1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - AlexIv

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем AlexIv, 16 янв 2015.

  1. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Маловато, но на первичке весь кислород выдавит CO2. А вот для вторички , уже хуже (если будишь её делать).
     
  2. sonicse

    sonicse Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    тюмень
    Оценки:
    +145 / 15 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный округ, Тюмень, Тюменская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    20.04.14 - Кремовый эль
    15.06.14 - Dry Stout
    22.06.14 - Пшеничное
    01.11.14 - Пшеничное 2 (Работа над ошибками)
    30.11.14 - Дункельвайцен
    14.12.14 - Amber Ale
    08.01.15 - Pale Ale
    24.01.15 - Витбир
    20.02.15 - Медовое пиво
    29.03.15 - Кёльш
    06.04.15 - Витбир 2
    19.04.15 - Овсяный стаут
    24.05.15 - Бельгийский Dubbel
    05.07.15 - Hefeweizen
    09.08.15 - Hefeweizen II
    15.09.15 - Кёльш
    20.01.16 - Витбир
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    17
    Маловато, но если ферментер не открывать в процессе брожжения, то будет всё нормально.
    safanuk правильно сказал про вторичку, там углекислый газ будет долго выдавливать кислород и пиво приобретет не нужные вкусы и ароматы. С первичного брожения на вторичное уйдет меньше 6 литров, поэтому возможно тебе подойдет обычная бутылка из под воды 5литров.
     
  3. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    safanuk, sonicse, спасибо! Перелив на вторичку первой варки не планирую, но в будущем - вполне возможно. Про 5-литровые баклажки от воды уже думал - удобно и потом после розлива пива можно без сожаления выкинуть и не заморачиваться с мойкой.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нууууууу...... это не очень хорошо), но в принципе при активном брожении (главное чтоб пошустрее началось), воздух будет быстро вытеснен.
    А купить подходящую баклашку от воды не можешь? Уже хоть на 10л всего...
    можно, но не желательно, к примерю алюминий хорошо впитывает запахи - я разок икру кабачковую сделала, дооооолго отмывала, и все равно недели три ещё вареными в масле овощами пахло.... не для пива душок)))
     
  5. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Есть такая, правда на 8 литров - пойдет? В крышке дырку просверлю, туда гидрозатвор вставлю. Только она прозрачная, лучше свет пропускает, надо будет чем-то накрывать.

    P.S. Вчера прикольную статью прочитал - люди варят пиво в мультиварке по принципу - one gallon brewing. Почти BIAB. Чуть меньше 4-х литров на выходе, зато все время разное и часто. 3 температурные паузы выдерживают без всякого гемороя. Я было ринулся на своей так попробовать, но у меня мультиварка-скороварка, не умеет температуру держать. И промывка у них какая-то хитрая - не классический BIAB, вроде эффективней. Надо будет попробовать, как раз 5 литровые баклажки подойдут.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Отлично!
    У меня тоже прозрачные)), стоят в туалете - дверь всегда закрыта, темно), если придется в открытой комнате ставить - обмотай плотной тканью.
     
  7. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Тут вот внезапно посетила мысль - а как из таких баклажек брать пробу на плотность? И термометр не приклеишь, если только рядом поставить.

    Купил сегодня солод - оба вида, оба помолоты. Купил также дрожжи и хмель. Остались только специи и цедра. Завтра куплю апельсинов и натру цедры на терке, за сутки подсохнет. Так что в принципе к 1-й варке готов. Вот только ирландский мох забыл, но надеюсь обойдусь в 1-й раз без него.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    отлично приклеен)))
    а что тебя смущает то? Я и для ареометра, и уж тем более для рефрактометра нормально отбирала... Для ареометра слила в колбу сифоном сколько нужно, конечно же соблюдая стерильность, для рефрактометра - просто стерильной пипеткой пару капель сверху забрала.
    смотри внимательно на качество терки, я просто срезала рыжую часть, т.к. при натирании основная масса сока осталась на самой терке))
     
  9. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Да эти баклажки одноразовые ведь - замутил пиво и выкинул. Под новую закладку - новую баклажку, не мыть же ее. А градусник отклеивать каждый раз не хорошо. В идеале надо поискать большую стеклянную бутыль хотя бы на 5 литров.
    Кстати, уж коли речь зашла о них - какой пустой объем оставлять в них под пену? 10% хватит? Т.е. 5-литровую я наполняю максимум на 4,5 литра, 8-литровую - на 7,2 литра? Это нормально? В реальности ведь там объем чуть больше заявленой величины.

    Про сифон понятно, попробовал вчера - пойдет. Рефрактометра пока нет ((

    Большие куски ведь получаются? Или ты потом их мельчила как-то?
     
  10. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Пробовал отклеить градусник от ферментера, так он у меня на 2 полоски расслоился(вышел из строя) -поэтому не советую.
     
  11. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Так о чем и речь. Мне проще рядом с баклажкой поставить обычный комнатный термометр, общее представление о температуре он даст.
     
  12. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Для общего представления использую , лазерный ,очень удобно. Если поставить рядом будет показывать т-воздуха в ферментере при активном брожении обычно на 2-4 градуса температура выше.
     
  13. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    safanuk, я понимаю что удобнее, и рефрактометр тоже вещь архиважная. Но у меня ведь 1-я проба будет. Если понравится и затянет, то буду разживаться потихоньку оборудованием, а пока мне надо обойтись "малой кровью" ))
     
  14. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Так , а если не понравится ? Будешь капитулировать? Делай сразу так ,что бы понравилось.
     
  15. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    10% - мало. надо процентов 20 (пены может быть много)
    или делать не гидрозатвор а широкий шланг в воду - чтобы по нему если что пена вышла.

    п.с. у нас продаются 10л баклажки с водой питьевой. я такую покупаю для пива как раз. Она больше подойдет под твои 6,5 л
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    safanuk,

    Если не понравится, то приду сюда, проконсультируюсь и в следующий раз сделаю так чтобы понравилось ))
    На самом деле я уже мог давно капитулировать - и кастрюль больших нет, и плита слабовата, и мельнички и т.д. и т.п. Но вот выход нашел - и кастрюли подобрал, и солод мне вчера помололи, завтра буду пробовать. Пускай объем маленький, но суть не в этом. Зато можно чаще варить и все время разное. А в случае косяка вылить 4 литра испорченного пива менее жалко, чем 20... Как-то так...


    Да, про шланг тоже подумал. На начальном этапе брожения пожалуй удобнее будет, потом можно на гидрозатвор поменять. Только как закрепить шланг в крышке? Сверху пластилином можно?

    Не, я опять переработал рецепт (под влиянием статей и видео о one gallon brewing). 4 литра хочу получить на розливе, т.е. на брожение 4,3 литра пойдет (приблизительно). Сбраживать буду в 5-литровой баклажке. А вообще буду искать стеклянные бутыли на 5-7 литров.
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    какие мы ленивые))))), я мою), 10 минут это занимает), чуть размочить и мочалкой с мылом изнутри)
    Ну он и без крепления держится, точнее не шланг а трубочка)), а чтоб не сифонило - просто снаружи проклеиваю обычным суперклеем.
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,

    Дело не в лени, просто воду в таких баклажках мы все равно каждую неделю покупаем, всегда новую можно взять.

    Остался практически последний и пожалуй один из ключевых вопросов - процесс варки. Большая просьба пояснить, а то я как-то плохо себе представляю. Вопрос родился после прочтения трактат Палмера. У него написано, что в течение 5-20 минут после начала закипания происходит процесс выпадения осадка - осадок будет похож на сваренные в воде яйца без скорлупы! Это что - действительно так будет? Палмер не рекомендует добавлять хмель до сворачивания белка и отсчет времени варки вести только после того как белок свернулся. Т.е. если у меня варка 1 час, а белок свернулся через 15 мин, то вот после этих 15 мин я и считаю свой 1 час - так?
    После добавления хмеля Палмер рекомендует хорошенько перемешать сусло, но тогда не понятно как это отразится на белке, который свернулся - он ведь тогда перемешается с суслом.
    При охлаждении Палмер рекомендует помешивать сусло. Опять у меня взрыв мозга! А что тогда будет происходить с осадком в кастрюле при помешивании? И опять-таки горячее сусло будет лучше соприкасаться с воздухом... Непонятки короче....
    Лучше бы поменьше читал...
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это у него так происходит.
    Во время варки (не всегда во время, не всегда строго в определенное время) происходит сворачивание (коагуляция) белка - зайди в тему по вайсбиру, там ооочень наглядная фотка есть))), ато испугаешься и сольешь ещё)
    Пусть рекомендует - отчет варки ведется от начала закипания, белок сворачивается не всегда - зависит от рН, самой воды, самого рецепта, силы кипения и возможно "фазы луны" =)), что ж теперь, неделями уваривать доливая воду, если вдруг белок откажется сворачиваться?)))
    Белок отлично сворачивается и после добавки хмеля - хмель даже способствует качественному осаждению белка.
    во время варки сусло итак отлично перемешивается благодаря кипению, возможно у палмера 100л бак, в котором о кипении можно узнать только по температуре, т.к. визуально кипения не видно, поэтому он и мешает сусло, и ждет чуда сворачивания белка - у каждого свое оборудование, свои ингредиенты и т.д., и у каждого процесс идет по своему.
    может это "трудности перевода"? Перед охлаждением сусло закручивают в водоворот и во время охлаждения оно успокаивается, а осадок собирается горкой в центре - это возможно при охлаждении чиллером, если ты потащишь бак в ванну или раковину - ты все растрясешь, и толку не будет никакого, с противоточниками тут ещё меньше смысла)))
     
  20. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Нет у меня чиллера. И таскать никуда ничего я не собираюсь. Кастрюлю помещу в мойку (которая будет рядом с плитой) с холодной водой и льдом, там для нее полно места будет. А т.н. вирпул организую обычной ложкой. Помешаю по кругу несколько раз, думаю хватит.

    EtS-Ukraine, сейчас нашел твою тему о самой 1-й варке пшеничного пива. Жаль раньше ее не видел, меньше бы вопросов было, там ведь у тебя тоже мешок. Только вот там совсем непонятно как ты промывала.
    Также прочитал о 1-й варке у ofifanne. Тоже не совсем понял как она промывала - то ли несколько раз добавляла промывочную воду в дробину, то ли одну и туже воду несколько раз пропускала через дробину. На эту тему вышел после прочтения обсуждения техники промывания с оголением затора. Учитывая мой малый объем, а также то что там написано, наверно это будет самый оптимальный вариант. Т.е. вначале держу мешок с дробиной 15 мин при 73 градусах в отдельной кастрюле с промывочной водой, потом сливаю с него сусло, закидываю мешок на дуршлаг, разравниваю дробину и промываю этой же водой еще как минимум 1 раз, где-то так будет:
    upload_2015-1-23_15-34-28.png
    upload_2015-1-23_15-35-1.png
    Как-то так. Тогда наверно эффективность будет получше.
     
Загрузка...