной прозрачности - то можешь не заморачиваться. Белковая все равно не даст гарантии...
    Если использовать осветлитель на варке - то белок однозначно сворачивается, и мешать дрожжам не будет.
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014 ---
    Хлопья гречихи - из моего опыта - только вкусовая и ароматическая добавка!!! Усложняет аромат и вкус. В сети вообще не нахожу инфы по поводу гречки... Хлопья не требуют доп. подготовки, всыпала сразу в затор. Использовала в крепком бельгийце - шикарно, и в легком светлом - тоже очень уместно и вкусно. Вроде как в стаут можно добавить, по крайней мере в сети мелькают рецепты гречневого стаута...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
    • Полезно Полезно x 1
  16. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, т.е. если я допустим собираюсь варить витбир и добалять процентов 40 несоложенной пшеницы или хлопьев, то можно обойтись просто паузой в 68 градусов, без лишней мороки?
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    Имеешь ввиду ирландский мох? Как кстати его добавлять, валяется несколько таблеток еще ни разу не использовал. Нужно как-то размачивать его?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Кусочек инфы с Т.Б.
    Несоложенка.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    Перечитай пожалуйста...
    Хлопья - просто всыпал и все, пшеница для витбира - это вообще отдельная тема - http://forum.beersfan.ru/threads/Бельгийский-witbier.771/
    Небольшое кол-во пшеницы, до 10% можно всыпать как и хлопья, а вот большое кол-во требует уже танцев с бубном)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Туплю после работы видимо. Вообщем я понял, что при добавлении хлопьев, никаких дополнительных телодвижений не нужно и можно использовать однопаузное затирание, если не нужно кристально чистое пиво. А насчет осветлителя сусла я так и не понял, что ты имела ввиду?
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Жженый ячмень - можно купить готовый, либо сделать самостоятельно, только желательно этим заниматься не в помещение. =)
    Сладкий, зерновой, кофейный тон, цвет от красного до тёмно-коричневого. Для портеров и стаутов.
    Жженый ячмень дает более мягкую, шелковистую жженость во вкусе и аромате, чем к примеру жженый солод. Можно сравнить как кофе эспрессо с арабикой)), либо можно добавить в самом конце затирания - чисто для цвета.
    % засыпи - однозначно не скажешь, в зависимости от пожеланий... В принципе даже 10% в довольно плотном пиве (стаут) будет уместным, и совсем не экстремальным.
    Приготовление жженого ячменя - http://forum.beersfan.ru/threads/Жареный-ячмень-roasted-barley.623/
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    Ирландский мох))
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014 ---
    Далее...
    Зерно хлопьями не заменить!!!
    Ржаные хлопья и рож - дадут крайне разный результат....
    Пшеничные хлопья и пшеница - так же дадут разный результат...
    Ячменные хлопья и ячмень - ну вы поняли)), так же разный результат...
    Овес и овсяные хлопья - так же разный результат, разве что в этом случае разница не настолько яркая как у ржи и хлопьев из ржи)
    .....
    Кукуруза и хлопья из неё - тут не знаю, но думаю что результат так же будет отличатся....
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, спасибо Таня, прям закидала меня ценной информацией. Схоронил, буду пользоваться.
    --- Последние сообщения соединены, 11 авг 2014, Дата первоначального сообщения: 11 авг 2014 ---
    О, а я думал разницы не будет) Вообшем буду экспериментировать, и так уже варок на 10 себе рецептов нашел, где бы времени столько взять(
     
Похожие темы
  1. Alex
    Ответов:
    257
    Просмотров:
    63.451
  2. DDD
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    27.752
Загрузка...
Загрузка...