1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Составление рецепта пива по классификации BJCP

Тема в разделе "Общие обсуждения по зерновому пивоварению", создана пользователем sonicse, 21 янв 2015.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Потому ты сам ко всему и идёшь, что подсказать и рссказать некому. Как правило пивовары ревностно хранят свои секреты. А на данном ресурсе видимо собрались одни альтруисты:D
     
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Если внимательно почитаете описание, а там есть параграфы и кроме состава. Такие как Аромат и Вкус. Сможете сопоставить все состовляющие и легко попасть даже в верхнюю точку.
    К сожалениию у меня нет сейчас под рукой руководства, но насколько помню, Дункельвайзен не должен иметь в своей засыпи жжёных солодов.
    Так чем же добиться цвета?... для начала есть тёмный пшеничный солод, далее помимо Венского и Мюнхенского есть карамельные солода и Специальные солода.
    Учите матчасть и больше тренируйтесь. Чужие знания хорошо, но они не заменят своих, которые порой кстати, опровергают общепринятые.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, я вот этого и не понимаю. Думал, что народ хочет свое пиво варить, а почитаешь любую тему про первые варки и оказывается Татьяна все объяснила и рецепт составила, а потом проконтролировала процесс и по попе нашлепала за косяки. Тань, пусть хоть пиво шлют тебе потом готовое- ты же варила))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    narcom88, и печень с почками?)))
    Flexx, ты не обратил внимание на разборку стиля на первой странице? Там четко указано куда смотреть), засыпь составляем не только из "состава" но и из описания аромата и вкуса, ищем или намеки на "кофейный/шоколадный", или на "карамельный", или "сухофрукты", в общем все те моменты которые берутся из солода, или смотрим на "никакой жженки" чтоб хоть знать чего в данном сорте быть не должно. Так же читаем статьи, а не только руководство по стилю - на данном сайте есть статья по дункельвайцену, в ней есть указание на карамельные сорта), а обжарка пшеницы - она тебе даст прожаренный зерновой вкус, и из стиля ты выпадешь.
    И чтоб знать такие моменты нужен опыт и конспекты, таблицы, записи - все что ты видишь полезного в статьях и на форумах, все нюансы по поведению ингредиентов - все записывай и систематизируй! Иначе никак.
    --- Последние сообщения соединены, 26 янв 2015, Дата первоначального сообщения: 26 янв 2015 ---
    Ребят - ну попробуйте сами подумать, выбрать время чтоб никто не отвлекал, ведь если Вас будут водить за ручку так досконально - вы ведь не научитесь, а просто запомните конкретную вещь, а выводы делать не сможете - да элементарный пример, едем с мужем по незнакомому городу, у меня навигатор, потом едет муж обратно по той же дороге - и даже места не узнает, просто потому что я говорила куда поворачивать, а его мозг даже не пытался сам запоминать и думать, а если б сам ехал, или без навигатора, полагаясь на себя - все бы прекрасно запомнил, и даже придумал бы сам где лучше срезать.
    Порядок действий написан - попробуйте сами на другом стиле, разберите его детально, составьте рецепт и распишите почему Вы решили так или так, и киньте сюда - и мы проверим "домашнюю работу". Ато куда и как смотреть написала - а все равно глянул только на состав, и потерялся))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Вызов принят! :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ждём с нетерпением:rulez:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Итак, начнем разбор дункелвайцена. Разбирать будем прямо по предложениям.
    “Поехали!!!” © Ю.А. Гагарин.

    Аромат:
    Подобные ароматы дают пшеничные дрожжи (что логично), например Fermentis Safbrew WB-06, их и используем. Рекомендуемая температура брожения для них 18-24°С, причем “умеренные до сильных фенолы и эфиры” они дадут при более высоких температурах - значит сбраживать надо при температурах 20-24°С (правда при этом пострадают гвоздичные ароматы, больше будет банановых).

    Вот тут мне как новичку сложно спрогнозировать “уравновешенность”, но думаю дрожжи сами решат как лучше, тем более, что особых способов повлиять на их работу кроме температуры мне не известно. Можно только добавить, что подтверждается выбранный диапазон температур брожения.

    Рискну предположить, что аромат ванили и бабблгама должны дать дрожжи, но нигде не нашел упоминания про такие ароматы от Safbrew WB-06. Возможно стоит взять другой штамм. С другой стороны они вообще “необязательны”, Так что можно оставить и этот штамм.

    Тут все понятно - сорт немецкий, потому берем немецкий благородный хмель со средней альфой, например Hallertauer, Saaz, Perle или Tettnanger.

    В засыпи можно использовать пшеничный, мюнхенский, венский или карамельные солода.

    Вот тут пробел. Что за свойства, и как они подчеркивают неясно.

    Тоже все ясно - сбраживаем хорошенько, недельки две, чтобы дрожжи гарантированно успели переработать всю каку.

    Я кислотность затора регулировал фосфорной кислотой, она же наверно и несколько повысит общую кислотность. В принципе можно наверно начать затирание с 35°, чтобы немного захватить диапазон кислотной паузы.

    Внешнее описание:
    Такой цвет дадут карамельные солода, может быть стоит добавить немного меланоидинового.

    Стойкую пену нам даст небольшая белковая пауза 10-15 мин в районе 55-58°С.

    Карбонизируем в бутылке добавлением шпайзе, чтобы образовался дрожжевой осадок.

    Вкус:
    Ну с этим уже разобрались.

    Тоже проехали...

    Выбираем среднюю температуру осахаривания около 65°С. “Солодовую насыщенность” дадут кристаллические и карамельные солода.

    - Никакой жженки!

    Понятно, что хмеля много сыпать не надо. Слабую хмелевую горечь даст внесение хмеля в начале варки. Хмель в конце можно вообще не добавлять, либо добавить совсем чуть-чуть.

    Опять же про “цитрусовость” дрожжей Safbrew WB-06 я ничего сказать не могу, но намек на высокую степень карбонизации очевиден.

    Насыщенный вкус со сладостью дадут несбраживаемые декстрины. Поэтому неплохо бы добавить паузу 72-75°С. Но поскольку солодовость не должна доминировать возьмем по нижнему пределу - 72-73°С.

    Уже было. Бродим до последнего.

    Ощущения во рту:
    Я так понимаю тут речь идет о “теле” пива. Пусть будет среднее тело - подкорректируем температуру осахаривания до 67°С

    Вот с финалом проблема. Что дает “легкий финал” и что это вообще такое - понятия не имею.

    no comments.

    Общее впечатление:
    История:
    Комментарии:
    Лично я не любитель уж очень сильного вкуса дрожжей, в конце концов я пиво пью, а не закваску, потому раскручивать и покатывать не буду.

    Состав:
    Так и поступим, 50% - пшеница, добавим мюнхенский и венский, может немного меланоидинового солода, а цвет будем догонять карамельными солодами. Попробуем обойтись без жженки.

    Я так понимаю, что трудиционным считается декокционный метод. У меня дома клон Браумайстера, поэтому будем делать на нем. Кстати, интересный вопрос: “Как влияет декокционный метод на характеристики пива?” Одно и тоже пива сваренное декокционным и инфузным методом будет сильно отличаться?

    Уже было, повторяться не будем.

    Параметры:
    Попробуем подвести итоги.
    Ингридиенты:
    Солод: 50% пшеницы, мюнхенский, венский и кристаллические солода, возможно меланоидиновый.
    Хмель: Охмеление слабое с помощью благородных немецких хмелей Hallertauer, Saaz, Perle или Tettnanger.
    Дрожжи: Пшеничные - Fermentis Safbrew WB-06 или Mangrove Jacks Bavarian Wheat M20 (других поблизости нет)
    Вода: Наверно можно что-то выжать и из профиля воды, например среднежесткую аля мюнхенскую воду, которая усилит карбонизацию и цвет пива, но тут я пас - водоподготовкой пока не готов заниматься, к тому же московская вода не такая уж и мягкая.

    Процесс:
    Затирание будем делать двухпаузным. Засыпем солод при 35°С. Затем просто доведем до 67°С - я думаю за полчаса пока будет греться затор и глюканы распадутся и белки получатся нужной длины. Первая пауза - 60 мин. Следующую сделаем 73°С - 30 мин. Ну и завершится все MashOut-ом 78°С на 5 мин.
    MashIn - 35°C
    Pause 1 - 67°C 60 мин
    Pause 2 - 73°C 30 мин
    MashOut - 78°C 5 мин
    Сбраживать будем при высоких температурах что-то около 22°С в течение 2-х недель.
    Карбонизировать до уровня 2,8-2,9 при помощи шпайзе (уже делал вайцен с карбонизацией 2,7 - непонравилось, маловато).
    Созревание - еще минимум 2 недели.

    Ну как-то так. Рецептик в beersmith набросаю уже завтра - устал. Теперь осталось узнать мнение строгих судей :)
    З.Ы. Уффф... Задолбался писать. Тань, я теперь тебя понимаю. Не знаю отважусь ли повторить такое еще раз.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Flexx , молотчага)
    ***************************
    Пральна), если переживаем за гвоздичные ароматы - можно чуть смухлевать, добавив немножко гвоздики)
    тут скорей всего стоит расшифровывать как - "не отжигаем с повышенными или пониженными температурами, следим за здоровьем дрожжей - косяки данный стиль не прощает" =)
    Да, именно дрожжи - баблгам, или как говорит мой муж "аромат шампуня" мне давали австралийские пшеничные, но редко), т.е. тут просто свойство вида пшеничных дрожжей, ваниль можно и добавить (смухлевать как с гвоздикой), а вот как добавить жвачку - не знаю.
    Только не забываем про ароматику сортов хмеля - некоторые достаточно тонкие, а некоторые довольно яркие, так что с добавкой на аромат нужно осторожничать)
    В остальном - верно.
    По поводу пшеничного - нужно))))
    вспоминаем поведение дрожжей - чем ниже температура брожения, тем меньше влияние дрожжей и четче выражен солод, и наоборот - так что сбраживание корректируем (температуру) и ниже 22С опускаться не стоит, так же не стоит использовать слишком яркие карамельные солода, и не слишком увлекаться паузой на 72С (она усиливает солодовость в аромате).
    А так же:
    1) кипятим бурно и в открытом виде, для улетучивания диметилсульфида
    2) внимательно следим за стерильностью - некоторые виды бактерий раскрывают худшие стороны ДМС
    3) избегаем солодов пилс и пэйл в засыпи (особенно пилснера, он склонен к ДМС)
    От диацетила - внимательно следим чтоб не было недозасева, и дрожжи были здоровы.
    пшеничное пиво склонно к повышенной кислотности, её перекрывают солодовостью, хмелем или добавками. Тут можно попробовать так - брать воду со средним рН, и использовать режим затирания для средне-плотного тела, к примеру 67-68С.
    вполне верно, так же можно использовать совсем немного шоколадного солода вместе с темным пшеничным (вместо базового) и мюнхенским (в качестве базы), а для карамельности взять что-то не самое яркое (не самую темную карамель), дополнив тем же мелланоидом (помним про хлебные тона)
    я бы не была в этом столь уверена)))), стойкую пену даст сам пшеничный солод вместе с дрожжами, главное при этом ничем не заразить, не пожалеть хмеля (хмель - залог не только стойкости, но и пеностойкости) а так же верно рассчитать с карбонизацией, учтя не только НП и полноту тела, но и выбор солодов (к примеру венский солод требует меньшего уровня СО2, иначе не держит пену).
    Этот момент можно воспринимать лишь как - не фильтруем от дрожжей), т.к. любая карбонизация оставит дрожжи в бутылке - при принудительной их будет совсем мизер, при естественной - вполне достаточно.
    тут загвоздка - чем ниже тело, тем выше будет кислотность), при повышенной температуре брожения тело будет восприниматься немного слабее....
    или совсем мизер для корректировки цвета - к примеру если хочется использовать очень светлую карамель (типа карахель).
    можно вообще рассмотреть охмеление первого сусла - для мягкой горечи, но так же хмель стоит рассчитать таким образом, чтоб его было достаточно как для пенной шапки так и для стойкости самого пива, не забываем, что хмель отличный защитник от бактериального заражения!
    Главное брать не просто высокую - а подходящую к НП и телу, безвкусная шипучка тоже не лучший вариант)
    Глядя на этот момент можно вспомнить о солодах (изучение характеристик ингредиентов) - светлая карамель (к примеру карахель или аналоги, но не карапилс - помним про ДМС), особенно в сочетании с ячменными хлопьями даст ту самую округлость и насыщенность, паузу 72С можно применить, но не долгую - т.к. ароматика солода не должна быть даже вровень с дрожжами)
    Относительно сухой финал нам даст сама кислотность пшеничного пива и карбонизация.
    :bravo:
    Финал - привкус и послевкусие)
    Пушистая, бархатистая полнота - напоминаю про добавку светлой карамели и ячменных хлопьев))
    у дункеля - хлебность и темная карамель, делаем вывод - что оттенок темной карамели все же необходим, но помня о требовании к аромату по дрожжам - берем не слишком много (к примерну карамюних, не более 5% от засыпи)
    советую), главное следить, чтоб дрожжей в бутылке было не много - оцени сколько в магазинном, и старайся у себя получать так же, т.е. на розлив пускать доброженным и осветлившимся, что даст гарантию совсем небольшого осадка в бутылке - будет в самый раз для необходимого вкуса (дрожжи в бокале так же и ароматику усиливают)
    помня о хлебности - советую основным брать мюнхенский, т.к. примеру венский от ваермана слишком пустой для данного стиля, может у других производителей венский другой, но известный мне - уж слишком сюда не катит...
    Смотря насколько у тебя восприятие развито)))
    Отварками не только полноту тела повышают, за счет незначительной карамелизации, но так же для пшеничных сортов повышают эффективность. Пшеничное пиво в сравнении с чисто ячменным дает меньший выход, в итоге с целью экономии использовался такой метод, что привело к конкретному результату)
    Отварочный метод можно частично скомпенсировать бОльшим кол-вом карамельного солода и бОльшим телом, в пределах разумного конечно)
    вторая пауза - если брожение будет при +24С то можно так и оставить, если ниже - данную паузу стоит сократить, во избежание яркого солодового аромата.
    аха, а ещё так сцыкотно что кааак заглючит, и все сотрется))))
    Дополнила тебе выводы, а в основном - разбор стиля верный), главное больше внимания изучению ингредиентов, парочку вариантов я тебе подсказала)
    Молодец!!!
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2015
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Я бы сделал паузы вот так...
    MashIn - 52°C
    Pause 1 - 52°C 20 мин - белковая
    Pause 2 - 67-68°C 60 мин
    MashOut - 78°C 5 мин
    При отсутствии несоложёнки, паузы ниже 50 градусов лишены смысла на мой взгляд.
     
  10. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Наткнулся тут на интересную статью в одном небезызвестном журнале. Конечно к составлению рецептов она не имеет отношения, но вот взгляд автора на стили пива в общем заставляет задуматься. Сделал перевод, может кому пригодится. Сильно не пинайте, переводил в первый раз (когда-то оооочень давно начинал учиться на переводчика, правда с немецкого). Сцылк: http://forum.beersfan.ru/xfa-blogs/flexx.3185/
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Победитель Победитель x 1
  11. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    можно и я попробую :)

    исходные данные - имеется солод:
    Wheat, Vienna, Caramel Extra Dark (150 EBC), Chocolate (900 EBC), Diastatic, СПЕШЛ БИ (CHATEAU SPECIAL B, 300 EBC), Pale Malt
    осталась неохмеленка Wheat 0,5 кг
    Выбор пал на пшеничку (надо же ее израсходовать). В итоге остановился на
    15C. Вайценбок (пшеничный бок) - Weizenbock

    буду в нескольких сообщениях разбирать, по пунктам
    --- Последние сообщения соединены, 6 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 6 фев 2015 ---
    похожие на бок меланоидины - не знаю что это такое, пропускаю (возможно солод Меланоид, но его нет).
    Ароматы фруктов, запоминаю про ваниль и гвоздику, банан - это все дают дрожжи.
    умеренный запах спирта - по идее даст алкоголь, пиво не легкое. Отсутствует аромат хмеля - значит хмель в конце не добавляем.
     
  12. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Солод (кроме пшеничного) - Мюних и Вена. Вена даст красноватые оттенки. Может присутствовать шоколад - добавляем совсем чуть-чуть (он есть в наличии, как раз и цвет дост). Кислинку не люблю, раз она только может присутствовать - то кислый солод не беру.
    Вкус хмеля так-же отсутствует - значит и в середине никакого хмеля. только за 60 минут и немного (попасть в стиль)
    небольшое шерри-подобное окисление - не совсем понял что это означает, но, во-первых, только может присутствовать, а во вторых - хорошо выдержанные образцы - значит пока можно пропустить.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
  13. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Тело Среднеплотное до плотного - ставим затирание ближе к плотному, 68С - 60 минут.
    далее нагрев до 76 (mash out) - тут сомневаюсь нужен или нет

    опять встречается солод Мюних и Вена
    карбонизация до высокой - сделаю глюкозу 8гр/л
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
  14. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Пшеничку сразу ставим 50%, добавляю поровну Мюних (докуплю) и Вена (есть в наличии). Для цвета - уже остановился на Шоколадном солоде. Про меланоидный солод ничего не сказано - значит правильно его пропустил.
    Хмель - из имеющегося (Saaz, Perle, Chinkok, Cascade, Tetnang) - выбираю тот у которого самая большая альфа (добавляю минимальное количество)
    Дрожжи - куплю специальные, думаю попробовать Mangrove Jacks - Bavarian Wheat M20:
    Классические дрожжи верхового брожения, с низкой флокуляцией и выраженным дрожжевым ароматом, что позволяет создать идеальное нефильтрованное пиво.
    В аромате данного штамма преобладают нотки банана и специй (ваниль, кориандр, гвоздика).
    Температура брожения от 18°C (59°F) до 30°C (86°F)
    Рекомендовано производителем для таких стилей, как: Hefeweizen, Kristal Weizen, Dunkel Weizen, Weizenbock, (пшеничное пиво различных стилей).
    как раз температура будет 24-25С при брожении, остужать не буду, но и следить чтобы выше не поднялось.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
  15. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Иду в бирсмит, начинаю набивать рецепт
    Т.к. буду использовать имеющиеся емкости, да и это будет первая полноценная варка алл-грейн - то использую кастрюлю 17-18л (готового пива 11л).
    затирание в мешке - эффективность ставлю 65%

    Беру пшеничку - 50% (1.7 кг), поровну Мюних и Вену (по 750 гр), добавляю совсем немного шоколадный солод (80 гр).
    так-же использую имеющуюся пшеничную неохмеленку (500 гр)
    Хмель - Chinkok, 9 грамм, кипячение 60 минут - так чтобы в середину диапазона по горечи попасть.
    1.jpg
    2.jpg

    В итоге имеем попадание примерно в середину диапазона по всем значениям. Чуть ближе к начальному значения Алкоголь - но не критично, да и у меня и нет цели сделать крепкое пиво.
    Брожение - без перелива на вторичку, 23-25С
     
  16. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    по поводу метода затирания (упоминался отварочный метод) - из того что я прочитал, т.к. используется современный качественный солод - то и затирать можно любым способом, на результат это повлияет совсем немного!

    ---

    вроде все
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    forform, молодца. Так и нужно делать-самому))
     
  18. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    ну значит не зря эта тема. научили :)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это мюнхенский солод, карамюних, мелланоидиновый, все это в плотном сусле с карамелизацией на варке)
    не даст))
    кислинка не от кислого солода, а от рН готового пива, пшеничного солода и темных солодов.
    это эффект от выдержки крепкого пива - можешь воспринимать как "не пить молодым" =)))
    и все? А на фразу "темные фрукты" ты не смотришь?) Тут нужна карамель - карамюних, караарома, можно карабельдж - или их аналоги.
    вернись к описанию аромата и присмотрись - там мощная солодовость в ароматике, значит тебе нужна пауза для усиления солодовости - т.е. 72С
    дальше средне-плотное до плотного - вспомни о том, что у тебя высокоплотное пиво, а значит оно итак достаточно плотным будет, как бы тебе в сторону сиропов не уйти))
    ну и вспомни - в стиле указание по отварочному методу))
    про спец. солода редко пишут четко, о них ты должен делать выводы из описания аромата/вкуса/цвета.
    Для мелланоидов тебе нужен или солод мелланоид, или устраивать себе реакцию майяара и карамелизацию на варке.
    жестко не верный вывод.... выбираешь немецкий хмель, с минимальной альфой и низким уровнем когумулона и сыпешь его на горечь в хорошем кол-ве. Или тебе нужно чтоб к сроку созревания твое пиво просто скисло?
    Иди читай темы по хмелю))
    готового сусла, пива будет 9,5л в лучшем случае.
    так же советую обратить внимание на тему по бирсмиту...
    если ты карамель сыпать не будешь, то тебе нужно отварочное затирание и длительная варка - для получения хотя бы хлебности и мелланоидов)
     
  20. forform

    forform Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +44 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Карамель есть, но в ее описании не встречал что дает "темные фрукты". И ее как, 5% в засыпи ведь нормально будет?

    почему? объем позволяет, промыть мешок можно и во второй кастрюле, поменьше. и в итоге собрать столько, сколько необходимо для варки с учетом выкипания (надо замерить предварительно сколько выкипает за час).
     
Загрузка...