1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Kagor4ik_Моя подготовка к первой варке и старт

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Kagor4ik, 6 фев 2015.

  1. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Добрый вечер , начинаю подготовку к первому пиво варенью .
    На данный момент делаю фильтр, заторник , завтра приходит кастрюля для сусловарника , все остальное придет из магазина вместе с ингредиентами ... вот и запара ... не знаю с чего стоит попробовать начать ( именно с какого пива ) я б с удовольствием сделал бы стаут ( но боюсь для первого раза тяжело)
    1. проблема это ингредиенты и сорт отвечающий моим квартирным требования а именно температуре в комнате ( ибо нет даж балкона ... ) сейчас жидкий показывает 22.4 ,электронный на конце провода 21.9 , а в голове 22.6
    2. проблема сусловарочник это кастрюля эмалированная , не знаю как раскочегаривать такой объем воды на стеклянной плите .... боюсь что она может лопнуть ... есть 2-ая квартира где газовая плитка , НО там пыльно , там кошка живет 1 постоянно и все в её волосах ( люди там не живут)+ у меня аллергия и через 2 часа я буду в соплях чихая без остановки, к тому же если я там сварю мне надо везти готовую бочку с пивом домой минут 25 , это очень плохо ?

    в общем прошу дать совет по этим двум проблемам ,

    что есть из инвентаря :
    Сусловарник 32литра ( 31.5)
    емскость для затирания ( термо контенер ) 29 литров
    фильтр из медных трубок
    силиконовый шланг 2 метра

    что планирую заказать ( как только пойму по солоду,хмелю, дрожжам ,)

    Емкость для брожения 33 л. с крышкой - 2 шт ( вопрос кран нужен в емкости? )
    Ареометр АС-3 (0-25)
    Цилиндр под ареометр
    Гидрозатвор с уплотнительной резинкой
    Держатель сифона
    Колба стеклянная 500 мл. огнеупорная. ( или 1 л надо ?)
    Лопатка - мешалка
    Термометр Жидкокристаллический
    Термометр электронный поворотный TA-288

    мешалку попробую сделать сам в ближайшее время

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    заказывать буду у него ... ( я имею введу солод и др. выбирать надо там )
    ну сам процесс ... теорию знаю на ура ... ( но по темам новичков видно , что практика есть практика ...а теория это не показатель !)

    надеюсь сумбур не получился
     
  2. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    воду буду брать из баков 19л ...привозная фирмой какой то ( на работе свисну 2 балона) :)
    --- Последние сообщения соединены, 6 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 6 фев 2015 ---
    бир смит поставил , но не могу найти рус фик ( который у нас на форуме , не могу скачать) вообщем не чего не понимаю
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нормально)
    а вот пыль и куча шерсти - уже не есть гуд, разве что перед каждой варкой выгонять кошку, делать влажную уборку.
    вполне нормальная температура.
    не необходим
    на твои объемы 1-1,5л.
    смотри чтоб была без ионизации серебром.
    читай тему по проге), там масса скриншотов с пояснениями), а русификатор - местами он жесткую путаницу вносит.
     
  4. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    нет ...наверно тут буду солод заказывать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  5. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    так что посоветуете для первой варки из того магаза , что я кинул ? желательно что бы это был процесс в 1 бочке ... ( так как на вторичку перегнать я не знаю как ... ну теорию знаю ... взял перелил и все дела ))))
    хочется темноватое пиво или с оттенками темного
     
  6. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    "Классика" новичков - "Три простых рецепта для начинающих"

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Варил все три - нормуль!
    Пообщайся с Эдуардом ( Hcbeer.ru ), парень адекватный, сам пивовар, может договоритесь, что по данным простым рецептам он скомплектует тебе "наборы" (солод, хмель, дрожжи).
    Вот и "потренируешься" на простом, а там уж.....
     
  7. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    кипятильник электрический спасет отца русской демократии

    причем скорей всего он понадобится и в квартире с газовой плитой - не факт что у тебя твой объем на газу бодро кипеть будет

    так что - дома, без кошек и аллергий
     
  8. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    пообщался ... хороший человек , дал советы ... но они требуют небольшой доработки ...
    Посоветовал сварить на первый раз пшеничное пиво , и использовать для этого такие ингредиенты как:
    пилсен/ бесквит/ пшеница ... ( 2\1\2 кг) - 5кг в 29 л заторник ( правд четкое название не спросил теперь в стопоре)
    хмель сказал любой ...
    дрожжи danstar munich

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ( правда я не вижу их на сайте) странно что он советует то что у него нет ))))) или я неопытно не могу понять что это они danstar munich


     
  9. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    И правильно посоветовал, по причине скороспелости и не сильной заморочености рецепта, это хороший выбор.
    Дрожжи у Эдуарда вот эти есть

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    По хмелю и паузам сориентируйся по ссылке на рецепт (выше), но постарайся взять не горький хмель, чтобы его получилось грамм 20-25, это благотворно повлияет на пену, стойкость пива и не перебьет все горечью.
     
    • Полезно Полезно x 1
  10. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    это было ключевое слово ... сказал главное не выпить сусло ...
    в хмеле честно не разбираюсь ( даже в руке не держал не когда и не нюхал)
    а сорта этих солодовых какие ?
     
  11. augusto

    augusto Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +82 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Березовский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Дрожжи желательно спец для пшеничного пива например WB-06, жидкие не бери рано еще

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    хмель ароматный какой нибудь халертау

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    это будет классика для пшеничного
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
  12. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Из ассортимента можно Тетнанг взять:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Пусь к Германским дрожжам будет Германский хмель :)
    Ну и солод пусть будет немецкий - вари немецкое пшеничное (Weizen)

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Поскольку солод должен быть неплохим, можно воспользоваться схемой затирания для "хорошего" солода:
    1. В котел наливаем 15 л воды и доводим температуру до 73°С.
    2. Засыпаем молотый солод, размешиваем, чтобы не было комочков.
    3. Температура затора должна быть 66,5°С, если меньше, доводим до требуемой, нагревая и помешивая.
    4. Изолируем (утепляем) котел при помощи рубашки.
    5. Время затирания 60 мин.
    6. Готовим воду для промывки 19 л, необходимая температура 76°С.
    7. Фильтруем первое сусло в промежуточную емкость (можно использовать емкость для брожения) и промываем дробину.
    Взято из инструкции к набору от НПП.
     
  13. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    1 пауза ...это позитив конечно )) но за час спадет точно градуса 2 )) можно подливать горячего ? или лучше этот час не тревожить ?
    первый раз вижу рецепт с 1 паузой)
     
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Kagor4ik, а ты сделай чтоб не падала, температура не должна падать более чем на 1С к концу часа, в идеале - не должна падать вообще. Если твой короб не держит - доутепляй.
    подливать нельзя - иначе в следующую паузу ты не попадешь, или утепляй, или изучай пивоваренный софт, где ты точно посчитаешь всю воду с учетом вот таких вот доливов.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  15. augusto

    augusto Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +82 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Березовский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    я грею затор паром раньше на газе поэтому про доливки не шарю но делаю 4 темопаузы для пшеничного, ищи или считай рецепт по доливкам с много паузовым затиранием как советует тебе
    EtS-Ukraine
     
  16. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Заторник (свой термоконтейнер) укутай с головой ватным или верблюжьим одеялом и все.
    Почему одна пауза, да потому, что солод хороший и за это время осахарится. Несоложенки или еще чего в засыпи нет, только солод Bestmalz (довольно не плохой), так что этого хватит, тем более на первый раз.
    Попробуй составить план варки, в котором распиши что за чем и куда будешь сыпать/затирать и т.п. К примеру как тут я делал (график не обязательно делать :) ) : http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Зауральское-хмельное.222/
    Обсудим сообща тут, а потом по плану и сваришь - уверен все получится.
     
  17. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    ок , пару вопросиков :
    В засыпь можно добавить 500 грамм карамельного солода и 200 грамм жженого. В результате получим дункельвайцен - ароматное тёмное пшеничное пиво ( стоит экспериментировать ?)
    Мох нужен или нет ?
    1 пакетика хватит дрожжей ? развести в 1.5 литрах ? Если мешалку успею сделать нужна ли?
    рано думать но все же , т.к. пиво быстро выпиваймое нет смысла стекло тару фасовать , будут бутылки по 1л. чем лучше кормилизавать? ( что б сразу купить)
    если еще чо вспомню напишу
    --- Последние сообщения соединены, 6 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 6 фев 2015 ---
    а и вот ... скока грам все же 25 хмеля ? 90 мнут от начало или кона варки ( в смысле когда заброс ?)
    --- Последние сообщения соединены, 6 фев 2015 ---
    там не удобно будет ...максимум на 2 рассчитывать можно ... буду надеяться , что все держит !
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    поэкспериментируй), только жженого лучше 150, не более.
    не обязателен
    на 20л - 1 пакетик регидрировать в 200мл чистой стерильной воде без добавок, часа за 2 до внесения в основное сусло - читай тему по регидрации.
    что за кормилизировать?)
    А хмель считаеться не в граммах - а исходя из желаемой альфа-кислоты и желаемого результата, и граммы уже под эти моменты подбиваються. Т.к. 25г хмеля одного вида - это один результат, другого вида - другой.
     
  19. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Зачем, свари хоть сначала простое пшеничное
    Нет.
    Мешалка не нужна. Перед началом варки простерилизуй литровую банку, налей 300-400мл кипяченой воды, не выше 30 градусов и засыпь дрожжи. Не мешай! Закрой банку стерильной фальгой для выпечки и резинкой от денег зажми края, ну чтобы кака не лезла. Поставь в темное место при комнатной температуре, я было дело просто кастрюлей накрывал, но могут сбить ненароком! Пока варишь (несколько часов) дрожжи размокнут, потом размешаешь и в ферментер зальешь.
    Почему я сказал при комнатной температуре, чтобы не пролететь с температурой сусла. От большого (относительно) перепада температур, можно дрожжи угробить. А так температуру в комнате знаешь, вот до нее и охлаждай сусло, и не нужно в дрожжи градусником лезти - заразу разносить :)

    Наверное карбонизировать? Купи глюкозу, на первый раз. А как юзать иди в тему по карбонизации.
    Бутылки литровые самое-то. Две недели бродит, две на карбоне и в бокал...

    Ну тут конечно лучше в программе считать, чтобы сильно горечи небыло. Я-бы взял 25 грамм (из рекомендуемой пропорции 1гр на 1л сусла) и закинул за 60 минут до окончания варки!
    Т.е. после того как сусло активно закипело, включаешь таймер на 90 минут, через 30 минут хмель кидаешь, еще через 45 минут опускаешь чиллер и еще через 15 минут выключаешь подогрев и включаешь охлаждение. Итого сусло именно кипит 90 минут.
     
  20. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    ахаахха слово забыл .... короч в бутылки что наливать или насыпать лучше для такого пива (пшеничного ) что бы в бутылках дозревало ? или это не важно
    --- Последние сообщения соединены, 6 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 6 фев 2015 ---
    а ну все ... ответил )))))
    Спс все понял ... начну подготовку и закуп сырья!
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
Загрузка...