1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первая варка зернового пива - AlexIv

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем AlexIv, 16 янв 2015.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    поливала сверху вроде, под мешком трубочка была)), геморой тот ещё))
    она переносила в другие кастрюли с промывной и там полоскала, в нескольких кастрюлях.
     
  2. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Она промывочной воды 5 литров собрала, а объем большой у нее был... Вот сейчас опять смотрю ее тему - нет там нескольких кастрюл на промывке.
    Ну да ладно. Вот так как я хочу и написал выше - лучше будет чем просто подержать в воде и отжать?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, где-то она поясняла как промыла, т.к. я удивилась что вместо 10% она получила 14% НП)
    Думаю да.
     
  4. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Блин, мешок из тюли при рассмотрении при дневном свете оказался чуть кофейного цвета, т.е. материал явно подкрашен. Как-то опасаюсь использовать такой мешок. Купил марлю - она уж слишком крупная, даже в 10 слоев толку никакого не будет. Походу варка опять откладывается ((
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, вывари тюль в течение пары часов)
     
  6. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, это поможет избавиться от краски? Попробую.

    В любом случае, я так долго готовился, что откладывать на потом варку было уже как-то не камильфо. Тем более купил изолон, бутылку на 6 литров. Решил попробовать с марлей, в 4 слоя. Получилась простыня где-то 1 м на 0,8 см (как позже выяснилось - это мало). Вчера случайно нашел в запасниках у жены кастрюлю из нержавейки с толстыми стенками, 6 литров. И это сразу поменяло мои планы. Решил затирание делать в ней, ее же и утеплил. Гидромодуль выставил 3 - т.е. 3 литра на затирание и 4, 9 на промывание. Поскольку я плохо представлял как будет выглядеть мешок после затирания, то и принял эти параметры. Они оказались ошибочными. В итоге в кастрюлю с промывочной водой мешок тупо не влез, пришлось отливать воды. Отлил много, наверно поллитра и все равно крышка еле закрылась. Марля все вымокла, по краям стала стекать на стол.
    Вообще сразу скажу, что пересмотрев кучу видео и прочитав о чужом опыте я в итоге сделал все совсем не так. Намудрил с кастрюлями, с водой. Наверно здесь главный косяк.
    Варка прошла тоже не гладко. У меня плита, у жены утюг + стиральная машина + телевизоры и т.п. - в итоге превысил норму выделяемой на квартиру мощности и автомат просто отключил мне свет. Через 5 мин он опять включился, т.е. в варке была эта 5-минутная пауза.
    В остальном вроде без особых косяков. Но сусла собрал мало, литра 4 наверно, в спешке на разметил бутылку. Плотность 1,042. Это не просто плохо, это катастрофически плохо. Эффективность варки получилась 56%.
    Ну и заключительный фейл - постановка на брожение. Гидрозатвор не булькает, даже не смещается, хотя на поверхности пена есть, вроде дрожжи работают.
    upload_2015-1-25_9-46-58.png
    Может сифонит где, но как понять? Я основание крышки перетянул скотчем, вроде не помогает. Может герметиком еще залить, но вот не знаю не будет ли хуже.
    Ну в общем пока все так.
    Если подвести итог, то его можно выразить одной фразой - полный провал. Если не получатся даже эти 4 литра, то скорее всего я уже навряд-ли найду в себе силы повторить все заново ((
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это смотря какая краска, по крайней мере поможет избавиться от "смываемого", то что не вывариться, скорей всего в затор уже не перейдет.
    не критично)
    ну затирание в мешке - оно такое, ещё и пшеничное, ещё и первая варка... И гидромодуль у тебя был СЛИШКОМ низкий - для светлого пива от 4х литров, не верный гидромодуль (выше или ниже) ведет к снижению эффективности, и к увеличению времени затирания (это уже с высоким).
    травит), ну или так бывает - когда емкость неполная, нарастает пенка и только потом активируется гидрозатвор, так же это влияние кол-ва белка с кол-вом хмеля, т.е. для образования пены нужна меньшая активность СО2, т.к. иногда бывает что гидрозатвор прям рвет, а пенка только начинает прирастать.
    на стыках гидрозатвора с крышкой, или между пробкой и самим гидрозатвором.
    не ожидала))), это что за жесткий пессимизм с истерикой?) Лучше продумывать нужно, и не менять коней на переправе - ситуация с заменой кастрюль.
    --- Последние сообщения соединены, 25 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 25 янв 2015 ---
    Пиво сварено? Да. Брожение началось? Да. Так в чем проблема!? Ни у кого первая варка легкой не бывает, только кол-во фэйлов и сила паники разная, а в основном без косяков и/или нервно дергающегося глаза мало кто справляется, ну кроме тех кто первую варку проводит под присмотром более опытного пивовара, ещё и с бокалом пива в руке.
     
  8. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, привет! Спасибо что поддерживаешь ))
    Короче, все наверно не так уж и плохо. Брожение идет, идет активно, пенка где-то 1 см от поверхности, довольно плотная. Нашел где сифонит - в месте стыка уплотнительной резинки гидрозатвора и крышки баклажки. Обнаружил когда вокруг мыльной пеной намазал. Когда пена была - гидрозатвор начинал работать, как спадал - опять выравнивался. Снял, еще раз все посильнее подагнал, продизенфицировал и опять вставил - 1 час строчил, сейчас опять притих. Уже голову сломал что делать. Так оставить или что-то можно сделать? По идее там давление ведь есть, какая-то гадость не должна попасть? Может перчатку одеть сверху?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    силиконом промаж, или простым клеем)
     
  10. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Промазал. Помогло, гидрозатвор заработал )) Я сразу хотел силиконом смазать, но смущало что он у меня ведь сантехнический, мало-ли что.
    6 литровая булыль наверно все-таки много, и 5 хватило бы, но кто знал? Тут брожение идет спокойно, а вот мой предыдущий экстракт от Куперс посрывал крышки с гидрозатворов (10 литров было в 13 ведре). Вчера на рынке видел отличные 5-литровые бочонки из толстого пластика с широким горлом и закручивающейся крышкой с резинкой, он бы идеально подошел к моему объему.

    Кстати, по поводу белка. Во время перелива в бутыль я видел зеленый шарик посредине кастрюли - смесь хмель и прочего - это и есть белок? По мере опускания сусла он потихоньку расплывался по дну, сливал до тех пор пока его не цеплял. Вся эта зелень в бутыле ни к чему.
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    что, ты ж не дно ферментера им мажешь))
    Эти боченки тебе могут все пиво испоганить, кроме ПЭТ (именно с такой маркировкой) всего парочка типов пластика нормально переносит алкоголь и СО2.
    фотки делать надо, откуда мне знать что ты там зеленым шариком обозвал)))
     
  12. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Почти через сутки после начала брожения:
    upload_2015-1-26_12-9-56.png
    Никогда не видел как бродит пиво, ибо другие мои баки не прозрачные. Нормальный процесс? Вверху какая-то коричневая пенка смущает...
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нормально все - это стандартно), во время активного брожения углекислотой на поверхность пены выталкивает хмелевые масла, белок и немного дрожжей), это все и образует такую массу, от светло-коричневого (кремового), до шоколадного (в зависимости от рецепта)
    Вот тебе примеры для успокоения души)
    40.jpg 32.JPG 26.jpg 27.jpg 31.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 26 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 26 янв 2015 ---
    Слушай, а ты от света пиво прячешь?
     
  14. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Таня, я тут на твоих фотках заметил, что у тебя термометр как-то хитро прикреплен - ты его снимаешь (т.е. многоразовый) или это он просто так скотчем приклеен?
    Пиво прячу. Оно стоит в темном углу, фляга прикрыта темным пакетом с дыркой для гидрозатвора и еще картонкой спереди. Но конечно не 100% затемнение.
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    многоразовый, на скотче, перед мойкой баклашки снимаю, возвращаю перед брожением)
     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, т.е. ты приклеиваешь термометр к скотчу, а скотч к бутылке - так?
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    угу, главное не открывай клейкую сторону термометра, ато потом не отдерешь))
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера к вечеру гидрозатвор почти выровнялся. Пена начала спадать. Так что активное брожение было где-то 1,5 суток. Маловато конечно, но у меня уже было так, правда с экстрактами и вроде ничего, пью и вроде неплохо получилось. Буду теперь смотреть как меняется цвет пива, хотя для пшеничного особого осветления ждать не приходится.
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    та нормально), если б через час от начала активного брожения затух - тогда было бы подозрительно))
    легко осветляеться до кристальной прозрачности)), точнее в ферментере до "почти идеальной", а в бутылке уже до кристальной)
     
  20. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Почитав темы про дрожжи задался вопросом - как все-таки вытащить из этой баклажки дрожжи после перелива по бутылкам? Как-то жалко мне их выливать. Сливать осадок через горло? - но тогда он будет проходить через засохшую полоску пены, что не гуд, хотя на дне баклажки тоже всего хватает. Или может ножницами срезать верх и уже из полученной емкости слить осадок? А может сифоном попробовать его стянуть? - все равно ведь туда вода вливается, по идее он жидковатый будет.
     
Загрузка...