1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

orifanne - отчеты по варкам

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем orifanne, 22 июл 2014.

  1. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Во-во. Это моя главная проблема :)
    3 варки было.
    4-я будет красное пиво, а дункель будет, видимо, 5-м.
    Чойта? Я вот совершенно недавно пиво раньше времени разлила, так что мысли "не запороть бы" присутствуют вполне оправданно...
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Бери АЛЮМИНИЕВУЮ кастрюльку/тазик/черпачек, к ней меньше пригорает)
     
  3. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Попробую найти :)
    В моём хозяйстве их только две, и обе маленькие (на 1 л и 2 л)
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    orifanne, твою варку светлого пшеничного эля перетащила в эту тему, в начале)
     
  5. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
  6. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Варю Ирландский Красный Эль :)
    На 20 литров после кипячения:
    - BEST Red X 30 EBC, 4,225 кг
    - BESTCaramelDark60 EBC, 0,375 кг
    - жженый ячмень 700 EBC, 0,1 кг
    - Хмель NorthernBrewer9,9% 25 гр за 60 мин до конца варки (варка 80 минут)
    - Дрожжи сухие S-04 10 гр (1 уп.)
    Затирание однопаузное 68-69 С - 60 минут + мэшаут 76 С - 10 минут.

    Солод BEST Red X дает при затирании действительно медно-бордовый оттенок, но при варке он становится ближе к медному (возможно, из-за хлопьев белка). Посмотрим, что будет дальше :)

    UPD. После охлаждения и осаждения осадка цвет сусла снова насыщенно-бордовый :)
    Красивый цвет, нравится.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  7. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Так. Ночь прошла, а сусло не булькает (в смысле как всегда - активно), жидкость в ГЗ немного выдавило - и всё :eek:
    Есть подозрение на дрожжи - сухие, достались по случаю, упаковка не заводская, фасовали в магазине. Мало того, что вместо обещанных 10 гр там оказалось всего 7 (но на мой объём этого по идее должно хватить, если они не дохлые, 10 гр рассчитаны на 25 литров, у меня около 15,5-17л), но, видимо, фасовать и хранить их могли вообще как угодно. Вполне возможно, что дрожжи лежали в тепле.
    Если что, у меня пЫво разлито в два ферментера, в каждом по половине "порции" дрожжей внесено. И ни в одном не наблюдается активного брожения. Ферментеры после внесения дрожжей разболтала (типа аэрация, пена появилась, но к утру осела), примерно через час разболтала еще раз. Даже сегодня утром еще раз разболтала, т.к. в одном уровни вообще сравнялись (после разбалтывания уровень ГЗ немножко продавило). Температура 22 С (по показаниям приклеенного к бутыли термометра). Предварительно регидрированные дрожжи вносились в сусло при температуре около 25 градусов (водичка с дрожжами около 23 С), по идее шока быть не должно.
    Я пока не паникую, но на всякий случай: если до вечера оно не заведётся, что делать-то?
    Если что, то запасные дрожжи в доме имеются. Не те, которые нужно, но всё-таки хоть какие-то пивные (Muntons standart yeast, 6гр. Брала как раз на всякий вот такой случай).
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Погоди. Брожение вообще не началось, или не так активно как ты привыкла!?
    Вообще разное пиво на разных дрожжах ведет себя по разному)
     
  9. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Таня, в одном ГЗ уровни были одинаковые утром, я его потрясла - ГЗ немножко выдавило.
    Во втором просто немного выдавило ГЗ.
    Бульков нет ни в одном. Я вот даже не знаю, можно ли в данном случае сказать, что брожение началось?..
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А травить не может? Под крышку заглядывала? Нюхала?
    Вообще - брожение должно начаться в течение суток...
     
  11. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    У меня основное ведро занято еще, в нем имбирное пиво бродит, поэтому для этой варки я использовала две 11-литровые бутыли.
    К одной у меня есть спец-резинка на горлышко + ГЗ, ко второй в крышку вклеен ГЗ, вроде тоже крышка не травит, но оба горлышка на всякий случай обильно обмотала пищевой пленкой.
    Обе бутылки наполнены примерно на 8 литров из 11.
    Понятное дело, что я ничего не разматывала, не открывала и не нюхала.
    Вот вечером с работы приду - буду смотреть, начало оно хоть редко булькать или таки нет.
    Хочу точно знать, что делать, если булькать не будет, что делать-то.
    Очень не хочется потерять эту партию. Цвет у сусла такоооооой, что закачаешься (не знаю, каким он будет после брожения, но сейчас просто бомба). Пахло при варке и розливе по ферментерам тоже очень вкусно :)
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Со стеклом проще - там можно визуально видеть брожение. Травить может и в таком случае), у меня в одном ферментере трубка гидрозатвора чуть отошла, точнее клей чуть сорвало, которым я эту трубку приклеивала), и никакая доп.пленка с резиночками его не спасла.
    Вечером глянь - есть ли пена и бурлит ли белок внутри.
    Если булькать не будет - надо будет сделать замер плотности и тщательно обнюхать пиво, если ничего подозрительного в нем замечено не будет, а плотность на том же уровне - вносить новые дрожжи, если будет хоть малейшее подозрение что что-то не так - перекипячивать.
     
  13. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Бутыли пластиковые, но я так понимаю, главное, что сквозь них видно сусло, а не сам материал.
    Пены с утра практически не было, так, легкие ошметочки плавали на поврехности.
    А как выглядит бурлящий белок?
    Как при варке/кипении - хлопья должны перемещаться по объему сусла, только менее активно?
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    в данной ситуации да, а вообще стекло круче. =)
    о как четко подобрала сравнение, правильно. Правда у всех кипение разное и бурлит белок в ферментере так же по разному. Ещё смотря какими хлопьями свернулся - мелкие будут плясать активнее, крупные/тяжелые просто плавно кружить.
    Вот мое видео, ближе к концу плавное кружение частичек.

    Sahsai где-то размещал своих истеричных дрожжей - в смысле у него там белок просто швыряло)))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Не стану спорить, но оно дааарааагоооооеееее :)))
    Да и мыть бутыли с узким горлом тяжко очень. Я с прошлого брожения еле отмыла стенки от кольца от пены. Оно там так присохло, что стояло с водой и отмокало недели две, наверно. Ну и ерш я пока нашла, который согнуть можно было, чтобы достать эту грязюку...
    В общем, как только я доеду до склада, я себе еще одно ведро куплю. Или два :)
    Вот это пенная шапка!
    Основное ведро у меня непрозрачное, я его не трогаю и не открываю во время брожения, так что пену ни разу не видела, только по кольцу могу понять, что она была и примерно на каком уровне.
    А вот в бутылке посмотреть хотела, но не поймала :)
    Видимо, пена пенилась, пока я на работе была, и опала достаточно быстро.
    По видео я примерно поняла, что должно быть.
    Как мне кажется, даже если белок не будет кружить, главное, чтобы пузыречки по стенкам вверх поднимались (у меня летом балон с квасом стоял ежедневно, так там очень наглядно было с пузырьками).
    Надеюсь еще на то, что у нас сейчас погода стоит прохладная (ночь-утро - +8... +10С), соответственно и в квартире не так жарко и брожение может идти неактивно из-за этого. Ну, и с благоговением вспоминаю промытые дрожжи и стартер - как они завелись, как они булькали... Какой был слон, какой был слон (с) :D
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    У меня два вот таких, белый и зеленый. =)
    [​IMG]
    А с узким горлом - заливай горячей водой с содой, через полчаса весь налет отмокает и легко стирается ершиком.
    Куплен у меня только один бутыль из 4х =), один нашла у бабушки в куче хлама, второй мама стырила с работы, третий из гаража выкопал приятель. =)
    Это намек - шерсти всех знакомых - 100% найдешь кучу полезного, отдаришься пивом потом.
    Бывает, зависит от температуры брожения и рецепта. С несоложенным ячменем у меня пена совсем квелая, из крупных пузырей и быстро уходит. В плотных солодовых сортах или с рожью - пена долгая и густая. =)
    Пральна =)
    Ну ыт это, не печалься. От рецепта реально многое зависит. Я на одних дрожжах ставила разное (т.е. промыты с одной партии и пошли на две разные с промежутком в сутки), так одна партейка вела себя вяло и сонно, а вторая два дня пену по трубке гнала)), вторая - вроде хорошо охмеленное ржаное, первое что атм было - уже не помню.
     
  17. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Крутецкие :)
    В горлышко ж рука пролезет, да?
    У моей бабушки тоже когда-то была куча бутылей по 25 или даже больше литров, с узким горлом, но сейчас нет ни одного, к сожалению.
    Хо-хо, если б не знакомые, у меня много чего не было бы :)
    Мне и колбы дали, и деталей для магнитной мешалки натаскали, и много чего ещё :)))
    О, а у меня ж тут как раз 100 грамм жженого :)
    Пока не печалюсь. Жду вечера :)
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    моя пролазит до дна)
     
  19. orifanne

    orifanne Старший Пивовар

    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    147
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Батайск Ростовская область
    Оценки:
    +178 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Батайск, Ростовская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    09.06.2016 - браун эль PatchWork Dark (розлив 05.08.2016, 1 бутылка отправлена на длительную выдержку в 5 лет о_О).
    11.06.2016 - немецкое ржаное пиво (розлив 05.08.2016, выпито).
    27.10.2016 - Пряное пиво (сварено, бродит).
    03.11.2016 - клон Гиннесса (выпито).
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    EtS-Ukraine, вот это крутая бутыль :)
    Я таких вживую не видела. А какого она объема?
    Я с широким горлом максимум 5-литровые встречала.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    10л и есть на 15л вот такие
    [​IMG]
    Искать стоит в крупных гипермаркетах (строительство/сад огород) в период июль-сентябрь.
    Или заказывать через инет)
    Но лучше конечно искать по знакомым прозрачные старые - эти зеленые хрупкие сильно (плохое качество), двадцатка у меня прожила всего 3 варки, 10ка - треснула после первой но не смертельно, пока аккуратно юзаю.
    [​IMG]
    вот такие достаточно крепкие. С широким горлом только десятки, с узким 10 и 20л. Моются легко с содой), активно пользую оба варианта.
    Покопайся в сети в поиске бутылей СССР (так и вбивай), предложения в принципе не мало.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    16.835
  2. augusto
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    6.249
  3. kviki
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    7.569
  4. Pavel60
    Ответов:
    526
    Просмотров:
    30.771
  5. and0001
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.719
Загрузка...
Загрузка...