1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

“беспромывочный” метод затирания

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем DDD, 25 апр 2013.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Все мои подробные инструкции

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  2. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    я раньше промывал. а последний раз сделал гидромодуль 1 и 2. выдержал паузу и поднял Т затора до 75. 15 минут а потом оставшейся водой поднял до 80. отфильтровал без промывания. в итоге попал точно в расчетное нп (такого еще небыло)
    сейчас опять затираю и задумался, можно ли так делать?
    вроде можно, как я понял))
     
  3. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Надеюсь к планируемой варке на 19-20 апреля Венского ЭЛЯ успею оборудовать заторник-сусловарник ТЭНом и краном. Хочу попробовать данный метод затирания, с небольшой оговоркой, на промывку пустить литров 7-8 воды, самая большая кастрюля в доме, не считая бачков.
    Я промывал так: начало как обычно, спустил сусло-вернул в заторник. Потом сливал до момента, когда над дробиной оставалось не более 3-5см жидкости и доливкой промывочной водой поддерживал этот уровень. На последней варке НП вышла на 1 Плато выше расчетной, собираю около 30 литров сусла, полный пластиковый ферментер. Фильтрую медленно, не меньше часа. Этого хватает отлить после кипячения 2,5-3 литра на шпайзе, 25 литров в ферментер, остальное на выкипание и немного в варочнике с брухом остается.
    Хочу в результате всю варку переместить на лоджию, только еще метров 12 шланга для чиллера нужно прикупить, вход/выход воды по 6 метров шланга от ванны с запасом.
     
  4. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Промываю дробину всегда, сахара там умотаться остаётся. На промывку идёт 1/3 общего объёма воды и то иногда приходится разбавлять когда необходимо точно попасть в расчётную НП
     
  5. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Это применительно к обсуждаемому методу?
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    нет...данный метод вообще без промывания...
    а если уж промывать, то воды побольше лучше брать.
     
  7. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Вопрос к уважаемой публике. Предположим я имею систему а-ля BrewEasy. Сверху 50л. Снизу 80л. 10 кг засыпи.
    Хочу получить 50л сусла. Заливаю вниз 70л, нагреваю и пускаю циркуляцию. По результату получаю +-60 л. сусла до кипячения.
    Понимаю, что гидромодуль просто огромный. Сколько эффективности в % я потеряю в отличии от способа с промывкой? Какие еще камни?
     
  8. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    посчитай. много зерна уйдет
     
  9. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Эмм... А как считать? У меня почему-то не укладывается в голове зависимость эффективности от гидромодуля и промывки.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    daniil63r, эффективность нужно проверять в реальности у каждого конкретного вида оборудования.
     
  11. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Хорошо, согласен. Но я не хочу узнать точную цифру, я хочу понять для себя порядок цифр. Сколько я потеряю, примерно? 5,10,50%?
    У меня в голове логика подсказывает, что если ГМ маленький, то сусло насытится и больше сахара не возьмет - обязательна промывка. Если ГМ большой то сусло насыщается более равномерно и промывка уже не так обязательна. Но я спокойно могу заблуждаться.
     
  12. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    тут можно рассуждать теоретически ... предположим гидромодуль 3.5 и 10 , а корзина 10кг , вот ты сделал затирание , в любом случае часть готового солода остается в корзине , НО где гидромодуль 3.5 там будет плотность больше ... значит ты больше хорошего сусла оставишь в корзине ... промыв ... ты его забадяжешь ... ( в зависимости от количества воды ) , если ты не промываешь корзину где гидромодуль 10 , ты так же теряешь хороший солод ( но при 10 он будет забадяжен на 2,857142857142857 раз больше чем при 3.5 ... т.е. если ты не промоешь , то не сильно потеряешь (хорошего солода) ... НО потеряешь ! ... если у тебя гидромодуль ГРУБО говоря 100 , и потом у тя так кипит что выкипает 70 % воды от этого гидромодуля ... то не страшно !
    я понятно объяснил ?
    --- Последние сообщения соединены, 23 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 23 сен 2015 ---
    смысл в том , что ты не промывая уносишь влагу в зерне ... , которая будет хорошим солодом ... а уж на скока хорошим зависит от гидромодуля!
     
  13. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Kagor4ik, да, вполне разумно, я похоже рассуждаю. Но остается вопрос, насколько больше сахара вымоет промывка, по сравнению с большим модулем? Есть формула под рукой?)
     
  14. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Так нельзя посчитать. Промывка может быть разной, может быть 2 л на 10 кг солода - это все равно что не промывать, а может быть 100 л - вымоет почти все сахара. Для точного расчета нужно знать плотность последнего сусла после промывки (обычно на предприятиях промывают пока плотность не упадет до 1.010 SG).
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Считать бесполезно, согласен с Татьяной, точные цифры только опытным путем получишь, ибо эффективность затирания для каждого оборудования своя. У меня к примеру при ГМ 1:4 получается максимально эффективное затирании, после которого промывка до 4 литров идет без потери плотности, а дальше уже начинает падать.
     
  16. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    Не согласен с Татьяной ))

    Считать всегда полезно...

    daniil63r,
    плотность первого сусла:
    Гидромодуль 1 к 3:
    Общий объем затора (при 10 кг засыпи) будет: 10*0,7+30=37 литров
    "Сухих веществ" которые нас интересуют: 10*0,8=8
    8/37 = 21,6% (Кунце говорит про 20%, у меня получалось 18-20% (чаще 18%))
    Т.е. в пределах погрешностей все сходится, особенно если учесть что все очень примерно.
    На выходе получим примерно 20 литров 18% сусла

    Гидромодуль 1 к 4:
    бла бла бла
    На выходе получим примерно 30 литров 16% сусла

    .
    .
    .

    Гидромодуль 1 к 6:
    бла бла бла
    На выходе получим примерно 50 литров 10% сусла
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  17. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Horu, спасибо, интересные цифры. Но осталось самое интересное, разобраться, а сколько была бы плотность если использовать 2й вариант, а остаток разницу воды между 2 и 3 вариантом пустить на промывку? Больше 10?)
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Horu, теория не всегда совпадает с практикой...
     
  19. Horu

    Horu Старший Пивовар

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 9 / -1
    daniil63r, дальше все еще проще: экстрактивность ячменя солода около 80%, по хорошему, стремиться можно к эффективности тоже 80%, т.е. с 10 килограмм солода можно получить в итоге 6,4 кг сухих веществ. Т.е вполне реально после брожения получить 50 литров 12% сусла. При беспровочном получишь на выходе литров 40-45 с плотностью 11%.

    Stergh, спасибо, я учту...
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Horu, То что можно стремится к 80% - это замечательно), но - это теория. В реальности оборудование выдает свою эффективность, ещё и в зависимости от сырья. Ну посчитает daniil63r, будущую НП на мифической эффективности), а дальше то что? Сварит... в параметры не попадет... т.к. считал он не эффективность СВОЕГО оборудования (на которую потом и рецепт считать), а НП на процент эффективности к которому нужно стремится... т.е. не то, что спрашивал изначально))
    daniil63r, если Вас действительно интересует этот вопрос, то проверьте в реальности свое оборудование, сварив один и тот же сорт с различными вариациями фильтрации/промывки/затирания... И будете примерно знать порядок СВОИХ цифр.
    --- Последние сообщения соединены, 24 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 24 сен 2015 ---
    хорошая непрерывная циркуляция спасет Вас от потерь % эффективности, вполне вероятно эффективность в этом случае будет даже выше "стандартного варианта с "нормальным" гидромодулем и последующей промывкой".
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  21. daniil63r

    daniil63r Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 8 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Да, пожалуй именно так я и поступлю. Спасибо всем.
     
Загрузка...