1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Заморозка дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем sh1z01d, 24 окт 2014.

  1. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    sh1z01d,
    Наверно уже поздно, но все таки скажу: чтоб в твоем глицерине что то можно было растворить его нужно нагреть до температуры при которой вливаемые дрожжи сварятся. И даже если ты каким то образом в холодном глицерине растворишь дрожжики, то шприц эту вязкую суспензию не всосет ни через отверстие шприца ни тем более через иглу.
    Я морозил так: грел аптечный глицерин на водяной бане до жидкого, засасывал шприцом без иглы, остужал, надевал иглу засасывал дрожжи.
    Но как уже говорили ненадежно это. Несмотря на все меры контрацепции, никакой гарантии стерильности. Американский эль получился, а Вайхенштефаны словили какую то эболу. Потому купил скороварку и ушел на пробирки и чашки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Американцев заморозил. Смешал глицерин и дрожжевую суспензию, чтобы получилось 60% глицерина. Шприц успешно засосал полученный раствор. Посмотрим, что из этого выйдет.
    --- Последние сообщения соединены, 31 окт 2014, Дата первоначального сообщения: 31 окт 2014 ---
    Диаметр иглы у шприца, оказывается зависит от объёма... Вы в каких шприцах морозили (объём)?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    При какой температуре мешал и закачивал в шприц дрожжи?
     
  4. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Комнатная, шприцы 5 мл, игла 22Gx1. До заморозки тестировал в растворе с водой.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
  5. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    У меня были на 20...
    консистенция глицерина - густое растительное масло
     
  6. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Сейчас проверил, может я что с консистенцией напутал. При -21С, в шприцах "жидко", чувствуется запас прочности.
     
  7. Alexor

    Alexor Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +121 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Так и должно быть, если "твердо" значит замерзло и хана дрожжам
     
  8. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Я понимаю, просто запереживал, почему у меня легко в шприцы набиралось, с у вас нет.
     
  9. Chemarss

    Chemarss Старший Пивовар

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино
    sh1z01d, а где продолжение эксперимента, получилось ли использовать дрожжи после разморозки?
     
  10. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Эксперимент отрицательный. По крайней мере, без мешалки разбродить не получается.
     
  11. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Подскажите, есть жидкий глицерин 1 литр, если я буду пробовать замораживать дрожжи его можно без обработки просто набрать в шприц и набрать туда же дрожжей, или его нужно стерилизовать перед тем ка добавлять дрожжи?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ivan9111, стерелизовать.
    --- Последние сообщения соединены, 13 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 13 сен 2015 ---
    Так же советую не в шприц частями набирать, а с соблюдением стерильности смешать глицерин и дрожжи, и уже данную смесь собирать в шприцы... у меня как-то пара шприцов неудачно набрались, не перемешались, дрожжи замерзли в лед....
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. ivan9111

    ivan9111 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +51 / 5 / -3
    Карта пивоваров:
    Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина
    Я делаю:
    Пиво
    Я в химии конечно не очень но тут вот прочитал ,
    Глицери́н (пропан-1,2,3-триол) — простейший представитель трёхатомных

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Представляет собой вязкую прозрачную жидкость.:star:
    Глицерин для внутреннего применения
    Свойства глицерина
    Раствор глицерина обладает несколькими полезными свойствами:

    1. Гигроскопичность. Это вещество способно поглощать воду в больших количествах – до 40% от своего веса; это значит, что средства на основе глицерина поглощают влагу, а при применении внутрь помогают избавиться от лишней жидкости; по этой же причине его нужно принимать с осторожностью – бесцветная жидкость безобидна только на первый взгляд, и чрезмерное ее количество приведет к тяжелым последствиям.
    2. Бактерицидность. Глицерин известен также как антисептик, ведь он представитель трехатомных спиртов, и поэтому способен убивать некоторые бактерии.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    "2. Биология, культуральные свойства.
    Микроб неприхотлив к питательным средам. Его выращивают на мясо-пептонном агаре и бульоне, картофеле.
    Рост микроба на средах значительно усиливается при прибавлении к ним до 5% глицерина.
    Температурный оптимум 37 «С, ниже 20 и выше 45 °С сапная палочка не развивается. Микроб хорошо растет при слабокислой, нейтральной и слабощелочной реакции среды."
    В 100% глицерине микробы может и не живут, а разбавленном растворе 2-5% едят агар хорошо, даже лучше чем без глицерина. Люди ведь тоже этанол (всем известный как мощный антицептик ран ) разбавляют до 40% чтобы выпить горилки под закусон.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Т.е. плотный осадок после промывки (1-я генерация после сбраживания нулевой) можно заморозить в камень с добавлением небольшого количества глицерина или вовсе без него? И через год в морозилке этот "камень" при грамотном оттаивании и нагреве до комнатной температуры заведет стартер на стандартную партию пива, как если бы это был тот же плотный осадок, что и год назад, пусть и потерявший процентов 20-30 от своей "популяции", словно простоял просто в холодильнике с недельку-другую? Как-то слабо верится :) А как же пронзающие нежную тушку дрожжевой клетки кристаллы льда?! :)
    Сам я после уже многих варок накопил в холодильнике целую россыпь банок с осадками, и, видимо, прохожу в данный момент какую-то типичную для начинающего пивовара стадию "первоначального дикого накопления дрожжевого капитала". Если просто так оставлять с каждой партии осадок, то неизбежно придется выходить за разумные сроки хранения промытых дрожжей от предыдущий партий. В общем я до сих пор в поиске оптимальной стратегии растягивания пакетика сухих дрожжей на как можно большее количество пива :)
     
  16. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Глицерин добавляют, чтобы получившийся раствор не замерзал при отрицательных температурах.
     
  17. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Это то понятно. Просто мое сообщение перенесли оперативно в эту тему из темы про разводку/стартер, где обсуждался свежий ролик ютубовский про то, как некий наш коллега домопивовар провел успешный эксперимент по разбраживанию замороженного в камень густого дрожжевого осадка с чисто символической добавкой глицерина. Наша всемогущая модераторша там ответила, что вроде бы сама успешно проводила подобный эксперимент, но моё робкое поползновение уточнить подробности оперативно перенесла в эту тему :)
    Всё же, как мне кажется, чудес не бывает, особенно в микробиологии. И если после подобной заморозки и остаются чудом выжившие клетки дрожжей, то вероятность из них успешно получить стартер не многим отличается от вероятности получить его при простом долговременном хранении в холодильнике, где летальность за год будет такая же, как за час превращения осадка в ледовую глыбу.
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    AntonL, разбраживаю замерзшие дрожжи и весьма успешно... мало того что они замерзли при пересылке, а было это ровно год назад, на сегодняшний день дрожжам дата выпуска которых сентябрь 2014 го. почти полтора года и не одна пачка не ушла в канализацию. Буквально позавчера поставил последнюю из них на разброд, проблем нет.
    --- Последние сообщения соединены, 5 янв 2016, Дата первоначального сообщения: 5 янв 2016 ---
    20160105_145423.jpg 20160105_145236-1.jpg
     
  19. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Я замараживал дрожжи пока на неделю, 1й эксперимент с новой упаковкой брожжей Баламут в пробирке. С разморозкой и разбраживанием проблем не было. Сделаю видео и обзор с фотками. Следующая пробирка будет разморожена через месяц.
     
  20. AntonL

    AntonL Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Все-таки надо полагать, что особого механизма защиты дрожжевых клеток от заморозки природой не предусмотрено (чудес в микробиологии не бывает, помним? :) ). Думаю, что летальность клеток от одного цикла заморозки-разморозки существенная, не меньше чем от длительного хранения осадка в холодильнике. Более точно подтвердить это или опровергнуть можно только реальным подсчетом клеток в микроскоп (тут вроде есть коллеги с микроскопами, помогите науке! :) ). А то, что разбраживается после заморозки, как и после длительной выдержки "у задней стенки холодильника", так это может объясняться тем, что в литре сусла на мешалке при соблюдении средне-минимальной стерильности размножаться до хорошего стартера на партию в 20-30 литров как 50 миллиардов клеток, так и 5, а то и 1.
    Существенное преимущество заморозки осадка "как есть" перед его хранением при околонулевой температуре - значительно меньшая вероятность развития в ледышке всякой посторонней живности, хотя матушка природа за миллиарды лет эволюции и в ледышку могла подселить каких-то своих подопечных и даже придать им в таких условиях вкус к жизни.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11.143
  2. sereginlab@
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.128
  3. biggger80
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    56.256
  4. EtS-Ukraine
    Ответов:
    84
    Просмотров:
    22.950
  5. BEERFAN
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.343
Загрузка...
Загрузка...