1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

andrey558_Первая варка пива Paulaner Hefe-Weizen, нужен совет пивоваров

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем andrey558, 11 ноя 2014.

  1. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Здравствуйте, решил сварить пиво Paulaner Hefe-Weizen по рецепту ниже(ингридиенты есть). В етом деле я новичок, разьясните мне по своему опыту на какое количество выхода пива расчитано? Сколько нужно воды изначально, и сколько нужно добавить в процесе промывки и варки? Если есть еще нюансы в процесе, пожалуйста опишите. Заранее благодарен.

    Ингредиенты:
    4,0 кг Солод пшеничный «Wheat» 3.0-5.0 EBC Weyermann
    1,9 кг Солод «Pilsen» 3.0-3.5 EBC Castle Malting
    34 гр хмеля Халлертау-Херсбрюкер 4% альфа за 60 мин
    Дрожжи Craft Series M20 - Баварские Пшеничные
    Затирание шаг за шагом:
    Залить засыпь горячей водой и выдержать белковую паузу при температуре 55 градусов в течении 30 минут, поднят температуру до 67 градусов и выдержать еще 45 минут, поднять темперетуру до 72 градусов и выдержать 15 минут для окончательного осахаривания. Промывать водой температурой 77 градусов. Собрать достаточное количество сусла и довести до кипения. Кипятить в течении 90 минут, за 60 минут до конца варки добавить хмель.
    Охлажденное сусло тщательно проаэрировать и задать дрожжи.
    Сбраживать при температуре 20 градусов в течении недели, перелить на вторичное брожение выдержать еще 7-10 дней, слить с осадка, добавить праймер из расчета 11 гр на литр пива, перемешать и разлить по бутылкам. Карбонизировать в течении недели. Созревание не менее двух недель.
     
  2. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Приведу пример расчёта для бродильного танка с полным объёмом 50 литров. Поставить в нём на брожение можно будет максимум только 42 литра – т.е. рабочий объём танка 50 литров составляет 42 литра. (Никогда не забывайте оставить запас на подъём пены!)
    Чтобы получить 42 литра холодного сусла, надо приплюсовать к 42 литрам:
    4% на сжатие сусла при охлаждении от 100 до 18 градусов;
    5-10% на выкипание (примем 6%);
    3% на горячий брух(осадок после варки на дне).
    Итого надо получить (42 литра + 13%) = 47,5 литра. Округлим до 48 литров.
    Основное "питкое" пиво варится в диапазоне 10,5-15% плотности начального сусла.Остановимся на плотности 12%.
    Выполняем очень простой расчёт: фактическая рабочая средняя экстрактивность находится в районе 70% +/-. В 48 литрах сусла при плотности 12% будет содержатся 48х0,12=5,76 кг сухого вещества. Значит (помня про фактическую рабочую экстрактивность в 70%) понадобится 5,76/0.7=8.23 кг солода. Так как у новичков не всё идеально, примем необходимым округлить до 9 кг. Натренируетесь – откорректируете.
    Сколько же всего понадобится воды?
    Солод удерживает воды обычно ровно по весу своей массы. Т.е., 9 кг удержат 9 литров воды. Согласно произведённым ранее расчётам, необходимо было получить горячего сусла перед варкой 48 литров. Плюсуем 48+9=57 литров воды потребуется на всё затирание и промывку. Ну и в начале пути имейте небольшой запасик.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Дополню)
    этот момент желательно проверить, разный по форме (по ширине) варочник даст разные потери на выпаривании, так что я бы посоветовала прокипятить час простую воду, и сделать замер - сколько же за час выкипело, и от этой цифры отталкиваться.
    для пшеничного сорта, ещё и первой варки - я бы посоветовала выставить минимум 5% на этот параметр.
    В остальном согласна.
    Теперь конкретно по рецепту.
    Это примерно на 25л сусла после кипячения и охлаждения (ещё не слитого с осадка - т.е. на 23-24л в ферментер).
    НП порядка 12,5-13,5% в зависимости от эффективности (от качества оборудования).
    К 25л прибавь тот объем, что у тебя выкипает за час...
    Допустим это 5л = 30л сусла до варки. С учетом веса зерна - потребуется 36л воды на всю варку.
    17л воды с температурой около 61С (держи на готове кипяток и холодную, для корректировки) вливай в заторник, сверху солод, тщательно перемешивай и замеряй температуру - нужно четко 55С, если не попал - корректируй кипятком/холодной. Дальше по прошествии 30 минут влить около 7,4л кипятка, перемешать, и если не попал в 67С - опять корректируешь кипятком/холодной, по прошествии 45 минут влить 5л кипятка - для паузы 72С (если не попал, аналогично корректируешь холодной или кипятком).
    Дальше йодная проба, циркуляция до чистого сусла и фильтрация. На промывку остается примерно 7,4л воды (при расчете воды так же закладывается не слитый из заторника остаток, какой будет у тебя в реале - замеряй после варки, я тебе на всякий случай в программе проставила 1л). Промывочную советую доливать по мере оголения зернового слоя, и в два према.
    Собираешь 30л сусла - с плотностью около 10,5-11%.
    Дальше варка с хмелем - если у тебя альфа у хмеля отличается - то тебе надо не 34г, а столько хмеля, чтоб получить 15IBU. Т.е. надо пересчитывать.
    Дальше - сбраживание (можно только в первичном, без переливов) до (!!!!):
    1) того, как гидрозатвор успокоится, и выход СО2 будет не чаще чем раз в пару минут.
    2) того, как с поверхности уйдет пена.
    3) того, как будет достигнута КП порядка 2,6%plato. (2,4-2,7%, в зависимости от колебаний НП)
    Т.е. это может произойти как за 10 суток, так и за 30.
    Ой не советую)), для достижения достаточно высокой вайценовской карбонизации при температуре +21С потребуется 8,65г/л. Если в помещение тепло, допустим +25С - то нужно 9г/л, если холодно (+18С) = 8,3.
    Праймер советую добавить уже в бутылки - иначе легко ошибится, будешь думать что слил 24л, а на самом деле будет 20, в итоге будет избыток карбонизации, и будет не пиво а жесткая газировка. Ну либо сливать в проградуированную емкость, и после этого уже готовить праймер.
    Глюкоза должна стерелизоваться в сиропе - на 1л пива бери 10мл воды + глюкоза, кипяти, остужай, и охлажденный сироп смешивай с пивом. Т.е. на 20л праймер таков = 200мл + 170г глюкозы (беру по средней температуре в помещение) кипятим, остужаем в закрытом виде и смешиваем с пивом или в промежуточной емкости, или сразу распределяем по бутылкам.
    *****************************
    И самое главное - СТЕРИЛЬНОСТЬ!!!!! Все что прикоснется к дрожжам и/или суслу после варки должно быть стерильным!!!
    Дрожжи советую регидрировать - размочить в теплой (+30С) стерильной воде за 1-1,5 часа до внесения в сусло. Так же настоятельно рекомендую подгадать так, чтоб температура сусла и дрожжей не отличалась более чем на 3С.
    *****************************
    Вопросы?)
     
  4. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо БОЛЬШОЕ за советы. Буду пробовать, обязательно отпишусь.
    Еще интересует такой вопрос, какой использовать метод затирки, с так называемым «заторным мешком»(марля в ведро) или делать фильтр + кран?
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    мешок - для первого раза сойдет, только его надо будет в "промывочной воде полоскать", чтоб эффективность хоть какая-то была)
    но это геморойно, не эффективно ну и т.д.
    поэтому лучше делать фильтр и кран, т.к. с мешком чистое сусло получить будет крайне не просто, в итоге осадок после варки будет не 5%, а все 10, если не больше.
    Варианты фильтров посмотри тут - http://forum.beersfan.ru/threads/Фильтр-для-заторника.415/
     
  6. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    хмель у меня Hallertau Hersbrucker - Германия 50 гр.-AA 3,4%
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2014
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Потребуется 40г хмеля.
     
  8. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Создал, так сказать последовательность приготовления пива, Если не правильно понял подправте.
    1. Кипятим 36 л воды (+5л заранее кипячу и охлаждаю для корректировки )
    2. Заливаем 17 л воды, температурой 61С в заторник
    3. Засыпаем 4,0 кг Солода пшеничного «Wheat» 3.0-5.0 EBC Weyermann и1,9 кг Солода «Pilsen» 3.0-3.5 EBC Castle Malting
    4. Тщательно перемешиваем, укутываем и держим температуру 55С – 30 мин.
    5. Вливаем 7,4 л кипятка, перемешиваем, держим 45 мин при температуре 67С - нужно коректировать теплой для поддержания темп.?
    6. Вливаем 5 л кипятка, перемешиваем, держим 15 мин при температуре 72С
    7. Йодная проба
    8. Сливаем, промываем 2 раза с добавлением 7,4 л чистого кипятка
    9. Собирается в среднем 30л сусла
    10. Ставим на плиту, варим 90 мин, за 60 мин до конца варки добавляем хмель 40 гр.
    11. Остужаем до 20С
    12. Переливаем сусло
    13. Добавляем дрожжи (приготовленные за 1-1,5, вода с сусла, возьму на стадии фильтрации пива)
    14. Закрываем, устанавливаем гидрозатвор на 7-10 дней
    15. Переливаю на вторичное брожениееще 7-10 дней. (Тут вопрос, нужно уст. Гидрозатвор, или просто прикрыть крышкой?)
    16. Сливаем, добавляем глюкозу в сусло и разливаем по бутылкам.
    17. Карбонизируем 7-10 дней.
     
  9. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    1 ) 17 л. просто нагрей до 63-64градусов (всыпешь солод попадёшь на нужную тем-ру).5л. просто чтоб была горячая вода, холодной из крана нальёшь
    5 ) поставь кастрюлю на плиту или кипятильником, помешивай.
    8) тем-ру выше 80 градусов лучше не превышать
    13) перед дрожжами сусло нужно скипятить и охладить до тем-ры дрожжей потом вносить дрожжи
    15) на вторичку не переливай, держи 2 недели в этой посуде.
    16 ) глюкозу сразу в бутылки и разливаешь.


    сначала пойми сам процесс потом будешь заморачиваться.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  10. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    в металлической кастрюле не смогу поставить с гидрозатвором, или лучше етот процесс кипячения проводить в пластмассе с кипятильником?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  11. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    а в пластмассе нельзя на брожение поставить?
     
  12. andrey558

    andrey558 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    я так понял что варю в металлической кастрюле, ее остужаю, добавляю дрожжи. И нужно перелить в пластмассу? или я что то не правильно понимаю.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Нет, греем сначала 17л до температуры Х, смешиваем с солодом в заторнике, ближе к концу паузы (минут за 15-20) доводим до кипения воду для перехода к следующей паузе. Промывочную - греем когда пришло её время. "страховочные" кипяток с холодной держим наготове (кипяток на мелком огне)
    Воду я бы посоветовала подобрать, или выяснить что за вода идет с крана. Т.к. от мин.состава воды будет зависить процесс брожения и качество/вкус пива.
    О воде можно почитать тут -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    И избегай воды, насыщенной ионами серебра - иначе брожение у тебя будет длится ооочень долго....
    Если в паузу не попал, в температуру, то конечно корректировать)), чтоб температура не падала - оберни заторник изолоном, и под крышку подложи.
    У тебя ксати в заторник то все влезет?) Примерно 35л по объему займет)
    Только не 2 раза по 7,4л и не кипятка), а при первом оголении зернового слоя влить 3,7л, аккуратно, и слегка поворошить верхний слой солода, и как оголится - повторить с оставшейся водой. Температура воды для промывания - 77-80С!!!
    Ага, а вот про 90 минут варки сразу не сказал.... Значит надо не 30л, а 33 минимум. Ито, обрати все же внимание - про выпаривание 5л за час - ЭТО ЛИШЬ МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!! Так что тебе нужно проверить сколько за 60 минут выпарится просто воды, умножить на 1,5 - и столько сусла собрать до варки. Если это будет 5л - значит 32,5л надо собрать (7,5л выпарится за 90 минут), если это 8л - то соответственно надо будет собрать 37л (воду добавляй к кол-ву промывочной). Кипячение должно быть активным и открытым - т.е. без крышки.
    Что ещё за вода с сусла!? Купи дистиллированную воду, прокипяти 150мл, остуди под крышкой, влей в стерильную колбу или стерильную баночку, всыпь туда дрожжи, плотно закрой фольгой с резиночкой, и прикрой полотенцем от света. Перед внесением в сусло - раскрути, чтоб равномерно перемешалось. Температура воды для регидрации - 30С, дрожжи достав из холодильника подержи пару часов в полотенце, чтоб отогрелись. Поставь колбу в угол с 20С, чтоб вода с дрожжами плавно остыли до этой температуре.
    Дрожжи схлопочут шок при перепадах температуры или при попадании в сусло/сладкую воду до размокания - что чревато заражением, т.к. от шока дрожжи частично заболеют, частично умрут, и тут уже все будет зависить от везения, у кого-то "все обошлось", а кто-то слил заплесневелое сусло...
    До окончания АКТИВНОГО брожения, т.е. если у тебя гидрозатвор будет активно бурлить и спустя 10 дней - то переливать не стоит.
    Гидрозатвор, полнейшая герметичность и минимум свободного места в баке!!!
    стерильным сифоном стягиваем пиво в стерильную емкость, в дно, чтоб избежать аэрации. Добавляем СТЕРИЛЬНЫЙ СИРОП ГЛЮКОЗЫ, аккуратно мешаем стерильной лопаткой (ложкой/вилкой и т.п.), потом стерильным же сифоном по стерильным бутылкам. Прикрываем стерильными крышками, ждем минут 10 и укупориваем.
    Дальше - держим при температуре брожения столько дней, сколько потребуется бутылкам на "затвердение". Потом выдержка при температуре от +12С до +25С (какую найдешь). От момента розлива до первой пробы минимум 20 суток (это для легкого пшеничного).
    *******************************************************
    с советами vjyz, категорически не согласна.... разве что хочется возненавидеть пивоварение, когда к тену все пригорит, эффективности не будет никакой вообще, потом в итоге все скиснет от "глюкозу сразу в бутылки".....
    Сусло является питательной средой - и заразить его слишком легко... Ну и испортить себе впечатления - ещё легче.
    *******************************************************
    не правильно))))
    для брожения требуется ферментер - это или герметичный бак из нержавейки с зеркально отполированными стенками, или емкость из пищевого пластика, которая менее всего вредна в сочетании с алкоголем (нужно изучать маркировку), или стекло (бутыль).
    После варки и охлаждения сусло сливается в ферментер, или с высоты и через всякие там ситечки, или аккуратно, но потом спец. агрегатом проводят аэрацию (иначе брожение будет запорото - дрожжам на начальном этапе нужен кислород).
    При этом нужно следить, чтоб в ферментер не попал "брух" из варочника - т.е. брожение в варочнике с брухом и без аэрации - это бестолку))
    Вот тебе тема по ферменторам (варианты и мнения) - http://forum.beersfan.ru/threads/Ёмкость-для-брожения.1722/
    *******************************************************
    Ну и я бы посоветовала почитать подробности варки, ПОДРОБНЫЕ И С ФОТО), ато я даже уже не знаю - что советовать то, тут похоже надо досконально и в деталях все рассказывать.....
    Почитай статьи сайта, почитай этот форум по всем разделам, сделай себе пометки по оборудованию и процессам, ато не варку и хорошее пиво получишь, а испорченный день, скандал жены, дергающийся глаз и "какое-то скисшее пойло"...
     
  14. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    а что я не правильно написал? как спросил он так я и ответил. а что бы не описывать каждое действие поминутно, пригласи его к себе и проведи мастер класс. не в обиду будет сказано, но товарищ или ничего не читал или что-то не понимает. пусть сначала попробует сварить ячменное с однопаузным затиранием, чтоб понять процесс варки. а то даже не знает в какой посуде бродить поставить.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Я могу по порядку)
    1/2) это очень густой затор, мешать его кипятильником, на первой варке - это реально запороть себе все нервы... Раз хочет много пауз - пусть делает, никакой сложности в этом нет, сколько литров доливать и какой температуры - я написала.
    16) ну и выше уже сообщила, по поводу глюкозы сразу в бутылки.
     
  16. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    с праймером и кучей переливов заразу он занесёт быстренько. я писал не про мешать кипятильником затор, а греть воду т.к. не понятно на чём будет греться вода.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    так надо ж подробнее писать то))), мне вот например про нагрев воды кипятильником и в голову не пришло, точнее про то, что могут дать такой совет.
    вот как раз с праймером получить заражение меньше вероятность, чем с всыпанием не стерильной глюкозы по бутылкам.
    переливы так же не слишком критичны, если соблюдается стерильность. Я как-то за год переливов ничего не занесла. Ну а про "СТЕРИЛЬНОСТЬ" я покричала в каждом сообщении.
    ты если в темах для новичков даешь советы - старайся их давать развернуто, т.к. я даже не представляю, как тебя понял автор темы, если даже "опытный" пивовар решил, что ты какую-то ересь советуешь...
     
  18. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    вот книжка всё подробно описано. читайте.
     

    Вложения:

  19. vjyz

    vjyz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +13 / 0 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Оренбург, Оренбургская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    таня! чтоб не было вопросов у новичков по поводу варки пива, предлагаю описать всю технологию варки пива, шаг за шагом. что бы каждый новичёк зашедший сюда натыкался на эту тему. тему сразу закрыть. типа инструкции.
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Все не опишешь), в первой теме есть ссылки по разделам и процессам варки. И предложения по форуму - или в личку, или в спец разделе по доработке форума. Это личная тема конкретного человека.
     
Загрузка...