1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Подготовка к первой варке_Barsino

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Barsino, 19 дек 2014.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    вы ищете проблему там, где её нет))), если ферментер перенести аккуратно, то и ждать не нужно)), если конечно растрясти, то пару деньков отстаивать)))
    советую поискать жесткую прищепку, которая намертво передавит трубку, если не найдете - внимательно следить, чтоб при переносе по трубке не засосало грязную воду
     
  2. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо. Я просто думал, что в любом случае потревожу.
    Не )) Аккуратненько.
    --- Последние сообщения соединены, 24 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 24 янв 2015 ---
    Ну так обжегся на молоке, теперь на воду дую )
     
  3. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Если позволите, я ещё поспрашиваю в догонку к первой варке?
    Пытаюсь разобраться в Beersmit 2. Решил пойти от противного. Взять рецепт и поставить его показатели в программу. Ну и, конечно, что-то у меня не срослось ))
    За основу взял рецепт с Castle Malting. (Ниже привожу)
    И попробовал составить два варианта рецепта. Один из расчёта на 23 литра, другой на 30. Т.к. я не понял, на что нужно ориентироваться при составлении рецепта. На объём сусла при варке или на объём слитого в ферментер.
    Но в обоих случаях у меня получилась прозрачная водичка. По НП куда ни шло, но вот по цвету и горечи и рядом не стоит с рецептом от CM.
    upload_2015-1-24_7-4-36.png

    upload_2015-1-24_7-4-57.png
    --- Последние сообщения соединены, 24 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 24 янв 2015 ---
    upload_2015-1-24_7-6-47.png
     

    Вложения:

  4. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Как я понимаю, у CM расчет рецепта на 100 литров. Я подставлял значения для 23 и 30-ти литров. Но что-то не бьется. Если же менять значения подравнивая горечь и цветность, то показатели по солоду и хмелю совершенно не бьются с рецептом СМ.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Barsino, вы тему по программе читали?) Там в начале даже на скриншотах расписан порядок составления рецепта. И советую самостоятельно не уменьшать пропорции - такой расчет будет не верным, вбиваете рецепт как он есть, на 100л, потом вместо 100л ставите желаемые 23, и уменьшаете НП и горечь - программа сама все пересчитает. Как минимум это касается хмеля - чем больше партия, тем меньше хмеля требуется для достижения желаемого уровня горечи, хмель вообще не уменьшают, а вбивают пропорциями (типа 1:2 на таких то этапах) а потом выставляют нужный уровень IBU.
    --- Последние сообщения соединены, 24 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 24 янв 2015 ---
    Ну а по цвету - на картинке просто картинка)), отфотошопленная, с усилением цвета)
     
  6. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Так с нее же и началось все )
    Спасибо. Буду дальше осваивать.
     
  7. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Возможно что-то не так делаю, но у меня программа не пересчитывает со 100 литров. Правда я уже увлёкся и начал просто накидывать рецепт оттолкнувшись от кастлмайтингского. ))
    Подскажите, пожалуйста. Такой рецепт имеет право на жизнь? ) В плане, изначально не имеет какой-нибудь несуразицы. Хотелось бы, чтобы получился крепкий (6-6,5 об.), не горький эль.
    И ещё по нему несколько вопросов, если можно.
    Правильно ли я понимаю, что Batch Size это сусло с белком, брухом т.п.?
    Я выставляю горечь 20 ibu. Как я понимаю, это довольно небольшой показатель. При этом, бирсмит насчитал мне, как мне кажется, довольно много хмеля. Или, учитывая, что в начале трехпроцентный saaz, а каскад практически в самом конце, будет нормально?
    По поводу плотности. Я предполагал, что увеличение времени кипячения, по логике, увеличивает плотность. В программе меняю время, нп не меняется. Или на этой вкладке от изменения времени показатель нп не меняется?
    upload_2015-1-25_7-27-18.png
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а как пытаешься пересчитать?)))
    1 - ставь 100л (там где 23)
    2 - вбивай ингредиенты на 100л (хмель и солод), запоминай показания НП и IBU
    3 - меняй 100л на 23л
    4 - жми сюда
    Снимок.JPG
    и проставляй нужную НП и IBU, ингредиенты пересчитаются)
    **************************************
    а разве не видно - что уровень алкоголя получается всего 5%?))) НП повышайте пока уровень алкоголя не будет желаемым.
    6,2% солода пэйл - зачем!? Это базовый солод, его там вообще заметно не будет в таком кол-ве.
    Слишком много хмеля каскад для аромата - будет очень яркий цитрусово-хвойный запах, если так и адумано, то норм, если нет - убирайте, для горечи, пены и стойкости пива будет достаточно и порции жатецкого.
    все верно.
    не совсем так - в зависимости от самого пива, для легкого пшеничного это будет ощутимо, для карамельного плотного - вообще не заметно.
    НП меняется из-за выпаренного сусла, а если менять только время, а объемы сусла не менять - то как же НП уменьшиться))), прога видит соотношение объемов, а время варки - это больше для себя заметка. Увеличиваешь время - соответственно меняй и объемы сусла ДО и ПОСЛЕ.
    ***************************************
    И ещё, напомню - данная тема ТОЛЬКО для первой варки и обсуждения всего, что её касается)
    Для дальнейшего пивоварения - или блог, или тема в разделе "отчеты по варкам" или общение в спец. темах форума вразброс - т.е. обсуждение конкретных вопросов в соответствующих темах.
     
  9. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Именно так и делал.
    Все, понял. Умолкаю. ) Первая варка булькает себе по-потихоньку. )) Спасибо за потраченное время и кучу полезной информации.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    или не так, или программа заглючила.
     
  11. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Правильно ли я понимаю, что на третий, четвертый день спад в брожении это нормально?

    У меня последовательность такая:
    23.01 утро – как из пулемета,
    23.01 вечер – один бульк в две секунды,
    24.01 утро – один бульк в три секунды,
    24.01 вечер - один бульк в четыре, пять секунд,
    25.01 - один бульк в шесть, семь секунд.
    26.01 утро - один бульк в двадцать секунд.
    26.01 вечер – сейчас сидел рядом минут десять. Не булькает вообще.

    Мне казалось, что логично предположить один бульк в 30 секунд, потом в минуту и т.п. Не, так не работает?
     
  12. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Barsino, это вполне нормально!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Спасибо. Спокойней стало. )
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Barsino, нормально даже на первый день))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Прекрасно понимаю, что дергаюсь по классического шаблону начинающего пивовара, но думать перестать не могу. )))

    Подскажите, пожалуйста, то что не булькает это нормально, это я понял. Пытался понять почему. Читал тему брожение. Мысли по этому поводу.
    Активная фаза, первые дни закончилась, теперь кушаем то, что не так просто. Логично падает уровень вырабатываемого газа. Но главная моя нервяка это полное отсутствие бульков с 26-го числа. Далее думаю так. Раз первые дни булькало нормально, значит, по крайней мере, большой течи нет. Да и замазал я все слоем пищевого герметика. Кстати, по этому поводу тоже вопрос. Замазывания средствами вроде герметика это не лишний способ занести заразу?
    По поводу бульков )) То, что канистра заполнена лишь на половину, это как раз и могло таким образом сказаться. Плюс к этому, у меня достаточно толстый шланг используется для ГЗ. Я, конечно, понимаю, что много зависит от дрожжей, но это мне не проверить никак.
    В связи с этим вопрос. Раз газ потихоньку, например, скапливается в канистре, то вполне можно ожидать, что у меня через какое-то время вновь раздастся веселое булькание? Ну, может не веселое )). Или газ вообще может выходить в воду без бульков до конца брожения.

    Надеюсь, понятно написал.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, замазано ведь снаружи, и с пивом не контактирует.
    В остальном - пустая канистра, и широкая трубка легко может привестки к совершенно не заметному дображиванию, возможно раз в сутки ферментер "сплевывает" накопившееся давление и по-тихому копит дальше)
    Тут не ничего не нормального, особенно в твоей ситуации (пустая канистра и широкая трубка) =), так что не переживай зря. А вот то, что оно "потом весело забулькает" это уже будет не лучшим (но и не смертельным) признаком)
     
  17. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    )) Понял. Спасибо.
     
  18. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Возник вопрос. На улице пошли перепады температуры. То ноль, то плюс. Соответственно скачет температура в комнате. Насколько плохая затея убрать ферментер в холодильную витрину. И установить наиболее плюсовую температуру из допустимых на этом агрегате +18 градусов. А то сегодня пришёл, а термометр который лежит на ферментере 26 показывает.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Barsino, сильные скачки (?), в картонной коробке проживаешь?)
    У меня тут скачки от +5 до -10С), а в хате стабильно +20..+21С =))
    К дрожжам какая температура указана?)
     
  20. Barsino

    Barsino Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +3 / 0 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не знаю, картонная или нет. )) 137-я панелька.
    Сейчас прочитал, так там вообще 26-32 указано. ) У меня 24 до этого стояла температура в комнате. Похоже, опять зря панику навожу. )
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2015 ---
    Дрожжи М-27. В общем, прошу прощения. Вопрос, похоже, снят. )
     
Загрузка...