1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

nightsinger_вопросы по зерновой варке

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем nightsinger, 3 сен 2015.

  1. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Через неделю брожения картина следующая: бурлим раз в 80 сек, остальное на фотке. Жду ещё 5-8 дней.
     

    Вложения:

  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    nightsinger, жди пока не успокоится, а не Х дней)
     
  3. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Десятый день брожения. Гидрозатвор успокоился, выровнялся. Пена осталась, но там не много совсем, думаю к пятнице уйдет.
    По осветлению. Сложно описать. Пиво стало темнее значительно, но не супер-прозрачное. Хотя рядом бродит пиво. которое на третьем дне брожения. Разница сильно видна по мутности.
    Розлив по бутылочкам запланировал на пятницу (12й день). И думаю выбухать стаканчик сразу. Чего от него ждать? Просто не газированное пиво?
     
  4. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    не спеши - рано еще, совсем рано
    молодое, негазированное, скорей всего недоброженное ;) пиво - в общем совсем не то, что у тебя получится после карбонизации и созревания...хотя нет - цвет уже не поменяется :)
     
  5. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Блин( Я ждал более развернутого ответа. Ну давай порассуждаем.
    Не уверен что оно не добродившее, потому что все симптомы окончания брожения: осветление, отсустсвие пены, успокоившийся затвор.
    Чего ждать от вкуса между брожением и карбонизацией?
    Дрожжи уже отработали процентов на 85. Вкус сусла должен уйти практически полностью, добавится хмелевая горечь.
    Кароче я мыслю так, итоговый вкус быть уже должен, дрожжи его только "доводят" за время карбонизации и дозревания. Главное, будет понятно заразилось пиво или нет. Тут я мыслю правильно или заблуждаюсь?
    газированность будет колоть язык и бить ароматом в нос. Это все что дает СО2?
     
  6. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    1. после перелива в бутылки, в зависимости от температуры в которой стоят бутылки в течение ну максимум недели идет карбонизация - насыщения пива углекислым газом
    что он дает помимо "колоть язык и бить ароматом в нос"? как ни странно - он дает дополнительный вкус, без которого сразу говорят "выдохшееся", и если ты правильно карбонизируешь - в нос давать не будет
    еще СО2 дает, как ни странно, пену - без которой сам понимаешь - пиво - не пиво...
    2. сразу после карбонизации пить пиво не стоит - ему надо созреть, так как оно живое, в нем продолжают идти некие процессы, правильного названия которых я в силу другого образования, не знаю. по сути они аналогичны ферментации, вкус во время созревания меняется ООООЧЕНЬ сильно - ты удивишься
    3. заразилось или нет как правило видно уже после брожения - это основной момент заражения - правильно обработанные бутылки очень сильно, вплоть до показателя "невероятно" снижают возможность заражения уже разлитого пива - но и тут есть пространство для проявления криворукости и рукожопости - недомытые бутылки с грязью, пылью, остатками предыдущих напитков - все это субстрат и готовая пища для всякой дряни, которая активно живет в бутылке и которой еще куча пива будет приятным дополнением в планах поработить мир; неправильно проведенная обработка (раствор, время экспонирования и т.д.) - тот же эффект
    но если ты научился правильно готовить ферментер, получить заражение в бутылках при подходе той же скурпулезности - крайне мал
    4. хмелевая горечь у тебя максимальная сразу после варки - после этого в процессе брожения и созревания происходит ее"выравнивание"
    5. разница между молодым и соревшим пивом существенная - молодое - это набор акварели, где каждый цвет отдельно, ярко выпирает и неинтересно. созревшее пиво- это написанная этими красками картина, в которой никто не рассматривает краски, и не анализирует как получен каждый из цветов - смотрят уже на картинку...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Супер. Теперь примерно понятно чего ждать. В планах должно получиться 8 бутылок и стакан. Стакан выжру сразу как открою бродилку, одну бутылку через неделю. Остальные пусть зреют. Если пиво заразилось - я это пойму по вкусу этого стакана?) Тоесть будут сторонние привкусы типа бражки, кислоты, картона и прочее?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    СО2 так же формирует вкус, а не только колется на языке. После карбонизации пиво измениться - в какую сторону, предугадать сложно, в домашнем пивоварении.
    Т.к. все зависит не только от рецепта и здоровья дрожжей, но и ещё от массы факторов... при добавке праймера дрожжи опять "нагадят" поедая его, чистить им под давлением будет уже сложнее, в идеальной ситуации - дрожжи чистят все, вкус не меняется, развивается солодовость (не сусловость, а солодовость!!!). В неидеальной возможна ситуация на уровне - эээх, при розливе было вкуснее, только теплое и не газированное...
    Давление при карбонизации влияет на дрожжи, дрожжи формируют вкус пива... т.е. в зависимости от степени карбонизации дрожжи и будут работать, и работать будут по разному.
    Ну и сама степень газированности изменит восприятие вкуса.
    если заразилось - то может поймешь, а может и нет - смотря чем и в какой степени заразилось.
    молочно-кислое поймешь, если там уже все прилично заражено...
    дикарей - врятли, т.к. опыта никакого нет, и ты не знаешь что конкретно планировалось получить... дикарей можно заметить по долгому брожению и КП гораздо ниже расчетной... тут конечно тоже есть степень особого заражения, в разделе "проблемы" есть тема по сильному заражению дикарями, полистай, там фотки показательные)
    если плесень - поймешь по запаху и наличию самой плесени.
    Сторонние привкусы - это не обязательно заражение, бражка может быть как от дикарей, так и от недоброда... кислота тоже может быть разной, как от дикарей, от недоброда или от молочнокислых, так и от "незрелое" или "такой рецепт".... картон - это от горячего окисления, т.е. от аэрации горячего сусла.... и т.д.
     
  9. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    а по запаху можно что-нибудь понять? Имеется ввиду недопиво, между брожением и карбонизацией
     
  10. Koenigbeer

    Koenigbeer Фанат пива VIP

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    6
    Тут нужен опыт, каждую варку нюхаю, пробую, все записываю в дневник варок. И, терпение и еще раз терпение. Пиво на розливе на карбонизацию "вкусное", но после созревание вы его не узнаете.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    все можно - если знаешь что искать), пояснить сухим текстом достаточно сложно... веди учет своих варок и впечатлений.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Вобщем, начну с дезинфекции декстрозы. Кипятил в микроволновке около трех минут. Изначально думал остужать в кастрюле с холодной водой. Первым попал граненый стакан. После помещения горячего стакана в холодную воду, у стакана ровненько откололось дно. Я решил проделать тоже самое в кофейной кружке, думал она более стойкая к перемене температур. Нет не стойкая) Полетела в мусорку следом за стаканом. После этого решено было прокипяченый сахар накрыть продезинфицированной фольгой и поставить у открытого окна минут на 20. За время моих экспериментов был придуман лайфхак. В микроволновку под стакан подкладывается карандаш, так чтоб стакан стоял под углом где-то 30 градусов. Сверху стакан накрывается крышкой, перевернутой кверху ногами (это важно). Стартуем. Пена от кипячения начинает подпирать крышку. По скольку стакан под углом крышка с него падает. Слышим звук падения крышки, выключаем микроволновку. Сиропчик готов.

    Теперь про само переливание. Использовался сифон из капельницы, и шприц. Если тыкнуть на буковку "В" на аватарке EtS-Ukraine, открыть 10 страницу и отмотать вниз - будет фотография этого девайса. И этот девайс меня сильно подвел. Поначалу захлебывалка плавала на поверхности пива, оттуда захлебывала, жидкость в бутылки текла прозрачная. На четвертой бутылке захлебывалка перестала захлебывать. Крутил ее всячески (руки были в стерильных перчатках), ничего не помогло. В тазике с йодной водой валялись ложка и ватный тампончик. Дезинфицированные. Попытался тампончиком зафиксировать ложку на захлебывалке. В итоге ложка и тампончик утонули в пиве, а захлёбывалка всплыла. Далее пошла в ход фольга. Та самая, которой накрывался сахарный раствор. Фольга час провалялась в йоде, затем минут 20 закрывала стакан с сахором, затем просто валялась на столе. Всполоснул ее в йодной жиже, замотал к захлебывалке и продолжил переливать. Захлебывалка на этот раз валялась на дне.

    Вопрос, как модифицировать сифон из капельницы? Идеи две. Первая, зафиксировать захлебывалку на ложечке проволочкой. Тогда захлебывалка будет где-то в сантиметре-полутора от дна. Либо сложнее, повесить на захлёбывалку грузик и попловок, так чтоб она была где-то в сантиметре от поверхности. Как лучше?

    Теперь по дегустации. Вчера, до карбонизации. Бражности нет ни в запахе ни во вкусе. Запах сладкий. На вкус чувствуется пивная горечь. Сладость из запаха возвращается послевкусием через несколько секунд.
    После суток карбонизации и часа охлаждения. Из той бутылки, на которой произошел казус с сифоном. Такая явная сладость из запаха ушла. Ну тоесть она осталась, но не так явно выраженная. Вкус пивной, тело наверное между средним и плотным. Определил так: пиво нажористое, его не хочется заглатывать кучей глотктв за раз, а прикольнее смаковать и пить медленно. Однако пил стауты и нажористее.
    Вобщем не сказать что пиво суперохрененноеникогдавкуснеенепил, но вполне себе зачетное, добавить кислинки (200гр пшенички?), использовать не такие термоядерные дрожжи (сладость же от них?) и будет вобще огонь:)
    Есть после-после вкусие, секунд через 20 полсе глотка. Солоноватость в районе скул. Эта штука мне не нравится, надеюсь уйдет за недельку.
     

    Вложения:

  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    во дела.... у меня тонула... может наконечники из разного материала...
    у меня сейчас трубки другие, более жесткие и широкие, я на них грузик прикручиваю - ато не тонут ровно), скручиваются, и за счет грузика трубка ровно над уровнем дрожжей. Это сифон для розлива, тут трубка совсем жесткая, но на филлер оделась только такая), для переливов в ферментер и меж ферментерами у меня трубка потоньше, тоже с грузиком.
    0.Сифон - с сеткой и филлером.jpg
    сладость от состава, НП, режима затирания, ну и дрожжи не самые жрущие)
     
  14. nightsinger

    nightsinger Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 13 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    50+
    Ясно. Значит ложку прикручу просто и буду над дрожжами собирать.
    Да вроде не заразил.
    Через неделю еще попробую, надеюсь за это время хуже не станет. И первую мою варку можно считать законченой
     
  15. killer911

    killer911 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    4
    nightsinger, Поздравляю с первенцем!
    Советую сразу всё не выпивать, после выдержки пиво реально другое.
     
Загрузка...