1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Вяленое, копченое мясо (рецепты)

Тема в разделе "Копчение, вяление, соление", создана пользователем ilyatar, 26 сен 2012.

  1. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    В начале этого года, когда в России хрустели морозы, мне удалось побывать в гостях у сестры в Кейптауне (ЮАР). Так вот там излюбленное лакомство всего населения "Билтон". Билтон - это вяленая говядина в специях, режется соломкой или кусочками и пакуется в пакетики. Вялится либо в виде полосок мяса, либо в виде колбасок из фарша, с разными приправами, но в любом виде - это очень вкусно, даже без пива. Таранку они на дух не переносят, зато билтон едят все, от мала до велика. Выпускают его тоже все кому не лень заниматься его приготовлением, а делать его просто. В Кейптауне мне удалось побывать в магазине со специями для билтона и колбасы и там же я прикупил готовые специи. Но возможно обойтись и своими родными приправами. На просторах инета наткнулся на статью про изготовление билтона, вот она

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    с картинками и подробным описанием. От себя добавлю, сушат южноафриканцы его в специальных сушильных шкафах, которые многие делают сами. Берут металическую (можно дерево, но оно негигиенично) коробку, внизу коробки лампочка на 50Вт, а сверху вентилятор от компьютера. Пара дней сушки в таком шкафу и билтон готов. Себе я сделал сушилку из старого системного блока, к сожалению пока не опробовал, но в ближайшее время сделаю и выложу фотки того что получилось.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    очень люблю вяленные весчи...особенно мясо...
    Обызательно попробую сделать, думаю электро коптилка подойдет...сушит хорошо.
     
  3. ilyatar

    ilyatar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Калуга, Калужская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Кстати на том же сайте, где про билтон, есть еще:
    - про бастурму

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    - про колбасу

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    - про люля-кебаб

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    по составу совпадают с рецептом тырнета от D.Sanin?
    я бы мускатного ореха добавил чуток, хуже не будет
     
  5. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Ну раз уж пошел разговор за закуски к пиву, расскажу про мясо.
    Решил я сотворить в домашних условиях миницех по вялке мяса в различных его проявлениях. Для этих целей была притащена от знакомого вот такая коробочка
    [​IMG]

    В коробочке с одного торца, в верхней ее части было сделано несколько прямоугольных прорезей, с другой в большой стенке (не торец), внизу, одна круглая дырка под вентилятор
    [​IMG]

    Вот, собственно, и весь цех )) Внутри натянута веревка, на которой заранее навязаны петельки. За эти петельки цепляются крючки, сделанные из скрепки. Другая сторона крючка цепляется за мясо. Вот как это все выглядит внутри.
    [​IMG]

    Больше всего мне нравится бастурма. Самое лучшее мясо для бастурмы - вырезка говядины, можно антрекот, в принципе я частенько пользую лопатку, но там между двумя пластами мышц проходит довольно толстая и очень плотная соединительная ткань. Сначала она очень твердая, но по готовности мяса становится вполне себе жевабельной, а режется так и вообще незаметно :) Единственная проблема, которую она создает - застревает в зубах :-D

    Мясо надо очистить от жил, пленок и соединительной ткани, словом, чем чище, тем лучше. Обвалять в крупной морской соли (не йодированной) с сахаром, положить солиться и обтекать в холодильник на 3 дня. Каждые 12 часов переворачивать на другую сторону. Этот процесс я делал по-разному. Просто лежало в корытце, в собственном соку, делал наклонный "поддон" из фольги с дырками, просто выкладывал на наклонные палочки для роллов. Что лучше? А я не знаю, всяко хорошо :-D Тем более последние два варианта практически идентичны. Мне кажется это только на степень и скорость просолки влияет, т.к. потом все равно сушить.
    Однажды делал еще одно отклонение. Сварил бульон на сухом красном вине из специй (душистый перец, черный перец, соль (много), гвоздика, кардамон, тимьян, чаман, мускат, лаврушка, сахар. Остудил, заложил мясо и мариновал его там почти трое суток. Просто когда достал, дал полежать на открытом воздухе, чтобы с него все стекло и оно немного подсохло.

    Далее переходим к приготовлению обмазки. Для чего берем красное вино, чеснок, чаман - главный ингредиент бастурмы, паприка, перец красный, черный, мускат совсем немного. Давленным чесноком я обычно обмазываю мясо и оно лежит сохнет, пока я делаю обмазку. Но можно чеснок прямо в обмазку сделать. Просто если по первому варианту, обмазка лучше держится за мяско ;) Добавляем в нашу смесь вина, чтобы получилась такая сметанка. Даем чудо-средству немного настояться, оно чуть загустевает, а мы тем временем делаем шилом в мясе дырки с одного конца и продеваем туда... да что удобно, лишь бы не окислялось. Можно веревку, нитку, леску, я пользуюсь тонкой проволокой в изоляции, мне просто так удобней, вяжем петельку и на обмзку.

    Ровным слоем обмазываем мясо со всех сторон и развешиваем его в нашем цехе, где оно и будет вялится несколько дней. Степень вялки зависит от Ваших предпочтений. Можно снять пораньше (дня 4-5), тогда в середине мясо будет нежным-нежным, можно подержать две недели, тогда все мясо станет плотным, сухим, с насыщенным вкусом и ароматом.

    Резать тонкими, прозрачными кусочками. Кусочек кладем на язык и сосем его как конфету. Сначала высасываем из него все соки, потом начинаем жевать размякшее мясо, продолжая наслаждаться его вкусом :) Отлично идет под сухое красное. Неплохо под пиво с богатым вкусом, но под пиво свинина все же больше подходит.
    [​IMG]

    Приятного аппетита!

    ЗЫ
    Вообще рецепт допускает довольно много вольностей. Результат неизменно приятен, а неточное соблюдение рецептуры позволяет каждый раз получать какие-то новые нюансы ;-)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Еще пару раз пытался делать суджук, но с ним как-то не очень сложилось, хотя друзья уничтожают с завидным аппетитом :-D
    Вот из этих заготовок
    [​IMG]
    Мне не нравится по вкусу, ну не удается подобрать "правильное" сочетание специй и не нравится по консистенции. Когда режешь магазинский суджук, он такой жирненький, плотный, можно нарезать кусочками толщиной до прозрачного. У меня же он получается сухой, даже если не скупиться на сало в фарше. При нарезке тонкими ломтиками начинает крошиться.

    А еще однажды покупал сало, для фарша на манты, кусок оказался здоровым, поэтому часть засолил. На блендере перемолол кинзу, петрушку, укроп, смешал давленным чесноком и солью, обмазал сало, три дня держал в холодильнике. Затем каждый кусочек герметично в пищевую пленку и в морозилку. Получилось абалденно. Просто так готов был грызть :-D А уж под рюмочку, или супчик горячий на бородинском хлебушке.....
    Перед употреблением зеленый слой убрать, сало порезать )
    [​IMG]
    Но сало - это уже не совсем к пиву.... точнее к испорченному пиву, которое потом будет переработано в зерновой самогон :cheers:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну ты и садиииист))))
    Крайне аппетитно описано!
     
  8. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Я бастурму марлей не обвязываю - "голенькой" сушу.

    Обвязке делал свиную вырезку - афигенный получилось, но пересолено: вымачивать надо.


    Скорее всего - он должен вялиться, а у тебя высушился... Я по этой же причине временно перестал делать "вяленое" мясо...
    Нужна определенная температура и влажность.
     
  9. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Бастурму и так вялю без марли. А в марле на картинке висит как раз таки свинина ;)
    Не, с мясом никаких вопросов нет, вялится как положено, до ломкости не доходит. После доведения до нужной кондиции храню в пергаменте в холодильнике
     
    • Старо Старо x 1
  10. Mc Doc

    Mc Doc Сумашедший пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    1.582
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dublin, Ireland
    Оценки:
    +778 / 26 / -2
    Карта пивоваров:
    Дублин, Ирландия
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Тут -

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    - еще в марте выложил.
     
  11. Niqa

    Niqa Старший Пивовар

    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 19 / -7
    Ну не все же читают локальные кулинарные форумы ))
     
  12. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Вяленый окорок.
    Взял кусок окорока весом 1 кг.
    Натер 100гр нитритной соли, дал полежать 12 часов в холодильнике, затем соль смыл и обсыпал обычной солью со всех сторон.
    Лежало в рассоле сутки. Затем слил жидкость перевернул мясо и под пресс. Прессовал массой 56кг, решив что чем больше влаги выдавится, тем меньше вялить придется. 2-3 раза в день переворачивал и сливал жидкость и так 2 дня. Далее вытащил мясо, обмыл слегка соль, промакнул влагу вискозной салфеткой, завернул в 2 слоя таких же салфеток и под пресс на сутки, 1 раз перевернул. Салфетки были слегка влажными, то есть вся вода из мяса выжата.
    Мясо натер смесью толченых специй, пропорции на глаз черный перец, паприка, можжевельник, тмин, розмарин. Обернул его в 2 слоя вискозной салфеткой, обвязал шпагатом и в холодильник "No-Frost" на 2,5 недели. Мясо усохло до 650гр провялилось равномерно и не до каменного состояния, а как раз как мне нравится. Получилось слегка пересоленным, но под пиво самое то.
    DSCN6002.JPG

    Грудинка варено-копченая
    50 гр соль нитритная + 50 гр обычная соль
    грудинка 1 кг
    Соль растворить в 1 л воды, добавить лавровый лист 1-2 шт, душистый перец 4-5 горошин, ч.л. сахара, горький перец 6-7 горошин. Довести до кипения, остудить, положить в рассол грудинку, сверху придавить чтоб не плавала и в холодильник на 1 -1,5 суток. Готовность лучше проверить надрезав мясо до середины и вырезав от туда кусочек попробовать на соль. Если просолилось то готово, нет пусть еще полежит.
    Далее подвешиваем на 2-3 часа подвялится в прохладном месте, потом коптим при температуре 50-60 гр 2 часа. После копчения кладем сразу в горячую воду 80-85 гр С и поддерживая эту температуру варим 2 часа при ширине кусков 8-10 см и толщине 5-6 см.
    После варки просушиваем и в холодильник.
    DSCN6001.JPG
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  13. Velik82

    Velik82 Фанат пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Добавлю свои пять копеек. Решил повялить говядину. Много рецептов вычитал в интернете, но решил остановиться на таком: берём говядину (лучше без жил и очистить от пленок), покупаемых в магазине соль среднего помола морская (подходит идеально, но не йодированная), нарезаем мясо полосками 5*5 см, длинна зависит от куска мяса. Потом просто обваливаем мясо в соли не стряхивая остатки, затем в емкость, лучше чтобы мясо не лежало на дне, под крышку или плёнку в холодильник. Если мясо на дне то часов через 8-10 слить жидкость и опять в холодильник. Я солю около 20 часов, затем стряхиваю соль,не промывают и вывешивают. Сушу на воздухе. Я люблю под пиво более подсушенное, а супруга более влажное. Специи любые на моменте погружения в соль.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Sergik, данный форум - не является узкорегиональным, и вопросы закупки стоит обсуждать или в личку, или в разделе по закупкам.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. augusto

    augusto Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +82 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Березовский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Моё творчество, никаких пока сушилок каптилок, но получатся ведь.) Главное просолить хорошо, как выше примерно писали. Я делаю так (точных рецептов нет) - лавровый лист (наломать), красный перец молотый, засыпаю полностью не жалея соли, как на тараньку , и чтобы на соли лежала , сутки. Вечером засолил, утром слил или не слил юшку , перевернул, вечером вымочил. И желательно при засолке добавить коньячный, дубовый алкоголь, можно водку(у меня сейчас свой, зерновой, правда на щепе). Вымочил часа два в воде изредка меняя, или проливая воду, положить под пресс на день, рекомендуют толщину куска не более 3 см. если мелкие куски не прессую, обвалять в специях, травах на свой вкус и на сушку. В нете много видео рецептов, выбирайте сами, часто вялят в холодильнике, раскладывают на полках, затянутые в марлю, пергамент, особенно балык.
    Я использую в основном кориандр, пажитник, чеснок, паприку, травы в разных вариациях.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    --- Последние сообщения соединены, 11 май 2015, Дата первоначального сообщения: 11 май 2015 ---
    Сорри с фото какая то беда, выложил в галерею, а эту галерею не вижу, зато вижу старую галерею, которую сам не знаю где она есть. Вставил по юралу картинки из галереи куда сам положил, а редактора размеров, вида в опциях нет. Надо это как то решать, баг какой то, все типа некогда, варки убивают.)))
     
    Последнее редактирование: 11 май 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Победитель Победитель x 1
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Господа, а оно всегда получается соленым из области "вырви глаз", или можно как-то не настолько засаливать? Где не пробовала - везде будто сплошная соль и специи... Пиво катит только "ларечное", которое не жалко, т.к. рецепторы просто отказывают после такого мяса...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  17. augusto

    augusto Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +82 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Березовский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Соль главный консервант, мало положишь есть вероятность что получится с душком. Смотрел видео балык куриный там делает хозяйка, советует держать в соли не более 12 часов чтоб было не сильно соленое, ну и вымачивать подольше и воду менять, еще и под пресс положить на день вода лишняя уйдет. Пока у меня опыта особого нет, все засолы разные по соли получаются, от вида мяса думаю зависит, ну и от размеров куска. Корочку со специями можно по обрезать уже в на от резаном кусочке, или соскоблить на целом.
     
  18. augusto

    augusto Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +82 / 7 / -1
    Карта пивоваров:
    Березовский, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Eugeny, Подскажи зачем нитрит добавляют? Я так понял для цвета. И почему нитрит заменяется коньяком или вином, тоже для цвета? Чую там еще что то происходит.
     
  19. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Если делать по технологии с нитритной солью , да ещё со стартовой культурой, то адово солить/перечить будет не обязательно-мясо будет ферментироваться, а не просто сохнуть
     
    Последнее редактирование: 12 май 2015
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    EtS-Ukraine,
    Мясо покане пробовал вялить, а вот с рыбой часто имею дело... там процесс засолки выглядит следующим образом, рыба в соли находится от 3 до 21 дня, зависит от того где выловлена и какая, но после посола идёт обязательное вымачивание со сменой воды раз в час, вымачивают из расчёта час на день посола.
     
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.647
  2. BEERFAN
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.705
  3. Kuper
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8.884
Загрузка...
Загрузка...