1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Хмель и его влияние на человеческий организм.

Тема в разделе "Хмель", создана пользователем Stergh, 20 июн 2015.

  1. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Нашёл тут в сети любопытную статейку...
    Автор: Гудкова Ирина Алексеевна
    Привожу её полностью.

    Берега рек, влажный лиственный лес – вот, где можно встретить это вьющееся тонкое растение с красивыми резными листьями и соплодиями, которые источают приятный, своеобразный смолистый аромат и обладают горьким, вяжущим, пряным вкусом. Это хмель. Издавна его использовали для приготовления выпечки, пива, а также в качестве приправы. Народная медицина тоже не оставила его в стороне и нашла для хмеля обширное применение. В данной публикации пойдет речь про шишки хмеля и влияние его на организм.

    Описание.

    Хмель – представитель семейства коноплевых. Это многолетнее вьющееся травянистое растение с разветвленным мясистым корнем. Листья растения широкие, трех- пятираздельные. Верхние листья округлой формы, нижние – сердцевидной, шершавые на ощупь, с зубчатым краем. Стебель вьющийся, может достигать длины 4-5 метров, ребристый, с мелкими цепляющимися шипами по ребрам. Цветки однополые двудомные. Женские цветки сидят на короткой цветоножке, собраны в шишковидные соцветия, которые расположены кистями или поодиночке. Мужские цветки – на тонких цветоножках, собраны в свисающие метелки. Плод хмеля – орех округлой формы. Время цветения – июль-август.

    Хмель распространен в европейской части России, в Сибири, на Кавказе. Он произрастает во влажных лесах, вдоль берегов рек, в ольховниках, зарослях кустарника, на влажной, плодородной почве. В культуре возделывается для лекарственных, пищевых и декоративных целей.

    В качестве лекарственного сырья заготавливают шишки хмеля. Сбор производится в хорошую погоду, до начала полного созревания, т. е. когда шишки имеют зеленую с желтоватым оттенком окраску. Срывают соплодия вместе с короткой ножкой. У шишек хмеля приятный специфический смолистый аромат, они обладают пряным вкусом.

    Состав шишек хмеля.

    Женские соцветия – шишки – содержат много различных активных веществ, оказывающих целебное влияние на организм:

    фитонциды – природные бактерицидные вещества;
    смола – обладает бактерицидными свойствами, способствует заживлению;
    эфирное масло – придает хмелю его особый специфический запах, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, обладает свойством улучшать пищеварение;
    лупулин – горькое вещество, обладает успокаивающим эффектом;
    витамины группы B, аскорбиновая кислота – нужны для нормализации обменных процессов;
    дубильные вещества – обеспечивают бактерицидное и вяжущее действие;
    фитоэстрогены – биологически активные вещества, воздействие которых подобно действию эстрогенов – женских половых гормонов;
    флавоноиды – основной флавоноид шишек хмеля – ксантогумол, способствующий укреплению костной ткани, а также обладающий способностью препятствовать развитию некоторых форм рака, например, рака предстательной железы;
    органические кислоты (гумуленовая, валериановая, хмеледубильная) – принимают активное участие в обменных процессах.

    Медицинское применение и влияние хмеля на человеческий организм.

    Шишки этого лекарственного растения применяют как успокаивающее, спазмолитическое (для снятия спазма гладкой мускулатуры внутренних органов), болеутоляющее средство, они также обладают противовоспалительным и мочегонным эффектом.

    Лекарственные средства на основе шишек хмеля применяют при различных нарушениях и заболеваниях:

    при повышенной нервно-психической нагрузке, бессоннице, стрессах – в качестве успокаивающего средства;
    при различных заболеваниях, которым сопутствуют невралгические, суставные или мышечные боли (артрит, межреберная невралгия, радикулит, болезненные менструации и другие) – как средство для снятия болей;
    при заболеваниях органов пищеварения – в качестве спазмолитического средства, а также для улучшения пищеварения;
    при вегето-сосудистой дистонии (со склонностью к повышению артериального давления) – как средство с нормализующим давление и успокаивающим эффектом;
    при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей – как спазмолитическое, противовоспалительное и мочегонное;
    при нарушении менструального цикла шишки используют наряду с другими средствами в курсе комплексного лечения.

    Народная медицина знает и способы наружного применения хмеля:

    как припарки и мази при ушибах, радикулитах, для снятия болей в суставах;
    как полоскание при заболеваниях носоглотки и ротовой полости;
    а настоем лечили кожу головы при себорее, применяли в лечении язв и кожных болезней.

    Передозировка.

    Необходимо помнить, что при большой дозировке хмель ядовит, поэтому с препаратами на его основе нужно быть осторожным. При передозировке может возникнуть головная боль, общее недомогание, ощущение общей усталости, разбитости, возможны тошнота, рвота, а также одышка и боли в области сердца.

    Рецепты приготовления лекарственных средств из шишек хмеля.

    На основе шишек хмеля можно приготовить настои для приема внутрь и для наружного применения.

    Вот рецепт настоя для приема внутрь:
    возьмите ½ столовой ложки измельченного сырья, залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 15 мин, затем следует процедить и принимать за 30 мин до приема пищи по трети стакана 3 раза в сутки. Это хорошее успокаивающее, спазмолитическое и обезболивающее средство.

    Рецепт настоя для наружного применения:
    возьмите 2 столовые ложки хмеля, залейте полутора стаканами кипятка, дайте настояться в течение 15 мин, процедите и применяйте наружно при лечении заболеваний кожи.

    А вот, как готовят успокоительный чай с шишками хмеля и валерианой:
    положите в заварочный чайник по 1 чайной ложке сухих шишек хмеля и измельченного сухого корня валерианы, залейте 1 стаканом кипятка и оставьте настояться в течение 15 мин. Процедите и пейте на ночь по одной чашке.

    Не забывайте, что при передозировке лекарственные средства на основе растений могут представлять опасность.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Мне вот интересно стало... какое количество хмеля считать передозировкой?
    Является ли пара литров АРА с горечью в 100IBU передозом?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Я думаю .что даже если это будет ядреное 100+ IBU пиво, гораздо раньше случится передоз пива, нежели передоз хмеля :iad:
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    пробовал, не отравился :)
    всё индивидуально
     
  5. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну, на счёт перепить своего пива... у меня ещё ни разу не получилось... беру на рыбалку 15 литров и вдвоём с товарищем выпиваем за ночь и при этом рыбу ловить не забываем;)
     
    • Победитель Победитель x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    А я за собой замечал, что пиво в котором мало хмеля (светлое) пью очень медленно, а где горечь от 40IBU пьётся быстрее и больше....т.е. видимо хмель вызывает жажду :) даже не знаю, как это объяснить
     
  7. Winmas

    Winmas Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +37 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво, настойки
    Это называется "сухой финал заставляет сделать еще глоток", вроде как-то так:).
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ну если судить по статье, то это у тебя аппетит растёт с каждой бутылкой.:D
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Перевел попавшуюся на глаза статейку из инета, на тему свойств хмеля:

    У хмеля используются цветки женского растения (которые также известны как шишки). Хмель является частью семейства Cannabaceae, которое также включает коноплю.

    Николас Калпепер, травник семнадцатого века, предлагал использовать хмель, чтобы очищать печень и селезенку, кровь, как слабительное, для очищения сосудов, и чтобы стимулировать мочеиспускание. Хмель использовался римлянами в качестве пищи. Жерар, известный травник, рекомендовал использовать шишки в салатах. Индейские племена тоже нашли применение хмелю. Могикане использовали его в качестве успокаивающего средства, а также при зубной боли, в то время как племена Меномини использовали хмель как лекарство от всех болезней. Лупулин, который находится в хмеле, описан как имеющий седативное и гипнотическое действие. Чаще всего хмель используется в производстве пива.

    Хмель известен своим седативным действием. Кроме того, он используется как антимикробное средство. Это свойство используется для лечения ангины, бронхита, высокой температуры, лихорадки, зубной, ушной и прочей боли. Хотя хмель обладает сильным эффектом, он не представляет опасности при использовании.

    Чаще всего хмель используется, чтобы облегчить нервное напряжение и улучшить сон, как натуральное средство для облегчения бессонницы. Так же рекомендуются припарки хмеля при воспалениях, фурункулах, опухолях и отеках. Хмель так же используется в качестве стимулятора пищеварительных желез и перистальтики пищеварительного тракта. Хмель имеет расслабляющее влияние на печень и желчные протоки и слабительный эффект.

    Цветок хмеля используется как альтернатива болеутоляющим, антибактериальным, антибиотическим, противоопухолевым, ветрогонным, желчегонным, успокоительным, стимулирующим лактацию, седативным, желудочным и общеукрепляющим средствам. Основные питательные вещества обнаруженные в хмеле: хлор, медь, фтор, йод, железо, свинец, магний, марганец, натрий, комплекс витаминов группы B и цинк. В первую очередь, это растение является чрезвычайно полезным в лечении потери аппетита, бронхита, лихорадки, расстройства желудка, головных болей, гиперактивности, бессонницы, отсутствия лактации, нервозности и избыточного сексуального желания. Кроме того, это растение очень полезно для улучшения состава крови, в борьбе с алкоголизмом, беспокойством, кашлем, спазмами кишечника, головокружением, камнями в почках, заболеваниями печени, менструальными болями, симптомами менопаузы, невралгией, ревматизмом, кожными заболеваниями, язвами, венерическими заболеваниями, коклюшем, и глистами.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. ivshalag

    ivshalag Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +100 / 10 / -0
    Карта пивоваров:
    Чкаловский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    Попадалось мне как-то одно латышское крафтовое пиво с горечью под 100 IBU. Уж не помню, как оно в оригинале звалось, но в переводе это звучало не иначе как "Убийца глистов". :butilka:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Не знаю как с глистами, но после одной бутылочки 1000 IBU у меня прошел насморк что месяц меня мучал^^
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ноликов не много?
     
  13. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Нет не много

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Сразу скажу что одного раза мало, но потом по всей Москве так и не нашел.
     
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Страшно представить что там... по мне и 100 IBU если без ума насыпать адская смесь:D
     
  15. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Пиво есть разное, вкусы тоже разные у всех.
    Мне лично нравится пиво 50-120 IBU в среднем, это так на каждый день.
    А когда ищешь откровения можно и 1000 IBu хапнуть, потом начинаешь отличать оттенки абсолютной всепоглощающей горечи :cheers:
     
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    В пиве, по моему мнению должен быть баланс солодов и хмеля... а так то можно и просто хмеля заварить, если ради горечи.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. yury88

    yury88 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +30 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Это само собой. Без баланса с солодовым телом будет адская смесь как ты написал, но вот к 1000 IBU баланс есть, так что никаких границ в 120 IBU(якобы предел лупулинового порога) тут нет.
     
Загрузка...