1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Критика МСД

Тема в разделе "Флейм, флуд, оффтопик", создана пользователем semsamuel, 24 сен 2014.

  1. semsamuel

    semsamuel Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Дистилляцией добиться очищения продукта можно только:
    1) классической многократной дробной дистилляцией
    2) используя доп. вещества( уголь,масло, химия).
    3) укреплением

    Все разговоры о чудо самогонных аппаратах дающих чистый продукт при малом укреплении чушь и мракобесие.
    Степень очистки прямо пропорциональна укреплению. Или используем пункты 1 и 2.

    Принцип действия МСД относится в основном к 3му пункту.
    Правильная МСД дистилляция дает золотую середину по примесям вот и все. Но при условии, что у вас на выходе 90гр.

    Есть пословица - Когда коту делать нечего он яйца лижет. Дело это приятное и увлекательное во всех отношениях. :)
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Это ты сам придумал, или вычитал где?
    Разведи СС градусов до 5 и попробуй перегнать на одной ступени.
    Он, конечно, укрепится градусов до 30, но станет грязнее - содержание примесей на единицу объема увеличится.
     
  3. semsamuel

    semsamuel Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Все в точности наоборот. Люди не разбавляют СС до 5гр только из-за экономии времени и из-за малых кубов, а так одни плюсы. Этот метод к первому пункту относится.
     
  4. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    semsamuel, а ты сам попробуй :eek:
    Ты про коэффициент ректификации слыхал? Что будет, если он больше единицы?

    Сегодня перегонял на МСД головы, собранные в прошлые разы - надо было повысить их крепость.
    Под конец перегона в барботерах пошла белесая муть - выпали сивушные масла!
    Барботерные остатки воняли изоамилолом!
    Спрашивается, откуда он в головах?! Я их отбирал по 50мл с 1Кг сахара и уж никак не ждал, что туда сивуха пролезет.
    Это к вопросу очистки и укрепления :oldman:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  5. semsamuel

    semsamuel Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +15 / 0 / -3
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Мат часть мат частью, а теорию надо знать, если уж аппараты изобретать

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    МСД на полочке.
    Кухня свободна, жена довольна:


     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    чёта я не понял, разьве на хомдистилле взяли на вооружение какую-то новую теорию дистилляции, собственную , а теорию фугитивности Г. Н. Льюиса выбросили в мусорный яшик?
     
  8. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    На мой взгляд охлаждение 3-х литровок будет плохое, надо пару вентиляторов приделать и второе, геморно разбирать, чтоб помыть банки, а так компактно, да и измеритель спирта в потоке нафиг не нужен, тем более бытовым спиртометром, который как он сказал прыгает, и что там показывает не понятно еще и за стенки трубки цепляется, кроме того, на крепость отбора все равно не повлияешь, какое тело получится, такое и получится, главное хвосты вовремя отсечь.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Странно, что так мало получилось - 80%. Зря он три банки как сухопарники использовал - трубочек пожалел? По идее, на шести банках не менее 90% должно быть. Я на четырех банках когда сырец выгоняю, так на 2.5 КВт при скорости отбора 3л/час те-же 80% имею.
    А тут еще труба должна укреплять.
    Чтобы хвосты отсечь, незаменимая вещь - термометр прямо перед холодильником. Как без него обходиться, не понимаю!
    А трехлитровые банки тоже Twist-off бывают. С ними не будет гемора разбирать всю полку...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  10. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Ты же читал про мои эксперименты без трубочек? Нормальная крепость получалась. В данном случае крепость падает на мой взгляд, из-за маленькой эффективности барботеров, охлаждения нормального нет.:whistle:
    Я тоже пробовал с трубой, особой разницы что с ней, что без нее не заметил:(. Труба должна быть высокой, чтоб эффект проявился
    Я то же:az:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да нет, все та-же... При малых концентрациях спирта хвосты приобретают головные свойства. Только видал я эту теорию... на линасе, когда хвосты впереди тела выскакивают. Впереди-то впереди, только вместе с телом. Действовать по принципу "пусть эта тля нашей кукурузой и подавится" (терять половину тела на хвосты), на мой взгляд, совсем не comme il faut.
    Хвосты рубить позади надо, а не пускать впереди голов.
    Для этого в МСД надо обеспечить максимальную крепость остатка в последнем барботере. Возможно, даже залить в него немного крепкого спирта и обеспечить дополнительное охлаждение. Тогда при барботировании паром хвосты из пара будут оставаться в барботере. И обязательно контролировать температуру в нем. Как только она поднимется выше 83-84* (50-40% крепость) - хвосты перестанут задерживаться в барботере, а наоборот полезут в отбор.
     
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это кино смотрел ?
    этот момент с 1ч 00мин до 1ч 04мин. спирт 40% с предыдущего перегона заливают в бочёнок-барботёр.
     
  13. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Я подумывал о том, чтоб поставить дополнительный термометр в предпоследний барботер и как активно из него полезут хвосты в последний, то отбирать уже тело маленькими порциями, тщательно их обнюхивая.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Bashh, Кстати о барботерах (или не к стати...) помнишь, тут один нервный чел недавно мочалки в барботеры совал...
    Так вот ежели бы в твой двухуровневый барботер в нижнюю банку мочалок насовать (а лучше насадку), то на пару - тройку ступеней можно было бы поднять укрепление, как думаешь?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ой спасибо! Отличное кино, раньше не видел.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Соли насыпь пищевой, или хлористый кальций.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Скорость погона вообще самый главный параметр для перегонных аппаратов. В МСД продавить надо барботерный остаток, сложно четко регулировать. Один и тот же аппарат в разное время может потребовать разной мощи, инертность большая. Но уже если настроил, то сам перед хвостами останавливает отбор.
     
    • Креативно Креативно x 1
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Хлористый кальций - это уже химическая очистка, а я про физические способы...
    Правда про соль я сейчас провел такой эксперимент: поставил стакан с водой в микроволновку на две минуты.
    Вынул стакан и насыпал немного соли - вода в стакане бурно вскипела, как если бы я давление понизил резко.
    Что бы это значило - соль понижает температуру кипения?
     
  19. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Еще раз пересмотрел ролик - про скорость вообще ничего не говорит, в действии аппарат не показан. Или я пропустил чего?
     
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Повара кидают соль в бульон и воду для инициализации кипения. (Центры парооразования.) Соль в какой то мере (в т.ч. хлористый кальций) связывают воду. Можно цеолит засыпать, но Х.З. какой запах будет (хотя бают, что он инертен, можно его прокипятить, просушить и уже потом использовать.) Растворенная соль повышает температуру кипения.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...