1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Промывание и повторное использование дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 31 мар 2012.

  1. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    верхний слить, а подкормку берут именно дрожжи)))
    перед сливанием верхнего слоя найти стерильную баночку в которую под крышку все влезет, потом уже сливать жидкость и переливать в меньшую баночку, т.к. чем больше пустоты будет в емкости, тем быстрее испортятся дрожжи.
    Только ли дрожжи у дна на фотке - сложно сказать, слишком не качественное фото.
    предположительно, но это не закон - тут смотря как промыть и что будет за пиво.
    нет, не правильно, не глюкоза а сусло, желательно охмеленное и обязательно стерильное, и подкормку не стоит пихать куда попало (она добавляется для высокоплотных партий, на варку сусла) - это написано в данной теме, и не только в этой
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Сегодня сделаю другое, получше, тогда и выложу.

    Вот это самый больной вопрос. А если такого сусла нет? - тогда не получится использовать эти дрожжи?
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, тогда делать сусло), сделать микро-затор (в термосе) из светлого солода, отфильтровать, долго кипятить с парой гранул хмеля (не накрывая), доразбавить до НП схожей с НП будущей партии, остудить, и использовать.
    Или купить сухой солодовый экстракт, развести, прокипятить и использовать.
    Так же после варок оставлять сусло - не сливаемый осадок отстаиваем в холодильнике, сливаем чистое сусло и на заморозку, потом минут 10 покипятить, остудить и смешивать с дрожжами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine,
    Вот постарался сделать фотки получше - со вспышкой и без:
    upload_2015-1-27_21-43-46.png
    upload_2015-1-27_21-44-20.png
    Белый слой - это дрожжи? Причем слой довольно плотный, при наклоне баночки он не смещается.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, да, довольно чистые дрожжи. Снизу тоненькая полоса остаточного белка, все остальное дрожжи)
     
  6. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    ставил пшеничку с корицей/цедрой. во вкусе (во время розлива) явно выражена цитрусовость.
    если эти дрожжи промыть и использовать на чистой пшеничке (без специй/приправ) - не дадут ли они какого-нибудь привкуса? Или они будут давать только то, что было в их изначальном описании?
    дрожжи сухие были, WB-06
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    forform, промытые дрожжи не будут делать то, что написано в описании сухих), т.к. они однозначно мутируют), степень мутации может варьироваться. Цитрус и кориандр врятли слишком повлияют на дрожжи, ты ведь не пиво 1:1 смешивать будешь, а мизер дрожжей на целую партию добавишь.
     
  8. Pawel

    Pawel Подлежит удалению

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Доброго времени суток .Подскажите а какую часть дрожжей ложить на партию 25л если с прошлой патии 25л промыл получилось 1л дрожжи s-33 работали 1 раз
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Pawel, совершенно не корректный вопрос, к сожалению задан уже не в первые. 25л это далеко не показатель, тем более ещё неизвестно что там намылось... Для конкретного сорта пива требуется конкретное кол-во живых дрожжевых клеток конкретного штамма дрожжей, 25л могут быть как легкого ячменного, так и высокоплотного пшеничного - а это совершенно разные объемы дрожжей, если там ещё и лагер - то вообще картина другая (для лагера требуется в два раза больше клеток).
    Задавать такой вопрос стоит в таком виде:
     
  10. Pawel

    Pawel Подлежит удалению

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    DSC_0002.jpg дрожжиS-33 1 литр сбраживали витбир собраны и промыты 29.01 .Планирую 25л витбира с НП1,055 сколько мне нужно взять этих дрожжей .Большое спасибо.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эмммм..... сегодня собраны и промыты? И сразу слиты в мелкую баночку? Объем дрожжей смотрят в отстоявшемся виде, эти отстояться до объема около 20мл, ато и меньше.... без магнитной мешалки их хватит литров на 5 очень легкого пшеничного. На 25л витбира средней плотности потребуется около шести таких баночек, только после того, как дрожжи осядут, т.к. нужны именно дрожжи, а не куча воды с дрожжами)
     
  12. Pawel

    Pawel Подлежит удалению

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Спасибо огромное:faq:
     
  13. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, а можно и мне спросить?
    У меня есть 120 мл дрожжей (я раньше выкладывал эти фотки), комплектные дрожжи для консерв Куперс, стиль ИПА, получены при сбраживании 10 литров сусла, срок хранения - 5 дней.
    [​IMG]
    Задача - сбродить этими же дрожжами такой же объем сусла. Я так понял, что для сбраживания таких же 10 литров мне хватит и половины банки, т.е. для данного примера 60 мл. Но просто так использовать их не получится как я понял, нужен стартер. Из прочитанных мною примеров я понял, что для 25 литров задают 1.5 литра стартера, т.е. для моего примера нужно в 2,5 раза меньше, т.е. 0,6 литра стартера. Ранее изготовленного сусла у меня нет, поэтому его нужно сделать. Мне понравилась идея с министартером. Для моего варианта беру 1/4 часть солода (или 1/3 для темного и плотного пива) , т.е. для моего примера я беру 150 гр какого-нибудь базового солода (или смесь из 2-х видов основных солодов в зависимости от стиля пива), делаю затирание в термосе в 600 мл воды 60 мин при температуре 67-69 градусов, потом еще 10 мин при 72 градусах, сцеживаю сусло через марлю и варю 60 мин с 2 гранулами хмеля. Остужаю, задаю свои дрожжи и оставляю на сутки, периодически (как можно чаще) помешивая содержимое банки (магнитной мешалки нет). Я все правильно расписал? Это приблизительный расчет, более точно объем солода можно посчитать в Бирсмите, чтобы стартер был близок по НП к суслу, в которое я буду его задавать.
    Это как бы общий подход. Если объем пива будет другой, например 6 литров, то беру соответсвующие пропорции исходя из расчета что полученными промытыми дрожжами можно сбродить 2-х кратный объем. Или я не прав?
    В Бирсмите можно поточнее посчитать, выставив вид рожжей, форму (в данном случае генерация?) и какая это генерация по счету (в данном случе 1-я), но все равно там ничего не понятно. Я не разобрался, поэтому хочу попробовать вышеприведенный расчет на коленке.
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    верно, в твоем конкретном случае будет более чем достаточно 60мл дрожжевой массы - хорошо промыто)
    тебе не нужно их размножать - их достаточно, к тому же свежие, для 10л сусла тебе будет достаточно 300-400мл сусла для активации дрожжей.
    Нормально, мл. 450 по идее собиреш, после варки и охлаждения будет около 300мл (смотря какой черпак, если широкий то можешь и перевыпарить), только вот 150г солода на 300мл - это высокая плотность), тебе нужна плотность примерно аналогичная будущей партии.
    повторюсь - в твоем конкретном случае это так, но бывает такое что дрожжей намывается мало, или они очень давно ждут варку. Поэтому "делим дрожжи на 2" - это в корне не точно, и подойдет в одном случае из многих...
    Ориентируйся на то, что без магнитной мешалки (элевые дрожжи) - требуется около 40-70мл дрожжей на 10л сусла, в зависимости от начальной плотности партии и свежести дрожжей.
    я себе прописываю "под 2-4ю генерацию", т.е. какой по счету раз эти дрожжи БУДУТ работать), больше 4х раз не использую.
     
  15. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    EtS-Ukraine, спасибо за разъяснение!

    Ну это как бы приблизительный расчет, для примера. На самом деле тут лучше и удобнее посчитать все в Бирсмите, задав в "Оборудование" термос и уже плясать под него. И кстати - я ведь могу это сусло сделать заранее - дня за 3-4 до варки? - поставить его в холодильник, а за сутки (или часов за 12) прокипятить минут 15, остудить, задать туда дрожжи и ждать результата. На худой конец использовать сухие дрожжи.

    А на какой объем сусла-стартера? На 10 литров 300-400 мл - ты выше так написала, можно взять это за основу? А на другие объемы я буду барть пропорционально.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, только не в холодильник, а в морозилку), после холодильника опять час кипятить нужно будет))
    Можно, но повторюсь - для твоего конкретного случая!
     
  17. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Это понятно, но к сожалению, я так и не понял до конца закономерности при расчете повторного использования дрожжей. В моем случае я собрал 120 мл, а в следующий раз на таком же объеме могу и 100 собрать, или 150. Короче, надо будет 1 раз попробовать, а там видно будет ))
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, закономерность - понимание придет с опытом, есть закономерность - необходимое кол-во живых дрожжевых клеток, для этого тебе нужен микроскоп! Без микроскопа - только на глаз, и опираясь на личный опыт или постоянно переспрашивая.
    --- Последние сообщения соединены, 30 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 30 янв 2015 ---
    Тут не только в миллилитрах дело, тут ещё и в качестве промывки, и в свежести дрожжей, ты можешь намыть много - но из этого "много" будет половина белка, можешь намыть много именно дрожжей, но залить их в полупустые банки, и за неделю половина сдохнет, а ты будешь думать что у тебя там свежак и все живые...
     
  19. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Стоп! Вот тут важно - у меня на фотке правильно? - банка заполнена. А я хотел слить верхний слой, чтобы только 5 мм осталось сверху (у тебя прочитал).
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    AlexIv, читать надо все), я сливаю для того, чтоб перелить в другую емкость которая будет заполнена полностью. Как у тебя стоит - хранить нельзя, жидкости ливаеться, а дрожжи переходят в мелкую емкость сответствующую по объему.
     
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...