1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Универсальный Дистиллятор/БКМ/РК в одном флаконе

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем GremLine, 5 сен 2015.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А чем тебе так приглянулась схема №3?
    Чем на твой взгляд она лучше первых двух?
    Мне лично она кажется весьма даже сомнительной. Если никто ее не проверял, есть риск что она вообще не заработает!
    Если тебе интересно, могу высказать свои сомнения по поводу ее работоспособности.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    относительно этого:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    всё это взято из приведённой выше ссылки на yahoo.com. дело в том, что яндекс и русскоязычный google ищут не совсем то. поэтому пришлось просить помощи у иностранного поисковика. и всё что я нарыл - это сслыки на форумы на языках чуждых мне :)

    да, именно это мне и нужно было, размышления! ;)

    ребят, я сразу огласил тот факт, что ограничен деньгами и возможностью достать материалы для сборки того или иного. живу в глуши. поэтому на практике далеко не всё могу. отсюда и вопросы.

    приглянулась данная схема мне тем, что её в известных русскоязычных форумах ещё не применяли. не знают о ней на практике ничего и более того не хотят знать, изучать, думать, применять!

    что касается сравнения относительно двух других - во-первых, все смотрящие на неё сразу видят РК. значит сложно! :) далее видят неопределённость в методе отбора, не так как обычно.

    что заинтересовало - паровый отбор на РК. везде на русском языке я встречаю только отбор/деление конденсата. никто и не пробует отбирать пар!

    касаемо отличий схемы 2 от схемы 3 - ну, думаю, видно не вооруженным взглядом - до и после дефа.

    лично GremLin'у - схема №2 давно у меня в работе. сравнительно :) её главный недостаток - если с регулировкой охлаждения что то не так, то лучше забить вовсе :) а тут регулировка практически не нужна ;)

    ---------------------

    удивило, что не отозвались химики и физики. мой, сравнительно простой вопрос, вызвал недопонимание и критику. а спрашивал вкратце следующее - из чего сложнее всего выделить ненужные примеси из пара или из конденсата при управлении концентрацией и "потоками" того или иного? думал меня поймут, НО оказалось что нет :(
     
  3. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    первая это просто РК , только непонятно почему так усиленно пытаешся от димрота избавиться, холодильник сложнее в изготовлении. Я почти доделал первую схему с угловым димротом и раздельной регулировкой подачи воды( а че жаба давит поставить дополнительный вентиль, не кран, даже от отопления игольчатый кран- самая дорогая цена 300 рэ в в любой сантехнике, если и это жалко , поставь два старых крана от батарей и крути в собственное удовольствие). На ней намного легче будет настроить режим(больше возможность регулировки)
    --- Последние сообщения соединены, 28 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 28 сен 2015 ---
    их не надо выделять , их желательно туда не вделять.
     
  4. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    у вас рядом проходит железная дорога? если да то сядь на паровоз, доедь до ближайшего города зайди в магазин для кондиционерщиков и холодильщиков, купи меди ( с запасом, по диаметру и длине) и паяй спокойно 80 ватным паяльником обычным припоем, только один ньюанс чобы он не попадал на внутреннюю поверхность трубок где протекает пар и флегма( я нержавейку так паяю Д 50) и фитинги на 2" легко правда с кислотой и флюсом для аллюминия
     
  5. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    любая РК способна работать как в режиме БК, так и в режиме СА

    там где живу я проще всего изготовить прямоток. это въелось. теперь, проектируя "на бумаге" что-либо, опираюсь на свои возможности. отсюда и конструкив представленный на схемах.

    НО ведь выбор типа холодильника не есть главный вопрос верно? я не настаиваю. если я щас перерисую схемы с димротами легче не станет, правда?

    ... да и медь ;)

    ты лично пробовал последовательную схему подачи охлаждения? я да. и это не обиды ради, а опыта для!

    мне последовательной схемы достаточно. НО опять же на практике я испробовал не всё!

    куб. внутри СС. это и лёгкие и тяжёлые и средние фракции, да? то, что ты испарил, то ты и имеешь, если сконденсируешь, верно? возникает вопрос деления, а именно концентрации. тут полезно почитать о принципе дистилляции ;) тогда применяют разное оборудование. делим контролируя нагревом, охлаждением => дефлегмацией. получаем выбор - взять пар разделить и сконденсировать - отбор, или сконденсировать, разделить и взять отбор.

    так что проще - ВЫДЕЛИТЬ из пара "тело" или ВЫДЕЛИТЬ "тело" из конденсата без потерь, без загрязнения?
    --- Последние сообщения соединены, 28 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 28 сен 2015 ---
    не связываюсь с медью!

    зар.плата 10 000 рублей. ездить, закупать, выбирать, тратить время итд. не получается. если переведу цены в процентное соотношение к зар.плате, то наверное сами поймёте ситуацию.
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    А ты все-же послушай!
    В схеме №3 верхний холодильник полностью конденсирует весь вырабатываемый кубом пар при работе колонны на себя.
    Следовательно, внутри колонны давление атмосферное. Верхний холодильник в процессе конденсации создает некоторое разрежение, поэтому пар устремляется вверх, конденсируется и стекает в куб.
    Так с какого перепугу, если открыть боковой канал отбора пара, пар пойдет вбок, а не вверх?
    Может пойдет, а может и нет! Давление то в колонне атмосферное. И снаружи тоже. Может будет выходить конденсат, а может будет в час по чайной ложке, а может и вообще не пойдет туда...
    Я бы и ломаного гроша не поставил на то, что эта колонна заработает, а тем более будет управляема.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    я неверное как то не так пишу. это был не сарказм или что то похожее. этой репликой я наоборот просил поделится мнением :)

    а как же ссылки на фото, которые я приводил выше, на примеры работ по практической сборке данной схемы? люди бы не стали собирать что то не зная будет оно работать или нет. и вряд ли это были первопроходцы. их на это тоже что то натолкнуло. чей то пример.

    что касается давления - тут я не спец, но кое-какие мысли имеются. у меня встречный вопрос к Вам тогда - а на какой уровень в дефлегматор успевают пройти пары до момента полной конденсации? пар конденсируется сразу при подходе, пар успевает дойти до середины или пар способен подняться к самому концу дефа? понимаю, что много зависит от мощности нагрева и охлаждения, ну, а всё-таки, какая часть дефа является непосредственно рабочей?

    не знаю будет виден из схем мой вопрос или нет, но я их представлю

    [​IMG]

    почему пар не пойдёт в "серую" область?
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну как я понимаю, средняя картинка наиболее правдоподобна. Первая - явный недогрев куба, а последняя - "захлеб".
    Наверное, в зависимости от мощности нагрева все промежуточные...
    Я думаю, все будет зависеть от чистой геометрии. Пар движется с достаточно большой скоростью, поэтому малейшее сопротивление (сужение) по ходу движения вызовет повышение давления перед ним и понижение за ним.
    Я не специалист в аэродинамике, но навскидку вспомни конструкцию обычного пульверизатора - поток газа не выходит через боковую трубку, а наоборот, создает в ней разряжение и вытягивает из нее жидкость.
    Чтобы эта колонна работала, ИМХО, нужно ставить тройник с заслонкой, которой одновременно можно увеличивать поток пара в отбор и уменьшать поток в обратный холодильник. Тогда что-то путное и выйдет...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    именно так
     
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    эффективность работы димрота очевидна , что доказано практикой и конструкциями (по крайней мере в этой схеме).Сложность изготовления намного меньше, нужно просто не побояться а один раз сделать, если хочешь дам подробные объяснения по поводу навивки.
    --- Последние сообщения соединены, 29 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 29 сен 2015 ---
    с ней проще работать, а ее свойства только улучшают качество продукта , что неоднократно так же освещалось в переписках на форуме
    --- Последние сообщения соединены, 29 сен 2015 ---
    попозже выложу фото, принципиальной разницы нет кроме как в удобстве раздельной регулировки, хотя это влияет на режимы настройки всей системы
    --- Последние сообщения соединены, 29 сен 2015 ---
    проще построить нормальную колонну и не париться по изобретению велосипеда - уже изобретен, называется РК
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кстати, пар, отбираемый выше дефлегматора будет крепче и чище пара, отбираемого под ним. Так что идея "нижнего" отбора менее эффективна и по конструкции не проще.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    плохо, что я не умею читать на иностранном :)

    Спасибо всем отписавшимся. я Вас услышал. на этом закончим.
     
  13. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    не так существенно они будут отличаться, а если дефлегматор будет конденсировать весь пар, то над ним будет просто воздух, все зависит от конструктива и мощностей подводимых
     
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Зависит от количества возвращаемой флегмы. Возвращая назад флегму, которая имеет меньшую крепость чем оставшийся пар, мы тем самым отбираем из пара воду и хвосты.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  15. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    GremLine, вот спорить не буду, НО флегма не обязательно имеет меньшую крепость. она же флегма :) всё зависит от настроек колонны! если мы имеем ввиду схему №2.

    однако я о другом :) чёт решил докопаться до истины относительно разделяющей способности жидкой и паровой фазы. раз мы здесь рассматриваем РК (отбор по конденсату) и БК (отбор по пару), то резонно задать вопрос - а что лучше то? :) тем более, что схемы/методы уже имеют практическое применение ;)

    реально, химики, из чего, из какой фазы, проще выделить примеси? из паровой или из жидкостной? цель - уменьшить возможную вонь сахарной браги!
     
    • Креативно Креативно x 1
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Зачем их выделять? В хорошей колонне их не будет ни в пару, ни в жидкости.
    Вот сейчас только закончил перегон СС на своей в режиме РК. Отбор у меня, как ты видел - по пару.
    Термометр на выходе пара четко показывал 78.5*С всю дорогу до начала хвостов. В кубе температура при этом поднималась с 85*С до 97*С. По ареометру крепость продукта 96% и никакой вони. Скорость правда, маловата - за 6 часов отогнал 3 литра. Правда делал не сахарную, а сахарно-кукурузную брагу.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    zaka4kin, можно поинтересоваться, когда флегма имеет спиртуозность выше, чем пар из которого она образовалась, а когда равную, или ниже?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    --- Последние сообщения соединены, 30 сен 2015, Дата первоначального сообщения: 30 сен 2015 ---
    --- Последние сообщения соединены, 30 сен 2015 ---
    не хочу обижать zaka4kinа, но мне вот никак не удаётся понять суть проблемы,
    которую он пытается решить.
    исходя из теории ректификации, я думаю что качество продукта определяется работой колонны, её конструкцией и алгоритмом управления процессом ректификации, а не тем, какая конструкция выходного холодильника.
    может, конечно, сейчас наука шагнула так далеко вперёд, что все учебники давно устарели, а правда сермяжная теперь на самогонных сайтах в интернете живёт.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    сделай вакуум и все будет отлично, я употребляю после первой перегонки( до второй не успевает дожить ))) ) и никакой вони вообще нет а тем более запаха дрожжей
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Сказано-же: "в зависимости от настроек колонны" :)
    Еще бы кто по секрету поведал такие настройки, чтобы выше азеотропа забраться...#ok#
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 2
Похожие темы
  1. Stergh
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    9.601
  2. gdv2002
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    14.242
Загрузка...
Загрузка...