1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Ant1hr1st Помогите с рецептом.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Ant1hr1st, 29 авг 2015.

  1. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Помогите создать рецепт. В местном магазине имеются следующие п ингридеенты.
    Солод : Пшеничный (Россия) ; Ячменный тёмный Баварский (Россия); Пшеничный светлый (Словакия); пилзнерский солод ( Словакия); Ячменный Беларусь ; Пшеничный Россия; Ячменный тёмный баварский (Россия) .
    Хмель: гран. Перле 6.8% (Беларусь); Московский ранний 3.5% Чувашия; Миттерфрю 3.2%Германия; Традиционный 7.2 Германия ; Магнум 13.2 Германия. Дрозжи Us-05;F2;S-23;w-34/70.
     
  2. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ах да кастрюля 25 литров. В ней буду затирать и варить.
     
  3. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Встречное предложение - напиши что желаешь от данного рецепта), рецептов можно создать огромное множество, даже из данных ингредиентов (легко доступные добавки из обычного продуктового или с рынка никто не отменял). Так что конкретнее (я не просто так посоветовала просмотреть соседние темы, заодно бы сориентировался как подавать инфу для более качественной помощи).
    Напиши какие условия можешь создать (температура брожения и созревания)
    Напиши на какие сроки рассчитываешь и т.д.)
    Ну и сразу уточняю - это будет ПЕРВАЯ варка?
    И вообще - по процессу пивоварения все ясно? Вопросов нет?
    --- Последние сообщения соединены, 29 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 29 авг 2015 ---
    По поводу затирания и варки в одном баке - выбран метод затирания в мешке (BIAB)? Кастрюлю утеплить сможешь, для поддержания четкой температуры на протяжении часа (для однопаузного затирания), или же придется рассчитывать на короткие паузы (многопаузное).
    Есть ли дополнительные баки для нагрева той же промывочной, или для нагрева воды на затирание (многопаузное).
    Все ли приборы есть, для измерения (для температуры и плотности).
    Определился ли с методом дезинфекции?
    Как будет охлаждаться сусло после варки? Если в ванне - советую запастись льдом, т.к. сусло нужно охладить и засеять дрожжами как можно шустрее.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ну пиво хочу градусов 4.5-5.5 не водянистое, температуру брожения и созревания могу обеспечить только комнатную градусов 22. Из зерна это будет первая варка. Раньше делал из концентратов. На сроки я нерасчииываю почитав темы понял что бродить и созревать может долго. По процессу пивоварения все понятно. Нет затирать и варить буду не в мешке. Сначало затру потом перелью в бродильный бак. Быстренько вымаю кастрюлю. Сниму фильтр систему. И снова верну сусло в котел. Для кипечения. Кастрюлю думаю смогу утеплить плюс планируют подогревать газом, для промывочной думаю смогу найти кастрюлю литров на 10. Из оборудования есть рефректометр , электронный градусник. Дизинфицироватб планируют неодишер хлором. Или йодом. Охлождение чилиром.
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    а как тогда!?) фильтр система какая?
    гляди - будет у тебя приличный разбег по температуре, причем у дна будет перегрев... в общем не айс, но в принципе для первой варки подойдет, потом уже со своим пониманием дорабатывать оборудование будешь.
    Дрожжи покупай US-05
    Ок. Это конечно не сильно помогло)), кстати - по ячменному темному солоду есть какая-то информация?
    Давай хоть так, повыбирай:
    Цветность:
    - просто светлое?
    - янтарное?
    - полутемное?
    - темное?
    Аромат:
    - фруктово-цветочные оттенки?
    - хлебно-солодовые оттенки?
    - хлебно-ржаные, с легким кофейно-шоколадным оттенком (потребует спец.добавок - ржаные хлопья/ржаной солод ферментированный)?
    - солодовый аромат с легким леденцовым/конфетным оттенком (потребует спец. добавок - хлопья кукурузы, не глазированные)?
    Текстура/ощущение во рту:
    - игристое?
    - мягкое и кремово-бархатистое (потребуются ячменные хлопья, так же улучшит пену)?
    - чуть суховатое и сливочное (потребуются овсяные хлопья, так же улучшит пену)?
    Вкус:
    - чисто солодовый, хмелевая горечь минимальна?
    - с выраженным охмелением, горечь яркая?
    - нечто среднее, солод и хмель примерно равны, оба выражены?
     
  6. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Фильтр система сильфоновая газовая подводка с прорезями. По поводу разности температур. Думаю мешать вовремя подогрева. Инфы по солоду нет.
    Цветность : янтарное.
    Аромат: хлебносолодовый.
    Текстура: Игристое
    Вкус: сильно горькое не хотелось бы хотя и люблю гинес :) наверное что-то среднее.
     
  7. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    гинес не горький))), гинес кофейный), я имела ввиду горечь хмеля.
    Ок, тогда давай так, 23л ДО кипячения => 20л (вместе с осадком) после кипячения (расчет примерный, т.к. степень выкипания ты не сообщил), под НП 12% plato:
    1) состав по солоду - пилзнерский солод 100% = 4,46кг
    4%, около 140г, от данного солода отобрать и активно мешая обжарить на сухой и ЧИСТОЙ, без нагара, сковородке примерно до такого вида
    за счет чего получим янтарное пиво, только следи внимательно), мешать нужно активно, прожарить равномерно, без горелых вкраплений.
    [​IMG]
    баварский не учитываю - нефик юзать неведомые ингредиенты, так же советую поискать другой магазин, не скрывающий информацию, без знания ингредиентов сварить что-то хорошее крайне сложно.
    Солод естественно смолоть, так чтоб шелуха была минимально повреждена.
    2) Затирание двухпаузное (заодно и с сохранением температуры попроще будет)
    - 17л воды с температурой 75С вливаем в собранный заторник, всыпаем солод, активно перемешиваем и закрываем (если термометр спиртовой, то оставляем в заторнике), спустя минут 5 проверяем температуру - должны получить 69С, засекаем 35 минут;
    - по звонку таймера вливаем 3,5л кипятка, хорошо перемешиваем и снова укутываем - температура второй паузы 72С, таймер на 30 минут.
    Данное затирание позволит более надежно поддержать температуру пауз, т.к. паузы не слишком длинные, а температурный диапазон как раз позволит получить не водянистое пиво с учетом довольно таки не высокой НП и достаточно сухосбраживающих дрожжей.
    - проводим йодную пробу (знаешь как?), если все в норме - начинаем фильтрацию;
    - греем промывочную воду - 7,6л до температуры 85С;
    - первые литра 2-3 сливаем в кувшин (или другую удобную емкость), и аккуратно возвращаем обратно в заторник (сусло лить осторожно, избегая брызг и вспенивания - т.е. избегая аэрации, т.к. это прилично подпортит вкус будущего пива)... процедуру повторяем до тех пор, пока не пойдет чистое (прозрачное и без крупинок солода) сусло;
    - начинаем слив сусла в промежуточную емкость, так же избегая аэрации (льем по трубке в днище, или по веревочке из бинта, или по стенке);
    - как только начнется оголение зернового слоя - аккуратно (чашкой, ковшиком, лейкой, да хоть ложкой - главное понемногу и аккуратно) вливаем ПОЛОВИНУ промывочной воды, аккуратно перемешиваем затор, стараясь не зацепить дно и фильтр систему, проверяем течет ли сусло чистым (если нет - отбираем часть и возвращаем в заторник, и так пока не пойдет чистое), и продолжаем слив до следующего оголения зерна;
    - вливаем оставшуюся промывочную, повторяем процедуру с перемешиванием и восстановлением чистоты сливающегося сусла, сливаем досуха.
    - должен собрать порядка 23л с плотностью 10-10,5%plato.
    3) варка
    хмель - традиционный 7,2%АА, 40г на варку:
    - первое внесение хмеля за 50 минут до конца варки (т.е. на 10й минуте) - 10г, добавка для горечи;
    - второе внесение хмеля за 10 минут до конца варки (на 50й минуте) - 15г, добавка для вкуса;
    - третье внесение хмеля за 5 минут до конца варки (на 55й минуте) - 15г, добавка для аромата.
    Такое охмеление даст примерно 17-18UBU, т.е. заметную но не грубую и не выпирающую горечь, аромат хмеля будет тонким, на забивающим солодовые ароматы. По объему хмеля - достаточно для стойкости пива, защиты от некоторых видов бактерий, и для хорошей пеностойкости.
    время кипячения 60 минут, отсчет от начала кипения, кипячение без крышки, пену лучше снимать в первые 10 минут.
    после кипячения и охлаждения выйдет порядка 20л (это вместе с осадком в виде свернувшегося белка и хмеля), с плотностью порядка 12%plato... сколько удастся слить чистого сусла на брожение, не могу сказать, очень все зависит от сырья, оборудования и рецепта... может сольешь 19л, а может всего 16... разбавлять при этом "до желаемого объема" не стоит, сколько сварил - столько сварил!!! захочешь большие объемы - в будущем будешь дорабатывать систему и искать более качественное сырье.
    4) дрожжи
    US-05 - вносить предварительно подготовив (регидрация), знаешь как?
    температура сусла и дрожжей в момент смешивания должна быть максимально равна, допустимое различие не более 4С.
    5) брожение
    22С вполне отличная температура!
    по срокам - раньше 3х недель к баку не лезь, даже если будут молчать гидрозатвор со вторых суток!!!
    на 21е сутки аккуратно загляни в бак, если поверху нет пены, и пиво не выглядит мутным - делай замер плотности (пипетка для отбора пробы должна быть продезинфицирована и при этом сухая внутри!!!, как вариант протереть снаружи перекисью или спиртом) = к розливу готово если плотность близка к 2,5-2,9%plato (это если НП была равна 12%plato, если реальная НП была другой - расчетная конечная плотность потребует пересчета)... рефрактометром пользоваться умеешь (для спиртосодержащих растворов)?... соответственно если плотность выше - то к розливу пиво не готово, будем искать причины такого поведения :)
    6) розлив
    для карбонизации с пометкой "игристое":
    - 7г/л для стеклотары
    - 8-9г/л для пластика
    - 10-11г/л для мягкого пластика плохого качества
    это для карбонизации и созревания при +22С.
    7) сроки карбонизации и созревания
    начинать дегустировать можешь со срока 30 суток, температура подачи порядка 10-12С, за 1-2 дня до дегустации рекомендую поставить в холодильник.
    ВАЖНО - все что прикоснется к суслу после окончания кипячения, либо к дрожжам на любом из этапов, должно быть продезинфицировано!!!
    Солод хранить в сухом защищенном от паразитов месте, смолотый лучше долго не хранить! Температура хранения должна быть максимально стабильной.
    Дрожжи хранить в холодильнике под стенкой (при 0...+3С)
    Хмель хранить в морозилке, в герметичной упаковке.
    ******************************************************
    Будут вопросы - задавай сразу)
    --- Последние сообщения соединены, 30 авг 2015, Дата первоначального сообщения: 30 авг 2015 ---
    Прилагаю поверхностный расчет в проге, для тебя или для себя, если вдруг что будем пересчитывать ДО или в процессе)
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Все понятно. К сожалению другого магазина поблизости нет. А через интернет заказывать неохотой. Люблю покупать товар видя его в живую. Есть подозрение что они закупаются в мир бире. По поводу проверки плотности я проверяю сливая через кран врезаный в ведро. Или это неправельно?
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    лучше купить хороший товар через интернет, чем какое-то неведомое Г но в соседнем доме... из плохого сырья хорошее пиво не сварить, темболее в домашних условиях, где итак куча факторов пагубно влияющих на конечный продукт...
    так что советую пересмотреть свои привычки, в данной реальности они неуместны.... ну или заранее готовиться к тому, что более чем посредственное пиво сварить будет практически нереально...
    дрожжи то у них хоть в нормальной упаковке?
    подойдет, ну кроме случаев когда дрожжи будут на уровне крана, и проба будет в основном из дрожжей, а не из сусла/пива =)
    для замера нужно чистое сусло/сброженное сусло... с минимумом осадка.
     
  10. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ну к следующей варке подготовлюсь серьездней а эту охотой начать как можно быстрее поэтому буду покупать в ближайшем магазине. Дрожжи фирмы Ферментис в оригинальной упаковке.
     

    Вложения:

  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    отлично)
     
  12. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Все ингридиенты куплены. Надеюсь в пн. Варка состоится. Но есть пару но.
    1- Дрожжи us-05 закончились и посоветовали мир бир 33- верхового брожения (фото ниже).
    2- сильно критично если кипение будет происходить на 98.5-99 градусах а не на 100?
     

    Вложения:

  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    ой не доверяю я этим расфасовкам в магазине((, ну да ладно...
    сами по себе дрожжи вполне подойдут, только расчетная КП другая будет), повыше... и пиво само понасыщеннее/поплотнее будет ощущаться.
    главное чтоб кипело =)
    бурлило и паровало.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Солод не получилось пожарить без горелых вкраплений огонь был малым периодически отключался мешался солод без перерыва активно.
     

    Вложения:

  15. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Солод такого помола нормальный или слишком мелкий?
     

    Вложения:

  16. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    нормально
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ant1hr1st, это не горелые вкрапления), нормально все.
     
  18. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Варка в разгаре. :) отчёт о паузах.
    5 минут после вливания 75 градусной воды (отвлекли и вливал 74.5) температура упала до 68.5.
    Через 30 минут опустилась до 67.
    Влил кипяток 3.5(может чуть больше) литра поднялась до 71.5 через 30 минут опустилась до 71. Йодная проба пройдена успешно. Промывал 8 ми литрами. Последняя капля по рефрактометру 1.025 SG. Общая плотность до кипячения 1.051 SG. Кажется дофига. Вообще думаю пиво будет крепким возможно очень. Сейчас идёт 36 минута кипячения :) прикрепляются мини фото отчёт
     

    Вложения:

  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    аха.... дофига.... может недомешал (в смысле недоразмешал сусло)!? или собрал меньше?
    я считала на 23л перед варкой.
    --- Последние сообщения соединены, 6 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 6 сен 2015 ---
    А вообще молодец), температуру пауз удержал вполне нормально, в саму температуру практически четко попал, но КП все же нужно будет пересчитывать)
    Не забудь сделать замер плотности готового сусла (после варки и охлаждения)
     
  20. Ant1hr1st

    Ant1hr1st Любитель пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вообще получилось 20 литров сусла с плотностью 1.048 при температуре 25 градусов. Кстате остудил я с 99 до 25 за 20 минут .
     
Загрузка...